Вход

Психовизиологическая диагностика в спортивном отборе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313494
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СПОРТИВНОМ ОТБОРЕ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СПОРТИВНОМ ОТБОРЕ
ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психовизиологическая диагностика в спортивном отборе

Фрагмент работы для ознакомления

- силовые показатели - результаты сгибания и разгибания рук, подтягиваний, поднимание ног, удержание угла;
- скоростно-силовые показатели - результаты бега на 20 м, челночного бега, прыжков в длину, прыжков в высоту по Абалакову;
- показатели гибкости - результаты таких упражнений как мост, разных шпагатов, складка стоя и сидя, поднимание ног по одной;
- показатели вестибулярной стойкости и координации движений - результаты 5 кувырков, 6 поворотов и 6 шагов, прыжков с поворотом на 360о.
Обобщенным показателем этого класса показателей может быть рейтинг ребенка в группе вообще или на определенных соревнованиях.
Интегральный уровень спортивной перспективности подавали в виде средневзвешенной арифметической складки единичных показателей. В качестве последних использовали относительныеуровни качеств личности юных спортсменов.
Для нормализации показателей используют разные шкалы, которые применяют с учетом нормального распределения нормированных показателей.
Известные шкалы стенайнов (9 категорий) и стенов (10 категорий), но для наших целей эти шкалы имеют много категорий, которые снижают их качество с учетом выявленного нами отличия реальных распределений от нормального закона.
ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Данные анкетирования были обработаны с использованием методов статистики. Результаты получились следующими.
Отмеченные заболевания детей:
- врожденные пороки сердца – 2%;
- случаи внезапной смерти в возрасте до 50 лет – 0%;
- случаи внезапного учащения сердечного ритма – 1%;
- случаи инфаркта миокарда или инсульта в возрасте до 50 лет – 1%;
- были ли у матери ребенка во время беременности отеки, изменения в моче, высокое АД – 29%;
- была ли недоношенная беременность – 45%;
- простудные заболевания – 98%;
- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – 4%;
- очаги инфекции в носоглотке – 37%;
- невроз – 1%;
- гельминтозы – 12%;
- болезнь Боткина – 3%;
- аллергии – 56%;
- черепно – мозговые травмы – 1%.
Все 100% респондентов когда-либо использовали в лечении детей антибиотики: кто-то более часто (12%), т.к. считает этот вид лечения «надежным», кто-то менее – уповая на физическую культуру и спорт (76%), остальные анкетируемые сочетали оба метода (12%).
Антропометрические обследования позволяют определить, на сколько кандидаты для зачисления в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования спортивных школ соответствуют тому морфотипу, который характерен для выдающихся представителей данного вида спорта.
Медико-биологические исследования дают оценку состоянию здоровья, физическому развитию, физической подготовленности занимающихся.
Педагогические контрольные испытания (тесты) позволяют судить о наличии необходимых физических качествах и способностях индивида для успешной специализации в том или ином виде спорта. В системе отбора контрольные испытания должны проводиться с таким расчетом, чтобы определить не столько то, что уже умеет делать занимающийся, а то, что он сможет сделать в дальнейшем, т.е. выявить его способности к решению двигательных задач, проявлению двигательного творчества, умению управлять своими движениями. Одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о сегодняшней готовности кандидата выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало о его перспективных возможностях. А потенциальный спортивный результат спортсмена зависит не столько от исходного уровня физических качеств, сколько от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки. Именно темпы прироста свидетельствуют о способности или неспособности спортсмена к обучению в том или ином виде деятельности.
Психологические обследования позволяют оценить проявление таких качеств, как активность и упорство в спортивной борьбе, самостоятельность, целеустремленность, спортивное трудолюбие, способность мобилизоваться во время соревнований и т.п. Сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов являются в значительной мере природными свойствами центральной нервной системы человека. Они с большим трудом поддаются совершенствованию в процессе многолетней тренировки. Особое внимание обращается на проявление у спортсменов самостоятельности, решительности, целеустремленности, способности мобилизовать себя на проявление максимальных усилий в соревновании, реакцию на неудачное выступление в нем, активность и упорство в спортивной борьбе, способность максимально проявить свои волевые качества на финише и др. Учитывается также спортивное трудолюбие.
С целью выявления волевых качеств спортсмена целесообразно давать контрольные задания, лучше в соревновательной форме. Показателем интенсивности проявления волевых усилий спортсмена служит успешное выполнение упражнений с кратковременным напряжением, показателем настойчивости — выполнение относительно сложных в координационном отношении упражнений для освоения специальных упражнений и т.п. Следует подчеркнуть необходимость всестороннего изучения личности, а не отдельных его способностей. Поэтому их оценка должна даваться в процессе тренировки, соревнований, а также в лабораторных условиях.
Социологические обследования выявляют интересы детей и подростков к занятиям тем или иным видом спорта, эффективные средства и методы формирования этих интересов, формы соответствующей разъяснительной и агитационной работы среди детей школьного возраста.
Для практических задач отбора младших школьников в группы начальной спортивной подготовки достаточна шкала, которая имеет 5 категорий, которую легко сравнить с экспертными оценками соответствующего свойства: уровень оцениваемого свойства низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
Использование экспертами более измельченных шкал требует высокой и специфической квалификации и не всегда повышает точность оценок.
Для практических целей удобно иметь одинаковые интервалы между границами категорий.
Была использована шкала с границами категорий:
- M - 1,5 и меньше - 1 балл;
- от M - 1,49 до M - 0,5 - 2 балла;
- от M -0,49 до M + 0,5 - 3 балла;
- от M + 0,51 до M + 1,5 - 4 балла;
- M + 1,5 и больше - 5 баллов, где М - математическое ожидание показателя; σ - его стандартное отклонение.
Таблица 1
Оценочные нормы показателей моторики младших школьников

