Вход

Состояние фондового рынка в российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313542
Дата создания 2013
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Состояние фондового рынка в российской экономике.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125855
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125856
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125857
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125858
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125859
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125860
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125861
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125862
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125863
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125864
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125865
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125866
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125867
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125868
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125869
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125870
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125871
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125872
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125873
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125874
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125875
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125876
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125877
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125878
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125879
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125880
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125881
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125882
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125883
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125884
Состояние фондового рынка в российской экономике Образец 125885

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Фондовый рынок в системе финансово-правовых отношений ... 4
1.1 Понятие «фондовый рынок» и его роль в системе финансово-правовых отношений ... 4
1.2 Государственное регулирование фондового рынка в России и за рубежом: сравнительный анализ ... 8
2 Состояние фондового рынка в российской экономике ... 18
2.1 Анализ состояния фондового рынка в РФ ... 18
2.2 Перспективы развития фондового рынка в РФ ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Рыночная парадигма общественного развития была бы невозможной без полноценного функционирования такого финансово-правового феномена, которым является фондовый рынок. Это выражение довольно давно находится на слуху и в меньшей мере - в научном исследовании и юридическом обороте.

Долго действующее игнорирование принципов, правил, норм, апробированных юридических механизмов функционирования фондового рынка, отсутствие надежной системы учета прав ценных бумаг и исполнительной системы относительно соглашений на рынке ценных бумаг подтверждает то, что на сегодня фондовый рынок не является прозрачным, не является носителем четких финансово-правовых норм и правил.

Однако даже научные работники и специалисты, которые профессионально занимаются экономикой, финансами и правом, будучи более или менее единодушными в восприятии фондового рынка как важного элемента рыночного отношения, неотъемлемого фактора относительно наращивания инвестиционных возможностей экономических систем и, таким образом, стабилизации и развития общественного производства, вместе с тем очень далеки от однопорядкового его понимания и восприятия, а значит, и эффективного применения. Именно поэтому, в настоящее время, актуальным является вопрос о экономико-правовой природе фондового рынка.

В этой связи, предметом исследования настоящей курсовой работы будет являться фондовый рынок в Российской федерации.

Целью работы будет являться комплексный анализ состояния фондового рынка в российской экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие «фондовый рынок» и его роль в системе финансово-правовых отношений

Выражение «фондовый рынок» выступает гибридным явлением, поскольку используется для определения разных по экономико-правовому содержанию процессов. С одной стороны, эта экономико-правовая категория несет в себе сугубо финансовое содержание, с другой - по критериям юридической корректности это выражение само по себе корреспондирует с проблемами гражданского и хозяйственного права и на первый взгляд никаким образом не входит в сферу действия норм финансового права.

...

1.2 Государственное регулирование фондового рынка в России и за рубежом: сравнительный анализ

В настоящее время наметилась тенденция к совершенствованию законодательной базы, касающейся вопросов правового регулирования фондового рынка (рынка ценных бумаг), что неизбежно должно привести к созданию новой структуры законодательства о рынке ценных бумаг.

Проводя анализ государственной политики в отношении развития и функционирования рынка ценных бумаг, можно утверждать, что сейчас наблюдается процесс усиления государственного контроля за оборотом ценных бумаг.

Являясь неотъемлемой частью финансового рынка и мощным регулятором межотраслевых переливов капитала, рынок ценных бумаг нуждается в эффективном государственном регулировании, поскольку выполняет несколько важных функций:

...

2.1 Анализ состояния фондового рынка в РФ

Российский фондовый рынок является одним из наиболее развивающихся среди финансовых рынков.

Рост капитализации российских компаний составил за последние два года около 250%. Количество участников рынка, как физических, так и юридических лиц, постоянно увеличивается.

Следует отметить, что российский фондовый рынок характеризуется сложностью возникающих на этом рынке отношений, масштабностью, присущими финансовым рынкам рисками. Таким образом, интересы безопасности его участников, необходимость дальнейшего стабильного развития этого важнейшего сектора экономики требуют самого пристального внимания со стороны государственных контролирующих органов.

...

2.2 Перспективы развития фондового рынка в РФ

Говоря о перспективах российского фондового рынка, необходимо отметить высокие темпы роста российской экономики, что является базовым фактором стабильности финансового рынка. Вклад России в мировое экономическое хозяйство с каждым годом возрастает. Об этом свидетельствует не только статистика промышленного производства в России, но и опережающие темпы роста иностранных инвестиций в отечественную экономику. В 2008 году рост российской экономики в 2,9 раза превысил среднемировые показатели, а прирост прямых иностранных инвестиций в Россию стал больше в 6,9 раза. По этому показателю Россия обогнала другие быстроразвивающиеся страны. Российская Федерация является крупнейшим государством мира, обладает огромным человеческим потенциалом и независима от внешних источников природных ресурсов. Это автоматически делает ее одной из крупнейших экономических держав мира.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог курсовой работе, можно сделать следующие выводы.

Среди стран с формирующейся рыночной экономикой Россия, без сомнения, занимает особое место, и применение в России опыта, накопленного в других странах с развивающейся рыночной экономикой (Китае, Бразилии, Аргентине и др.), требует тщательного анализа предлагаемых концепций. Создание российской модели фондового рынка предполагает изучение и критический анализ многообразия уже функционирующих рынков, и главным образом развитых. Опыт, приобретенный в результате длительного функционирования этих рынков, поможет избежать ошибок, которые не очевидны при существующем уровне развития российского рынка, но могут проявиться впоследствии.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 17. Ст. 1918.
  2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 1. Ст. 1.
  3. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" // Российская газета. 2004. N 50.
  4. Абрамов А. Законодательные основы фиксации прав собственности на ценные бумаги в США // Депозитариум. 2006. N 1. С. 629.
  5. Анализ операционных и организационных аспектов деятельности бирж на фондовых рынках России и зарубежных стран // Вестник НАУФОР. 2004. N 1. С. 215.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01987
© Рефератбанк, 2002 - 2024