Вход

Использование модели "7С" для анализа деятельности конкретной организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313260
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты использования модели «7С» для анализа деятельности организации
1.1. Сущность схемы «7С»
1.2. Альтернативные варианты анализа деятельности предприятия
1.3. Преимущества и недостатки модели «7С»
2. Исследование деятельности компании «Аларм Моторс Форд» с применением модели «7С»
2.1. Краткая характеристика компании
2.2. Исследование «жестких» факторов
2.3. Исследование «мягких» факторов
2.4. Взаимосвязь факторов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Использование модели "7С" для анализа деятельности конкретной организации.

Фрагмент работы для ознакомления

B
35 % от общего ассортимента – 25 % товарооборота
Ford Fiesta, Ford Fusion, Ford Ranger, Ford Transit
C
45 % от общего ассортимента – 10 % товарооборота
Ford ST, Ford Expedition, Ford Explorer, Ford Maveric, Ford Galaxy, Ford S-MAX
Сравнительный анализ ассортимента, предлагаемого конкурентами, достаточно ярко показывает, что ассортиментный ряд у всех дилеров Форд одинаковый. Представлены все модели, разница может заключаться лишь в наличии или отсутствии какой-либо определенной комплектации, что в принципе не существенно.
Анализ ценовой политики компании «Аларм-Моторс» проведем в двух направлениях: с прямыми конкурентами – дилерами Форд, и косвенными конкурентами – наиболее популярными марками различных классов. Проведенные исследования, направленные на изучение ценовой политикикомпании «Аларм-Моторс» и ее основных прямых конкурентов – дилеров Форд (это такие компании, как ТДВ-Авто, Евро-Моторс и Рольф-Карлайн), показали, что цены в вышеперечисленных автосалонах практически на все модели одинаковые. И, если и есть разница на отдельные комплектации автомобилей, то она совсем незначительна, так как составляет около доли процента.
В  автоцентрах «Аларм-Моторс Форд» можно застраховать, как имеющийся уже  у автомобиль, так и только что приобретенный в автоцентре. Также есть возможность застраховать автомобиль прямо в автоцентре еще до постановки ТС на учет в ГИБДД. Клиентам предлагается выбор среди ведущих страховых компаний, которые сотрудничают с компанией «Аларм-Моторс» ("Прогресс Гарант", "Наста", "Русский Мир", " Ренессанс Страхование",  ОАО "РЕСО-Гарантия").
Являясь официальным дилером Ford, «Аларм-Моторс Форд» имеет возможность предлагать специальные программы, разработанные для автосалона по тарифам ниже, чем при страховании непосредственно в страховых компаниях.
Генеральная цель компании до 2015 года – укрепление своих позиций на российском и зарубежном рынке, что включает в себя следующие моменты:
укрепление своих позиций среди прямых конкурентов, увеличение доли рынка;
присвоение марке Форд Фокус статуса народной марки;
укрепление своих позиций среди своих косвенных конкурентов;
увеличение объема продаж и прибыли компании;
открытие нового автосалона.
Таким образом, стратегия компании по Ансоффу, базируется на расширении географии продаж (планируется открытие новых салонов) и совершенствовании деятельности компании.
Схемы и процедуры (основные)
Одной из основных систем в компании является система стандартов сервиса для торгово-сервисного персонала, а в особенности для персонала первой линии. Для менеджеров, работающих в торговом зале, обязательно выполнение следующих правил:
1. Встреча клиента. Подходить к клиенту следует уверенно и целенаправленно, а подходя к клиенту, необходимо смотреть ему в глаза, улыбка и доброжелательный настрой обязательны. Необходимо представиться (не требуется, если есть бейдж), уточнить имя потенциального клиента.
2. Презентация автосалона. Говорить необходимо спокойно и четко, вовремя делая паузы. Нельзя отвлекаться, переводя взгляд на других людей. Вежливость должна быть главным оружием. Необходимо держаться от человека следует на расстоянии 0,8-1 м. Ближе подходить при разговоре нельзя.
3. Выяснение потребности клиента. Необходимо задавать наводящие вопросы, быть внимательным к любым вопросам и пожеланиям клиента.
4. Презентация автомобилей и услуг, оказываемых Компанией.
5. Прощание. Необходимо поблагодарить за визит, подарить что-то на память о компании (каталог, календарь и т.д.). В случае покупки, поблагодарить за сделанный выбор, высказать надежду на дальнейшее сотрудничество. Проводить к выходу, попрощаться.
В настоящий момент можно говорить о постепенном переходе на клиентоориентированную концепцию отдела сервиса компании. Слесарный участок специализируется на следующих видах работ: регламентные работы по техническому обслуживанию, диагностические работы любого уровня сложности, слесарные и агрегатные работы. Клиент, вошедший или позвонивший на станцию, сразу попадает под опеку квалифицированных мастеров-приемщиков, которые внимательно выслушают, проконсультируют, запишут на ремонт в удобное для клиента время.
С начала 2007 года при записи на ремонт клиенту предложат воспользоваться бесплатным такси, которое отвезет клиента по желанию после сдачи автомобиля на станцию.
Кузовная станция специализируется на высокотехнологичном кузовном ремонте любой сложности и индивидуальном подборе цвета и окраске автомобиля. Спектр услуг варьируется от ремонта элемента с частичной покраской до полного восстановления геометрии кузова с окраской всего автомобиля c использованием материалов фирмы Standox и 3М, а также включает в себя полировку кузова с нанесением защитного покрытия и химчистку салона автомобиля с использованием спецсредств фирм ведущих производителей и самых современных технологий.
Благодаря уникальному комплексу для кузовного ремонта и компьютерной базе данных, в которой находится информация о параметрах кузовов всего модельного ряда, можно утверждать, что кузовная станция может произвести ремонт любого автомобиля.
2.3. Исследование «мягких» факторов
Проанализируем «мягкие» факторы модели «7С».
Состав персонала
Качество работы и обслуживания «Аларм-Моторс Форд» во многом определяется кадровым составом и квалификацией сотрудников компании. Рассмотрим анализ кадровой политики «Аларм-Моторс Форд» на примере салона «Аларм-Моторс Юго-Запад». Кадровая политика предприятия может быть проанализирована на основе данных, представленных в таблице 2.
Анализируя кадровый состав автосалона «Аларм-Моторс Юго-Запад», можно сделать следующие выводы: наибольшее количество сотрудников приходится на торгово-обслуживающий персонал, осуществляющий непосредственную работу с клиентами; 70,8% персонала компании имеют высшее образование, 29,2% - среднее специальное (техническое); можно говорить об определенном возрастном балансе кадров в автосалоне, когда молодость сочетается с опытом; штат преимущественно мужской (83,3%), что типично для автосалонов; текучесть невысока. Таким образом, можно говорить, что в автосалоне стабильный штат.
Таблица 2
Анализ наличия, состава и движения кадров салона «Аларм-Моторс Юго-Запад»
Показатель
1 января 2007
1 января 2008
Чел.
Доля, %
Чел.
Доля, %
1.Численность работающих, всего:
46
100
48
100
в том числе:
 
