Вход

Особенности понимания значений слов глухими и слабослышащими детьми.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313555
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Затруднения понимания слов слабослышащими детьми как причина недостатков развития
Глава 2. Рассказывание глухим и слабослышащим детям
Глава 3. Обучение детей общению
Заключение
Литература



Введение

Особенности понимания значений слов глухими и слабослышащими детьми.

Фрагмент работы для ознакомления

Специальные школы для слабослышащих детей работают по обычным школьным программам. Но, кроме того, дети обучаются речи, а если нужно, то и чтению с губ. Для улучшения слухового восприятия применяется звукоусиливающая аппаратура: индивидуальная и общеклассная. Кроме того, здесь ведутся занятия, способствующие развитию слухового восприятия.
Итак, будьте внимательны к ребенку! Если у него поздно развивается речь или он плохо успевает в начальных классах школы, проверьте его слух.
Все отклонения в развитии речи слабо слышащего ребенка можно предупредить и полностью ликвидировать, если своевременно будут применены специальные методы обучения. 1
Глава 2. Рассказывание глухим и слабослышащим детям
Огромна, незаменима роль детской художественной литературы в воспитании и обучении детей дошкольного возраста, в развитии их речи.  По сложившейся традиции целью обучения в первую очередь становится формирование его мышления и речи, воспитание у него бытовых навыков.
  Формированию простых, жизненно необходимых представлений, отражающих взаимоотношения людей, отношение к природе, животным, элементарные понятия о добре, справедливости, дружбе, развитию эмоциональной восприимчивости глухого ребенка уделяется мало внимания. И это наносит ущерб процессу становления личности, ее нравственному и эстетическому воспитанию.
 Возникает вопрос: существует ли возможность компенсировать ту потерю в восприятии и понимании художественных произведений, которая, казалось бы, обусловлена нарушением слуховой функции?
  Как показывает длительное исследование, благодаря использованию специальных педагогических средств и приемов глухие дети могут достичь полноценного восприятия целого ряда художественных произведений.
Если слышащий ребенок самого раннего возраста легко и быстро становится слушателем, то наша задача как можно раньше сделать глухого малыша читателем. На решение этой задачи направлено раннее обучение чтению и специально организованное рассказывание. Программа формирования речи глухих дошкольников предусматривает обучение чтению с трехлетнего возраста. Именно самостоятельное чтение, понимание контекстной речи в значительной мере призваны восполнить глухому малышу то, чего лишает его нарушение слуха.
На ранней стадии обучения одной из главных задач рассказывания является подготовка детей к самостоятельному чтению. В зависимости от конкретных задач, которые ставятся в процессе обучения глухих, можно выделить три различных по характеру вида чтения.
Первый из них - чтение, проводимое с целью развития у детей умения схватывать основное содержание, общий смысл читаемого текста (в отличие от привычного прочитывания слов и предложений табличек разговорной речи, подписей к картинкам). Для чтения такого рода предлагаются тексты с простой, но занимательной фабулой. За счет развернутых словесных пояснений их объем несколько превышает предусмотренный программой.
За самостоятельным прочитыванием детьми текста следует беседа с ними взрослого. По ответам на вопросы, по инсценированию детьми отдельных моментов текста, по их рисункам уточняется содержание прочитанного. Затем дети вновь перечитывают рассказ. Для такой работы можно использовать отдельные тексты для детей более старшего возраста с некоторыми изменениями, чтобы в следующем учебном году они не потеряли прелести новизны. По языковым требованиям текст превышает уровень знаний детей. Это в большей мере относится к грамматике и стилю, упрощенному для глухих, но касается и лексики. Детям знаком лишь основной словарь. Догадка и минимум опорных слов - ключ для улавливания содержания. (Этот прием, рекомендуемый замечательным лингвистом и дидактом Л. В. Щербой для обучения иностранным языкам, весьма эффективен и в практике дошкольного воспитания глухих.)
Воспитать навык схватывания основного содержания очень важно для глухих. Наш опыт показывает, что, несмотря на то что чтение таких текстов проводится не часто (два-три раза в месяц), к концу обучения этот навык успешно развивается. Начинать такого рода чтение следует на втором году обучения.
Другой по характеру вид чтения является основным в методике обучения глухих дошкольников (к нему относятся все рекомендации по рассказыванию, содержащиеся в данной статье). Чтение такого рода в той или иной форме используется в практике дошкольного воспитания систематически, ежедневно как прием для закрепления слов, воспринятых детьми в процессе наблюдений, в связи с изучением учебного материала, описанием событий, эмоционально затронувших детей, просмотренных диа- или кинофильмов. Через такое чтение проходит весь основной словесный материал, усвоение которого предусмотрено программой по всем разделам формирования речи.
