Вход

Управление денежными потоками предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа и прогнозирования денежных потоков
1.1.Экономическая сущность денежных потоков
1.2 Основные типы денежных потоков и методы их измерения
Глава 2. Принципы управления денежными потоками
2.1. Принципы и методы управления денежными потоками
2.2.Функции управления денежными потоками
Глава 3. Методы оптимизации денежных потоков предприятия
Заключение
Список использованных источников

Введение

Управление денежными потоками предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, денежный поток определяют следующие показатели:
объем поступления денежных средств;
объем расходования денежных средств;
объем чистого денежного потока;
величины остатков денежных средств на начало и конец анализируемого периода;
контрольная сумма денежных средств;
распределение общего объема денежных потоков отдельных видов по отдельным интервалам анализируемого периода, количество и продолжительность интервалов зависит от поставленных задач;
оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование денежных потоков организации.
Связь между притоком и оттоком денежных средств определяется посредством производственно-коммерческого цикла или периода оборота денежных средств.
Производственно-коммерческий цикл — это время между приобретение сырья и материалов и поступлением денежных средств от дебиторов за отгруженную продукцию.
Прямой и косвенный методы расчета денежных потоков предприятий.
Предприятие может отчитываться о движении денежных средств, используя либо прямой, либо косвенный метод расчета. Расчет прямым методом ведется посредством отражения итогов операций (оборотов) по счетам денежных средств за период. При этом операции группируются по трем видам деятельности. Необходимые данные для заполнения формы можно получить непосредственно из бухгалтерских регистров.
Расчет денежного потока прямым методом дает возможность оценить платежеспособность предприятия, а также осуществлять контроль за поступлением и расходованием денежных средств. В системе внутрифирменного финансового планирования разработка кассового бюджета в большинстве случаев ведется именно прямым методом. В Российской Федерации прямой метод положен в основу формы отчета о движении денежных средств, утвержденной приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г., № 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Расчет денежных потоков косвенным методом основан на трансформации показателя чистой прибыли в результат движения денежных средств посредством специальных корректировок на основании информации бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к балансу и Главной книги.
Отчет по денежным потокам, составленный косвенным методом, является связующим звеном между бухгалтерскими балансами на начало и конец отчетного периода, так как раскрывает связь изменений по счетам учета денежных средств с изменениями по другим статьям баланса.
Для трансформации прибыли в денежный поток применяется ряд корректировок, устраняющих влияние так называемых "неденежных факторов" и временного лага между моментом совершения хозяйственных операций и движением денег. Как уже отмечалось, не все хозяйственные операции, отражаемые в бухгалтерских проводках и учитываемые при расчете прибыли, связаны с перемещением денежных средств5.
Примерами неденежных инвестиционных и финансовых операций могут служить выпуски акций или облигаций в обмен на материальные и нематериальные внеоборотные активы или обмен внеоборотных активов на другие внеоборотные активы. В российской практике неденежные операции чаще всего представлены бартером, относящимся к текущей деятельности.
Существование подобных сделок может быть установлено путем анализа корректировок при расчете денежных потоков косвенным методом. Корректировки могут как увеличивать, так и уменьшать показатель чистой прибыли. Наиболее существенные корректировки представлены ниже.
Прибавляются к чистой прибыли:
начисленная за период амортизация основных фондов и нематериальных активов;
уменьшение дебиторской задолженности;
уменьшение остатков ТМЦ;
уменьшение расходов будущих периодов;
увеличение кредиторской задолженности;
увеличение начисленных прочих обязательств;
увеличение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;
уменьшение НДС по приобретенным ценностям. Вычитаются из чистой прибыли:
переоценка основных средств;
увеличение дебиторской задолженности;
увеличение остатков ТМЦ;
увеличение расходов будущих периодов;
уменьшение кредиторской задолженности;
уменьшение начисленных прочих обязательств;
уменьшение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;
использование нераспределенной прибыли прошлых лет;
использование резервов;
использование средств фондов, формируемых из чистой прибыли;
увеличение НДС по приобретенным ценностям.
Если имеется чистый убыток по результатам отчетного периода, косвенный метод основывается на чистом убытке. Возможно, что последующие корректировки могут превысить убыток и чистый результат движения денежных средств от основной деятельности окажется положительным, несмотря на чистый убыток, рассчитанный по методу начислений.
Глава 2. Принципы управления денежными потоками
2.1. Принципы и методы управления денежными потоками
Управление денежными потоками представляется одним из наиболее значимых функциональных направлений системы финансового менеджмента, тесно связанное с другими системами управления предприятия. Управление денежными потоками органически входит в систему управления доходами и затратами, управления движением активов и капитала, управления всеми аспектами операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.
Управление денежными потоками представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств предприятия и организацией их оборота.
Эффективное управление денежными потоками предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются (рис. 1):
Рис. 1. Основные принципы управления денежными потоками
С учетом содержания и принципов управления денежными потоками предприятия формируются его цели и задачи.
Рассматривая главную цель управления денежными потоками предприятия, следует отметить, что она неразрывно связана с главной целью финансового менеджмента в целом и реализуется с ней в едином комплексе. Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.
В процессе реализации своей главной цели управление денежными потоками предприятия направлено на решение следующих основных задач (табл. 1).
Первая задача реализуется путем определения потребности в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия на предстоящий период, установления системы источников их формирования, обеспечения минимизации стоимости их привлечения на предприятие.
В процессе реализации второй задачи обеспечивается необходимая пропорциональность в направлении денежных ресурсов предприятия на развитие его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; в рамках каждого из видов деятельности выбираются наиболее эффективные направления использования денежных ресурсов, обеспечивающие достижение наилучших конечных результатов хозяйственной деятельности и стратегических целей развития предприятия в целом.
