Вход

Инфляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инфляционных процессов в экономике
1.1. Инфляция и ее особенности на современном этапе
1.2. Факторы инфляционных процессов в экономике
2. Реализация механизма инфляции
2.1. Инфляция спроса
2.2. Инфляция предложения (издержек производства)
3. Регулирование инфляционных процессов в экономике
3.1. Социально-экономические последствия инфляции
3.2. Основные направления антиинфляционной политики
Заключение
Список литературы

Введение

Инфляция

Фрагмент работы для ознакомления

Сталкиваясь с постоянным ростом цен, потребители вынуждены увеличивать текущее потребление в ущерб сбережениям и тем самым еще сильнее провоцируют очередное подорожание. Дефицит сбережений создает дополнительные трудности для новых инвестиций, а значит, для развития производства и предложения товаров.
Графически инфляция спроса может быть представлена следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Инфляция спроса
Рассмотрим инфляцию спроса в кратко- и долгосрочном периодах. Предположим, что экономика функционирует при уровне производства Qp и уровне цен P1 на пересечении кривых совокупного спроса AD1 и совокупного предложения ASp1 .
Допустим, что в краткосрочном периоде произошел рост совокупного спроса, который соответствует сдвигу кривой спроса вправо от AD1 к AD2. Такой сдвиг совокупного спроса может быть вызван рядом факторов: ростом предложения денег, увеличением инвестиционных расходов и т.д. Рост совокупного спроса вызовет рост уровня цен с P1 до P2 и увеличение реального объема производства до Q2. В долгосрочном периоде номинальная зарплата увеличится и по мере ее роста кривая совокупного предложения переместится влево от ASp1 к ASp2 . Следовательно, уровень цен будет расти дальше к P3, а реальный объем производства вернется к своему первоначальному уровню, к точке потенциального выпуска Qp (4, с. 337).
Таким образом, график наглядно показывает, что изменение совокупного спроса при данном предложении влечет повышение среднего уровня цен.
2.2. Инфляция предложения (издержек производства)
Если причина инфляции спроса выступает в виде сдвига вправо линии совокупного спроса, то толчком к инфляции предложения служит сдвиг влево линии совокупного предложения.
Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недостаточного использования производственных ресурсов. Поэтому ее чаще называют «инфляцией издержек производства».
Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен факторами, увеличивающими издержки на единицу продукции. Издержки на единицу продукции представляют собой средние издержки при данном объеме производства.
Повышение издержек на единицу продукции в экономике означает сокращение прибыли и объема продукции, который фирмы готовы предложит при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, приводит к повышению уровня цен и увеличению темпов инфляции (4, с. 337).
К основным причинам роста средних издержек производства относят повышение номинальной заработной платы, не сбалансированное увеличением производительности труда; рост цен на сырьевые ресурсы; увеличение налоговый ставок.
Инфляция издержек в известной мере самоограничена: спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, так как при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постепенно снижается. (3, с. 250).
Одна из первых концепций, объясняющих непрерывный рост уровня цен, получила название «спираль заработная плата — цены». Она представляет развитие инфляции следующей цепочкой событий: резкий рост издержек производства → скачок уровня цен → снижение реальной заработной платы → повышение денежной заработной платы под давлением рабочих, требующих компенсации снижения жизненного уровня → снижение прибыльности производства → сокращение производства и занятости → увеличение предложения денег в качестве стимулирующей политики государства → рост эффективного спроса → увеличение производства и уровня цен → снижение реальной заработной платы и далее по второму кругу.
Действие инфляции издержек графически представлено на рис. 2.
Рис. 2. Инфляция издержек
Рассмотрим теорию роста издержек, для этого воспользуемся условиями, обозначенными при рассмотрении инфляции спроса. По мере роста зарплаты кривая совокупного предложения сместится влево от ASp1 к ASw2. Как следствие, уровень цен повысится с P1 до P2 . Изменение кривой ASw2 стало результатом роста зарплаты и поэтому является причиной роста цен с P1 до P2. Сдвиг кривой совокупного предложения не является реакцией на рост цен.
Если совокупный спрос остается на уровне AD, то реальный объем производства снизится до Q2. Если правительство противопоставляет снижению реального объема производства увеличение совокупного спроса с AD до AD’ , уровень цен поднимается еще больше – с P2 до P3.
Если же правительство решает не увеличивать совокупный спрос с AD до AD’, а допускает спад, то номинальная зарплата упадет и кривая ASw2 вернется вправо, в ее первоначальное положение. В результате спада будут закрываться предприятия, увеличится число безработных. Это приведет к сжатию рынка труда, что вызовет падение номинальной зарплаты. Следовательно, цены вернутся на уровень P1, объем выпуска – на первоначальный уровень (4, с. 339).
Таким образом, краткосрочная кривая совокупного предложения смещается под влиянием ожидаемого темпа инфляции. Следовательно, уровень инфляции, соответствующий любому заданному объему выпуска, меняется при изменении темпа ожидаемой инфляции. Чем выше темп ожидаемой инфляции, тем выше уровень инфляции, соответствующий данному объему выпуска.
Анализ моделей инфляции спроса и инфляции издержек показывает, что при инфляции спроса существенный рост цен наблюдается лишь в длительном периоде. В коротком же интервале растущий спрос сопровождается не только повышением цен, но и расширением производства. При инфляции издержек рост цен всегда сопровождается падением производства и сокращением доходов. В чистом виде инфляция спроса и инфляция издержек практически не встречаются. Они переплетаются, чередуясь одна с другой.
