Вход

Статистика валютных курсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313238
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Общая характеристика валютных курсов
1.1.Основные понятия теории валютных курсов
1.2.Основные понятия статистики валютных курсов
1.2.1. Номинальный обменный курс
1.2.2. Реальный обменный курс
1.2.3. Условие ППП
Глава II. Статистическое моделирование валютных курсов на примере оценки долларизации экономики стран Восточной Европы
2.1.Оценка долларизации экономики
2.2.Масштабы и динамика долларизации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Статистика валютных курсов

Фрагмент работы для ознакомления

2000 г.
2001 г.
2002 г.
I-е
полуго
дие
Россия
16,8
42,7
27,0
19,1
17,7
24,0
ЗОД
29,1
27,0
25,9
23,9
Польша**
24,7
24,8
27,0
18,2
17,6
15,6
15,5
15,6
15,5
Словения
48,4
42,9
41,7
35,0
30,8
26,7
26,0
29,2
31,5
31>
ЗОД
Словакия
3,1
6,3
9,7
10,6
10,7
12,9
15,1
15,6
16,8
16,0
13,0
Албания
1,3
23,6
20,2
20,2
20,2
17,1
18,4
19,5
21,6
21,9
21,9
Исходя из значений степени долларизации в 2002 г. в странах ЦВЕ можно классифицировать переходные экономики по роли замещения активов в денежно-кредитной сфере. К странам с наиболее высокими значениями (свыше 40%) относятся Румыния, Сербия и Хорватия (последняя характеризуется рекордным показателем среди рассматриваемых стран с переходной экономикой) и с небольшим отставанием Болгария. В Албании, Македонии, России и Словении степень долларизации варьирует от 20 до 30%. Значения ниже 20% характерны для Чехии, Польши и Словакии. Однако не следует забывать о том, что в странах с относительно низким уровнем развития финансовых систем большую роль играет масса наличной иностранной валюты, находящаяся в обращении и тезаврированная населением.
Если рассматривать долларизацию в динамике, то ее пик приходится на период, следующий за либерализацией цен и всплеском инфляции. Для Польши и Словении это не так очевидно (см. табл. 1), поскольку ухудшение макроэкономической обстановки в этих странах наблюдалось уже в конце 80-х годов, когда значения степени долларизации достигали 70-80% [8, с. 36]. Это позволяет сделать общий вывод, что наступление периода высокой инфляции в сочетании с отменой ограничений на внутреннюю конвертируемость иностранной валюты выступает в качестве импульса процесса долларизации. Исключением среди стран, приведенных в табл. 1, является лишь Словакия - в рамках бывшей Чехословакии либерализация цен не привела к существенной и продолжительной инфляции.
Однако наступление финансовой стабилизации и прекращение инфляции не приводят автоматически к резкому снижению степени долларизации. Иногда (например в Польше) наблюдается тенденция ее плавного снижения, иногда (как в России или Словакии) после тенденции к снижению изменение ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере влечет за собой рост долларизации. Таким образом, степень долларизации, как и ряд других макроэкономических переменных, испытывает эффект гистерезиса, после которого она очень медленно возвращается в первоначальное положение.
И не следует забывать, что значительная доля наличной иностранной валюты вывозится из страны по каналам «челночного» импорта, туристическим, и за счет реэкспорта в страны СНГ. Но если принять во внимание даже нижнее значение покупки наличной иностранной валюты, то на конец I полугодия 2003 г. наличная долларовая масса почти в 1,2 раза превышала денежный агрегат М1.
Кроме того, динамика различных составляющих долларизации может оказаться разнонаправленной. Это особенно ярко видно на примере России до финансового кризиса 1998 г., когда депозитная долларизация стабилизировалась со II полугодия 1996 г., а чистая покупка наличной иностранной валюты продолжала расти, достигнув 28,9 млрд. долл. в 1997 г.
На протяжении 1998-2003 гг. динамика различных показателей долларизации в целом была сходной, но имела свои особенности (рис. 1).
Рис. 1. Показатели долларизации российской экономики в 1997 — I полугодии 2003 гг.: ^ чистая покупка наличной иностранной валюты; | изменения общего объема выраженных в долларах депозитов в иностранной валюте
Кризис 1998 г. существенно повлиял на обе составляющие долларизации в сторону снижения абсолютных объемов. Однако показательно, что начиная с 2000 г., когда наблюдалось активное восстановление российской банковской системы, нельзя признать однозначно замещение наличной долларизации депозитной. Это замещение прослеживается лишь с 2003 г. Чистая покупка наличной иностранной валюты населением за первые восемь месяцев 2003 г. составила 1975 млн. долл., или 46,7% от уровня 2002 г. Показатель степени долларизации, как видно из табл. 1, начал снижаться в России в посткризисный период уже с 2000 г.
Для выявления причин отмеченной выше динамики проанализируем подробнее факторы долларизации. В исследованиях наиболее часто выделяют следующие факторы долларизации.
Темпы инфляции - наиболее очевидный фактор, поскольку именно в периоды высокой инфляции падают доверие к национальной валюте и спрос на нее. Однако наличие гистерезиса показывает, что этот фактор не единственный,
