Вход

Реформы системы образования в русской православной церкви Победоносцева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313492
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
2.1. Церковная реформа в царствование Александра II
2.2. Преобразования в духовных семинариях в 1860-х-1880-х гг.
2.3. Реформы церковной образовательной системы 1880-х гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ




Введение

Реформы системы образования в русской православной церкви Победоносцева

Фрагмент работы для ознакомления

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов научного исследования: классификация, сравнение, анализ и систематизация периодики, исторической и педагогической литературы; метод исторической реконструкции; оценка существовавшей в тот период времени взаимосвязи между политикой государства в области образования и состоянием духовного образования; обобщение полученных результатов и выводов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1880 -1905 гг. -- время нахождения К.П. Победоносцева на посту обер-прокурора Синода. Однако при необходимости освещения генезиса и эволюции отдельных явлений делаются экскурсы за пределы заявленных хронологических рамок.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что заключенные в нем выводы и обобщения процесса становления и развития духовного образования в изучаемый период содействуют углублению и обогащению понимания теоретических обоснований цели, содержания, методов деятельности духовных учебных заведений, их места и значения в системе отечественного просвещения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более полно представить процесс становления и развития системы духовного образования. Материалы курсовой работы могут применяться при составлении лекций по истории педагогики и образования. Содержащиеся в исследовании положения и выводы содействуют более эффективной разработке и дальнейшей практической реализации содержательного компонента в системе повышения квалификации педагогических кадров. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории России и Русской Православной церкви, истории образования, а также, для разработки учебных курсов для разных ступеней общего и профессионального образования.
Научная разработка данной проблемы дает возможность ответить на один из главных вопросов, а именно - о последствиях осуществляемой реформы системы образования духовных учебных заведений в Русской Православной Церкви на происходившие в государстве процессы и в первую очередь на развитие науки, культуры, издательской деятельности и т.д.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
80-е годы XIX века Ключевский назвал "перевалом, за которым начинается пологий, но неуклонный, постоянный спуск".
Особенность кризиса православия состояла в том, что он проявился во всеобщем падении общественного престижа религии, обесценивания ее роли в решении общественно значимых проблем. Причины кризиса православия Церковь объясняет не утратой влияния на верующих, не девальвацией религии как средства удовлетворения духовных потребностей, а несоответствием устаревших способов выражения "абсолютных и непререкаемых истин веры" современному уровню развития общественного сознания.
Глубинная причина нежелания реформирования Церкви - в ее охранительной направленности. Православие было основным идеологическим символом самодержавия и основным источником его легитимации. Знаменитая триединая уваровская формула подразумевала, что православие - вера русского народа, самодержавие - его "естественное" политическое устройство и все три компонента - русский народ, русская вера и русское самодержавие - находятся в неразрывной связи. Незыблемость веры - как бы моральное основание незыблемости самодержавия. Здесь и находится основное противоречие эпохи.
Церковная система образования имела истоками древнерусскую образовательную традицию, определившую её характер и облик в XVIII-XIX веках. В качестве главнейших составляющих древнерусской образовательной традиции можно выделить следующие:
- образование подчинено потребностям внутреннего духовного развития человека;
- основным направлением воспитания признается религиозно-нравственное воспитание, по отношению к которому развитие физических и интеллектуальных способностей играет вспомогательную роль;
- образование рассматривается как важнейшая религиозная задача, для решения которой необходимы: соподчинение всех сторон жизнедеятельности воспитуемого религиозно-нравственному канону, обязательная связь воспитательного коллектива с церковными приходами и участие в приходской жизни, согласование образовательного процесса с ритмом церковного календаря;
- процесс обучения и воспитания есть не только передача формального знания, но и трансляция живого опыта целостной личности, вследствие чего, главное руководящее место в этом процессе принадлежало учителю, духовному отцу, старцу, тому человеку, авторитет которого был обусловлен его подлинной причастностью к Богу.
В исследовании была рассмотрена система духовного образования второй половины XIX в., которая обеспечивала подготовку служителей религиозного культа в духе православной веры и христианской нравственности. Церковная система образования развивалась в соответствии с государственной образовательной политикой, проводимой правительством в указанную историческую эпоху.
Проанализировав историко-педагогическую литературу, касающуюся в той или иной степени проблем, поставленных в нашем исследовании, можно сделать следующие выводы:
вопросам преобразований в церковных образовательных заведениях уделялось определенное внимание как в дореволюционной период, так и в эпоху существования СССР, не исчез интерес к проблеме и сегодня. При этом доля новых идей и молодых исследователей, занимающихся затронутыми проблемами, невелика, что, безусловно, не идет на пользу науке;

Список литературы

1.Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений Российской империи (1859-1904): Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1997.
2.Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и развитие церковно-приходских школ 1884- 1905 гг.: Дис. ... канд. ист. наук.- СПб., 2000.
3.Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина Х1Х-мачало XX века). М.: Наука. 1969.
4.Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80 - 90 -е гг. XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук.- Воронеж, 1993.
5.Знаменский П.В. История Русской Церкви: Учебное руководство. М., 1886.
6.Иерей Георгий Ореханов. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М., 2002.
7.Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие (1884- 1909 г.). - СПб., 1909.
8.Каменев С.А. Церковь и Просвещение в России. - М., 1930.
9.Клочков В.В. Религия, государство и право. М.: Мысль, 1978.
10.Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век-1917. Минск: Беларусь, 1984.
11.Красников Н.П. Русское православие, государство и культура (мировоззренческий аспект). М.: Знание. 1989.
12.Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000.
13.Медынский Е.Н. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1938.
14.Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1930.
15.Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. Отв. ред. А.И. Пискунов. - М., 1976
16.Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. / Отв. ред. Э Д. Днепров. - М., 1991.
17.Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под властью К.П. Победоносцева, 1881 - 1894 гг.: Дис... канд. ист. наук.- М., 1992.
18.Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. - М.: Библейско-богословский институт святого апостола Андрея, 1996.
19.Поспеловский Д. Русская православная Церковь: испытания начала ХХ века // Вопросы истории.- 1993, № 1. С.46.
20.Православие в истории России. Отв. ред. В.И. Гараджа. М.: Мысль, 1988.
21.Прусс И. Религиозный национализм или национальная религия? / Знание-Сила. - 1997. № 3.
22.Пушкарев С.Г. Роль-православной церкви в истории России. Нью-Йорк: Посев, 1985.
23.Религия и церковь в истории России. М, 1975.
24.Римский СВ. Церковные реформы в России 60- 70 годов XIX столетия: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998.
25.РимскийС.В. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. - 1996. № 4. - с. 38.
26.Рункевич С.Г. История Русской Церкви в XIX веке. СПб. 1901.
27.Рункевич С.Г. Обзор, русской церковной истории XIX века. СПб. 1893.
28.Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М.: Политиздат, 1989.
29.Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна. 1909.
30.Церковь в истории России. IX-1917 г. М., 1967.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024