Вход

Наркомания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313741
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Причины и последствия наркомании, как медико-социальной проблемы.
Юридическая ответственность
Информационные каналы молодёжи о наркотических препаратах
Основные направления лечения наркоманов
Заключение
Список литературы

Введение

Наркомания

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, вторая часть примечания данной статьи создаёт юридическую защиту лицам добровольно решившим пройти курс лечения по поводу наркомании.
Статья 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ» (в редакции Федерального закона от 05.12.2005 № 156-ФЗ):
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, – влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до трёхсот рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ – влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
3. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, – влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
Примечание: под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в части 1 настоящей статьи, части 4 статьи 14.16, части 1 статьи 20.20 и статье 20.22 настоящего Кодекса следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.
Статья 6.13 «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров» гласит, что «Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления, или без таковой; на должностных лиц – от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления, или без таковой; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой (в редакциях Федеральных законов от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 22.06.2007 № 116-ФЗ). Примечание: не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах».
Статья 20.20 «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» (в редакции Федерального закона от 05.12.2005 № 156-ФЗ) содержит в себе следующее:
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях – влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до трёхсот рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объёма готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, – влечёт наложение административного штрафа в размере от трёхсот до пятисот рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах – влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ).
Статья 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» (в редакции Федерального закона от 05.12.2005 № 156-ФЗ) сообщает что, «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах – (в редакции Федерального закона от 05.12.2005 № 156-ФЗ) влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)».
Таким образом, ответственность за несовершеннолетних наркоманов несут их родители или иные официальные представители.
Также предусмотрена уголовная ответственность, касающаяся незаконного оборота наркотических средств. Статья 228 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» предусматривает следующее:
1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере наказываются лишением свободы на срок до трёх лет.
2. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершённые:
1. группой лиц по предварительному сговору;
2. неоднократно;
3. в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
5. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, – наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Информационные каналы молодёжи о наркотических препаратах
В современном мире информация является одним из самых мощных ресурсов. Одной из черт информации является её доступность и усвояемость. Представители молодёжи, познавая мир, рано или поздно сталкиваются с понятием «наркотиков» и «наркомании». Очень важно для современного общества дать полную и качественную информацию молодёжи об опасности и серьёзных последствиях наркомании.
Однако зачастую, молодёжь познаёт наркотики не с самой худшей стороны, а только лишь удовлетворение и моменты эйфории, которые они несут.
В настоящее время в современном обществе отмечаются следующие тенденции:
растёт частота обращения молодых людей ко всем доступным источникам информации о наркотических препаратах;
среди источников информации о наркотических препаратах доминируют средства массовой информации (причём на протяжении последнего десятка лет);
отмечается снижение значения художественной литературы как источника получения информации о наркотических препаратах;
одним из каналов информации в последнее время становится информация, получаемая от друзей;
также за последнее десятилетие значительно выросла значимость информации, которая доставляется от самих потребителей наркотических препаратов.
Однако, на основе исследования проблем незаконного употребления наркотических веществ среди молодёжи психиатров и социологов Харьковского института социальных исследований (Соболев В. А. и др.) можно сделать следующие выводы:
1. Рост числа молодых людей, которые пользуются источниками информации о наркотиках (в частности, в 1,6 раза возросло число молодых читателей специальной литературы о наркотиках).
2. Замечено снижение значимости таких источников информации, как друзья, компании, знакомые, в т. ч. потребители наркотиков.
3. Повышается значение таких информационных источников, как статьи, специальная литература, интернет-ресурсы.
4. Изучение состояния информационного обеспечения потребностей молодых людей в знаниях о наркотиках показывает, что необходимо провести экспертную оценку основных информационных каналов о наркотиках относительно степени их влияния на сознание и поведение молодых людей.
Основные направления лечения наркоманов
В настоящее время все специалисты, занимающиеся лечением и профилактикой наркомании, едины во мнении, что не существует лёгкого и приятного способа полностью избавиться от наркотической зависимости.
Зависимость от наркотических препаратов настолько сильна, что не существует понятия «бывший» наркоман. В современной медицине не существует термина «выздоровевший наркоман», а взамен его существует – «неактивный» наркоман, т. е. лицо, не употребляющее наркотический препарат в настоящее время.
У лиц, принимающих наркотические препараты формируется два вида зависимости: физическая и психическая. Первая является основой для появления у наркомана абстинентного синдрома (т. н. «ломка»): пропуск приёма очередной дозы препарата вызывает у человека очень тяжёлые страдания, выражающиеся миалгиями (болями в мышцах), ознобами, проливными потами, тошнотой, рвотой и т. д.
Психическая зависимость выражается в следующем: лицо, употребляющее наркотический препарат, на собственном психическом уровне встраивает этот препарат в ранг жизненно необходимых ценностей. Психическая зависимость, по сути своей, является результатом многократно пережитого «кайфа» от принятого наркотического препарата.
Именно психическая зависимость в большей степени ответственна за то, что наркотики с трудом «отпускают» пациента.
Без осознанного желания пациента вылечиться вся терапия наркомании просто бессмысленна.
Основные направления терапии наркомании следующие:
самое главное направление – это рациональная психотерапия, задачей которой является уменьшение, в лучшем случае – полнейшая ликвидация, психической зависимости;
симптоматическая терапия, как один из форпостов борьбы с физической зависимостью, использующая широкий спектр медицинских препаратов: седативные средства (в т. ч. транквилизаторы), антидепрессанты, анальгетики, ноотропные препараты (для улучшения мозгового кровотока), поливитамины и др.;
методы физиотерапии и лечебной физической культуры;
консультации невропатологов для оценки функционального состояния нервной системы;
методы экстракорпоральной детоксикации как средство экстренной терапии с целью «очищения» крови от токсических веществ и нормализации работы мочевыделительной системы организма человека.
Как должна осуществляться профилактика наркомании? В плане первичной профилактики (т. е. той, которая предназначена на добровольный отказ от приёма наркотического препарата) должны выполняться меры по адекватной информации населения, а в первую очередь молодого населения, о серьёзности проблемы наркомании и всех осложнениях, возникающих вследствие приёма наркотиков.
Должна проводиться широкомасштабная агитационная кампания, призывающая членов общества вести здоровый образ жизни, полностью отказаться от незаконного принятия наркотических препаратов, а также пресекать все каналы недоброкачественной информации молодёжи о наркотических препаратах, помогать уже больным наркоманией людям.
Все эти меры при их рациональной организации и должном контроле обязаны способствовать нормализации всё ещё бушующей опасности дальнейшего распространения наркомании в современном мире.
Заключение
Современный мир очень сложен для однозначной оценки. Тем более он сложен и для молодых людей, только вступающих в новую жизнь.
В данной работе были рассмотрены основные причины наркомании, пути поступления информации о наркотиках и самих наркотиков в молодёжную среду, а также основные направления лечения наркоманов и помощь социально дискриминированным лицам.
В результате этой работы можно привести следующие выводы:

