Вход

Планирование как функция менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313722
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика планирования как функции управления
1.1. Функция планирования
1.2. Стратегическое планирование в организации
2. Оперативно-производственное планирование на предприятии
2.1. Задачи и принципы текущего планирования производственной деятельности
2.2. Основные правила разработки текущих планов
2.3. Оперативно-производственное планирование
3. Анализ и совершенствование системы планирования в ООО «Лориполь»
3.1. Организационно – правовая характеристика предприятия
3.2. Изучение системы планирования в организации
3.3. Совершенствование системы стратегического планирования
Заключение
Список литературы

Введение

Планирование как функция менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

- анализ систем текущего планирования на ООО «Лориполь»;
- изучение производственной стратеги промышленного предприятия;
- анализ работ по тактическому планированию на ООО «Лориполь»;
- разработка оперативно-календарного плана на основе календарно-плановых нормативов.
Для осуществления этих целей и задач в работе будут использованы следующие методы исследований: системный анализ, комплексных подход, программно-целевое планирование, аналитико-прогностические методы (экономико-статистические методы, метод экспертных оценок), а также наблюдение, интервью, опрос, экспериментальные методы. Также в работе будут использованы методы сбора первичных и вторичных данных, методы прогноза и т.п.
Заключение
По результатам представленной выше работу можно сделать ряд выводов:
В целом деятельность данного предприятия может быть расценена как вполне успешная. Предприятие занимает достаточно прочные конкурентные позиции на рынке кожгалантерейных изделий и имеет известность выходящую за пределы области. В тоже время в деятельности предприятия наблюдается ряд достаточно тревожных тенденций которые в дальнейшим способны достаточно серьезно осложнить деятельность предприятия.
На предприятии наблюдается достаточно поверхностное отношение к маркетинговой деятельности. Хотя на предприятии создана маркетинговая служба и даже четко определён круг её задач и функций, по сути эти функции не выполняются, а сама деятельность данного подразделения по сути сводится к сбытовой деятельности. Достаточно тревожным выглядит тот факт, что на предприятии произошло изменение отношения к рекламной политики, приведшей к принижению её значения в деятельности предприятия и практически полному прекращению её финансирования.
Вся система маркетинговых исследований на предприятии носит поверхностный и неформальный характер. По сути, на предприятии осуществляются только изучение товаров – конкурентов и потребителей (их нужд, потребностей и запросов). Но эта деятельность осуществляется без единой системы, не носит комплексного характера и проводится на уровне «здравого смысла», а не конкретных научных методик.
Основное внимание на предприятии, в области маркетинговой деятельности, уделяется товарной политики. При этом наблюдается тенденция построение товарной и ассортиментной политики на основе производственного подхода, со слабым учётом маркетинговых компонентов данной проблемы. Поэтому товарная политика предприятия зачастую слабо учитывает потребности и запросы целевых потребителей.
За расчётный период рентабельность деятельности предприятия состарила 9.35 (3471 / 37119). Это достаточно хороший показатель свидетельствующий о эффективности функционирования предприятия. Эффективность деятельности ООО «Лориполь» также подтверждает расчёт показателей финансовой устойчивости. Коэффициент собственности -0,32. Удельный вес заемных средств – 0,68.
В магазинах торговой сети «Лориполь» используют рыночные методы управлении. В основном они применяются для организации работы в современных условиях на рынке.

Список литературы

1.Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Дуболазов В. А., Вещунова Н. Л. Определение оптимальной производст-венной программы промышленного предприятия с использованием ЭВМ: Методические указания к курсовому проекту. — Л.: ЛПИ, 1988. — 59 с.
3.Ефремов В.С. Организации, бизнес системы, и стратегические планиро-вание // Менеджмент в Риссии и за рубежом. 2005. - № 1.
4.Климов А. Н., Оленев И. Д., Соколицын С. А. Организация и планирова-ние производства на машиностроительном заводе. — Л.: Машинострое-ние, 2003. - 463с.
5.Менеджмент организации: Учебное пособие./ Под ред. З.П. Звягинцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА – М, 2006.
6.Минаев Э.С., Агеева Н.Г. Менеджмент: Учебное пособие. -М.: ИВАКО Аналитик, 2007.
7.Организация, планирование и управление машиностроительным произ-водством / Общ. ред. Б.Н. Родионова. — М.: Машиностроение, 1989.
8.Павлов С.П. Стратегическое управление: 17-и модульная программа для менеджеров. – М.: ИНЮРА – М, 2007.
9.Саломатин Н.А. Управление производством: системное представ¬ление. — М.: МИУ, Ротапринт, 2007.
10.Саломатин Н.А. Формирование производственных программ для обраба-тывающих цехов машиностроительного предприятия: Проблемная лек-ция. — М.: ГАУ, Ротапринт, 2007.
11.Соколицын С.А., Кузин Б.И. Организация и оперативное управле¬ние ма-шиностроительным производством. — М.: Машиностроение, 1988.
12.Соколицын С. А., Дуболазов В. А. Автоматизированные системы управ-ления машиностроительным предприятием. — Л.: ЛГУ, 1980. — 284 с.
13.Соколицын С.А., Дуболазов В.А., Домченко Ю.Н. Многоуровневая сис-тема оперативного управления ГПС в машиностроении. – СПб.: Политех-ника, 2007. – 208с.
14.Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент. Искусство раз-работки и реализации стратегии: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
15.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Ру-мянцевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2008.
16.Фадхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.: ЗАО « Бизнес – школа Интел-синтез», 2007.
17.Хиль В. Базисные концепции исследований в менеджменте // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - №6. - С. 33-39.
18.Чернецов Г.П. Модель системного подхода к практическому консульти-рованию руководителей кризисных предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. № 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024