Вход

Нервно - психические заболивания как медико - социальная проблема.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Болезни нервной системы и психические расстройства
Глава 2. Распространенность нервно-психических заболеваний и их медико-социальное значение
Глава 3. Вопросы организации медико-социальной помощи нервно-психическим больным
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Нервно - психические заболивания как медико - социальная проблема.

Фрагмент работы для ознакомления

Имеющиеся психологические данные неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами.
Ни одна концепция возникновения, формирования психологической зависимости не представляется исчерпывающей и убедительной.
Столкновение личности с обстоятельствами, препятствующими реализации в жизни ее глубинных, базисных тенденций, обусловливает предрасположенность к злоупотреблению наркотиками.
Злоупотребление наркотиками является защитной активностью личности перед лицом трудностей, которые препятствуют удовлетворению наиболее важных и значимых для него потребностей и носит адаптивный смысл.
Побуждением к употреблению наркотиков может быть не только ожидания снижения напряженности неудовлетворенных потребностей, но и ожидания возрастания возможностей действования на фоне наркотического опьянения. Речь идет об отношении к наркотику как средству, увеличивающему возможности индивида во взаимодействии с миром.
Конечно, приведенный анализ не является исчерпывающим. Однако, он дает возможность увидеть многоаспектность проблемы и роль психического фактора в динамике зависимости. В связи с этим, эффективное лечение наркомании возможно, если оно строится как системное воздействие, способное повысить возможности личности самореализоваться в динамичной социальной среде.
Наркомания как медико-социальная проблема
Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Мы имеем в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, взятые каждая отдельно, скорее создают общую негативную ситуацию детства в России. Однако их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные условия для молодежной наркомании.
Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.
Кроме того, наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их употребляет, но и близким, окружению, обществу в целом. Поэтому наркоманию можно рассматривать как социальное заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп. Поэтому невозможно "изолированное" существование наркомана в среде - рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков (8, с. 78).
Наркомания является комплексной проблемой, включающей в себя социальный, медицинский, психологический компоненты и структуры здравоохранения, образования, правоохранительных органов, учреждений социальной защиты населения, службы занятости населения, семьи. Таким образом, одна из важнейших проблем профилактики молодежной наркомании - консолидация усилий учреждений и ведомств, так или иначе имеющих к ней отношения.
Социальный аспект. Общественное отношение к наркомании сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает с себя множество иррациональных убеждений и проекции собственных страхов, связанных с незнанием и непониманием наркомании как явления. В отношении к наркомании репрезентируются общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и др. Все это приводит к резкой социальной реакции отторжения и изгнания наркомана со стороны общества. Гиперконтроль или эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями и т.д. Единственная среда, где наркомана принимают без упреков, агрессии и отторжения, и где он может хоть как-то функционировать, - это среда, в которой господствует культура потребления наркотиков и других психоактивных веществ. "Выдавливание" наркомана из "нормального" общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой наркоман уже не способен существовать (9, с. 69).
Формируется особая наркоманская субкультура со своим специфическим образом жизни, системой ценностей, языком, атрибутами, стереотипами, установками, понятиями, мифами. Наркоманская субкультура, втягивая в свою орбиту молодежь, выступает как мощный фактор приобщения к наркотикам.
Дело в том, что субкультура "смягчает" восприятие явлений, на которые люди за пределами субкультуры смотрят как на психическое отклонение или даже криминальное поведение. Таким образом, наркоманская субкультура является специфической реакцией на поведение общества по отношению к наркомании и ее появление, и развитие - неизбежный процесс. Анализ содержания и направленности наркоманской субкультуры позволяет говорить о ней как об "антисистеме" и явлении крайне негативном, поскольку она способствует приобщению к наркотикам и закреплению их употребления (1, с. 41).