Высокий уровень финансовой устойчивости предприятия обеспечивается формированием рациональной структуры источников привлечения денежных средств, и в первую очередь, - соотношением объема их привлечения из собственных и заемных источников; оптимизацией объемов привлечения денежных средств по предстоящим срокам их возврата, своевременной реструктуризацией обязательств по возврату денежных средств в условиях кризисного развития предприятия.
Система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления денежными потоками
Таблица 1
Главная цель управления денежными потоками
Основные задачи управления денежными потоками, направленные на реализацию его главной цели
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПРЕЛДПРИЯТИЯ В ТЕКУЩЕМ И ПЕРСПЕКТИВНОМ ПЕРИОДЕ
1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности
2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной деятельности и направлениям использования
3. Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития
4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия
5. Максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансирования
6. Обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии
Все рассмотренные задачи управления денежными потоками предприятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер. Поэтому в процессе управления денежными потоками предприятия отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели. Ранжирование отдельных задач управления денежными потоками осуществляется путем задания весов каждой из них исходя из их приоритетности с позиций развития предприятия и финансового менталитета его собственников или менеджеров.
2.2. Функции управления денежными потоками
Система управления денежными потоками реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основные группы, определяемые комплексным содержанием рассматриваемой системы управления6:
1. Функции управления денежными потоками предприятия как управляющей системы. Эти функции являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от вида деятельности предприятия, его организационно-правовой формы, размера, формы собственности и т.п. В теории управления эти функции характеризуются как общие.
2. Функции управления денежными потоками как специальной области управления предприятием. Состав этих функций определяется конкретным объектом данной управляющей системы.
Рассмотрим содержание основных функций управления денежными потоками предприятия в разрезе отдельных групп. В группе функций управления денежными потоками как управляющей системы основными из них являются:
1. Разработка политики управления денежными потоками предприятия.
2. Создание эффективных информационных систем управления денежными потоками, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.
3. Осуществление анализа формирования денежных потоков.
4. Осуществление планирования денежных потоков.
5. Разработка действенной системы стимулирования реализации управленческих решений по формированию денежных потоков.
6. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений по формированию денежных потоков.
В группе функций управления денежными потоками как специальной области управления предприятием основными из них являются7:
1. Управление денежными потоками в процессе операционной деятельности предприятия. Функциями этого управления являются управление доходами, текущими затратами, налоговыми платежами, рисками и остатками денежных средств при осуществлении основной деятельности предприятия – производстве и реализации его продукции.
2. Управление денежными потоками в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Функциями этого управления являются оптимизация пропорций денежных ресурсов по основным формам и направлениям инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них по критерию уровня доходности и риска; обеспечение финансирования реальных инвестиционных программ и своевременной окупаемости инвестиций.
3. Управление денежными потоками в процессе финансовой деятельности предприятия. Функциями этого управления являются оптимизация источников привлечения капитала в денежной форме для развития хозяйственной деятельности предприятия; обеспечение минимизации стоимости привлечения этого капитала; организация обслуживания и своевременного возврата суммы основного долга. Основные функции управления денежными потоками как специальной области управления предприятием рассмотрены в наиболее агрегированном виде. Каждая из этих функций может быть конкретизирована более целенаправленно с учетом специфики хозяйственной деятельности отдельных предприятий. При осуществлении такой конкретизации может быть построена многоуровневая функциональная система управления денежными потоками предприятия. Принципиальная схема построения детализированной многоуровневой функциональной системы управления денежными потоками приведена на рис. 2.
Рис. 2. Многоуровневая многофункциональная система управления денежными потоками предприятия
Процесс управления денежными потоками базируется на определенном механизме. Механизм управления денежными потоками представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в этой области. В структуру механизма управления денежными потоками входят следующие элементы8:
1. Рыночный механизм регулирования денежных потоков предприятия. Этот механизм формируется прежде всего в сфере финансового рынка, а также товарного рынка в разрезе отдельных их сегментов. Спрос и предложение на этих рынках формируют уровень цен и котировок по отдельным приобретаемых или реализуемым активам, определяют эффективность использования отдельных инструментов инвестирования, выявляют среднюю норму доходности капитала и среднерыночный уровень риска его использования. По мере углубления рыночных отношений роль рыночного механизма регулирования денежных потоков предприятий, будет возрастать.
2. Государственное нормативно-правовое регулирование денежных потоков предприятия. Сложность и многогранность деятельности предприятий в этой области в условиях перехода к рыночной экономике определяют необходимость государственного ее регулирования.
3. Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов формирования денежных потоков предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам эффективности функционирования его денежных потоков.
4. Система конкретных методов и приемов осуществления управления денежными потоками предприятия. В процессе анализа, планирования и контроля деятельности предприятия, связанной с функционированием его денежных потоков, используется обширная система методов и приемов, с помощью которых достигаются необходимые результаты.
Эффективный механизм управления денежными потоками в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций этого управления.
Глава 3. Методы оптимизации денежных потоков предприятия
Результаты анализа используются для выявления резервов оптимизации денежных потоков предприятия и их планирования на предстоящий период.
Оптимизация денежных потоков предприятия является одной из важнейших функций управления денежными потоками, направленной на повышение их эффективности в предстоящем периоде. Важнейшими задачами, решаемыми в процессе этого этапа управления денежными потоками, являются9:

