Вход

Европейский театр в культуре 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313749
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Европейский театр 19 века
1. Культура 19 века
2.Театр 19 века
3.Романтический театр Лебрехта
4. Натурализм. Театр Антуана
Заключение
Литература


Введение

Европейский театр в культуре 19 века

Фрагмент работы для ознакомления

Истоки театрального искусства лежат в первобытных языческих ритуалах и обрядах, связанных с коренными моментами жизни тогдашнего общества. Персонификация явлений природы в том или ином божестве обусловливала необходимость своеобразного диалога с богами – в обрядах и ритуалах разыгрывались (т.е. подавались в театральной форме) ключевые моменты, жизненно важные события. В обрядовых действах, казалось бы, не было зрителей как таковых, все их участники, сколько бы их ни было – много ли, при массовом обряде, или только жрецы, при обряде тайном были непосредственно включены в само действо. Тем не менее, зритель был, точнее, подразумевался: эти театрализованные действа, первобытные мистерии, адресовались божествам, с ними вступали в диалог участники обряда. Так задавалась сакральность действа, высочайшая нота, сохраняющаяся в лучших произведениях театра и сегодня. Возникало первое осознание необходимой профессионализации будущего театра: чем искуснее ведется диалог с богами, тем вероятнее достижение их благосклонности. То есть, первыми профессионалами архаичных театрализованных форм были жрецы и шаманы; позже – плакальщики, певцы, танцоры, прославлявшие древних богов – Диониса, Сатурна, Осириса, Ваала, Коляду, Астарту. Здесь же впервые сформировалась и была осознана одна из важнейших социальных функций будущего театра – идеологическая. Близость к богам дает жрецам власть; для того, чтобы ее поддерживать, необходимо формировать нужное общественное мнение и настроение, идеологическую доктрину. Высокая степень эмоциональной включенности участников обрядовых действ (а позже – театральных зрителей), т.е. коллективное переживание, делает их наиболее внушаемыми. Отсюда идет распространенное и вполне объективное утверждение, что театр есть общественная трибуна, с которой пропагандируется и внушается система политических, правовых, религиозных и других взглядов общества. Вторая, не менее важная общественная функция театрального искусства – развлекательно-коммерческая она скорее есть производная от идеологической как отвлечение от наиболее острых проблем. Вспомним лозунг римской черни эпохи императорской власти: «Хлеба и зрелищ». И как любая индустрия развлечений,развлекательно-коммерчески театр способен приносить серьезную прибыль, что в свою очередь, является привлекательным для властных, идеологических структур. Так, обе социальные функции театра на протяжении всей его истории существуют во взаимообусловленном единстве, порой переплетаясь самым прихотливым образом.
А теперь подробнее рассмотрим развитие европейского театра в 19 веке. Особенности, направления, соотношения с другими видами искусства.
Заключение

Список литературы

"1. Аникст А.А. Теория драмы от Гегеля до Маркса.- М., 1983
2. Бояджиев Г. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров.- М.: Прсвещение, 1988
3. Введение в культорологию:Учеб пособ в 3-х ч./Под ред В.А. Сапрыкина.-М., 1995
4. Гвоздев А.А. Западноевропейский театр на рубеже XIX-XX столетий.- Л., 1939.
5. Гвоздев А.А. Хрестоматия по истории западного театра на рубеже XIX-XX столетий.- Л.; М., 1939.
6. Дживегелов А.К., Бояджиев Г.Н. История западноевропейского театра от возникновения до 1789 года. -М.;Л., 1941.
7. История западноевропейского театра: В 8 т. /Под ред. С.С. Мокульского и др. -М., 1956-1989.
8. История зарубежного театра: В 4 т. /Под ред. Г.Н. Бояджиева и др. 2-е изд. М., 1981-1987.
9. Мокульский С.С. история западноевропейского театра: В 2 т.- М., 1936-1939.
10. Очерки по истории европейского театра /Под ред. А.А. Гвоздева, А.А. Смирнова.- СПб., 1923.
11. Театральная энциклопедия в 5 тт. –М.: Советская энциклопедия, 1961-1967
12. Хрестоматии по истории западноевропейского театра: В 2 т. /Сост. и ред. С.С. Мокульского. М., 1953-1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024