Вход

Организация подбора, подготовка и переподготовка кадров на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313392
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1 Профессиональная подготовка кадров для государственной службы
1.2 Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих
2 СЕРТИФИКАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ







Введение

Организация подбора, подготовка и переподготовка кадров на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Следует считать, что направление на переподготовку не влечет обязанности государственного органа и права государственного служащего требовать:
- назначения на более высокую государственную должность;
- назначения на государственную должность иного профиля;
- приема на государственную службу (например, государствен­ного служащего, уволенного из государственного органа в свя­зи с реорганизационными процедурами).
Под повышением квалификации имеется в виду обновление тео­ретических и практических знаний государственных служащих в соответствии с требованиями образовательных стандартов в целях поддержания уровня их квалификации, достаточного для эффек­тивного исполнения должностных полномочий.
Повышение квалификации осуществляется при появлении у государственного служащего дополнительных служебных функций на замещаемых государственных должностях или при необходимости предстоящих должностных перемещений в пределах данной группы должностей.
Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в течение всей служебной дея­тельности государственного служащего.
Повышение квалификации государственного служащего, нахо­дящегося в кадровом резерве на замещение должности государст­венной службы, осуществляется с его согласия в установленном порядке.
Разные цели повышения квалификации государственных слу­жащих обусловливают различные формы их обучения.
Повышение квалификации государственного служащего может осуществляться непосредственно в государственном органе, образо­вательном учреждении, а также в организации (в том числе за ру­бежом) без освобождения от выполнения должностных обязанно­стей или с освобождением от этих обязанностей.
Основными формами повышения квалификации являются:
- краткосрочное (72 часа) тематическое обучение по вопросам конкретной служебной деятельности (например, изучение по­рядка ведения реестра юридических лиц, порядка юридических актов и т.п.), которое проводится по месту службы государственного служащего;
- среднесрочное (от 72 до 100 часов) тематическое обучение (проблемные семинары) в образовательном учреждении для решения конкретных вопросов по профилю служебной дея­тельности.5
По итогам повышения квалификации госслужащему выдаются свидетельство или удостоверение без присвоения новой специали­зации или квалификации.
Отдельный и важный вопрос - дополнительное профессиональ­ное образование для лиц, впервые принятых на государственную службу.
Обучение государственных служащих, впервые принятых на государственную службу, имеет целью приобретение ими знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональ­ной служебной деятельности, ускорения адаптации к ее условиям и закрепления на замещаемой должности. При этом должны учиты­ваться специфические особенности профессиональной деятельно­сти в соответствующем государственном органе.
Профессиональная подготовка впервые принятых на государст­венную службу должна учитывать следующие факторы:
- задачи и критерии эффективности в соответствующей сфере государственной деятельности;
- модели организации соответствующей государственной дея­тельности;
- правовые и политические взаимоотношения сотрудников государственных органов;
- методы и средства управления в условиях ограничений, обусловленных разделением властей, публичностью процесса принятия решений, давлением политической борьбы на функционирование государственных органов, и другие обстоя­тельства.
Основными задачами, решаемыми при обучении государствен­ных служащих, впервые принятых на государственную службу, яв­ляются:
- выявление недостающих для эффективного исполнения обя­занностей по должности государственной службы знаний, умений и навыков (степени подготовки) государственных служащих;
- организация соответственно полученным данным учебного
процесса по программам дополнительного профессионального
образования;
- определение уровня подготовки обучаемых после получения
ими дополнительного профессионального образования.
Требования к уровню профессиональной подготовки государст­венных служащих дифференцируются в зависимости от замещаемой государственной должности. Утверждены стандарты профессио­нальных знаний, умений и навыков (образовательные стандарты) для государственных служащих, замещающих младшие, старшие и ведущие государственные должности.
Для определения недостающих знаний у государственных слу­жащих, впервые принятых на государственную службу, руководите­лям государственных органов и кадровым службам рекомендуется изучать материалы личных дел, результаты конкурсов, испытаний, другие данные, а также проводить собеседования, тестирования, анкетирования и другие формы определения уровня знаний.
Под собеседованием имеется в виду целевая беседа с лицом, впервые принятым на государственную службу, с целью определе­ния мотивов его поступления на государственную службу, уровня его подготовки, выявления самооценки его знаний, умений и на­выков, планов их совершенствования и т.д.
Под тестированием имеется в виду оценка результатов решения заранее подготовленных задач и установление на этой основе пока­зателей, определяющих уровень подготовки государственного слу­жащего. При этом задачи должны предлагаться с учетом специали­зации замещаемой должности государственной службы.
Под анкетированием имеются в виду ответы государственных служащих на конкретные вопросы, связанные со служебной дея­тельностью. Анкеты должны отражать уровень профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения должно­стных обязанностей.
Обучение государственных служащих, впервые принятых на го­сударственную службу, проводится путем:
- самостоятельной подготовки (т.е. ознакомления с пакетом до­кументов, прежде всего должностным регламентом, по испол­нению должности государственной службы, предоставляемым непосредственным руководителем, и изучения специальной литературы);
- обучения практическим умениям и навыкам непосредственно на
служебном месте под руководством назначенного консультан­та из числа опытных, высококвалифицированных государст­венных служащих (стажировка);
- проведения тематических семинаров (при наличии группы
впервые принятых на государственную службу) по месту про­
хождения службы с привлечением специалистов;
- обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
Право выбора формы обучения государственного служащего, впервые принятого на государственную службу, принадлежит госу­дарственному органу и его руководителю, а также служащим, которые занимаются кадровыми вопросами.
При любых формах обучения государственных служащих, впер­вые принятых на государственную службу, в программу их обуче­ния рекомендуется включать темы:
- из отраслей конституционного, административного, граждан­ского и трудового права, которые определяют организацию и функционирование государственной службы;
- темы, связанные с сущностью и функциями государственной
службы, правовым статусом государственных служащих, тре­бованиями к кадрам государственной службы, их профессио­нальным и личностным качествам;
- темы, обеспечивающие получение знаний, умений и навыков,
связанных с выполнением конкретных (специализированных)
служебных обязанностей согласно должностному регламенту.

