Вход

Сравнительный анализ двух парадных картин Екатерины II кисти Левицкого и кисти Боровиковского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313418
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности государственной кадровой политики
1.1. Управление персоналом государственной службы: содержание, функции, принципы и методы
1.2. Стратегия и принципы кадрового обеспечения государственной службы
1.3. Основные направления совершенствования государственной кадровой политики
Глава 2. Анализ и совершенствование кадровой политики Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга
2.1. Характеристика деятельности Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга
2.2. Анализ трудовых ресурсов и проблем в сфере кадровой политики Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга
2.3. Рекомендации по совершенствованию кадровой политики Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Сравнительный анализ двух парадных картин Екатерины II кисти Левицкого и кисти Боровиковского

Фрагмент работы для ознакомления

Молодому художнику миргородское дворянство заказало, в связи с этим, несколько картин. Картины повесили в комнатах дома, предназначенного для приема царицы. Две картины обратили на себя особое внимание Екатерины. Первая изображала имератрицу, объясняющую свой Наказ греческим мудрецам, вторая — Петра Великого пахарем, и Екатерину II, сеятельницей.
Императрица захотела видеть художника, беседовала с ним и рекомендовала ему ехать в Петербург, в Академию Художеств.
В Петербурге он познакомился с Н. А.Львовым, Г. Р.Державиным и другими образованными людьми, составлявшими интеллектуальный круг того времени.
С 1792 года Боровиковский начал учиться у австрийского художника И. Б.Лампи-отца. Определенное влияние оказал на молодого живописца Д. Г.Левицкий. 4
В Петербурге Боровиковский много работает в религиозной живописи, сочетая характерную для него эмоциональность форм и колорита стиля барокко с более строгими началами классицизма (иконостасы Борисоглебского собора в Торжке, 1790—1792; Иосифовского собора в Могилеве, 1793–1794).
В начале петербургского периода художник писал миниатюрные портреты маслом. В них заметно подражание миниатюре на эмали (В.В.Капнист, начало 1790-х годов), а также малоформатных портретных образов (Торжковская крестьянка Христинья, ок. 1795 г.).
Для этих произведений был характерен сентиментализм. Это особенно четко проявилось в одной из самых знаменитых работ Боровиковского — портрете Екатерины II (1794 год.). Императрица изображена в домашнем платье во время прогулки в парке Царского села.
Через несколько лет Боровиковский стал известен своими портретами. В 1795 году ему была присвоена степень академика, в 1802 году звание советника Академии.
К концу1790-х годов за Боровиковским закрепилась слава одного из лучших портретистов. Он предпочитает писать камерные портреты, стремясь показывать личностную ценность и нравственную чистоту человека (портрет «Лизыньки и Дашиньки», 1794, портрет Е. Н. Арсеньевой, 1796, и др.).
В 1810-е годы внимание художника начинают привлекать сильные, яркие, энергичные личности. В его портретах усиливается акцент гражданственности, благородства, достоинства изображаемых людей. Облик моделей Боровиковского делается более сдержанным, фон меняется, вместо пейзажа, появляются изображения интерьера (портреты А. А. Долгорукова, 1811 год, М. И. Долгорукой, 1811 год и др.).
В портретах Боровиковского периода его творческой зрелости выражены не столько конкретные черты модели, сколько общие характеристики мечтательной, облагороженной натуры. Возникает даже иллюзия, что персонажи портретов, особенно женских (Н.И.Куракина, 1795, Русский музей; Е.Н.Арсеньева, 1796, там же; М.И.Лопухина, 1797, Третьяковская галерея), связанны фамильным родством.
Мягкий, переливающийся колорит получает парадный лоск в более официальных портретах (Н.И.Куракин, 1801—1802 г.). Портрет Павла I (1800 г.), изображенного в костюме для коронации, отличается пышностью и в то же время правдивостью характера.5
Кисти В. Л. Боровиковского принадлежит множество портретов. Среди его работ прекрасный портрет Екатерины II, гуляющей в Царскосельском саду. Широко известны портреты Державина, митрополита Михаила, кн. Куракина, князя Лопухина-Трощинского и большой портрет Фет-Али Мурзы Кули-Хана, брата персидского шаха, сделанный по заказу императрицы, когда принц был посланником в Петербурге.
В конце жизни Боровиковский вновь обратился к религиозной теме. В 1804–1811 написал несколько колористически-экспрессивных образов для Казанского собора, иконостас для церкви на Смоленском кладбище в Петербурге. В последние годы Боровиковский открыл дома частную школу живописи, одним из его учеников был А. Г.Венецианов.
Манера живописи Боровиковского имеет много общего с работами Лампи и Левицкого. Манеру Боровиковского отличает яркая свежесть красок. К сожалению, ни Лампи, ни Боровиковский не оставили описания приемов техники своей живописи.
Боровиковский писал левой рукой. Число его произведений значительно, но точных сведений об их количестве нет.
Умер Боровиковский в Петербурге 6 (18) апреля 1825.
