Вход

Свопы, их виды и применение в банковской практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313505
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Свопы
1.1.Возникновение и развития свопов
2. Виды свопов
2.1.Процентный своп
2.2.Валютный своп
3. Использование свопов
3.1. Страхование активов банка с помощью свопа
3.2. Страхование с помощью свопа обязательств
3.3. Пользователи процентных свопов
3.4. Организация операции своп
Заключение
Литература

Введение

Свопы, их виды и применение в банковской практике

Фрагмент работы для ознакомления

Для адекватного описания сделки необходимо понимать несколько распространенных терминов(8, с. 52):
1. Валютная позиция — соотношение обязательств по кодам валют и срокам. Возможна позиция закрытая, — когда обязательства и требования по каждой валюте совпадают по суммам и срокам. При невыполнении этого условия позиция считается открытой. Открытая позиция в отношении каждого кода валют может быть длинной или короткой. Длинная позиция предполагает преобладание требований в валюте по сравнению с обязательствами. Короткая позиция предполагает преобладание обязательств в валюте по отношению к требованиям в ней. В случае структуризации позиции по срокам, она может оказываться, например, в целом закрытой, на одни сроки— длинной, на другие — короткой и т.д.
2. Денежный поток. Поскольку финансовое описание оперирует денежными величинами, имеющими некоторую динамику во времени, необходимы величины, характеризующие изменение численных денежных характеристик. Изменение по счетам может быть описано с помощью денежных остатков, характеризующихся:
- размером;
- направлением;
- временными границами и распределением внутри них;
- степенью неопределенности;
- кодом валюты.
Валютные операции позволяют изменять характеристики денежных потоков, порождаемых долговыми инструментами, что делает их более привлекательными для осуществляющей операции стороны. Сделки своп, нормированные по размерам денежных потоков, позволяют в широких пределах изменять последние четыре характеристики, добиваясь следующих основных целей (2, с. 45):
- осуществление арбитражных сделок, не допускающих сегментации рынка, что снижает уровень разрыва между ставками привлечения и размещения, повышая эффективность рынка;
- управление процентным и валютным риском в условиях нестабильности валютных курсов и процентных ставок;
- использование комбинаций стандартных инструментов для решения широкого круга задач, возникающих по ходу достижения первых двух целей.
Рассмотрим гипотетический случай, на примере которого берем основные стадии заключения и исполнения сделки. Компания А привлекла $1 млн. на срок 3 года по 8% р.а. с уплатой процентов ежегодно, а компания В привлекла М 1,5 млн. на срок 3 года по ставке LIBOR+3% р.а. с уплатой процентов раз в полгода. Курс спот I/DM 1,5000; DM LIBOR=6% р.а (3, с. 82).
Валютный своп распадется на три стадии (3, с. 82):
1) первоначальная продажа привлеченных сумм;
2) покупка сумм причитающихся к уплате процентов;
3) покупка суммы погашения основного долга.
Стадия 1 . Компания А продаст $1 млн. компании В, приобретая у нее DM 1,5 млн. по курсу спот (1,5000).
Стадия 2 . Через 6 месяцев компания В купит у А М 45 тыс. (1 500 000 0,06 6/12) — сумму процентов по ставке LABOR на дату заключения сделки по курсу форвард на 6 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки. У А возникнет открытая позиция по курсу 3/13М в размере разницы между ставкой LIBOR по маркам и ставкой 8% по долларах, на сумму полугодичных процентов контрагента.
Стадия 3. Через 12 месяцев компания 3 купит у А еще 45 тыс. (1 500 000 0,06 6/12) — сумму процентов по ставке LIBOR на дату заключения сделки по курсу форвард на 12 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки. У 4 возникнет еще одна открытая позиция по текущему курсу на сумму второй разницы в процентах. Одновременно А купит $ 80 тыс. (1 000 000 0,08 12/12) — сумму процентов по своему, привлечению в долларах за первый год. Покупка будет осуществлена по курсу форвард на 12 месяцев, действовавшему на дату заключения сделки, Открытая позиция возникла от первых двух сделок, погасится последней.
Стадии 4 - 7. На второй и третий годы процедура покупки друг у друга сумм процентов по заранее установленным курсам будет продолжаться. У А будет возникать открытая позиция срокам на 6 месяцев в размере разницы между ставкой LIBOR, по маркам и ставкой 8% по долларам по сумме полугодичных процентов контрагента, которая будет закрываться в конце года.