И наконец, третий вид чтения, специальная цель которого - совершенствование, активизация словесной речи. Материалом здесь служат легкие по содержанию рассказы, написанные на усвоенном словаре. Для этой цели рекомендуется использовать тексты предшествующих лет обучения, изменяя имена героев и отдельные детали содержания. Такие изменения как бы обновляют рассказ, а легкость его понимания и занимательность вызывают интерес детей. Систематическое, ежедневное самостоятельное чтение таких текстов - незаменимый прием совершенствования словесной речи. 2
Важным дидактическим приемом в сложном процессе воспитания и формирования речи у глухих дошкольников является рассказывание. Однако рассказывание кроме этой как бы подсобной роли имеет и свои специфические задачи. В чем же они состоят? Прежде всего необходимо уточнить, что имеется в виду под "рассказыванием" неслышащим и неговорящим или ограничено владеющим речью детям.
Под рассказыванием мы понимаем наглядное изображение текста рассказа с внесением в него дополнительных подробностей, помогающих осмыслить его содержание, лучше воспринять образ героя, характер действий, выраженных в тексте глаголами; яснее представить фигурирующие в рассказе предметы и их качества; полнее восстановить, вообразить ситуацию рассказа, что является необходимым условием его понимания.
По сравнению с рассказыванием слышащим детям рассказывание глухим имеет резко выраженное своеобразие. Слышащим дошкольникам для восприятия художественного произведения совсем не обязательно знать все слова рассказа. Общее развитие, словарный запас, чувство языка и, наконец, интонация рассказчика помогают ребенку понять сюжет, взаимодействие между действующими лицами.
Для глухого дошкольника восприятие рассказа протекает с большими затруднениями. Понимая значение всех слов и даже употребляя их в общении, ребенок часто не в состоянии осмыслить их в контексте, в иной синтаксической структуре, а тем более ему трудно постичь образный строй рассказа, его эмоциональную и дидактическую направленность. Поэтому рассказывание глухим, особенно на раннем этапе обучения, осуществляется с максимальным привлечением разнообразных неречевых средств. Однако привлечение наглядности в таком объеме, который отвлекает внимание ребенка и создает лишь внешнюю занимательность, недопустимо. Следует четко соразмерять объем наглядности с тем, чтобы ее использование было направлено на более полное осмысление содержания рассказа. Обращать внимание детей на степень выразительности используемых слов следует не раньше, чем у них разовьется элементарное чувство языка, умение распознавать смысловые оттенки слов и их грамматические формы.
Поначалу глухой ребенок усваивает только сюжетную схему рассказа. Умелая педагогическая работа со временем расширяет восприятие ребенка, позволяет ему полнее понимать содержание текстов.
Методика и приемы рассказывания многообразны. Их выбор определяется целью, которую ставит перед собой педагог. В процессе проводимого нами эксперимента определились следующие виды рассказывания, предназначенного для выполнения раздела программы по формированию речи:
1. Инсценированный рассказ, в котором минимально используются слова, в основном названия легко выделяемых качеств, предметов и производимых с ними обиходных действий (на первом и втором годах обучения). На третьем и четвертом годах инсценирование частично заменяется драматизацией. В сложном устно-дактильном рассказе инсценируются лишь отдельные моменты с целью большей выразительности.
2. Рассказывание по серии картин или по одной картинке.
3. Рассказывание по книге с использованием текста книги, имеющихся в ней иллюстраций в сочетании с драматизацией трудных для понимания моментов сюжета.
4. Рассказывание, рассчитанное на слухозрительное восприятие, а при готовности детей - только на слуховое восприятие знакомого текста или его варианта, составленного на усвоенном детьми словаре.
Три первых вида рассказывания завершаются чтением текста. В последнем случае чтение детьми текста предшествует устному рассказу взрослого, потому что чем точнее они знают текст, тем легче пойдет распознавание его с губ и на слух. Перед предъявлением текста только на слух допускается перечитывание его детьми.
Содержанием для рассказов служат темы, указанные в программе в разделах "Формирование лексических обобщений", "Рассказывание".
Рассмотрим то общее, что объединяет первые три вида рассказывания.
Специально организованное нами продолжительное исследование подтверждает огромную роль инсценированного рассказа, предваряющего чтение. Непонятный при первом самостоятельном чтении рассказ после инсценирования (а не пояснительного чтения, в процессе которого инсценируются отдельные непонятные предложения) легко воспринимается детьми. Чтение его после инсценирования содействует более полному пониманию смысла и закреплению словаря.
Глава 3. Общение детей