 
 
 
административно-управленческий персонал;
12
26,1
12
25,0
торгово-сервисный персонал
32
69,6
34
70,8
вспомогательный персонал
2
4,3
2
4,2
2. Категории персонала по образованию:
 
 
 
 
с высшим образованием
34
73,9
34
70,8
со средне специальным образованием
12
26,1
14
29,2
со средним образованием
0,0
0,0
3. Категории персонала по возрасту:
 
 
 
 
до 30 лет
27
58,7
28
58,3
от 30 до 40 лет
11
23,9
12
25,0
от 40 до 50 лет
6
13,0
6
12,5
свыше 50 лет
2
4,3
2
4,2
4. Принято работников:
2
4,3
4
8,3
5. Выбыло работников, всего:
1
2,2
2
4,2
в том числе:
 
 
 
 
по собственному желанию
1
2,2
1
2,1
за нарушение трудовой дисциплины
0,0
1
0,0
по сокращению штатов

Список литературы

Список использованной литературы
1.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для вузов. - М.: Гардарика, 2005.
2.Мескон М., Альбер М., Хедоури Ф. Основы менелдмента. – М.: Виль-ямс, 2006.
3.Стасова П. Модели адаптивного управления предприятием: Моногра-фия. – М.: МГУ, 2006.
4.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Прин-ципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
5.Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. – М.: Омега-Л, 2004.
6.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. Курс лек-ций. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007.
7.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб., 2007.
8.Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент/ Пер.с англ. - М.: Банки и биржи, 2007..
9.Тренев Н. Н. Стратегическое управление? учебное пособие для вузов. – М.? Издательство «ПРИОР», 2006.
10.Анань В. Интернет как инструмент корпоративного управления. Часть 1 // Системы управления базами данных. – 2007. - №3. – С. 12-15.
11.Матвеев А. Роль HR-менеджера и линейных руководителей в построе-нии единой системы управления персоналом // Кадровый вестник. – 2007. - №8. – С. 34-41.
12.Видяпина В.И. Бакалавр экономики http://lib.vvsu.ru
13.Филонович С. Р. Использование моделей жизненного цикла организа-ции в процессе организационной диагностики
http://socis.isras.ru/socisarticles/2005_04/filonovic.doc
14.Ethan M. Rasiel, Paul N. Friga - The McKinsey Mind: Understanding and Implementing the Problem Solving Tools and Management Techniques
http://www.12manage.com/methods_7S_ru.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024