Стадия 8. Через три года будет совершена обратная конверсия основной суммы. А купит $1 млн. за марки по курсу форвард на 3 года, установленному 3 года назад,
В зависимости от потребностей сторон в сделке могут отсутствовать стадии 1 и 8 или стадии 2-7. Тогда закрываться будет только позиция по основной сумме привлечения или сумме процентов.
3. Использование свопов
Процентные свопы могут использоваться для следующих целей(12, с. 265):
1.Получение возможности привлекать средства по фиксированной ставке, когда доступ на рынки облигаций невозможен.
Дело в том, что международные рынки облигаций открыты только для высококлассных, хорошо известных заемщиков. Более мелкие компании, но также имеющие высокий рейтинг, могут привлекать средства по фиксированным ставкам на своих внутренних рынках, там, где они хорошо известны. Однако такая возможность может возникать нечасто.
Таким образом, компании, которые не имеют возможности привлекать средства путем выпуска облигаций, но которые имеют высокую кредитоспособность, достаточную для кредитования их банками на средний или долгий срок, могут взять ссуду по плавающей ставке, а затем обменять (своповать) ее на фиксированную. В результате компания добьется своей цели: привлечения средств под фиксированный процент.
Привлечение средств по ставке ниже той, которая в настоящий момент сложилась на рынке облигаций или кредитном рынке.
В этом случае возникает классический процентный своп (12, с.266):
1) заемщик с высокой кредитоспособностью привлекает средства по фиксированной ставке на рынке облигаций;
2) заемщик с более низкой кредитоспособностью привлекает средства по плавающей ставке на кредитном рынке;
3) обе стороны обмениваются своими процентными платежами.
В результате:
- заемщик с высокой кредитоспособностью привлекает: средства по плавающей процентной ставке, которая значительно ниже той, которую ему предложили бы банки;
- заемщик с более низкой кредитоспособностью привлекают средства по фиксированной ставке, которая, принимая во внимание его кредитоспособность, едва ли могла быть возможной вообще, или была бы более высокой.
2. Переструктурирование портфеля обязательств без дополнительного привлечения новых средств или изменения структуры баланса.
Казначейство (treasurer) компании может принять решение об изменении соотношения доли обязательств с фиксированной и плавающей процентными ставками. При этом существующие обязательства, например ссуды, не должны быть ни досрочно погашены (это может быть слишком дорогим удовольствием для компании), ни увеличены (т.е. привлечены новые). И здесь на помощь казначейству компании приходит своп, позволяющий изменить существующие денежные потоки на желаемые.
3. Переструктурирование портфеля активов без дополнительных вложений.
Аналогично случаю с переструктурированием портфеля обязательств казначейство компании может заключить сделку свод: со своим партнером и без изменений структуры баланса изменить структуру платежей.
4. Своп активно используется банками, как для страхования активов, так и для страхования обязательств, что будет рассмотрено ниже.
3.1. Страхование активов банка с помощью свопа
Часто риск возникает для части активов с фиксированной процентной ставкой, в случае роста процентной ставки на кредитном рынке банк несет потери упущенной выгоды; ведь он мог разместить свои ресурсы по более высокой, а значит, и более доходной ставке. Поэтому в ожидании роста процентных ставок банку выгоднее заменить фиксированный портфель активов на плавающий. В этом ему может помочь своп.
Пусть заемщик банка уплачивает фиксированную процентную ставку 9% годовых. В то же время банк уплачивает вкладчику плавающую ставку 6-месячный LIB0R'+2%. В случае повышения процентных ставок на рынке маржа сократится, и банк понесет убыток. Для того, чтобы этого не произошло, банк ищет партнера, который согласился бы получать 8% годовых и платить 6-месячный LIBOR+2%. Если он такого партнера находит, то маржа фиксируется на уровне 1% и никакое повышение ставок не оказывает уже влияния на доходность банка (3, с. 41).
Нога снопа, которую платит банк, называется пассивным кволом (swap liability). В нашем примере пассивный своп представлен фиксированной ногой свопа. Нога свопа, которую банк получает, называется активным свопом (swap asset). В нашем примере активный своп представлен плавающей ногой свопа. Своп, заключаемый с целью страхования активов, называется сводом актива (asset swap). Своп, рассмотренный на примере, есть своп актива (3, с. 41).