Список литературы

"1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Пер. с англ — СПб: Питер Ком, 2007г.-319с.
2.Бланк И.А. Управление денежными потоками. – К.:Ника-Центр, Эльга, 2005.-736 с.
3.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. — Киев: ""Ника-Центр"", ""Эльга"", 2006.-528с.
4.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. — Киев: ""Ника-Центр"", ""Эльга"", 2005. – 604 с.
5.Бочаров В.В. Финансовый анализ. — 2007 г.
6.Быкадаров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово- экономическое состояние предприятия М.: “Изд. ПРИОР”, 2004. - 96с.
7.Веретенникова О.Б., Майданик В.И. Разработка финансовой стратегии предприятия. Методические указания. – Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2007. с. 7.
8.Води 3., Мертон Р. Финансы / Пер. с англ. — М.: Изд. дом ""Вильяме"", 2006 г.
9.Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. — Спб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2005 г.
10.Вяткин В., Хэмптон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. — М.— Екатеринбург: Издательский дом ""ЯВА"", 2005.
11.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. ""Финансовый анализ"": учебник — М.: ТК Велби, изд-во ""Проспект"", 2007. — 624с.
12.Карлии Т., Макмин А. Анализ финансовых отчетов (на основе GААР). Пер. с англ. - М.: ""ИНФРА-М"" 2003.
13.Кинг А. Тотальное управление деньгами. Пер. с англ. — СПб., ""Полигон"", 2007г. 218с.
14.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент .- М.: Финансы и статистика, 2005.-768с.
15.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.
16.Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью. — 2008 г.
17.Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Колчина Н.В.. Поляк Г.Б., Павлова Л.П. и др.; Под ред. Проф. Колчиной Н.В.- 2-е издание, перераб. И доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 447с.
18.Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. Пер. с англ. — М.: ЗАО ""Олимп-Бизнес"", 2005, 686 с.
19.Перар Ж. Управление международными денежными потоками. Пер. с франц. — М.: ""Финансы и статистика"", 2006 г., 242 с.
20.Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. ""Финансы предприятия"" — СПб.: Изд-во ""ПИТЕР"", 2005. — 224с.
21.Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. — М.: ""Ось-89"", 2007 г., 318 с.
22.Самуэльсон П. Экономика. В 2-х томах. Пер. с англ. — М.: НПО ""АЛГОН"", ВНИИСИ, 2007.
23.Сергеев И.В, Шипицын А. В. «Оперативное финансовое планирование на предприятии»,Издательство «Финансы и статистика», 2006 г., 288с.
24.Тренев Н.Н. Управление финансами. — М.: ""Финансы и статистика"", 2006 г., 286 с. Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Мн.: Мисанта, 2003.
25.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА – М, 2004.
26.Финансовый менеджмент. Под ред. Самсонова Н.Ф. — М.: ""Финансы"", ""ЮНИТИ"", 2006 г., 318 с.
27.Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. — М.: Издательский Дом ""Дашков и К."", 2006 г., 346 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024