Вход

Представления о безработице и ее последствиях у разных возрастных групп.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313197
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Безработица
1.1 Причины безработицы и ее виды
1.2 Безработица и ее измерение
1.3 Сущность безработицы
1.4 Уровень безработицы
Глава 2 Последствия безработицы у разных возрастных групп
2.1. Социальные последствия
2.2. Экономические последствия
Глава 3 Анализ статистики безработицы
Заключение
Список литературы

Введение

Представления о безработице и ее последствиях у разных возрастных групп.

Фрагмент работы для ознакомления

Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.
Все формы безработицы можно объединить в две группы – естественная безработица и вынужденная. К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и сопутствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы, к вынужденной – формы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.
1.4 Уровень безработицы
Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляется тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Все население разделено на три большие группы. В первую входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях – т.е. лица, которые не считаются потенциальными компонентами рабочей силы. Вторую группу, составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по какой-то причине не работающие и не ищущие работу. Третья группа – рабочая сила, в эту группу входя лица, который могут и хотят работать. Считается, что рабочая сила состоит из работающих и безработных, но активно ищущих работу. Уровень безработицы – это процент безработной части рабочей силы7.
Статистическое управление министерства труда пытается установить количество работающих и безработных, проводя в масштабе всей страны ежемесячные выборочные опросы примерно 60 тыс. семей.
Точная оценка уровня безработицы осложняется из-за следующих факторов:
- Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.
- Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.
- Ложная информация. Уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности, а также теневая экономика способствует завышению официального уровня безработицы8.
Вывод: хотя уровень безработицы является одним из важнейших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.
Глава 2 Последствия безработицы у разных возрастных групп
Выделяются следующие группы населения:
1) лица трудоспособного возраста - мужчины от 15 до 59 лет и женщины от 15 до 54 лет;
2) лица младше трудоспособного возраста - дети обоего пола от 0 до 14 лет и 3) лица старше трудоспособного возраста - мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет и старше.
Определяется численность каждой из этих групп и на их основе строятся показатели демографической нагрузки населения, трудоспособного возраста которые в последние годы растут, причем в них увеличивается доля нагрузки пожилыми лицами, а доля нагрузки детьми уменьшается.
Этническая структура определяется удельные весом в населении лиц, определенной национальности, а также удельным весом лиц, говорящих на определенном языке9.
Относительные показатели естественного движения населения измеряют интенсивность рождаемости и смертности. Коэффициент рождаемости - это количество родившихся за год детей, приходящихся на 1000 человек средней численности населения. Коэффициент смертности – это количество умерших, приходящихся на 1000 человек населения. Разность коэффициентов рождаемости и смертности называют коэффициентом естественного прироста населения. России коэффициент рождаемости составил 8,6; коэффициент смертности – 13,8 и коэффициент естественного прироста (убыли) населения был отрицательным – - 5,2 (на 1000 чел. населения).
Показатели миграции населения количественно оценивают механическое прибытие населения на территорию страны или региона и выбытие с нее за годовой период. Миграция измеряется числом прибывших на данную территорию, числом выбывших с данной территории и миграционным приростом, который равен разности прибывших и выбывших. Коэффициент миграционного прироста – это миграционный прирост на 1000 чел. населения. Миграционный прирост населения за счет обмена населением между Россией и странами Балтии составил 433,3 тыс. человек (в том числе русские 267,1 тыс. чел.), а обмен населением между Россией и всеми прочими странами дал миграционную убыль населения в 68,7 тыс. чел. Так что общий миграционный прирост составил 364,6 тыс. чел.
Сумма естественного прироста и миграционного прироста дает общий прирост (убыль) населения за год. За последний год естественная убыль населения России составила 762,4 тыс. чел., поэтому общая убыль оказалась равной 397,8 тыс. чел10.
2.1. Социальные последствия
Безработица ставит людей в нестандартные ситуации, она не только деформирует сложившийся экономический уклад, ухудшает финансовое положение, лишает возможности вести привычный образ жизни. Она качественно изменяет восприятие самих себя как личностей, разрушает необходимый уровень социальной стабильности. Безработица стала реальным фактором бедности. Причем именно такой бедности, которая охватывает группы трудоактивного населения, образованного и профессионально подготовленного.
Безработица, как социальное явление, приводит к обеднению населения. Этот процесс может стать устойчивым и перерасти в хроническую бедность или, в случае защитных социальных мер со стороны государства, быть остановленным.
Можно предложить развернутую классификацию наиболее значимых социальных последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.
Отрицательные
Положительные
Обострение криминогенной ситуации
Повышение социальной ценности рабочего места
Усиление социальной напряженности
Увеличение личного свободного времени
Рост количества физических и душевных заболеваний
Возрастание свободы выбора места работы
Увеличение социальной дифференциации
Увеличение социальной значимости и ценности труда
Снижение трудовой активности
Кризисное положение граждан, оказавшихся безработными, характеризуется не только тем, что вследствие низкого душевого дохода качественно изменяется структура потребления, но тем, что эта категория населения вынуждена ограничивать свои личные социальные контакты, изменять привычки социокультурного досуга. Меняется стиль жизни, возрастает необходимость приспособления человека к существенно изменившимся социально-экономическим условиям.
