Вход

Феномен восприятия рекламы потребителем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313468
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Воздействие рекламного сообщения на потребителя
§ 1. Особенности воздействия рекламы
§2. Работа автора и редактора над рекламным текстом
§3. Основные идеи текстовых тем
§4. Рекламный текст и эмоции человека
Глава II. Воздействие рекламы с помощью жанровой градации
§1. Жанры рекламных текстов
§2. Возникновение новых жанров рекламных текстов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Феномен восприятия рекламы потребителем

Фрагмент работы для ознакомления

Нежелательно употребление отрицательных частиц (не и т.д.).
Предложения должны быть простыми, короткими.
Всегда рекламный заголовок является одним из воздействующих компонентов (5-7 слов повышенной эмоциональной значимости).
Нужно использовать слова, смысл которых можно легко себе представить.
Реклама ставит две важные цели:
1) передать информацию о товаре максимально полно и подробно;
2) воздействовать на потребителя товара (убедить приобрести товар).
§3. Основные идеи текстовых тем
Специфичность рекламы как средства массовой информации определяется тем, что это – коммуникативно-информационно-воздействующий инструмент торговли (шире – коммерции). В отличие от пропаганды, имеющей целью влияние на мировоззрение адресата, цель рекламы – утилитарно-приземленная: как можно эффективнее,действеннее, напористее и быстрее побудить реципиента (получателя) рекламного текста (его читателя, зрителя) к конкретному действию – покупке рекламируемого товара (услуги, билета на зрелище).
«Создатели рекламного текста ориентированы на прямолинейно-императивное и прагматически направленное (купи! приобрети! – и побыстрее!) общение с массовым адресатом. Потребитель рекламы (читатель, слушатель, зритель «готового рекламного продукта») рассматривается как потенциальный покупатель рекламируемого товара, как «объект рекламных увещеваний»». [Сулягин Ю. А., Петров В. В. Реклама. – СПб.: Изд-во Михайлов В. А., 2003. – С. 208.]
Неотъемлемой частью каждого рекламного средства является текст, который раскрывает идею и основной замысел рекламы.
В данном случае следует привести методику разработки идей текстовых тем рекламных материалов:
1) на основе всестороннего анализа определить место вашей организации и рекламируемого товара (услуги) на рынке аналогичных товаров (услуг); собрать, изучить и оценить рекламные материалы конкурентов;
2) поставить себя на место получателя ваших будущих рекламных материалов; составить перечень рекламных (полезных) свойств товара (услуги) и перечень нужд потребителя, которого удовлетворяет ваша продукция (услуги);
3) смоделировать (проиграть) различные ситуации поступления вашего будущего рекламного сообщения рекламополучателю; попытаться представить и проанализировать его возможную реакцию на самые различные варианты построения, аргументации и оформления этих рекламных сообщений; определить правильный порядок расстановки акцентов на преимуществах вашей продукции, порядок перечисления ее полезных свойств, которые удовлетворяют определенные потребности и нужды потребителя;
4) по результатам всей проделанной работы наметить план – основу построения текстовой части рекламного материала, смысловую направленность рекламных заголовков-слоганов, сюжеты возможного иллюстрированного оформления рекламных материалов.
Важно при составлении рекламного текста учитывать побудительные мотивы, которыми руководствуются покупатели при принятии решения о приобретении товаров.
Американский психолог А. Х. Маслоу предложил классификацию потребностей человека, которая помогает в определенной степени составлять рекламные тексты, используя в них различные побудительные мотивы.
Специалисты рекламного агентства, занимающиеся составлением рекламных текстов, вполне могут использовать данную классификацию в своей практической работе.
По Маслоу, классификация человеческих потребностей выглядит следующим образом:
1. физиологические потребности (голод, жажда);
2. потребности в самосохранении (безопасность, здоровье);
3. потребности в любви (привязанность, духовная близость, отождествление себя с другими);
4. потребности в уважении (чувство собственного достоинства, престиж, одобрение со стороны общества);
5. потребности в самоутверждении (самореализация, самовыражение).
§4. Рекламный текст и эмоции человека
Как известно, у человека, испытывающего эмоцию интереса к рекламному объявлению, появляется желание исследовать, вмешаться, расширить опыт путем включения новой информации. Человек всегда интересуется новым или чем-то отличающимся.
Наблюдения над композицией рекламных текстов убеждают, что в ряду языковых или словесных (вербальных), звуковых («шумовых», музыкальных) и зрительных (графических, фотографических, художественно-изобразительных, видео- и кинематографических) компонентов преимущественное положение обычно занимает вербальный компонент, средства естественного языка, прежде всего в печатной и в значительной части наружной рекламы, в звуковой (радио-) рекламе. Во всяком случае, словесный ряд (вербальный текст) – обязательная, непременная часть содержательно-композиционной структуры всякого рекламного текста.
Можно выделить компоненты вербального текста, которые несут основную информационную (содержательную и экспрессивно-эмоциональную) нагрузку.
К ним относятся:
ктематоним (от греч. Ktema «имущество» + onima «имя») – словесный компонент торгового знака;
слоган (от английского slogan – лозунг, девиз») – «короткий лозунг, представляющий рекламу товара; сжатая, ясная и легковоспринимаемая формулировка рекламной идеи;
комментирующая часть, раскрывающая содержание ктематонима и / или функциональное назначение рекламируемого товара в лапидарной (сжатой и выразительной) манере: одна-две фразы, динамичные по своей синтаксической структуре.