2 Сертификация персонала

Под сертификацией персонала понимается - установление соответствия качественных характеристик персонала требованиям отечественных и (или) международных стандартов6.
Сейчас в России начинает формироваться система сертификации персонала. Современная экономика требует наличия широкого слоя квалифицированных работников, сертифицированных организациями, не зависимыми от системы образования. В 21 век Россия вступила с грузом нерешенных проблем в экономике, политике, экологии, образовании. Как будет развиваться наша страна - во многом зависит от тех людей, которые сегодня еще только осваивают выбранную ими профессию и, конечно же, от тех людей, которые помогают им осваивать профессию. Ну а качество подготовки выпускников системы образования должно оценивать общество в лице работодателей.
С точки зрения современных тенденций развития общества, персонал должен быть достаточно подготовлен и настроен для того, чтобы обеспечивать требуемое качество продукции (услуг) организации в  такой рыночной ситуации, когда требования потребителя и его ожидания постоянно повышаются.
Проводя анализ деятельности организации, руководитель постоянно задает себе вопросы: способен ли персонал работать достаточно эффективно и соответствует ли он выбранной стратегии организации, может ли персонал измениться, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляет к нему  конкурентная среда, позитивно ли он воспримет изменения?
Международный опыт предприятий показывает, что они тратят на подготовку и сертификацию своего персонала не менее 20% от общих затрат. В России этот показатель существенно ниже и составляет в настоящее время не более 0,8% для малого и среднего бизнеса и 12% - для крупного7. Качество подготовки специалистов системой образования в России почти во всех областях пока не соответствует запросам. Выпускнику учебного заведения, как и в советские времена, при приеме на работу говорят: «Забудь все, чему тебя учили». Это можно объяснить как слабой материально-технической базой учебных заведений, так и несоответствием учебных программ требованиям работодателей. У нас отсутствует практика оценки образования с точки зрения подготовленности выпускника к будущей профессии не только по уровню необходимых знаний, но и по уровню умений и навыков.
Как раз эту задачу призвана решить развиваемая в настоящее время система сертификации персонала. Данную систему можно рассматривать в 4 направлениях:
- сертификация и аттестация имеющегося персонала органов (фирм);
- сертификация и аттестация выпускников системы образования;
- база для разработки образовательных стандартов;
- основа для управления качеством образования.
В экономически развитых странах работодатели активно сотрудничают со сферой образования в области формирования качества рабочей силы. Например, в США в 1990 г. была создана Комиссия по вопросам профессиональных умений (компетенций), в состав которой вошли лидеры национального бизнеса, представители сферы труда, образования и государственных структур. После того, как Комиссия поставила вопрос «ребром»: либо высокие умения, либо низкая зарплата, с 1994 года правительство создало Национальный Совет по стандартам умений, в рамках которого разрабатываются стандарты и оценочные процедуры для 15 секторов экономики.
Аналогичные процессы происходят и в других зарубежных странах. Среди причин, побудивших правительства многих стран мира обратить внимание на проблему профессиональной компетентности трудоспособного населения и молодежи, исследователи отмечают следующие:
1. «давление» работодателей, как основных «заказчиков» кадров, предъявивших особые требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений;
2. необходимость повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда и обеспечить их социальную адаптацию;
3. создание основы для взаимопризнания профессиональных сертификатов выпускников образовательных учреждений в рамках создания единого европейского образовательного пространства.
Профессиональное образование, как известно, представляет собой сферу пересечения интересов:
- работодателей, которые выступают непосредственными заказчиками системы профессионального образования, поскольку именно к ним попадает ее конечный «продукт»;
- учащихся (студентов) и их родителей, получающих соответствующий образовательный ресурс для построения деловой карьеры и обеспечения своего будущего;
- органов исполнительной власти и местного самоуправления, формирующих и реализующих эффективную кадровую политику как фактор социально-экономического развития территорий.
При этом основные функции управления системой профессионального образования (целеполагание, планирование и контроль) продолжают оставаться исключительно государственными.
Процесс создания стандартов уже идет. Так, например, объявляется начало проекта разработки профессиональных стандартов для отрасли информационных технологий по заказу Совета по ИТ при Министре информационных технологий и связи РФ и Ассоциации АП КИТ. В ходе проекта должны быть созданы профстандарты, описывающие должности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации специалистов в соответствии с квалификационными уровнями. Приводится анкета для специалистов отрасли, желающих принять участие в формировании профессиональных стандартов.
Что дает сертификация персонала. Какие преимущества имеет предприятие, прошедшее процедуру сертификации персонала?:
1. Прежде всего - выполнение требований международных рынков труда, продукции, товаров и услуг, обязательное условие участия в международных тендерах (проектах);
2. Повышение конкурентоспособности предприятия;
3. Приоритетность инвестирования, кредитования;
4. Повышение имиджа предприятия, государственного органа;
5. Дополнительный аргумент при предъявлении судебных исков по качеству производимой продукции или оказываемых услуг;
6. Возможность получить реальную оценку качества подготовки, уровня компетентности, профессиональной пригодности работников;
7. Возможность стимулировать персонал на повышение уровня своей квалификации;
8. Возможность сформировать рекомендации по внутрифирменному обучению, а также рекомендации для системы профессионального образования.
Что дает работникам сертификация персонала?:
1. Подтверждение независимой организацией уровня квалификации и профессионального мастерства на текущий момент времени;
2. Повышение шансов трудоустройства с учетом качества своей подготовки;
3. Возможность продвижения по служебной лестнице и мобильности на рынке труда.
Для функционирования системы сертификации необходимы:
- профессиональные стандарты, определяющие основные требования к профессиональным знаниям и умениям
- независимый Центр сертификации, осуществляющий непосредственно проведение сертификационного экзамена, привлечение экспертов для подготовки стандартов и проведения экзаменов.