Два портрета императрицы Екатерины Второй
Классицизм, сделавший примером для подражания образцы античности, стал основным стилем русского искусства во второй половине XVIII века.
«Основным лозунгом классицизма было умножать героический огонь и любовь к отечеству у зрителя, воспитывая и просвещая его на общепринятых примерах из далекого или не столь далекого прошлого» 6
В этом художественном направлении герою произведения авторы стремились придать лучшие человеческие качества: благородство, добродетельность. Изображаемый представлялся неким эталоном человека. Более всего такие тенденции проявились в исторической живописи.
В искусстве портрета «необходимо было решить важную для классицизма проблему отбора в натуре именно тех качеств, которые способствовали созданию совершенного образа».7
В результате наиболее классическим становится портрет исторического содержания, и в первую очередь был парадный императорский портрет. Такой портрет был призван запечатлеть основные, на тот момент времени, государственные идеи. В этом смысле особое значение придавалось коронационному портрету. Такой портрет предусматривал изображение правителя при всех атрибутах власти и должен был символизировать нерушимость преемственности самодержавной власти.
Темой нашего исследования являются сегодня два портрета Екатерины Второй. Иконография этой императрицы богата и разнообразна. На наш взгляд, тому есть причины. В первую очередь, личность императрицы привлекала своим богатством и содержательностью. Безвестная немецкая дворяночка, ставшая Екатериной Великой — такое под силу только незаурядной натуре. И, конечно, период расцвета русской живописи, совпавший с царствованием этой императрицы
Портрет работы Д. Г. Левицкого
Рис. № 1
Дмитрий ЛЕВИЦКИЙ (1735—1822). Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини Правосудия. 1780-е. Холст, масло. 110х77 см
Одно из главных мест в ряду изображений царицы принадлежит полотну Д. Г. Левицкого Портрет Екатерины II (1783г.) — законодательницы в храме богини Правосудия (рис. № 1). Портрет этот был написан по заказу князя Безбородко. Для создания портрета Левицкий воспользовался иконографическим типом Рокотова.
Екатерина II изображена в храме Фемиды — богини Правосудия. Она, одета в платье, подобное древнеримским одеждам, с орденом св. Владимира. Голова ее увенчана не императорской короной, а лавровым венком.
Екатерина, как жрица стоит у подножья статуи Фемиды, и сжигает на жертвеннике цветы мака. На книгах, лежащих у ног императрицы, разместился орел. За колонной, на заднем плане видно море, по которому плывет корабль под российским флагом. На флаге изображен военный щит с жезлом Меркурия.
Аллегорическая фабула портрета была разработана литератором и архитектором Львовым. В аллегории содержатся философские представления о просвещенном монархе.
В этом полотне все внешние признаки парадного императорского портрета в рост, с традиционной колоннадой и драпировками. Но, по сути, это — аллегорическая картина.
На портрете отображены три главных эмблемных сюжета — корабль, сжигание маковых цветов и «предстояние»8. Сама Екатерина II — законодательница в храме богини Правосудия,
Следует принять во внимание внешнеполитические события этого времени (1770—1780 годы), это период войн России с Турцией(1786—1791годы). В результате этих войн Россия завоевала возможность построить военный флот на Черном море. Кроме того, российские торговые корабли получили право проходить через черноморские проливы, Крым стал российской территорией.
Одной из главных аллегорий этого портрета не случайно является корабль. С античных времен, корабль — символ государства. Здесь — это символ России как морской страны. В христианской символике — судно, идущее через морские просторы, изображало христианскую церковь. Символ шествия христианства по миру отмечен тем, что Екатерина изображена с орденом св. Владимира, который был крестителем Руси.
То, что Андреевский флаг на корабле заменен флагом с изображением жезла Меркурия, обозначает «защищенную торговлю».9
Обеспечить свободное мореплавание между странами Европы, несмотря на войны, которые вели тогда Англия, Франция и Испания, было политической целью Екатерины.
В движении руки, направленном к алтарю выражена готовность императрицы служить России. Маки, сжигаемые на огне, символизируют «идею утраты «драгоценного покоя» царицей, ее постоянных трудов на благо государства.10
Сжигание маков выражает также непреклонную государственную волю России во время русско-турецких войн. Цветы мака символизируют Ночь, Равнодушие, Неведение, Сон. Сожжение их — служение Отечеству.
Для решения политических задач, к которому стремилась Екатерина, необходима была мобилизации всех ресурсов державы, как военных, экономических, так и интеллектуальных. Успех политики внешней был прямо связан с правильной внутренней политикой. Прежде всего необходимо было успешно завершить государственные реформы, главные позиции которых монархиня внесла в свой «Наказ» — свод российских законов.
Свою планиду — отдавать себя на благо России, Екатерина демонстрирует перед самой Фемидой. Орел у ног царицы — символ утверждения мудрости и верности такого пути.
