Вход

Сравнение психоаналитических учений З.Фрейда, К.Г.Юнга и А.Адлера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313185
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПСИХОАНАЛИЗ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
1.1.Гипноз в практике Фрейда
1.1.Анализ переносов
1.2.Анализ свободных ассоциаций в психоанализе Фрейда
1.3.Анализ сновидений
1.3.1.Сновидения в теории А. Адлера
2. ФРЕЙДИЗМ И ТЕОРИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ
2.1. Образы, представленные в “Трех очерках по теории сексуальности”
3. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИХ ИДЕИ ФРЕЙДИЗМА ЮНГОМ
3.1. Карл Юнг – психолог и мыслитель
3.2.Подавление сексуальности, Эдипов комплекс и сновидения в теории Юнга
3.3.Разночтения в причинах неврозов у Фрейда и Юнга
4. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
4.1. Учение о бессознательном З. Фрейда
4.2.Бессознательное у Юнга
4.3.Бессознательное в теории А. Адлера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнение психоаналитических учений З.Фрейда, К.Г.Юнга и А.Адлера

Фрагмент работы для ознакомления

Психология бессознательного, исследованная в трудах Фрейда и Юнга, изменила привычное представление о человеке и о человеческом бытии. Юнг, начинавший как ученик Фрейда, разработал позже свою аналитическую психологию. В аналитической психологии Юнг выводит на передний план не исследуемое до него “коллективное бессознательное”, состоящее из “архетипов”. Архетипические образы особенно наглядно могут выступать в символической форме искусства, например в мифологии. Активное развитие в трудах последующих поколений психиатров и психологов получило учение Юнга о психологических типах – экстравертированных и интровертированных.
Поскольку различные проявления бессознательного в жизни человека остаются важнейшими темами исследований современных психологов, рассмотрение трансформации психоаналитических концепций представлялось интересным. В задачи работы входило рассмотреть технику психоанализа, разработанную Фрейдом и усовершенствованную Юнгом. Кроме того, в задачи работы входило рассмотреть общее и различие в идеях Фрейда, Юнга и Адлера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи фрейдизма были для своего времени революционными. Если до него одним из основных вопросов в философии был вопрос о месте сознания в жизни человека, то после ознакомления с идеями Фрейда встал вопрос о роли бессознательного в жизни человека. Прежде всего, психология бессознательного Фрейда раскрыла перед нами сложный мир психики. Она показала, что даже разумный человек не всегда способен по внешним признакам определить истинные мотивы поведения. Методом, который способен расшифровать сложные и необъяснимые на первый взгляд проявления психики является психоанализ. Для психоанализа характерны свои техники, основные из которых предложены и в достаточной мере разработаны самим Фрейдом. С другой стороны, работы Адлера отрицают четкую границу между сознанием и бессознательным: сознание и бессознательное имеют общую цель, но различаются в выборе средств ее достижения.
Методы психоанализа были развиты последователями Фрейда – Юнгом и Адлером. Четкое отделение сферы бессознательного от сознания у Фрейда, приобретает практически размытые границы у Адлера. Бессознательное присутствует в нашей жизни вне зависимости от нашего желания. Теория сексуальности и роль бессознательного в сексуальном влечении, предложенная Фрейдом стала одной из основных в психологии XX века. В то же время, Адлер приписывает ведущую движущую роль не сексуальному желанию, а желанию преодолеть “комплекс неполноценности” и добиться успеха. В этом же направлении по Адлеру работает сновидение: оно пробуждает чувства и эмоции, помогающие индивиду адаптироваться к жизни.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. –М.: Фонд “За экономическую грамотность”, 1995.
2.Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г. и Зинченко В. П. // Прайм-Еврознак, Санкт-Петербург, 2006.
3.В. Д. Губин. Философия: актуальные проблемы // Омега – Л, Москва, 2005.
4.История психологии XX века: хрестоматия для вузов // Под ред. П. Я. Гальперина и А. Н. Ждан. – М.: Академ проект. 2005.
5.Психология. Словарь // Составитель Л. А. Карпенко. – М.: Политиздат, 1990.
6.Соколов Э. В. Введение в психоанализ: социокультурный аспект. – СПб.: Лань : Санкт-Петербургская академия культуры. 2002.
7.Философия. Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной // Гадарики, Москва, 2004.
8.Философский словарь // Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Изд-во политической литературы. 1987.
9.Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений // Просвещение, Москва, 1990.
10.Юнг К. Г. Аналитическая психология // МЦНК и Т “Кентавр”, Санкт-Петербург, 1994.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024