Вход

Организация и планирование производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313666
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организация и планирование производства.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Юридический статус, местоположение, размеры, специализация и организационная структура СПК «Шиловские просторы»
РАЗДЕЛ 2. Размеры, экономическая эффективность и прогноз развития картофелеводства на 2008 г.
РАЗДЕЛ 3. Совершенствование структуры посевов и организации севооборотов
РАЗДЕЛ 4. Внедрение прогрессивных агротехнических приемов
РАЗДЕЛ 5. Улучшение организации хранения, товарной обработки и реализации продукции
РАЗДЕЛ 6. Совершенствование организации труда и его оплаты
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация и планирование производства.

Фрагмент работы для ознакомления

50400
111,4%
5. Уровень товарности, %
80,2%
80
9973,3%
6. Выручка от продажи продукции, тыс. руб.
16138
27720
171,8%
7. Средняя цена реализации 1 ц
356,7
550
154,2%
8. Полная себестоимость все проданной продукции, тыс. руб.
13780
22000
159,7%
9. Полная себестоимость 1 ц
0,305
0,349
114,6%
10. Прибыль всего
2358
5720
242,6%
- с 1 га
7,61
16,34
214,9%
11. Уровень рентабельности, %
14,6%
20,6%
141,2%
Прогноз является благоприятным. Несмотря на то, что урожайность и уровень товарности ожидается на уровне прошлого года, прибыль более чем удвоится. Причина – рост посевных площадей на 12,9% и, самое главное, резкий рост цены реализации – более чем на 50%. Причина – общий стремительный рост цен на продовольствие. Рост себестоимости при этом составит только14,6%.
Таким образом, перспективы картофелеводства в СПК «Шиловские просторы» следует оценить как благоприятные.
Раздел 3. Совершенствование структуры посевов и ор­ганизации севооборотов
Севообороты отличаются большим разнообразием, и их классифицируют по нескольким признакам. Наиболее важным является соотношение разных по биологии и агротехнике культур, порядок их чередования, а также предшественники, обусловливающие восстановление плодородия почвы. В таблице 3.1 приведена схема классификации севооборотов, характерных для картофеля2.
Таблица 3.1
Классификация севооборотов
Тип севооборота
Вид севооборота
1. Полевые
Зернопаровые
Зернопропашные
Пропашные
Травянопропашные
Сидеральные
2. Кормовые
а) прифермские
б) сенокосно-пастбищные
Зернотравянопропашные (плодосменные)
Пропашные
Травянопропашные
Пропашные, в том числе овощные
Травянопропашные, в том числе овощные, хлопковые, конопляные, табачные
Почвозащитные
В каждом хозяйстве вводятся только такие типы и виды севооборотов, которые соответствуют природным условиям, специализации хозяйства, обеспечивают научно обоснованную структуру посевных площадей, повышение плодородности почвы и рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Для СПК «Шиловские просторы» характерно выращивание картофеля в полевых и овощных севооборотах. При размещении в полевых севооборотах предшественниками, как правило, являются: удобренные озимые хлеба, зернобобовые культуры, свекла. В овощных севооборотах предшественниками являются: корнеплоды, капуста.
Таблица 3.2
Структура посевов сельскохозяйственных культур в СПК «Шиловские просторы»
Культуры
2005 г.
2006 г.
2007 г.
га
%
га
%
га
%
Картофель
300
300
310
Кукуруза
500
500
Зерновые
290
570
Однолетние
550
360
Корнеплоды
50
50
Соя
250
200
Итого
Т.к. предприятие находится в переходной подтаежной подзоне лиственных лесов и имеет черноземные почвы, рекомендуется использовать подсевные и пожнивные культуры, которые предупреждают распространение болезней и вредителей, что способствует повышению урожайности картофеля и улучшает плодородие почвы.
