Вход

Преступления связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313689
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1Преступления связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами
1.1Понятие и виды преступлений против общественной безопасности
1.2Характеристика преступлений, связанных с нарушением правил обращения с общеопасными предметами
1.2.1Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ)
1.2.2Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ)
1.2.3Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК РФ).
1.2.4Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ).
1.2.5Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ).
1.2.6Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ)
1.2.7Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ).
1.2.8Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ)
1.2.9Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Преступления связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами

Фрагмент работы для ознакомления

Субъективная сторона этого деяния характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности.
Субъектом анализируемого преступления является лицо, обязанное в силу действующих нормативных актов или специальных распоряжений выполнять правила пожарной безопасности или контролировать и обеспечивать их соблюдение на определенном участке работы.
2.3 Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК РФ).
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 220 УК, является общественная безопасность в сфере обращения с радиоактивным материалом. В качестве факультативного объекта выступают жизнь и здоровье человека.
Предметом данного преступления могут быть только ядерные материалы и радиоактивные вещества,под которыми следует понимать соединения естественного (природного) или искусственного происхождения, содержащие элементы, способные выделять энергию в виде особых (электромагнитных или корпускулярных) лучей, поражающих живые организмы, в том числе и человека (ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные отходы, входящие в общее название - радиоактивные источники). Согласно Федеральному закону об использовании атомной энергии, радиоактивные источники представляют собой не относящиеся к ядерным комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение10.
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется незаконным приобретением, хранением, использованием, передачей или разрушением радиоактивных материалов.
Действия, предусмотренные ст. 220 УК, признаются незаконными в силу того, что противоречат законодательной или иной нормативной регламентации обращения с радиоактивными материалами.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 220 УК, относится к формальным составам и признается оконченным с момента совершения любого из названных действий. Часть 2 ст. 220 УК предусматривает уголовную ответственность за материальный состав преступления, и потому оконченным оно будет лишь с момента причинения смерти человеку или наступления иных тяжких последствий, что требует наличия причинной связи между незаконным обращением с радиоактивными материалами и наступившими тяжкими последствиями.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 220 УК, характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что незаконно обращается с радиоактивными материалами (незаконно приобретает, хранит, использует, передает или разрушает), и желает совершить эти действия. Применительно к последствиям, указанным в ч. 2, 3 этой же статьи, закон допускает только неосторожную форму вины.
Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое на момент совершения преступления физическое лицо, достигшее к этому времени 16-летнего возраста.
2.4 Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ).
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 221 УК РФ, является установленный порядок оборота радиоактивных материалов, в роли дополнительного объекта выступают отношения собственности, в качестве факультативного – здоровье человека.
Предметом этого преступления закон называет радиоактивные материалы.
Потерпевшим от данного преступления, совершенного путем вымогательства, может быть лицо, в ведении или под охраной которого они находятся, либо иное лицо, владеющее радиоактивными материалами на законных или незаконных основаниях.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется хищением или вымогательством радиоактивных материалов.
Хищение радиоактивных материалов относится к материальным составам преступления и потому признается оконченным в момент незаконного их изъятия. Завладение же радиоактивными материалами путем вымогательства, будучи формальным составом преступления, считается оконченным с момента предъявления требования о передаче их виновному.
Способ совершения этого преступления может выполнять квалифицирующую роль. В частности, если виновный применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угрожает применить такое насилие, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 221 УК. Насилие, опасное для жизни или здоровья, требует квалификации содеянного по ч. 3 ст. 221 УК РФ.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 221 УК, является любое вменяемое на момент совершения преступления физическое лицо, достигшее к этому времени 16-летнего возраста.
В случае если указанные в ст. 221 УК действия лицо совершает с использованием своего служебного положения, содеянное надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 221 УК. К этой категории относятся лица, состоящие на службе в государственной или негосударственной организации, причем как должностные, так и не должностные.
По ч. 2 ст. 221 УК следует квалифицировать содеянное группой лиц по предварительному сговору, по ч. 3 – организованной группой.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный предвидит, что похищает или вымогает радиоактивные материалы, и желает завладеть ими. Мотивом при хищении радиоактивных материалов является корысть, при вымогательстве возможна месть и иные побуждения.
2.5 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ).
Непосредственным объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность в сфере обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.
Предметом этого преступления выступают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Уголовная ответственность по ст. 222 УК возможна лишь при условии, что огнестрельное оружие было исправным, а боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства – пригодными к использованию либо виновный имел намерение и реальную возможность привести их в пригодное состояние11.
В тех случаях, когда возникает сомнение, является ли рассматриваемый предмет оружием, вопрос должен решаться с помощью специальной технической экспертизы.
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением указанных в законе предметов.