Комбинация инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. (3, с. 251) Бюджетно-налоговая или кредитно-денежная экспансия, целью которой является краткосрочное стимулирование совокупного спроса, приводит к возникновению инфляции спроса по мере достижения состояния полной занятости ресурсов в экономике. Функционируя в условиях инфляции спроса, экономические агенты постепенно корректируют свое поведение за счет повышения ставки номинальной заработной платы в новых трудовых соглашениях в соответствии с возросшими инфляционными ожиданиями, что сопровождается ростом средних издержек производства, т.е. источником инфляции издержек. Если правительство и Центральный Банк не имеют в распоряжении инструментов управления инфляционными ожиданиями, в этой ситуации на основе спирали «заработная плата — цены» возникает гиперинфляция.
В экономике многих стран иногда возникают ситуации, когда возрастание общего уровня цен происходит при одновременном сокращении объемов производства. Данная картина инфляционных процессов в корне отличается от присущей инфляции спроса, поскольку в последнем случае уровень цен и объем производства изменяются в одном направлении. Состояние экономики, которое характеризуется одновременным увеличением цен и падением производства называется стагфляцией (4, с. 339).
3. Регулирование инфляционных процессов в экономике
3.1. Социально-экономические последствия инфляции
Инфляция оказывает многообразное влияние на саму экономику, ее сферы и отдельные элементы. В мировой практике социально-экономические последствия инфляции выражаются в:
перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими субъектами, между должниками и заемщиками;
обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов, средств государственного бюджета;
постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;
неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в различных отраслях;
искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценивающиеся деньги в товары и валюту;
закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы;
обесценении амортизационных фондов;
активном развитии теневой экономики;
снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;
обострении социальных противоречий в обществе (9, с. 442).
Остановимся на некоторых из этих последствий более подробно.
Влияние инфляции на перераспределение доходов. Для того, чтобы было легче выявить влияние инфляции на перераспределение доходов, предположим, что реальный объем национального производства и доходов являются постоянными величинами. В этом случае увеличение номинального дохода более быстрыми темпами по сравнению с уровнем цен приведет к повышению реального дохода. И наоборот, если уровень цен будет расти быстрее, чем номинальный доход, то реальный доход уменьшится.
Инфляция снижает покупательную стоимость денежной единицы, однако реальный доход снизится только в том случае, если темпы роста номинального дохода будут отставать от темпов инфляции.
Инфляция в различной степени влияет на перераспределение. Это зависит от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной, т.к. в условиях ожидаемой инфляции существует возможность принятия соответствующих мер.
Инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов, например, пенсионеров, получающих фиксированную пенсию, служащих государственного сектора, доходы которых определяются фиксированной тарифной ставкой. Люди, имеющие индексированные, т.е. привязанные к движению цен, доходы, могут избежать потерь, но компенсация их доходов должна быть кем-то оплачена, что означает перераспределение доходов за счет тех, кто не имеет таких защищенных от обесценивания доходов.
Выигрыш от инфляции могут получить предприниматели, если цены на готовую продукцию будут расти быстрее, чем цены на ресурсы. В этом случае прибыль будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем издержки (4, с. 352).
Инфляционные процессы ведут к уменьшению реальной стоимости сбережений, обесценивая их. Если уровень инфляции превысит процентную ставку, сбережения, приносящие процент, также потеряют часть своей стоимости.
В отношениях между кредиторами и заемщиками в условиях инфляции существенную выгоду получают последние, так как взятые ими займы обесцениваются. Кредиторы же теряют ровно столько средств, на сколько произошло непредвиденное повышение цен. Однако если кредитор будет вынужден уплатить налог на свой номинальный процентный доход, его потери станут еще больше. В аналогичной ситуации оказываются владельцы и других финансовых активов: банковских депозитов, акций, облигаций, наличных денег.
В период инфляции можно получить выгоду, вкладывая деньги в недвижимость, а также прочие реальные ценности. Стоимость этих вещей растет более быстрыми темпами, чем инфляция.
Влияние инфляции на объем национального производства. Объем национального производства может изменяться в зависимости от колебания цен. Существуют различные мнения по поводу того, сопровождается ли инфляция увеличением или уменьшением реального объема национального производства.
Инфляция может вызывать сокращение, как производства, так и занятости. В условиях инфляции, обусловленной ростом издержек, при существующем уровне совокупного спроса реальный объем продукции сократится. Кривая совокупного предложения сдвинется влево, а кривая совокупного спроса не изменится. Следовательно реальный объем производства уменьшится, а безработица возрастет.