Таким образом, социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между человеком, употребляющим наркотики, и разными уровнями его социального окружения.
Медицинский аспект. Традиционная наркология рассматривает наркоманию как неизлечимую хроническую болезнь, в течение которой возможны более или менее продолжительные периоды ремиссии.
Считается, что по мере приема наркотиков развиваются три главных клинических феномена:
Психическая зависимость. Ее суть заключается в том, что человек перестает чувствовать себя более - менее вписанным в жизнь без приема наркоти-ков. Наркотик становится важнейшим условием контакта человека с жизнью, собой, другими людьми.
Физическая зависимость. Она заключается в том, что постепенно наркотик проникает в различные цепи обменных процессов в организме. Если наркоман не принимает соответствующее количество наркотика, он испытывает различные по степени выраженности физические страдания: ломота, дрожь, расстройства в деятельности пищеварительного тракта, сухость кожи (или, наоборот, обильная потливость) и др. Это явление называется "абстинентный синдром". Для его снятия необходимо принятие наркотика, дозы которого постоянно увеличиваются.
Толерантность. Имеется в виду привыкание к наркотику (2, с. 85).
С полной уверенностью можно утверждать, что современная медицина не имеет эффективных средств терапии наркомании. В подавляющем большинстве случаев лечение сводится к госпитализации больного, лишению его возможности принимать наркотики, проведению дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапии. Перечисленные мероприятия купируют абстинентный синдром, разрушают физическую зависимость. Однако психическая зависимость, играющая в развитии наркомании, как мы полагаем, важнейшую роль, остается вне досягаемости для существующих сегодня психотерапевтических мероприятий, построенных в соответствии с традиционным психиатрическим подходом. Сложившаяся в медицине (психиатрия и клиническая психология) традиция связывать употребление наркотиков и злоупотребление ими с какими-либо психопатологическими процессами в индивидуумах, на наш взгляд, лишь консервирует наркотическую проблему. Увы, "внушение больному отвращения к принимаемому средству, когда он находится в состоянии гипноза и во время выработки отрицательного рефлекса на вещество, которым злоупотребляет", оказывается малопродуктивным методом разрушения психической зависимости (2, с. 113).
Таким образом, чисто медицинский подход к наркомании оказывается неэффективным ни в плане лечения и реабилитации, ни тем более в плане профилактики.
Увы, постоянная неудача большей части терапевтических вмешательств, направленных на лечение наркотиков, не оставляет никакого шанса для другого вывода.
Концепция болезни
Секрет власти наркотиков заключается в том, что наркотик не только "дьявольская штучка", но и "ангельское блаженство", так как поначалу все они вызывают приятные ощущения.
Почему человек под угрозой смерти, преодолевая самый сильный инстинкт самосохранения, становится зависимым от наркотиков? От всех веществ, наркотики отличаются именно тем, что воздействуют непосредственно на мозг – сложнейший удивительный орган, состоящий из миллиарда нервных клеток. Все эти клетки связаны между собой и непрерывно сообщаются друг с другом. Сигналы в виде электрического импульса поступают в синапсы – места соприкосновения клеток. Как только электрический импульс достигает синапса, выбрасывается специальное химическое вещество – так называемый медиатор, с помощью которого передается сигнал на следующую клетку. После передачи сигнала медиатор отнюдь не исчезает – природа не столь расточительна. Специальные клеточные "насосы" отсасывают их опять в синапсы. Там он хранится, пока вновь не потребуется для передачи следующего сигнала (4, с. 62).
В мозге содержится несколько триллионов синапсов. Все они непрерывно и согласованно выдают сигналы, и в это время выбрасываются медиаторы.
Учеными обнаружено свыше пятидесяти разных медиаторов. Для понимания наркотического эффекта ключевое значение имеет медиатор дофамин, стимулирующий в головном мозге так называемые центры радости. Все наркотики увеличивают выброс дофамина, хотя они имеют разную химическую структуру и вызывают совершенно разные "побочные явления".
Особенно хитро ведет себя кокаин, который выводит из строя насосы, откачивающие дофамин. Единожды выброшенный дофамин остается в синапсе, подвергая следующую клетку длительному возбуждению. Так возникает чувство необыкновенного счастья, которое в обычной жизни просто недостижимо. Героин действует по–другому: он парализует "тормозные" нервные клетки. Когда эти клетки оглушены, непрерывно посылаемые сигналы переполняют синапсы дофамином. Так возникает "кайф" – великая эйфория.