Раздел 4. Внедрение прогрессивных агротехнических приемов
4.1. Система удобрений
В получении высоких и устойчивых урожаев картофеля важную роль играет качество клубней и их предпосадочная подготовка.
При обработке клубней минеральными удобрениями ботва растет интенсивнее, растения получаются более мощными, хорошо облиственными, всходы появляются на 3 – 5 дней раньше и на 3 – 4 дня ускоряется цветение картофеля и клубнеобразование.
Внесение удобрений под картофель – необходимое условие для получения высоких урожаев. Различные виды и формы удобрений по-разному влияют на рост и развитие растений. Одни удобрения несколько задерживают клубнеобразование картофеля, другие, наоборот, способствуют накоплению урожая в более ранние сроки3.
Особую ценность для повышения урожая и улучшения вкусовых качеств картофеля имеют органические удобрения. Однако органические удобрения разлагаются сравнительно медленно и в первоначальный период роста растений используются слабо. Органические удобрения повышают урожай и поддерживают плодородие почвы на высоком уровне.
Навоз. Для картофеля одним из важнейших удобрений является навоз и навозные компосты, которые содержат все основные питательные вещества: азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу и микроэлементы: бор, марганец, молибден, кобальт и др.
СПК «Шиловские просторы» использует следующие пропорции при организации удобрения картофельных полей: 20 тонн на 1 гектар. Таким образом, в почву вносится около 100 кг азота, 50 кг фосфора, 120 кг калия, 70 кг кальция, 30 кг магния.
Химический состав навоза и его удобрительное качество во многом зависит от вида животного, качества корма, съедаемого этим животным, способа хранения и степени разложения навоза. Для удобрения картофеля хозяйство использует полуперепревший навоз, который получается через 4 – 6 месяцев после закладки его на хранение.
В хозяйстве навоз вносят на картофельные поля весной, после схода снега. Реже его вносят позже. Навоз вносят вразброс, равномерно распределяя по поверхности поля, и местно – в борозды, рядки, лунки при посадке.
Разбросное или сплошное внесение навоза обеспечивается машинами РПТМ – 2. СПК «Шиловские просторы» имеет четыре таких машины. Но стоит заметить, что бывают случаи, когда навоз после разбрасывания долгое время лежит на полях незапаханным, высыхает и теряет многие удобрительные свойства.
Торфяные компосты. После навоза торфяные компосты имеют второе место для удобрения картофеля. Низинный торф в среднем содержит: 2,8% азота, 0,4% – фосфорной кислоты, 0,2% – окиси калия и 2% извести. В верховом торфе количество указанных элементов в 3 – 4 раза меньше. В чистом виде торф не употребляется, а только в виде компостов:
торфонавозных;
торфожижевых;
торфофекальных;
торфорастительных.
Разбросное или сплошное внесение навоза обеспечивается машинами РПТМ – 2.
Сапропель. Сапропель используют в виде смесей: с навозом, торфом, фосфорно-калийными минеральными удобрениями. Сапропель содержит от 0,3 до 3,6% азота, от 0,25 до 1% фосфорной кислоты, от 0,27 до 1,5% окиси калия.
Чтобы обеспечить картофель достаточным количеством питательных веществ и в самый ранний период его жизни, необходимо дополнительно к органическим вносить минеральные удобрения, которые содержат питательные вещества в легкодоступной для растений форме.
СПК «Шиловские просторы» использует следующие дозы внесения органических удобрений (таблица 4.1) и минеральных удобрений (таблица 4.2).