Предусмотренное ст. 222 УК преступление относится к формальным составам преступления и потому признается оконченным с момента совершения любого из указанных в законе действий. Поскольку хранение перечисленных в ч. 1 ст. 222 УК предметов – длящееся преступление, оно будет окончено в момент фактического прекращения.
Субъективная сторона данного преступления заключается в прямом умысле, так как виновный сознает, что незаконно приобретает, передает, сбывает, хранит, перевозит или носит оружие (огнестрельное или холодное), боеприпасы, взрывчатое вещество или взрывное устройство, и желает этого.
Субъект – лицо, достигшее 16 лет.
В ч. 2 ст. 222 УК предусмотрена ответственность за деяния, указанные в ч. 1 этой же статьи, но совершенные группой лиц по предварительному сговору. Если деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 222 УК, совершены организованной группой, то содеянное должно быть квалифицировано по ч. 3 ст. 222 УК.
Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также холодное или газовое оружие, согласно примечанию к ст. 222 УК освобождается от уголовной ответственности.
2.6 Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ)
Непосредственным объектом анализируемого преступления является общественная безопасность в сфере производства и оборота оружия (огнестрельного, газового и холодного), взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Предметом рассматриваемого преступления выступают: огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства (ч. 1 ст. 223 УК); газовое оружие, холодное оружие, в том числе метательное оружие (ч. 4 ст. 223 УК).
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом, так как виновный сознает, что незаконно изготавливает или ремонтирует оружие, и желает этого. Мотивы и цели незаконного изготовления на квалификацию не влияют.
Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Совершение указанных в ст. 223 УК деяний группой лиц, неоднократно (ч. 1 ст. 223 УК) или организованной группой (ч. 3 ст. 223 УК) относится к квалифицированным составам этого преступления.
Если лицо добровольно сдало предметы, указанные в ст. 223 УК, то, согласно примечанию к этой статье, оно освобождается от уголовной ответственности за данное посягательство.
2.7 Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ).
Непосредственным объектом анализируемого преступления является общественная безопасность в сфере обращения с оружием.
Предметом этого преступления выступает любое пригодное к употреблению огнестрельное оружие, хранящееся на законных основаниях. Холодное оружие предметом этого преступления не является.
Объективная сторона данного преступления характеризуется небрежным хранением огнестрельного оружия лицом, у которого это оружие хранится на законных основаниях.
Для уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 224 УК, необходимо, чтобы другие (помимо владельца) лица, используя доступ к оружию, причинили им тяжкий вред человеку.
Для состава анализируемого преступления не играет роли намерение, с каким действовало лицо, сумевшее завладеть огнестрельным оружием или боеприпасами (озорство, с целью тренировки в стрельбе, в преступных целях и т. д.).
С объективной стороны это преступление налицо, если:
нарушены правила и меры хранения огнестрельного оружия;
оружие использовано другим лицом;
существует причинная связь между нарушением правил хранения и использованием его другим лицом;
причинены тяжкие последствия.
Иными словами, рассматриваемое преступление относится к материальным составам и потому признается оконченным с момента наступления тяжких последствий.
Тяжкими последствиями признается совершение лицом, завладевшим оружием, самоубийства, убийства, ранения кого-либо, возникновение пожара, повлекшего человеческие жертвы или крупный материальный ущерб12.
Между нарушением мер предосторожности хранения оружия и тяжкими последствиями должна быть причинная связь. Если, допустим, правила хранения оружия нарушены, но оно было захвачено преступником при нападении на квартиру, то уголовная ответственность по ст. 224 УК отсутствует.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается неосторожной формой вины. Владелец (хранитель) оружия предвидит, что им могут воспользоваться, но без достаточных оснований рассчитывает, что этого не произойдет, либо не предвидит этого, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.
Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста и хранящее огнестрельное оружие на законных основаниях.
2.8 Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ)
Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность.
Предметом этого преступления выступают:
по ч. 1 ст. 225 УК – огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства;
по ч. 2 ст. 225 УК – ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения13.
Холодное оружие предметом преступления, предусмотренного ст. 225 УК, не является.
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется ненадлежащим исполнением виновным своих обязанностей по охране названных в ст. 225 УК предметов.
Ненадлежащее исполнение обязанностей заключается в невыполнении или в недобросовестном (безответственном) выполнении виновным тех действий, которые он обязан был выполнять по роду порученной ему работы для обеспечения сохранности этих предметов.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 225 УК, относится к материальному составу, а это означает, что уголовная ответственность наступает при наличии хотя бы одного из следующих последствий:
хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
уничтожение этих предметов;
тяжкие последствия.
Под хищением следует понимать их противоправное и безвозмездное изъятие посторонним лицом вопреки или помимо воли лица, охраняющего эти предметы. Посторонними в данном случае являются любые лица помимо охраняющего.
Способ и обстоятельства изъятия этих предметов для квалификации по ст. 225 УК значения не имеют.
В случае если охраняющий объективно не мог предотвратить похищение (находился без сознания, был тяжело ранен нападающими и т.д.), он уголовной ответственности не несет.
При материальной конструкции составов преступления, предусмотренных ст. 225 УК РФ, между ненадлежащей охраной указанных в законе предметов и наступившими последствиями должна быть причинная связь.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 225 УК, относится к материально-формальным составам преступления, так как ответственность может наступить не только в случае наступления тяжких последствий, но и в случае, если создается угроза их наступления. Угроза наступления тяжких последствий должна носить реальный характер.
Субъективная сторона этого преступления заключается в неосторожной форме вины.
Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста и выполняющее по договору или специальному поручению обязанность охранять предметы, перечисленные в диспозиции ч. 1 и 2 ст. 225 УК. Им может быть как должностное, так и не должностное лицо.
2.9 Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).
Объект преступления – общественная безопасность в сфере упорядоченного оборота оружия, комплектующих деталей, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Список литературы