и требуется искать другие объясняющие переменные. В то же время сам эффект гистерезиса может объясняться в ряде случаев психологическими факторами, например, недоверием населения к политике стабилизации, проводимой правительством и центральным банком.
Реальные ставки процента по депозитам в национальной валюте. Учитывая, что долларизация во многом представляет собой портфельное решение, особенно в той части, которая измеряется объемом депозитов в иностранной валюте, представляется логичным для объяснения ее динамики воспользоваться нормой доходности инструментов в иностранной валюте. Относительно наличной национальной валюты, норму доходности которой можно принять равной нулю6 , норма доходности наличной иностранной валюты равняется темпу падения курса национальной валюты, а депозитов в иностранной валюте - суммарному значению ставки процента по ним и темпу падения курса. Однако построить длинный ряд для процентных ставок по депозитам в иностранной валюте достаточно сложно из-за недостатка статистических данных. Поэтому можно воспользоваться показателем альтернативных издержек: динамикой доходности основного заменителя депозитов в иностранной валюте — срочных депозитов в национальной валюте.
Темпы падения валютного курса - еще один параметр доходности инструментов в иностранной валюте. Поэтому чем выше темпы внешнего обесценения национальной валюты, тем большей должна быть степень долларизации. Помимо собственно темпов падения на долларизацию влияет волатильность валютного курса. А. Изе и Э. Леви-Йейати считают, что долларизация отрицательно связана с вариацией валютного курса, поскольку увеличение вариации ограничивает страховые преимущества долларовых активов. Поэтому в качестве объяснения гистерезиса они рассматривают ситуацию, когда ожидаемая волатильность инфляции оказывается высокой по отношению к волатильности реального валютного курса. Подобная ситуация весьма вероятна при использовании той или иной разновидности фиксации валютного курса для борьбы с инфляцией.
Кроме того, существует статистический эффект воздействия динамики валютного курса на степень долларизации. Для целей сопоставимости депозиты в иностранной валюте учитываются в денежной массе в широком смысле с помощью пересчета по обменному курсу в национальную валюту. При резких изменениях курса динамика показателей денежной сферы, выраженных в национальной валюте, как правило, запаздывает, в то время как объем депозитов в иностранной валюте пересчитывается автоматически.
Среди наиболее ярких примеров указанного статистического феномена можно назвать следующие. В ноябре 1995 г. в Союзной республике Югославия в ходе реализации пакета стабилизационных мер произошло падение курса национальной валюты с 1 до 3,3 динаров за немецкую марку. Результатом стало увеличение степени долларизации в этом месяце по сравнению с предшествовавшим почти на 15 проц. п. (до 90,6%). В Болгарии в 1996 г. обесценение лева в 5,8 раза сопровождалось увеличением доли депозитов в иностранной валюте почти в 2 раза, при этом соответствующий показатель превысил 50-процентную отметку. Наконец, девальвация рубля в августе 1998 г. в России увеличила степень долларизации за квартал сразу на 14 проц. п.
Динамика основных внешнеэкономических показателей. Отслеживание динамики внешнеторгового оборота, экспорта, притока иностранного капитала и других показателей позволяет определить динамику предложения иностранной валюты. Если в России основным источником поступления иностранной валюты является выручка от экспорта, то для большинства стран ЦВЕ - приток иностранного капитала. Соответственно для развития долларизации в терминах потока (а не запаса7) есть больше возможностей при благоприятной для увеличения экспорта или притока капитала в страну конъюнктуре. Кроме того, иностранная валюта требуется для оплаты импорта, поэтому при росте спроса на импорт растет спрос и на средства в иностранной валюте, хранящиеся на счетах предприятий. Это явление отражается статистически, хотя не представляет собой часть процесса долларизации.
Из числа прочих факторов, относящихся, главным образом, к институциональной базе национальной экономики, отметим выбор режима валютного курса и состояние внутренней финансовой системы.
Сопоставление коэффициентов корреляции степени долларизации и волатильности валютного курса пяти стран (России, Польши, Словении, Словакии и Албании), проведенное автором, показало, что практически нигде корреляция не была значимой. В Польше и Словении коэффициент корреляции равнялся соответственно -0,04 и 0,05, в России и Словакии - 0,18 и 0,15 и лишь в Албании - 0,37. Однако необходимо помнить о том, что взаимосвязь волатильности валютного курса и степени долларизации может изменяться со сменой режима валютного курса (особенно заметными были изменения в режиме валютного курса в России и Словакии). Вместе с тем на основе межстрановых сопоставлений подтверждается вывод о более низкой степени долларизации при разновидностях режима фиксированного валютного курса.
Состояние национальной финансовой системы также является фактором, определяющим степень замещения между различными формами долларизации. Если уровень развития финансовой системы низок, то при прочих равных условиях экономические агенты будут держать большую долю инструментов в иностранной валюте в наличной форме или в виде депозитов за рубежом.