Если человек живет в безнадежной, запутанной, невыносимой обстановке, то наркотик – великий утешитель и самый легкий выход из сложившейся ситуации. Если его жизнь скучна, бедна впечатлениями – к его услугам опять же наркотики (6, с. 25).
В этой безрадостной картине утешением может служить только одно: причиной наркомании является не наркотик как таковой, а чаще всего социально–психологические и психологические проблемы человека, но тут все определяют способности решать эти проблемы, т. е. перед нами уже вопрос не физиологии, а личности. И поэтому очень важно научить подростка правильно относиться к своим даже самым тяжелым и самым сложным жизненным событиям до того, как они наступят.
Юридическая ответственность
Юридическая ответственность. (По материалам Информационного центра по предупреждению и профилактике употребления наркотиков, действующий на базе Центральной библиотеки № 21 им. Н.Г.Чернышевского библиотечной системы № 5 ЦАО города Москвы)
Употребление наркотических веществ без назначения врача не является уголовным преступлением. Человек, занимающийся хранением, распространением наркотических веществ, склоняющий к употреблению других, а также злостно уклоняющийся от лечения по поводу зависимости от них, подлежит уголовной ответственности.
Согласно статье 230 УК РФ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, угроза насилия или склонение несовершеннолетнего) то же деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а при наступлении тяжких последствий - на срок от шести до двенадцати лет.
Согласно статье 232 УК РФ, организация или содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Кроме того, уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как хищение и вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ), незаконное выращивание растений, содержащих наркотик (ст. 231 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (с. 233 УК РФ).
В то же время Уголовный кодекса РФ даже для лиц совершивших преступление, оставляет возможность избежать наказания: "Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или активно способствовавшее предотвращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. (7, с.228)
Заключение
Результаты психодиагностических исследований подросткового и юношеского возраста, показывают крайнюю противоречивость личности наркомана, в которой на разных уровнях организации присутствуют взаимоисключающие черты, свойства, тенденции и мотивы. Антагонистичность интрапсихических характеристик наркомана приводит к возникновению множественных внутриличностных конфликтов, стремление избежать которые выступает как один из элементов психической зависимости от наркотика. В связи с этим становится понятным, что первичная и вторичная профилактика наркомании - это сложный и многоуровневый процесс, включающий в себя медицинские, психологические, психотерапевтические и педагогические воздействия. При этом мы сталкиваемся с еще одной чрезвычайно сложной проблемой - поиск общего основания для построения системного лечебно-профилактического процесса. Нам представляется, что профилактика наркозависимых должна строиться именно как система (10, с. 52).
По мере формирования зависимости происходят кардинальные изменения в сознании, в образе жизни наркомана, в сложившихся отношениях членов его семьи. Формирование физической зависимости указывает на наличие биохимических, нейрофизиологических, патологоанатомических нарушений. Первичные соматические нарушения являются основой для формирования психических или психосоматических нарушений.

Список литературы

Список литературы
1. Вялков А.И. и др. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие для вузов. М.: 2002. – 328 с.
2. Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. М.: 2002. – 416 с.
3. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: Учеб. пособие для мед. вузов. М.: 2003. В трех частях.
4. Общественное здоровье и здравоохранение: Учеб. пособие для послевуз. проф. образования врачей / Под ред. Г.И. Куценко, А.И. Вялкова. М.: 2003. – 495 с.
5. Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.
6. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. – М.: Госкостат РФ, 2002. – 640 с.
7. Руководство по профилактике в практическом здравоохранении (Адаптированный вариант рекомендаций ВОЗ «Prevention in primary care»). Под ред. Глазунова И.С., Оганова Р.Г. и др. – М.: 2000. – 217 с.
8. Терминология по общественному здоровью и здравоохранению // См. журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». – 2002. – №4. – С. 47-55.
9. Управление здравоохранением: Учеб. / Под ред. В.З. Кучеренко. М.: 2001. – 448 с.
10. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение (Учеб. для студентов, интернов, аспирантов) – СПб.: - 2000. – 914 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024