Наименование показателя
моторики
Пол
тестируемого
Статистические показатели
Оценочные нормы - границы категорий,
соответствующие уровню
сред-
нее значение M
стандартное отклонение
низ-
кому -1 балл
ниже среднего - 2 балла
сред-
нему -
3 балла
выше сред-
него - 4 балла
высокому -5 баллов
1
Отклонение пройденного расстояния
от 7 метров, см
х
+5
26
<-34
-34...
-8
-8...
+18
+18..
+44
>+44
2
д
+2
32
<-46
-46...
-14
-14...
+18
+18...
+50
>+50
3
Модуль отклонения пройденного расстояния от 7 метров, см
х
21
18
>48
30...
48
12...
30
3...
12
<3
4
д
22
16
>46
30...
46
14...
30
3...
14
<3
5
Расстояние, пройденное градуированной
линейкой при оценке
времени реакции, см
х 
(правая)
36
10
>51
41...
51
31...
41
23...
31
<23
6
х
(левая)
35
8
<47
39...
47
31...
39
23...
31

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамова С.В. Технология отбора и начальной подготовки детей к за-нятиям художественной гимнастикой /http://school147.krsnet.ru/ DswMedia/svabramovastat-ya.doc.
2.Борщев С.Н. Эффективность использования методики психомоторного тестирования при отборе младших школьников на спортивную гимна-стику /http://lib.sportedu.ru.
3.Воронов Ю.С. Спортивный отбор в системе управления многолетней подготовкой юных спортсменов – ориентировщиков //Физическая культура, 2005. №3 – С. 3 – 6.
4.Григорьева И.Д. Медико – биологические основы спортивного отбора. Красноярск, МУ «Научно-методический центр спортивной медицины» / http://sportgen.narod.ru/entart.htm.
5.Губа В.П. Актуальные проблемы современной теории и методики оп-ределения раннего спортивного таланта / http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/ 2000N9/p28-31.htm.
6.Дубровский В.И. Спортивная физиология: учеб. для сред. и высш. уч. завед. по физ. культуре. ВЛАДОС гуманитарный издательский центр, 2005. – 462 с.
7.Зеличенок В.Б. Легкая атлетика: критерии отбора/ Зеличенок В.Б., Ни-китушкин В.Г., Губа В.П. - М.: Терра-Спорт, 2000. - С. 39 - 160.
8.Исмаилов А.И., Солопов И.Н., Шамардин А.И. Психофункциональная подготовка спортсменов.- Учебное пособие.- Волгоград: ВГАФК, 2001.- 116с.
9.Коц Я.М. Спортивная физиология. Учебник для институтов физиче-ской культуры. М.: Физкультура и спорт, 1986. – 239 с.
10.Кудряшов Е.В. Спортивная ориентация и отбор в системе многолетней подготовки волейболисток /http://lib.sportedu.ru/Books/XXPI/2005n1/ p22-26.htm.
11.Кучкин С.Н., Бакулин С.А., Ченегин В.М. Физиология человека: Учеб-ник для вузов физической культуры и факультетов физического воспи-тания педагогических вузов.- М.: Физкультура, образование и наука, 2001. - 492 с.
12.Материалы научно-практической конференции “Медицина, физкуль-тура и спорт”. Ижевск, 2000. – 367 с.
13.Остапенко Л. Перетренированность /http://www.ironman.ru/magazine/ ironman/10/physi14.html.
14.Официальный сайт Спортивная медицина.
15.Попцов В. Некоторые аспекты спортивной физиологии применительно к видам спорта на выносливость /Лыжные гонки. 1998. - №1 (7). - Ме-дицинская консультационная система ill.ru.
16.Седунова Н.В. Диагностика психических состояний на начальном эта-пе отбора в волейболе //Физическое воспитание студентов творческих специальностей: Сб. науч. тр. / Под ред. Ермакова С.С. - Харьков: ХХПИ, 2002. - № 8. - С. 25-27.
17.Сентябрев Н.Н., Солопов И.Н., Камчатников А.Г., Серединцева Н.В., Дубровский С.В. Оптимизация функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов: Монография. – Волгоград, 2004. – 106 с.
18.Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта. ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002. – 608 с.
19.Сологуб Е.Б., Солодков А.С. Физиология человека. Общая. Спортив-ная. Возрастная. Олимпия Пресс, 2005. – 528 с.
20.Солодков А.С. Петербургские этюды физиологии спорта /Теория и практика физической культуры. 2004. - №4. – С. 13 – 19.
21.Солопов И.Н., Сентябрев Н.Н., Горбанева Е.П., Тяглова Е.В., Камчат-ников А.Г., Суслина И.В. Общая физиология: Рабочая тетрадь. – Вол-гоград: ВГАФК, 2007. – 102 с.
22.Солопов И.Н., Сентябрев Н.Н., Горбанева Е.П., Камчатников А.Г. Спортивная физиология: Рабочая тетрадь. – Волгоград: ВГАФК, 2007. – 54 с.
23.Солопов И.Н., Шамардин А.И. Функциональная подготовка спортсме-нов: Монография. - Волгоград: ПринТерра - Дизайн, 2003. – 263 с.
24.Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология спорта: Учеб. пос. / ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1999. - 231 с.
25.Хайруллин Р.А., Ахметов И.И. Перспективы генетического отбора в гиревой спорт / http://www.fgsrostov.aaanet.ru/Hairulin.Ahmetov.doc.
26.Щедрина А.Г., Мариин В.Ф. Биологические основы спортивного отбо-ра. Новосибирск, ГМА, 2000. – 45 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024