Слоган – ключевая фраза вербального текста. Он призван привлечь внимание «потребителя рекламы», широкой аудитории; благодаря ему хорошо запоминается весь словесный ряд рекламного текста, его основная идея и «тема» – рекламируемый товар, который захочет (должен, по замыслу создателей рекламы, захотеть) купить читатель этого рекламного объявления. Некоторые слоганы благодаря своей афористичности, повышенной экспрессивности (нередко подкрепляемой выразительностью зрительного ряда, а то и просто потому, что реклама часто повторяется на экранах телевизоров и журналов, на множестве уличных щитов) на некоторое время входят в активный набор фразеологизированных клише повседневной речевой коммуникации. Например, Изменим жизнь к лучшему!; Я ведь этого достойна!
Слоган как носитель основной рекламной идеи содержит:
призыв к действию, обобщенный императив (высказанный прямо: Полный вперед! – или косвенно: Время покупать!» Пришел, увидел и… купил!);
эмоционально окрашенное выражение положительной эмоции, удовольствия от того, что рекламируется в телеклипе, на газетной странице (на плакате, рекламирующем табачные изделия, изображение мужчины, с явным наслаждением затягивающегося сигаретой, сопровождается словесным рядом: Понимание приходит с возрастом);
высокую оценку рекламируемого торгового предприятия: У нас есть все (о супермаркете или торговой ярмарке).
«Реклама активно использует тот фактор, что эмоциональную систему по сравнению, скажем, с двигательной трудно контролировать. Поэтому и апеллирует она, в основном, не к разуму, а к эмоциям, подобно «гипнотическому внушению», пытаясь всколыхнуть эмоции, а затем воздействовать на разум.
Подобная реклама действует на человека комплексно: повторами одного и того же текста, использованием мнения авторитетного человека – знаменитого спортсмена или знатной дамы, путем привлечения внимания клиента и, в то же время, ослабляя его критическое восприятие…». [Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – С. 106.]
Глава II. Воздействие рекламы с помощью жанровой градации
Обязательный признак любого текста массовой коммуникации – его принадлежность к одному из жанров – выработанных коммуникацией типичных последовательностей смысловых элементов (композиционных схем), расположенных в соответствии с определенным композиционным принципом, сюжетным или логическим, и предполагающим определенный объем текста. Каждая такая последовательность отражает масштаб, глубину, степень детализации, ракурс освещения темы, целеустановку автора и то, как он проявляет себя в тексте. Различные жанры могут включать специфические, свойственные только им элементы композиции. Всему перечисленному подчинены соответствующие языковые средства. Выбирается жанр с учетом целей автора и особенностей фактического материала еще до написания текста.
§1. Жанры рекламных текстов
Реклама – это явление, в котором тесно переплетаются наука, творческий расчет и интуиция.
Предметом рекламных сообщений могут являться товары, услуги, идеи и люди.
Рекламное издание – это издание, содержащее в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, услугах, мероприятиях с целью создания спроса на них.
Эффективным средством воздействия на потребителя является газетно-журнальная реклама.
Рекламные жанры бывают:
информационные (заметка, интервью, отчет, репортаж, строчная реклама);
аналитические (корреспонденция, статья, обзор, обозрение, рецензия, комментарий);
публицистические (зарисовка, очерк).
Рекламные тексты – один из видов передачи информации, чаще всего в торговле, главной целью которого является привлечение внимания покупателей (или зрителей), создание спроса на товар (спектакль, концерт, телепередача). Они могут быть письменными или устными, но кроме передачи определенной информации о товаре обязательно воздействуют на потенциального покупателя.
Рекламная заметка – ограничивается сообщением о товарах и услугах, которые рекламируются. В рекламной заметке обычно всегда присутствует заголовок.
Самый распространенный жанр рекламы – краткое рекламное объявление. Оно включает два элемента: название рекламируемого предмета и указание координат рекламодателя.
Рекламное объявление – содержит рекламный заголовок-слоган, который в сжатой форме отражает суть и преимущества коммерческого предложения рекламодателя.
По стилю среди кратких рекламных объявлений выделяются информационные – те, которые прямо называют предмет рекламы и координаты рекламодателя. Таким образом рекламируются очень популярные товары и услуги, востребованность которых не зависит от формы рекламы. Например: «Стальные двери». Далее дается телефон и адрес изготовителя.
«Публикации рекламных объявлений в газетах, несмотря на многие преимущества (оперативность публикаций, воздействие на постоянный круг читателей) обладает и существенными недостатками. Газетное объявление имеет короткую жизнь, тогда как в журнале его можно просматривать многократно». [Шехурина Л. Д. Книжная торговля. Книготорговый маркетинг: Учеб. пособие. – СПб.: Санкт-Петерб. гос. акад. культуры, 1998 – с. 39].
В развитом рекламном обращении помимо названия рекламируемого предмета и реквизитов фирмы рекламодателя появляется детализирующая информация о предмете рекламы. Подается она чаще всего стилистически нейтрально. Информация должна быть достаточной, ее язык понятен потребителю.
Часто рекламируемый предмет или название фирмы-рекламодателя повторяется в рекламе неоднократно, чтобы потребитель запомнил его. Желательно графически эти повторения оформлять одинаково. Во всем остальном работа с развернутым рекламным обращением та же, что и с кратким рекламным объявлением.
Рекламная статья отличается глубоким анализом и детальным описанием рекламируемого объекта. Статьи могут быть обзорными или носить более избирательный характер, посвящаться отдельному направлению работы фирмы или отдельному продукту. Основная задача такого текста – сформировать у потребителя позитивный образ товара, услуг. Эффективность такой рекламы зависит от стадии жизненного цикла товара. Внедрение нового товара на рынок – первый повод обратиться к рекламной статье или к серии статей.
§2. Возникновение новых жанров рекламных текстов
Человеческая жизнь не стоит на месте и поэтому, в связи с развитием средств массовой коммуникации, постоянно возникают новые рекламные жанры.