Итак, дети научились говорить, хотя речь их своеобразна и часто напоминает иностранную. С аппаратами им гораздо легче понимать окружающих людей, уже в дошкольном возрасте они умеют читать и писать. И тем не менее, малыши по-прежнему не участвуют в играх с другими ребятами. Почему это происходит? Скорее всего, взрослые слишком озабочены образовательной стороной жизни ребенка и не задумываются о его месте в микросоциуме. А думать об этом нужно с момента начала занятий. Очень важно, чтобы родители не скрывали глухоты своего ребенка в тех случаях, когда окружающие высказывают удивление относительно качества его речи. Ведь причиной этого является снижение слуха, а не какая-то страшная заразная болезнь. Необходимо специально создавать пространство доброжелательного отношения к ребенку. Не только родственники, но и знакомые, ближайшие соседи по дому должны знать, что родители занимаются с малышом, учат его говорить, слушать, понимать речь других. А если время от времени демонстрировать им успехи малыша в накоплении слов, письме, чтении, рисовании, в изготовлении самоделок, танцах или освоении физических упражнений, положительный эффект не замедлит сказаться. Нормальное поведение ребенка привлекает к нему не только взрослых, но и у детей, вызывает симпатии и желание «дружить» – по крайней мере, играть. Речь при этом отступает на второй план, но в ходе игры становится абсолютно понятно, что глухой ребенок говорит (даже если он не владеет речью в совершенстве), помогает ситуация. Стена непонимания разрушается, общение становится свободным и естественным.
Важно, чтобы число приятелей у неслышащего малыша увеличивалось. Для этого родителям полезно, не довольствуясь играми во дворе, время от времени приглашать слышащих детишек к себе домой и организовывать для всей компании какую-нибудь интересную деятельность и игры. Так глухой ребенок станет ближе и интереснее другим ребятам, потому что он многое умеет делать, придумывает интересные игры, объясняет, как в них играть.
Родителям нужно воспитывать в ребенке такие качества, как доброжелательность, готовность помочь другим людям, внимательность к окружающим. От этих свойств характера во многом зависит его успешная адаптация в социуме. Поэтому такие качества у ребенка надо воспитывать. Например, можно отнести вместе с малышом угощение соседям по случаю семейного праздника, при встрече - поинтересоваться у знакомого, как он себя чувствует, предложить крохе сделать своими руками подарок кому-либо из родственников или приятелей ко дню рождения.
Постепенно из относительно узкого круга знакомых ребенок переходит в значительно более широкое пространство. И семья должна правильно подготовить этот переход. Сначала малыш просто идет в магазин вместе с родителями, и они включают его в процесс покупки. Например, папа платит деньги, а сын или дочь получает от продавца товар. Позже ребенку предстоит отправиться за покупками самому. Предварительно родители должны обсудить и проговорить с ним тот словарь который нужно будет использовать, приобретая ту или иную вещь. Чтобы новое проявление самостоятельности оказалось успешным, родителям лучше заранее предупредить продавца о том, что к нему придет неслышащий малыш. В этом случае ребенка правильно поймут, а не сделают замечание за неправильное произношение. Поскольку теперь около наших домов расположено много магазинчиков, палаток, киосков, то жители района и продавцы, как правило, знают руг друга. Поэтому договориться будет не так уж сложно. Постепенно ребенок освоит близлежащие торговые точки и новые для него формы поведения.
Чем старше становится неслышащий ребенок, тем больше возможностей для включения в социум у него появляется. Он становится абонентом библиотеки, посещает музеи, театры с доступным для понимания репертуаром, даже концерты для детей. Все эти мероприятия родители тоже должны подготовить заранее. Ребенку надо сообщить куда он пойдет, что он там увидит, познакомить с новыми словами; его готовят и к правильному поведению в музеях, театрах. Вернувшись домой, следует снова побеседовать с малышом, обсудить его и свои впечатления от выставки или спектакля. Таким образом, глухие дети приобщаются к культуре с одной стороны, и интегрируются в общество – с другой.
Явно способствует полноценному общению и посещение детского сада. Глухой малыш обязательно должен принимать самое активное участие в концертах для родителей, праздничных утренниках и прочих подобных мероприятиях. Он может читать стихотворения, танцевать, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Это тоже важный шаг в социализации детей с нарушением слуха - публичность учит детей преодолевать стеснительность и страх перед большой аудиторией.
Очень полезны для социализации глухих детей экскурсии и походы, в которых участвуют семейные знакомые и товарищи ребенка. В этих условиях он учится действовать в группе, в команде; учится подчинять свои интересы и желания желаниям и интересам других. Расширяются представления об окружающем мире, совершенствуется речь ребенка, потому что он общается с большим количеством говорящих и слышащих людей разного возраста.
Большую пользу приносит неслышащим детям участие в работе кружков и секций. Заниматься в них такие малыши должны самостоятельно, общаясь с преподавателем и другими ребятами без участия родителей. Взрослые могут интересоваться успехами своего ребенка, общаясь непосредственно с руководителем кружка или секции.
Реализация описанных моделей обучения и включения глухих и слабослышащих детей в социум поможет им вырасти раскрепощенными, открытыми к контактам, самостоятельными. Некоторые неслышащие дети знают один, а то и несколько иностранных языков, занимаются музыкой.
Многие учатся в обычных школах и профессиональных учебных заведениях вместе со слышащими сверстниками, обучаются в вузах (на юридическом, экономическом и других факультетах), могут успешно работать на самых разных должностях. 3
Заключение