Ключевым фактором, помимо уровня доходности и положения национальной финансовой системы, для хранения иностранной валюты на депозитах за рубежом является вероятность ее конфискации внутри страны. Одна из наиболее распространенных форм такой конфискации - замораживание депозитов в иностранной валюте (как это имело место в бывшей СФРЮ в 1991 г.) или конвертация депозитов по заниженному курсу (как в России после кризиса 1998 г.).
Эмпирически зависимость динамики степени долларизации в России и Словении от динамики основных факторов, выделенных теоретически, демонстрируют диаграммы на рис. 2 (для России приведены натуральные логарифмы соответствующих значений).
Рис. 2. Факторы долларизации в России (а) и Словении (б)
—♦— степень долларизации; -■- темп снижения обменного курса национальной валюты к доллару США (в России) и немецкой марке (в Словении); —▲— годовой темп инфляции; -----реальная ставка процента по депозитам
Для выявления действия основных факторов долларизации в отдельных переходных экономиках (России, Польши, Словении, Словакии, Албании) были проведены эконометрические исследования. Оценивались уравнения регрессии, отражающие зависимость степени долларизации от ключевых факторов (темпа инфляции, динамики валютного курса, реальной ставки процента, динамики внешнеторгового оборота, трендового показателя)10 . Значимые уравнения регрессии для пяти рассматриваемых стран приведены в табл. 2.
Данные табл. 2 показывают, что для большинства стран (за исключением Словакии) значимой переменной, объясняющей динамику долларизации, является реальная ставка процента по депозитам в национальной валюте. Однако здесь необходимо отметить следующие особенности.
Во-первых, в России и в Албании изменения в реальной ставке процента объясняют изменения долларизации далеко не в полной мере (50 и 17% вариации показателя степени долларизации соответственно).
Во-вторых, в Польше и Словении коэффициент в уравнении при реальной ставке процента принимает положительное значение, что не согласуется с теоретическими предположениями. Возможно несколько объяснений подобного феномена. Например, реальная ставка процента может «нести на себе» влияние другой переменной. В случае со Словенией, где на протяжении большей части рассматриваемого периода действовала индексация реальной ставки процента, подобной переменной может быть ожидаемый темп инфляции.
Результаты исследования по России подтверждают, в частности, выводы, полученные в Центре развития, о том, что для периода стабильного валютного курса реальные процентные ставки играли важную роль в объяснении процесса долларизации.
Таблица 2
Результаты оценки факторов долларизации для России и некоторых стран ЦВЕ
С
RDEPR
INFL
ERCH
NUMBER
R2
F
N
Россия
СО.
t-stat t-crit
23,62 (0,65) 36,16 (2,04)
-0,17 90,03) -5,64 (2,04)
0,5
31,82 (4,17)
34
Польша
СО.
t-stat t-crit
8,02 (0,81) 9,92 (2,04)
0,55 (0,06) 8,81 (2,04)
0,57 (0,03) 16,86 (2,04)
0,91
152,48 (3,32)
35
Словения
СО.
t-stat t-crit
29,17 (0,63) 46,04 (2,02)
0,62 (0,13) 4,79 (2,02)
0,65 (0,19) 3,36 (2,02)
0,66
40,34 (3,23)
45
Албания
СО.
t-stat t-crit
20,23 (0,36) 56,86 (2,04)
-0,06 (0,03) -2,51 (2,04)
0,17
6,29 (4,17)
34
Словакия
СО.
t-stat t-crit
10,26 (0,51) 19,96 (2,04)
0,14 (0,02) 6,65 (2,04)
0,53
44,17 (4,17)
41
* Условные обозначения: С — константа; RDEPR -реальная ставка процента по депозитам; INFL - годовой темп инфляции; ERCH— темп снижения обменного курса национальной валюты к доллару и евро в зависимости от страны; NUMBER — трендовый показатель, равный 1 для первого наблюдения, 2 — для второго и т. д.; F — (в скобках) критические значения F-статистики при уровне значимости 5%; N- число наблюдений; С.О. - стандартная ошибка коэффициента регрессии; t-crit—критическое значение t-статистики для двустороннего интервала при уровне значимости 5%.
Отметим также значимую переменную темпа инфляции в объяснении динамики долларизации в Польше и темпа снижения валютного курса в Словении.

Список литературы

1.Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина С.А. и другие. Экономика и стати-стика фирм: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Финансы и стати-стика, 2005
2.Голуб Л. А. Социально-экономическая статистика. 2003
3.Бурцева С. А. Статистика финансов. 2004
4.Громыко Г.Л. Теория статистики. 2007
5.Гусаров В.М. Теория статистики: Учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.
6.Елисеева И. И., Силаева С. А., Щирина А. Н. Практикум по макроэкономи-ческой статистике. 2007
7.Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Фи-нансы и статистика, 2004.
8.Елисеева и.и., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
9.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.
10.Ефимова М. Р., Бычкова С. Г. Практикум по социальной статистике. 2005
11.Палий И.А. Прикладная статистика. 2007
12.Сиденко А.В., Попов Г.И., Матвеева В.М. Статистика: Учебник. - М.: Дело-Сервис, 2000.
13.Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. Проф. М.Г.
14.Богородская Н.А. Статистика финансов. Благовест. 2005




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01086
© Рефератбанк, 2002 - 2024