Безработные в большинстве своем лишены вести образ жизни, обычный для работающей части населения. Можно выделить следующие особенности социального статуса безработных:
Безработные представляют социальные слои, начиная от среднего и ниже. У работающих, разброс позиций гораздо больший, начиная с высшего слоя. Иначе говоря, безработные по слоевой идентификации значительно интегрированнее11.
Самооценки безработных свидетельствуют об ощущении собственной ущербности. Можно говорить о маргинализации (отсутствие слоевой самоиндефикации), затронувшей группы и занятого и незанятого населения.
Особое место в развитии деструктивных процессов, в концентрации бедности и маргинализации населения занимают безработные, которые формируют особую социальную группу. Особая опасность для конструктивного развития общества заключается в том, что происходит дальнейшее размывание групп среднего класса, ибо ядро безработных – это квалифицированные работники – рабочие, интеллигенция. И в решении комплекса вопросов, связанных со стабилизацией уровня жизни населения, с успехами в сфере экономики, политики, социальное государство (или государство, приближающееся к этому эталону) должно учитывать особенности положения всех социальных групп, испытывающих тяготы последствий кризиса12.
Безработица – опасное и в политическом отношении явление. На волне массовой безработицы возникли самые массовые в истории человечества политические режимы (примером может служить приход к власти Гитлера в Германии и Пиночета в Чили).
2.2. Экономические последствия
Реформирование трудовой сферы происходит медленно и противоречиво. Масштабы безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения, правовая незащищенность работников свидетельствует о том, что за пореформенные годы трудящиеся больше потеряли, чем приобрели.
Уже к началу 90-х годов миллионы граждан, потеряв работу, лишились единственного источника дохода и оказались за чертой бедности.
Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников.
Известный исследователь макроэкономики Артур Оукен (США) математически выразил отношение между уровнем безработицы и так называемым отставанием – не выпущенной или безвозвратно потерянной продукцией. Такое отношение, получившее название закон Оукена, показывает: если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то потеря объема валового национального продукта составляет 2,5%.
Например, если в начале фактический ВВП составлял 100% от своего потенциального объема, а затем понизился до 98%, то уровень безработицы должен увеличиться на 1%.
Закон Оукена выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменение уровнем безработицы.
Несмотря, что в России в последнее время наблюдается стабильный экономический рост, этого не достаточно, чтобы достичь уровня развитых государств Запада.
По признанию западных экономистов, безработица сегодня – центральная проблема стран с развитой рыночно-экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией.
Можно предложить развернутую классификацию наиболее значимых экономических последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.
Отрицательные
Положительные
Обострение криминогенной ситуации
Повышение социальной ценности рабочего места
Усиление социальной напряженности
Увеличение личного свободного времени
Рост количества физических и душевных заболеваний
Возрастание свободы выбора места работы
Увеличение социальной дифференциации
Увеличение социальной значимости и ценности труда
Снижение трудовой активности
Одно из главных негативных последствий безрабо­тицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответствен­но, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовле­творить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может ра­ботать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потен­циальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с уче­том своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рас­сматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.
Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занято­сти и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие, друг за другом подъемы и спады экономической активно­сти в течение нескольких лет или десятков лет ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных. Так, когда в эконо­мике наблюдается пик почти полной занятости и производство работа­ет с максимальной эффективностью, следует ожидать, что через неко­торое время начнется снижение деловой активности, спад производст­венной деятельности и рост безработицы. После этого вполне законо­мерно наступает следующий этап - оживление производства, которое опять ведет к повышению занятости до ее максимального значения.
Глава 3 Анализ статистики безработицы
Наблюдаемые сегодня в России подвижки в экономической обстановке неизбежно сопровождаются миграцией специалистов. Вместе с тем, несмотря на то что сейчас много говорят об актуальности вопросов трудоустройства, подбора кадров и мониторинга трудовых ресурсов, реальный переход от слов к делу, т. е. организации полномасштабной сервисной службы по работе с кадрами, представляет собой неясную перспективу. В нашей аналитической работе мы хотим показать статистику результатов безработицы, основываясь на достоверные факты.
Данные о безработице в городе.
А теперь хотелось бы привести некоторые данные по безработице.
ЧИСЛЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ (тысяч человек)
СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ И ЗАНЯТЫХ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ (по данным выборочного обследования населения в процентах к итогу)
Средний возраст безработного в городе – 36 лет.
СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ (по данным выборочного обследования населения; в процентах к итогу)
Высшее профессиональное
Неполное высшее профессиональное
Среднее профессиональное
Начальное профессиональное
Среднее общее
Основное общее
Начальное общее, не имеют начального общего
10,3
5,8