Список литературы

1. Астафьева В.М. - М.: АПК и ПРО, Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха" 2000.
2. Богданова Т.Г. "Сурдопсихология: Учеб. пособие. - М.: "Академия", 2002.
3. Боскис Р.М. "Учителю о детях с нарушениями слуха". - М., 1988.
"Вопросы трудовой и общественной деятельности выпусников специальных школ". (материалы научно-практического семинара). - М., 1990.
4.Гилевич И.М., Тигранова Л.И. "Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе…" - Дефектология. 1995. № 3.
5. Гозова А.П. "Трудовое обучение учащихся специальных школ". - Дефектология. 1983. № 5.
6. Гозова А.П. Профессиональное обучение глухих. - М., "Педагогика", 1999.
7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М.: Педагогика, 1959. - С.63.
8. Корсунская Б. Д., Дефектология. - N 5. - 1977.
9. Крайнин В., Крайнина З. "Человек не слышит". - М., 1984.
10. Матвеев В. Ф. "Состояние профориентационной работы в школе для глухих детей". - Дефектология. 1982. № 4.
11. Миронова Э.В., Шматко Н.Д. "Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа". - Дефектология. 1995. № 4.
12. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика: Основы обучения и развития / М.: Академия, 1999.
13. Рау Ф.Ф. "Проблема интеграции глухих". - М., 1981.
14. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии
15. Цукерман И.В. "Глухота и проблема общения". Учеб.пособие. - Ленинградский

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024