Таблица 4.1
Дозы внесения органических удобрений
Название удобрения
Дозы внесения удобрения (на гектар)
Навоз
20 т
Торфонавозный компост
45 – 55 т
Торфожижевый компост
25 – 35 т
Сапропель
30 – 50 т
Таблица 4.2
Дозы внесения минеральных удобрений
Название удобрения
Дозы внесения удобрения (на гектар)
Азотные удобрения
Аммиачная селитра
50 кг
Сернокислый аммоний
60 - 70 кг
Мочевина
80 – 90 кг
Аммиачная вода
50 – 60 кг
Фосфорные удобрения
Суперфосфат
70 кг
Двойной суперфосфат
100 кг
Калийные удобрения
Сернокислый калий
60 кг
Гранулированная цементная пыль
80 – 100 кг
Хлористый калий
3 – 5 ц
Древесная зола
4 – 8 ц
Торфяная зола
10 – 12 ц
Комплексные удобрения
Аммофос
-
Диаммофос
-
Метафосфат калия
20 – 60 кг
Калийная селитра
50 – 100 кг
Магний
30 – 45 кг
Кальций
Сера
45 – 60 кг
Микроудобрения
Медь
20 л на тонну картофеля
Бор
600 – 700 л
Марганец
10 – 15 л на тонну картофеля
Цинк
10 – 15 л на тонну картофеля
Молибден
30 – 50 л на тонну картофеля
Кобальт
40 л на тонну картофеля
Микроудобрения, кроме бора, используются для обработки посадочного материала.
4.2. Обработка почвы и меры борьбы с сорняками
Главное в уходе за картофелем – держать почву в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Только в этом случае растение будет хорошо обеспечиваться водой, элементами пищи, а также воздухом, потребность в котором у картофеля очень велика.
Чтобы обеспечить доступ воздуха к клубням в период от посадки до всходов, необходимо боронить поля. Такая довсходовая обработка способствует лучшему рыхлению почвы и поступлению воздуха в зону размещения клубней. Боронирование осуществляется при помощи сетчатых борон или легких посевных зубчатых борон4.
В СПК «Шиловские просторы» первое боронирование проводится через 6 – 10 дней после посадки, второе боронирование через 25 – 30 дней после первого и третье – после появления всходов. Глубина рыхления 15 см. (Весенняя обработка.)
После уборки картофеля, в зависимости от засоренности, поля пашут 1 – 2 раза на 30 – 35 см в глубину. (Осенняя обработка.)
Но это очень приблизительные данные, так как каждый год разные метеорологические условия и разная степень засоренности участка.
Потребность во влаге у картофеля возрастает после всходов и достигает максимума в фазе цветения и интенсивного прироста клубней. Число поливов, их сроки и нормы зависят от климатических условий каждый год. Но можно говорить о том, что поливов происходят не менее 2 раз и поливальная норма колеблется от 500 до 800 м3 на гектар.
Боронением достигается не только прохождение воздуха к клубням картофеля, а также и уменьшение количества сорняков. Помимо этого для борьбы с сорняками используются гербициды. На 1 гектар берут следующие дозы гербицидов:
прометрин – 1,5 кг;
линурон – 2 – 3 кг;
натриевая соль 2,4 Д – 2 – 2,5 кг.
Так как в хозяйстве проводят тракторное опрыскивание, то расходуется примерно 300 – 400 литров раствора на 1 гектар. Опрыскивание проводится, как правило, в жаркие солнечные дни (25 - 300 С), так как в это время гербициды оказывают более сильное действие на сорняки.
Сорные растения, или сорняки, - это растения, засоряющие посевы сельскохозяйственных культур. Сорняков несколько тысяч видов. Некоторые сорные растения настолько приспособились к культурным, что встречаются только вместе. Среди них есть специальные сорняки, засоряющие только одну культуру. Основные биологические особенности и меры борьбы с сорняками показаны в таблице 4.3.
Таблица 4.3
Биологические особенности и меры борьбы с сорняками
№ п/п
Название сорняка
Биологические особенности
Меры борьбы
1.
пырей ползучий
многолетнее растение, корни живут долго, стебли – 1-2 года, способны возобновляться от кусочка корня
соблюдение севооборотов, лущение почвы
2.
осот
многолетнее растение, возобновляет рост от кусочка корня
лущение почвы, применение гербицидов
3.
горчак
многолетнее растение
гербициды
4.