Негативное влияние на объем производства и занятость оказывает гиперинфляция, в условиях которой упор делается не на производственную, а на спекулятивную деятельность. Действия предприятий направлены на накопление сырья и готовой продукции в ожидании будущего повышения цен, что представляется более выгодным в подобных условиях. Однако, несоответствие количества сырья и готовой продукции спросу на них ведет к усилению инфляционного давления. Вместо того, чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители и отдельные лица в целях защиты от инфляции, приобретают непроизводственные материальные ценности.
В условиях гиперинфляции разрушаются нормальные отношения: владельцы предприятий не могут определить цену на производимые товары и услуги, а потребители, в свою очередь, какую цену платить. Деньги фактически теряют цену и перестают выполнять свои функции в качестве меры стоимости и средства обмена.
Таким образом, инфляция влияет на экономику еще по двум направлениям: отражается на общем объеме производства (макроэкономический эффект) и размещении ресурсов и экономической эффективности (микроэкономический эффект). Для первого направления характерно усиление инфляции в периоды высокой занятости и увеличения объема производства, а для второго – снижение инфляции в сочетании со спадом производства и ростом безработицы.
Микроэкономические последствия инфляции порождены обесценением наличных денег. В периоды инфляции порождены обесценением наличных денег. В периоды инфляции долгосрочные цены на затраты и товары в большей степени отрываются от общего уровня цен.
Инфляция и норма ставки процента. Инфляция оказывает влияние и на процентную ставку. Высокие номинальные процентные ставки являются следствием инфляции, а не ее причиной. Следует различать реальную и номинальную процентные ставки. Реальная процентная ставка – выраженное в процентах увеличение покупательной способности, которое кредитор получает от заемщика. Номинальная процентная ставка – выраженное в процентах увеличение денежной суммы, которую получает кредитор (4, с. 355).
Если номинальную ставку процента обозначить i реальную ставку процента – r, а инфляцию – π, то зависимость между этими тремя переменными может быть записана как
r = i – π.
Реальная ставка процента есть разница между номинальной ставкой процента и темпом инфляции.
Таким образом, прергруппировав члены данного уравнения, получим:
i = r + π.
Уравнение, записанное в таком виде, получило название уравнения Фишера. Оно показывает, что номинальная ставка процента может изменяться в силу двух причин: вследствие изменения реальной ставки процента и темпа инфляции.
Количественная теория денег и уравнение Фишера показывают, как рост денежной массы действует на номинальную ставку процента. В соответствие с количественной теорией денег увеличение темпа прироста денежной массы на 1 % вызывает увеличение темпа инфляции также на 1%. Согласно уравнению Фишера, увеличение темпа инфляции на 1 % вызывает повышение номинальной ставки процента на 1%. Это соотношение получило название эффекта Фишера (4, с. 356).
Механизм денежного рынка указывает краткосрочные колебания спроса на деньги, их предложение и процентные ставки. Если рассматривать рынок с точки зрения долговременной перспективы, то ставки процента утрачивают всякую связь со спросом и предложением денег.
Инфляция и ожидание. Ожидание будущей инфляции формируется хозяйствующими субъектами на основе предшествующих и настоящих уровней инфляции.
Как правило, ожидаемая инфляция учитывается в процессе принятия того или иного решения. В условиях ожидаемой инфляции соответствующие институциональные структуры приспосабливаются к этой ситуации, в результате чего экономика понесет общественные издержки или издержки инфляции.
Данные издержки включают в себя потери, связанные с воздействием инфляционного налога на количество денег у населения; издержки, связанные с частым изменением цен и снижение эффективности деятельности предприятий в связи с этим; непредсказуемость налоговых обязательств отдельных субъектов, необходимость уплаты инфляционного налога и др. (4, с. 358).
Таким образом, непрогнозируемая инфляция существенно деформирует механизм распределения национального дохода и имущества в стране и тем самым снижает эффективность их использования. Длительная инфляция таит в себе опасность самоускорения, грозящую гиперинфляцией и крахом всей финансово-экономической системы. Вот почему проблема предотвращения инфляции — одна из главных макроэкономических задач государства.
3.2. Основные направления антиинфляционной политики
Поскольку инфляция относится к разряду макроэкономических явлений, то борьба с ней возможна только в масштабах всей экономики, силами государства. Однако к антиинфляционным нельзя относить те действия государства, которые касаются не причин, а последствий инфляции (индексация доходов населения, выплаты социальных пособий, административный контроль над ценами и т. п.). Эти и подобные меры не решают проблему инфляции, а откладывают, часто усугубляя, ее на потом. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции, подавленная, как уже отмечалось, не поддается лечению, поскольку ее нельзя измерить. Подавленную инфляцию сначала необходимо превратить в открытую, и лишь после этого вырабатывать меры борьбы с ней.

Список литературы

"1.Войтов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.
2.Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. — М.: Дело, 2002.
3.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.
4.Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003.
5.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М.: ИНФРА-М, 2003.
6.Седов В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 3. Макроэкономика: Учеб. пособие / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2002.
7.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник.— М.: Высшее образование, 2006.
8.Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004.
9.Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
10.Экономическая теория: учебное пособие. – М.: РИОР, 2008



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024