Левицкого представляет нам Екатерину орудием Правосудия.
Фигура императрицы, жесты ее рук, легкий наклон торса вправо делают ее подобной символу правосудия — весам, обе чаши которых доверены ее попечению.
Самодержица дает стране законы и сама является гарантом их точного исполнения. Она и законодатель, и судья — богиня Справедливости и Правосудия.
Таким образом, «непортретное» содержание картины сближает ее с исторической линией классицизма, воздающей славу герою. Портрет Екатерины II — законодательницы в храме богини Правосудия демонстрирует, каким обязан быть монарх — «первый гражданин своей страны» истинно стоящий на страже блага своих подданных.11
Портрет работы В. Л. Боровиковского
Рис. № 2
Владимир БОРОВИКОВСКИЙ (1757—1825). Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке. 1794. Холст, масло. 95х66 см
В XVIII веке среди жанров живописи ведущее место занимал парадный портрет. В образе парадного портрета общее доминировало над личным. Такой портрет, как правило, был лишен идивидуальности
Однако тяга живописцев к пониманию внутреннего, духовного мира людей, привлекала их внимание к человеку «домашнему», что привело к возникновению жанра частного или камерного портрета. 12
В конце XVIII века появляется такое течение в живописи, как сентиментализм. Живописцы этого жанра пытались показать естественность изображаемого человека, гармонию в согласии человека с природой, передать в портрете лучшие качества человеческой души.
Иконографии Екатерины II также коснулось влияние этого направления в живописи.
Владимир Лукич Боровиковский был одним из самых заметных и ярких представителей сентиментализма в русской живописи. Учившийся у Д.Г. Левицкого и И.-Б Лампи, Боровиковский стал первым в России художником, показавшим обновленный подход к портрету.
Сентиментальное направление в творчестве Боровиковского отразилось в изображении императрицы.
Портрет Екатерины II на прогулке в Царскосельском парке (1794 г.) — «первый пример такого интимного толкования царского портрета».13 Он создавался для представления ко двору для ознакомления с талантом художника. Скорее всего, идея и программа портрета были разработаны Н. А. Львовым.
В отличие от прочих портретов того времени, где императрица изображалась Минервой, Фемиды, в парадных костюмах, Екатерина Боровиковского представлена пожилой помещицей, гуляющей в саду с любимой собакой.
Идею «портрета-прогулки» дал художнику Г. Р. Державин, часто сопровождавший императрицу во время утренних прогулок, т. к. был ее секретарем. В платье Екатерины Боровиковскому позировала камер-фрау М. Перекусихина.14
Дама пожилых лет, одетая в теплый капот голубого цвета и чепец гуляет с левреткой по парку в Царском Селе. Ее фигура величава, но походка тяжеловата. Дама опирается на трость. На этом портрете изображена не Екатерина Великая, а некая женщина, показанная художником непринужденно и естественно.
Художник изобразил царицу на лоне природы, а не на фоне обычных для императорского портрета драпировок. В глубине картины, посредине среди озера видна Чесменская колонна.
На полотне Боровиковского почти фотографическая точность пейзажа.15
Естественно и романтично показана гладь воды и нависающие над ней деревья и кусты. Четко прописаны стволы и ветки деревьев, еловые лапы вместе с нежно зеленеющими, рыжеватыми кое-где листьями деревьев. Через голубизну неба, слегка розоватого у горизонта, проникают желтоватые оттенки
Облачение царицы, синего, с зеленоватым отливом цвета прекрасно гармонирует с голубым тоном неба и увядающей зеленью.
В этой работе у Боровиковского проявился «настоящий дар живописца, владеющего методом сложных лессировок и тонального объединения различных цветовых оттенков» 16
Художник испытывает истинную человеческую симпатию к изображаемой им Екатерине. Это не портрет стареющей женщины, а, напротив изображение человека, несколько утомленного государственными заботами, условностями дворцового политеса. Государыня, как всякий человек в минуты отдыха, хочет остаться одна. Она полна каких-то размышлений, любуется природой. Интимный по своей сути царский портрет, ставший жанровым полотном, первый подобный пример в русской живописи.
Но даже в этом совсем не парадном портрете наличествует символ — колонна.17

Список литературы

1.Архангельская А. И. Боровиковский, Анализ творчества. 1946.
2.Гаврин в. Иносказание в портретной живописи России II половины XVIII. часть II. «Венеценосста Добродетель!: Риторика императорского портрета». Искусствознание № 2. 2003.
3.Гершензон-Чегодаева Н. М. Д. Г. Левицкий. М., 1964.
4.Глинка Н. И. Беседы о русском искусстве. XVIII век. СПб., 2001
5.Евангулова О. С., Карев А. А. Портретная живопись в России второй половины XVIII века. М., 1994.
6.Зингер Л. С. Очерки теории и истории портрета. М., 1986
7.Ильина Т. В. Русское искусство XVIII века. М., 2001.
8.Карев А. А. Классицизм в русской живописи. М., 2003.
9.Чебанюк Т. А Человек и эпоха в русском портрете XVIII века. Владивосток, 1999.
10.Яблонская Т. В. Левицкий. Альбом. М., 1985.
11. биографий мастеров русского искусства. Л., 1970.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024