Список литературы

"Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. – М.: Изд-во Гранд Фаир пресс, 2001. – 618 с.: ил.
2. Головлева Е. Л. Основы рекламы. – М.: Изд-кий дом Главбух, 2003. – 272 с.
3. Гусаров Ю. В. Менеджмент рекламы. – М.: Изд-во Экономика, 2007. – 525 с: ил.
4. Джефкинс Ф. Реклама / Пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 544 с.
5. Картер Г. Эффективная реклама. – М.: Изд-во Бизнес-Информ, 2000. – 244 с.
6. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
7. Овчинникова Н. Н. Рекламное дело. – М.: Изд-во Дашков и К, 2008. – 366 с.: ил.
8. Панкратов Ф. Г., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность. – М.: Информационно-внедренческий центр Маркетинг, 1998. – 244 с.
9. Песоцкий Е. А. Современная реклама. Теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Дону: Изд-во Феникс, 2003. – 352 с.: ил. – (Психология бизнеса).
10. Пименов П. А. Основы рекламы. – М.: Изд-во Гардарики, 2005. – 400 с.
11. Рекламный бизнес: деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиа-планирование, интегрирование коммуникации / Бет Э. Варнс, Рик Бертон, Уильям Х. Волен и др.; под ред. Джона Филиппа Джоунса; пер. с англ. А. Ю. Заякина. – М.: Изд-во Вильямс, 2005. – 776 с.: ил.
12. Семенов Б. Д. Рекламный менеджмент. – 2-е изд. – М.: Изд-во Маркетинг, 2001. – 270 с.
13. Сулягин Ю. А., Петров В. В. Реклама. – СПб.: Изд-во Михайлов В. А., 2003. – 382 с.: ил.
14. Уткин Э. А., Кочетова А. И. Рекламное дело. – М.: Изд-во ЭКМОС, 1997. – 272 с.
15. Шарков Ф. И. Реклама в коммуникативном процессе. – М.: Изд-во Дашков и К, 2007. – 246 с.: ил.
16. Шехурина Л. Д. Книжная торговля. Книготорговый маркетинг: Учеб. пособие. – СПб.: Санкт-Петерб. гос. акад. культуры, 1998. – 50с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024