Список используемой литературы
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации. 1993. Правовая система «Гарант»
2.Уголовный кодекс. Правовая система «Консультант плюс», 2008.
3.Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997. Ратифицирована Федеральным законом от 13 февраля 2001 г. № 19-ФЗ // Правовая система «Консультант плюс», 2008.
4.Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ. Правовая система «Консультант плюс».

Научная литература
1.Бандурка А.М., Емельянов В.П. Преступления против общественной безопасности: сравнительно-правовой анализ. – М.: Юстицинформ, 2004. С. – 420.
2.Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и особенная части.- М.: Юрайт, 2006 г. С. – 620.
3.Бойко А.И. Преступное бездействие. – М.: Инфра-М, 2003. С.– 210.
4.Бусленко Н.И. Юридический словарь-справочник. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006.
5.Гаухман Л.Д. Уголовное право. – Ростов на Дону, Феникс, 2006. С. – 300.
6.Гаухман Л., Максимов С. Ответственность за организацию преступного сообщества // Законность. 2003. № 2.
7.Дмитриев О.В., Фролов А.С. Уголовное право. Особенная часть. – Омск: ОмГУ, 2007. С. - 400.
8.Иванов В.Д. Комментарий к законодательству об оружии. – М.: Юстицинформ, 2006.
9.Игнатов А. Н., Красиков Ю. А.. Уголовное право России: особенная часть. М.: НОРМА, 2001 – 816 с.
10.Комментарии к кодексам. Правовая система «Консультант плюс», 2008.
11.Кудрявцев В.Н., Наумов А.В. Курс российского уголовного права. Особенная часть. – М.: Юнити, 2007. С. – 350.
12.Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук – СПб.: Юридический центр Пресс, 2007.С. – 280.
13.Михлина А.С. Уголовное право России: общая и особенная части. – М.: Норма, 2007. С. – 710.
14.Радько Т.Н. Юридическая ответственность. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.: Академ проект, 2005.С. – 125.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024