Список литературы


Список литературы
1.Андреев А. В. Юное поколение на игле – будущее страны во мгле // Парламентская газета. – 2002. – №2. – с.41.
2.Битенский В. С., Херсонский Б. Г., Дворяк С. В., Глушков В. А. Наркомании у подростков. — Киев: Здоров’я, 1989. — 216 с.
3.Веселкова Н. Полуформализованное интервью // Социологический журнал. — 1994. — № 3.
4.Волошин П. В., Линский И. В., Минко А. И., Волошина Н. П., Гапонов К. Д. Система мониторинга — основа организации наркологической помощи в современных условиях // Український медичний часопис. — 2002. — № 4. — С. 46–49.
5.Гельдер М., Гэт Д., Мейо Р. Оксфордское руководство по психиатрии / Пер. с англ. — Киев: Сфера, 1997. — Т. 2. — 436 с.
6.Заиграев Г. Г. Проблемы алкоголизации населения России // Наркология. — 2002. — № 7. — С. 2–7.
7.Интернет-система «Википедия», раздел «Наркомания».
8.Киселёва И. Анализ свободного интервью // Социологический журнал. — 1994. — № 3.
9.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
10.Кошкина Е. А. Наркологическая ситуация в Российской Федерации в 1999–2002 г. // Наркология. — 2004. — № 1. — С. 16–21.
11.Кузьминов В. Н., Абросимов А. С. Наркомании, токсикомании: фармакотерапия наркологических заболеваний // Лекарственные средства в наркопсихофармакологии / Под ред. В. А. Шаповаловой, В. В. Шаповалова. — Харьков: Прапор, 2002. — С. 68–107.
12.Личко А. Е., Битенский В. С. Подростковая наркология: Руководство. — Л.: Медицина, 1991. — 304 с.
13.Позднякова М. Е. Механизм приобщения к наркотикам. Наркомания как форма девиантного поведения. — М., 1997.
14.Поступной А. Н. История и современная ситуация: мнение экспертов-наркологов // Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева, И. П. Рущенко. — Харьков: Торсинг, 2000. — С. 222–254.
15.Руководство по наркологии / Под ред. Н. Н. Иванца. — М.: Медпрактика, 2002. — 444 с.
16.Свеженцева Ю. А. Социокультурные аспекты приобщения к наркотикам: качественный анализ проблемы // Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева, И. П. Рущенко. — Харьков: Торсинг, 2000. — С. 84–129.
17.Сердюк А. А. Обзор зарубежных антинаркотических программ [Электронный ресурс] // Новости украинской психиатрии. — Харьков, 2002.
18.Соболев В. А., Белоусов Ю. Л., Подгорный И. А. Центр первичной профилактики наркотизма: методологическое и организационное обеспечение. — Харьков: Финарт, 2002. — 80 с.
19.Соболев В. А., Рущенко И. П., Сердюк А. А., Белоусов Ю. Л. Отчёт по результатам исследования проблем незаконного употребления наркотических веществ среди молодёжи г. Харькова [Электронный ресурс] // Новости украинской психиатрии. — Харьков, 2006.
20.Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024