щавель конский
многолетнее растение
боронирование
4.3. Подготовка семян и посев
В получении высоких и устойчивых урожаев картофеля важную роль играет качество клубней и их предпосадочная подготовка. Посадку желательно проводить клубнями примерно равного веса и размера, что увеличивает производительность и качество работы сельскохозяйственной техники5.
В исследуемом нами хозяйстве производится предпосадочная обработка клубней минеральными удобрениями. Выше описаны, какие соединения применяются для предварительной обработки. Предпосадочная обработка позволяет получить более высокий урожай.
Кроме этих удобрений применяется опудривание клубней древесной золой – 5 кг золы на 1 тонну картофеля. Это также способствует увеличению урожая. Кроме того, повышается крахмалистость клубней на 1 – 2% и улучшаются вкусовые качества. Древесная зола содержит ряд микроэлементов, которые для роста и развития картофеля имеют большое значение, оказывая положительное влияние на фотосинтез и обмен веществ растения.
Также проводится предварительная обработка ростовыми химическими веществами, которые стимулируют прорастание глазков, расположенных не только на верхушечной части, но и на пуповинной части клубня. Для этой обработки, как правило, используют раствор гиббереллина – 50 мг гиббереллина на 1 литр воды – и опрыскивают клубни за 1 день до посадки.
Норма высева определяется по формуле6:
Х = К*а*100 / ПГ
где Х – норма высева;
К – количественная норма высева, млн. шт.;
а – масса 1000 семян (в данном случае масса одного клубня), г;
ПГ – посевная годность, %.
Посевная годность в процентах высчитывается по формуле:
ПГ = А*В / 100
где А – чистота семян (клубней) %;
В – всхожесть семян (клубней) %.
Рассчитаем посевную годность:
ПГ = 86% * 90% / 100 = 77,4%
Чрезвычайно важно произвести посадку в оптимальные сроки. СПК «Шиловские просторы» начинает посадку 3 – 5 мая и длится посадка 6 – 7 дней гребневым методом. В связи с тем, что Новосибирская область имеет довольно прохладный климат, то и это учитывается при посадке. Глубина посадки составляет 6 – 8 см, что позволяет лучше прогреваться почве и давать быстрее всходы клубням.
Междурядье составляет 70 см. Густота посадки картофеля такая, чтобы растения могли образовывать мощную листовую поверхность и корневую систему, поэтому расстояние между растениями в ряду составляет 30 см. Таким образом, при весе клубня 50 г, норма высадки равна 23,8 центнеров на гектар.
Норма посадки картофеля зависит от крупности клубней и площади питания (табл. 4.4).
Таблица 4.4
Норма высадки картофеля
Между
рядье
(см)
Расстояние
между
растениями

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Жаровин Н.А. Условия выращивания картофеля. – Минск: Урожай, 2005. – 236 с.
2.Картофель в сельском хозяйстве Сибири. / Под ред. Баландина А.А. – Новосибирск: Наука, 2007. – 168с.
3.Кононученко Н.В. Картофель. – Минск: Урожай, 2006. – 192с.
4.Новосибирская область. Природа и ресурсы. / Под ред. Вавиловой П.П. – Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 2007. – 108с.
5.Основы земледелия и растениеводства. / Под ред. Коссинского В.С. – М.: Колос, 2002. – 335с.
6.Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства. / Сост. Медведева З.М., Бабарыкина С.А., Касливцева Т.М. – Омск, 2003. – 228с.
7.Писарев Б.А. Книга о картофеле. - М.: Прогресс, 2006. – 232с.
8.Растениеводство. / Под ред. Большакова Р.И. – М.: Колос, 2000. – 368с.
9.Растениеводство. / Под ред. Муратова В.А. – М.: Наука, 2005. – 222с.
10.Удобрения в сельском хозяйстве. / Под ред. Андреевой С.А. – М.: Агропромиздат, 2003. – 160с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024