Список литературы


1.Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст. 60 // Консультант плюс
2.Бабосов, Е.М. Социология управления: Учеб. для вузов – Мн.: ТетраСистемс, 2006. – 288с.
3.Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. Управление персоналом: учебное пособие. – 3-е изд. - Мн.: Экоперспектива, 2005. – 352с.
4.Единый квалификационный справочник должностей служащих: в 4-х т. / Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. – Мн.: НИИ труда, 2004.
5.Демина А.А. Государственная служба в странах основных правовых систем мира: Нормативные акты / под ред. А.А. Демина. – М.: Книгодел, 2004. – 560с.
6.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304с.
7.Кривоносов М. Пособие для руководителейпо управлению развитием организации. // Кадровик. Управление персоналом. – 2003. – № 12. – С. 83.
8.Кулапов М.Н. Управление кадрами: в помощь начинающему руководителю: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – 154с.
9.Маковская Н. Анализ человеческих ресурсов в системе управления персоналом. // Кадровик. Управление персоналом. – 2004. – № 3. – С. 82-86.
10.Мелешко Г. Роль аттестационных комиссий в аттестации работников. // Одегов Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом: оценка эффективности: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2004. – 256с.
11.Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: учебное пособие. – Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Журн. «Упр. персоналом», 2005. – 654с.
12.Мориунов Е. Отбор, контрактация и увольнение сотрудников // Управление персоналом, 2004. - №7, С. 20-23.
13.Пожидаева А. Алгоритм разработки кадровой политики предприятия. // Кадровик. Управление персоналом. – 2006. – № 2. – С. 71.
14.Робертс Г. Рекрутмент и отбор. Подход, основанный на компетенциях. – М.: Управление персоналом, 2006. – 78с.
15.Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. – СПб.: Питер: Питер принт, 2003. – 236 с.
16.Феонова М.Р. Управление персоналом: методология анализа качества рабочей силы. – М.: Наука, 2001. – 516с.
17.Черепанов В.В., Иванов В.П. Основы государственной и кадровой политики: учеб. пособие для студентов вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. - 493с.
18.Шнайдер Б., Шмитт Н. Персонал для организации: научный подход к поиску, отбору, оценке и удержанию сотрудников. Издание 2-е, дополненное и переработанное. – М.: Управление персоналом, 2006. – 98с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00736
© Рефератбанк, 2002 - 2024