Вход

роман Гончарова "обыкновенная история"- страшный удар романтизму , мечтательности, сентиментальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313511
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роман и его эпоха
Глава 2. Адуевы: младший и старший
2.1. Александр Адуев
2.2. Петр Иванович Адуев
Глава 3. Развенчание романтизма
3.1. Первый удар - извне
3.2. Новый виток: удар изнутри
3.3. Эпилог
Заключение
Список литературы


Введение

роман Гончарова "обыкновенная история"- страшный удар романтизму , мечтательности, сентиментальности

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с поставленной целью и выделенными задачами определим структуру работы. В работе будет выделено три основные главы. Первая глава – социально-историческая. В этой главе будут рассмотрены особенности времени, когда был написан роман, история создания романа и первые его оценки.
Во второй главе будет проанализирована завязка романа. В этой главе будет дано краткое исходное описание главных героев Адуевых – молодого и старшего. Уже в исходных характеристиках заложено противоречие, внутренний конфликт всего романа.
И, наконец, в третьей главе мы проследим за развитием характеров. В заключении будут сделаны выводы.
Творчеству И.А. Гончарова посвящено не так много работ. В основном его творчество освещается в статьях энциклопедий, истории литературы, в журнальных статьях, в критике и т.д.
Изучение творчества Г. было начато статьями Белинского «Взгляд на русскую литературу 1847 г.» (1848) и Добролюбова «Что такое обломовщина?» (1859), в которых дана всесторонняя оценка первых двух романов. Мы обратимся к обеим этим статьям.
Особенно хочется отметить статью С. Петрова «И.А. Гончаров», где дается краткая, но очень четкая характеристика романа в целом и основных героев. И статью И.П. Щеблыкина «Необыкновенное в романе И.А. Гончарова «Обыкновенная история», где автор стремится найти положительные черты в тех героях, в образах которых Гончаров нанес удар романтизму и которые традиционного оцениваются негативно.
Среди монографий, посвященных творчеству Ивана Александровича можно отметить работу Е.А. Краснощековой «Иван Александрович Гончаров. Мир творчества». Наследие И. А. Гончарова представлено в монографии как целостный мир, созданный по единому авторскому сверхзамыслу - проникнуть в самую суть феномена взросления (или невзросления) человека в «школе жизни». В работе подробно анализируются три основных романа И.А.Гончарова – «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Первая глава полностью посвящена «Обыкновенной истории», которую автор считает завязью, сгустком, в котором сконцентрированы основные идеи всего творчества И.А. Гончарова.
Другая монография, где также много внимания уделяется роману «Обыкновенная история» – работа М.В. Отрадина «Проза И. А. Гончарова в литературном контексте». В монографии охарактеризован процесс становления и развития романного искусства Гончарова, по-новому освещены многие элементы поэтики и проблематики романов «Обыкновенная история» и «Обломов». Значительное внимание уделено психологизму и юмору в художественной системе писателя. Особенности художественного метода Гончарова-романиста показаны в связи с его историко-философскими взглядами.
И, наконец, третья монография, которая была использована для написания данной работы, - книга О.Г. Постнова «Эстетика И.А. Гончарова». Монография посвящена исследованию философско-эстетических взглядов великого русского романиста на протяжении всего его творчества. Система эстетических представлений Гончарова соотнесена с другими уровнями его творческого сознания, с его миросозерцанием, а также с результатами его конкретной художественной практики.
Заключение
В романе И.А. Гончарова «Обыкновенная история» главный герой Александр Адуев проходит через несколько этапов взросления. В начале романа он двадцатилетний юноша, полный пылких страстей и жажды великих свершений. Он верит в вечную любовь, в дружбу, в свой талант. Он, мечтателен, наивен и самоуверен. И полагая, что он сможет без труда завоевать этот мир, он отправляется в Петербург к своему дяде, который, на первый взгляд, являет полную противоположность своему племяннику. И вот, следуя советам дяди, доверяя ему, он начинает меняться, начинает взрослеть. Он проходит через первые разочарования. Так он начинает терять уверенность и начинает думать, что судьбу невозможно понять, ее можно только принять или отвергнуть. И только пройдя через разочарование в мире, потом в себе (обманувшись в своем и в чужом сердце), он начинает понимать, что своей судьбой он может управлять сам. Так он проходит путь от романтика к ловеласу: от пылкой слепой влюбленности, к уверенному и осознанному соблазнению.
Изменениям способствовал и творческий провал. Творческий импульс («неодолимые побуждения к творчеству») представлен Гончаровым как типичная примета молодости, стремящейся к самовыражению и самоутверждению, готовой к дерзаниям, жаждущей славы. Письмо издателя позволило сделать Александру Адуеву еще один шаг от уверенности в исключительности, к пониманию собственной типичности. Но более всего эта мысль раскрывается в сцене концерта.

Список литературы

Список литературы
1.Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1847 г. // Белинский В.Г. Собрание сочинений в трех томах под общей редакцией Ф. М. Головенченко, т. 3 – М: 1948
2.Гончаров И.А. Лучше поздно, чем никогда // Хрестоматия по теории литературы / составитель Осьмакова Л.Н. – М: Просвещение, 1982
3.Гончаров И.А. Обыкновенная история // Гончаров И.А. Собрание сочинений в восьми томах, т.1 – М: Государственное издательство художественной литературы, 1952
4.Добролюбов Н.А. Что такое обломовщина? // Русская литературная критика 1860-х годов, составитель Егорова Б.Ф. – М: Просвещение, 1984
5.Краснощекова Е. А. Иван Александрович Гончаров: Мир творчества. СПб: Пушкинский фонд, 1997
6.Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов 1840-1850-е годы – М: Наука, 1984
7.Кутейников И.А. И.А. Гончаров и особенности русской национальной культуры // Гончаров И. А.: Материалы Международной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И. А. Гончарова / сост. М. Б. Жданова и др. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2003
8.Лилин В. Иван Александрович Гончаров – Л: Просвещение,1968.
9.Отрадин М.В. Проза И. А. Гончарова в литературном контексте. — СПб: издательство С.-Петербургского университета, 1994
10.Петров С. И.А.Гончаров (Критико-биографический очерк) – Гончаров И.А. Собрание сочинений в восьми томах, т.1 – М: Государственное издательство художественной литературы, 1952
11.Пирогов Г.П. Гончаров // Краткая литературная энциклопедия в 2-х томах, т.2 - М, 1964
12.Постнов О.Г. Эстетика И. А. Гончарова. — Новосибирск: Наука. Сибирское издательско-полиграфическое и книготорговое предприятие РАН, 1997
13.Пруцков Н.И. «Обыкновенная история» // История русского романа: в двух томах - М, Л, 1962
14.Цейтлин А.Г. Иван Александрович Гончаров - М, 1962.
15.Щеблыкин И.П. Необыкновенное в романе И.А. Гончарова «Обыкновенная история» // И. А. Гончаров: Материалы Международной конференции, посвященной 185-летию со дня рождения И. А. Гончарова / сост. М. Б. Жданова и др. Ульяновск: ГУП «Обл. тип. "Печатный двор"», 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024