3.2. Страхование с помощью свопа обязательств
Своп, заключаемый с целью страхования обязательств банка называется свопом обязательств (liability swap) (8, с. 26).
Необходимость страховать обязательства возникает в том случае, когда ожидается снижение процентных ставок. В этом случае банк несет потери упущенной выгоды: он мог бы привлечь средства по ставке более низкой, чем та, которая в его портфеле. Поэтому в ожидании падения процентных ставок банк должен заменить часть обязательств с фиксированной процентной ставкой на обязательства с плавающей ставкой.
Пусть банк уплачивает вкладчику 8% годовых. Одновременно заемщик уплачивает банку 6-месячный LIBOR+2%. Если банк находит партнера, который согласился бы получать 6-месячный LIBOR+2% и одновременно платить ему 9% годовых, то банк бы «запер» маржу на уровне 1%. Тем самым предполагаемое падение ставок никак не отразится на доходности банка (3, с. 54).
В этом примере активным свопом выступала фиксированная нога, пассивным свопом — плавающая нога, а сам своп, поскольку он заключен с целью страхования обязательств свопом обязательств.
3.3. Пользователи процентных свопов
Как таковые какие-либо препятствия для процентных свопов участия в процентных свопах отсутствуют. Однако стороны, заключившие между собой соглашение о свопе, принимают на себя вместе с тем кредитный риск сроком на весь период данного соглашения. В самом деле, платеж, поступающий от партнера, должен в конечном итоге пойти на уплату иного обязательства — платежа: по ссуде, облигации и т.д. И если контрпартнер по свопу по прошествии некоторого времени окажется не в состоянии выполнять свои обязательства, то старая сторона по свопу может понести значительные убытки. Эти убытки связаны с открытием ранее закрытой с помощью данного свопа позиции, с изменением конъюнктуры рынка и более высокой ценой с новым партнером по новому свопу и т.д (12, с. 860).
Одним словом, каждая сторона подвержена кредитному риску — тому, что ее партнер окажется не в состоянии в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по данной сделке. Таким образом, участники рынка с невысоким классом кредитоспособности не могут стать участниками рынка свопов по самой банальной причине: на рынке просто не окажется сторон, желающих заключить с ним своп.
Что касается крупных предприятий и компаний (корпоративный сектор), то у них просто нет ни времени, ни опыта для изучения кредитного риска. Поэтому в качестве своих партнеров они выбирают крупные коммерческие банки. Банки, будучи профессионалами в оценке кредитного риска, владеют широкой информацией и намного проще справляются с этой, задачей. Первоначально банки выступали в роли простых брокеров на рынке свопов. Сегодня они сменили эту роль на роль основного участника рынка.
Участниками свопа могут быть (12, с.860):
- наднациональные организации (supranationals): Мировой банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и др.,
- международные корпорации (multinational companies) IBM, ICI, Volvo, McDonald's и т.д.,
- компании национального уровня: любая кредитоспособная компания в любой стране, которая найдет себе партнера, по свопу. Ими могут быть, например, надежные, но не внесенные в рейтинг компании, которые не могут привлекать средства на рынке облигаций;
- банки, выступающие на рынке свопов в двух лицах:

Список литературы

. Агарков М.М. «Учебник о ценных бумагах». - М.: Финстанинформ, 1993г.
2. Алексеев М.Ю. «Рынок ценных бумаг». - М.: Финансы и статистика, 1992г.
3. Алехин Б.И. «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции». -М:Финансы и статистика,1991г.
4. Андрющенко В.И., Костикова Е.В. Книга акционера для чтения и принятия
5. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник. –М.: Финансы и статистика, 2002. – 464 с.
6. Гудкова Р.А. «Инвестиции в ценные бумаги». - М.: Финансы,1996г.
7. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки.-М.:Финансы,1995г.
8. Инглис-Тейлор Э. Производные финансовые инструменты: Словарь: пер. с англ. –М.: ИНФРА-М,2001.-224 с.
9. Миркин А.П. Фондовый рынок в странах Запада. - М.:1996г.
решения. - М.: Финансы, 1994г.
10. Учебник «Российский фондовый рынок» под ред. А.П.Козлова.,1994г.
11. Учебник «Рынок ценных бумаг» под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова.,1998г. – 265 с.
12. Шарп У., Александр Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 1028 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024