Список литературы

Список литературы

1.Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005.-94с.
2.Безработица, информационный бюллетень, 2005.-123с.
3.Власов В. Новый порядок регистрации безработных // Занятость – №1, 2005.-65-66с.
4.Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2002.-224с.
5.Восколович Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода // Человек и труд – №1 2000 .-82с.
6.Висенс М. Растущая безработица и некоторые ее последствия // Рус.мысль – 1999 г. -25с.
7.Гурьянов С.Т., Ночевник М.Н. Рыночная экономика: выбор пути. – М. Профиздат 1991. – 200 с.
8.Журнал «Человек и труд» №4, 8, 11 2006г.
9.Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998. - 89с.
10.Иохин В.Я «Экономическая теория», Москва, 2004 .-113с.
11.Ивашковский С. Н « Экономика: микро - и макроанализ». Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999. – 360с.
12.Костин Л.А. Занятость, зароботная плата и инфляция // Человек и труд. 2000. – 73с.
13.Лизогуб А.Н., В.И. Симоненко. Экономическая теория (конспект лекций)-М.: « Приор- издат», 2003.- 144с
14.Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. выс. уч. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-288с.
15.Социальная работа (под общей редакцией проф. В.И.Курбатова – Ростов н/Д «Феникс», 1999 г. – 576 с.
16.Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник./ Госкомстат России. – М., 2001
17.Статистика уч.пособие Голованов И.Г. С П. 1998г
18.Токсанбаева М.С. Самозанятость и ее противоречия//Экономическая наука в современной России. 2000
19.Экономическая теория. Под ред. Камаева В.Д. – М. Изд. ИМПЭ, 1999
20. Хасин Г.А. Безработица. М., 2000
21. Федеральный закон от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 22.08.2004) « О занятости населения РФ».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024