Вход

Современное состояние и тенденции развития международной торговли услугами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313116
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Международная торговля услугами
1.1. Понятие услуги и особенности международного рынка услуг
1.2. Механизм внешней торговли разными видами услуг
Глава II. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)
2.1. Общие основы ГАТС
2.2. Основные права и обязанности государств по ГАТС
2.3. Международное регулирование отдельных секторов услуг по ГАТС
Заключение
Список используемых источников




Введение

Современное состояние и тенденции развития международной торговли услугами.

Фрагмент работы для ознакомления

Банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные услуги
Потребительские (массовые)
Услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпровождением
Общественные
ТВ, радио, образование, культура и др.
В мировой статистике сложилось другое деление услуг, обуслов­ленное, в первую очередь, их долей в мировой торговле услугами (на долю транспортных услуг и туризма приходится примерно по 1/4 об­щего объема торговли услугами):
фрахт, включая страхование, портовые сборы и услуги;
другие транспортные услуги;
туризм;
прочие услуги.
Классификация, применяемая МВФ при составлении платежного баланса, включает такие группы услуг, как:
транспорт;
поездки;
связь;
строительство;
страхование;
финансовые услуги;
компьютерные и информационные услуги;
роялти и лицензионные платежи;
другие бизнес-услуги;
правительственные услуги.
В свою очередь, с точки зрения движения факторов производства услуги делятся на факторные, связанные с пересечени­ем границы факторами производства, прежде всего капиталом и рабо­чей силой, и нефакторные — остальные виды. Это деление особенно важно при обсуждении проблем регулирования международной торговли услугами в рамках ГАТТ/ВТО, которые кон­центрируются преимущественно на нефакторных услугах.
Также услуги можно подразделить на торгуемые (способные к об­мену) и неторгуемые (в силу своего характера не могут быть предме­том обмена). Ранее услуги подразделялись на эти виды по возможно­сти так называемого трансграничного обмена, т.е. такого обмена, когда потребитель и производитель услуги находились по разные сто­роны таможенной границы, а обмениваемая услуга ее пересекала, по­добно тому, как во внешнеторговой сделке товар физически перемещается от экспортера к импортеру через таможенную границу. Услуги, не способные к трансграничному обмену, считались неторгуемыми1.
Будучи крайне разнообразными как по форме, так и по содер­жанию, услуги, естественно, не образуют единого рынка, характе­ризуемого наличием общих черт. Тем не менее можно говорить о важнейших тенденциях, внесших качественно новые моменты в развитие этого рынка.
Вплоть до самого последнего времени рынок услуг (за исключе­нием финансов) представлял собой поле деятельности мелких и средних фирм. Ситуация кардинально изменилась в связи с появ­лением, а точнее, массированным выходом на этот рынок трансна­циональных корпораций, которые смогли поставить себе на службу современные средства телекоммуникаций, создав глобальную сис­тему передачи информации. Это привело к взрывообразному росту сферы международных услуг, которые стали составным элементом внутрипроизводственной деятельности фирмы. Все более распро­страненным оказывается разрыв производственной цепочки, когда она расчленяется по отдельным странам, в то время как информа­ционно-технологическое обеспечение этого процесса сосредоточи­вается в стране базирования. В этом случае внутрифирменная пере­дача информации, технологии, финансов выступает в форме межго­сударственной продажи услуг.
Появление ТНК привело к размыванию границ между отдель­ными видами услуг. Банки, например, стали выпускать кредитные карточки, выполнять функции транспортных агентств1.
Действуя в наиболее наукоемких отраслях, ТНК расширяют про­дажу новейших видов наукоемкой продукции, значительную часть стоимости которой составляют услуги. Так, компьютеры продаются вместе с программным обеспечением к ним, а производитель быто­вой электроники гарантирует покупателю фирменное обслуживание своей техники, которое доступно в любой точке земного шара.
Превращение услуг в составной элемент внутрипроизводствен­ной международной деятельности ТНК поставило на повестку дня вопрос о необходимости регулирования рынка услуг на междуна­родном, региональном и отраслевом уровнях.
К настоящему времени действующая система регулирования функционирует на нескольких уровнях, для каждого из которых характерно наличие нескольких специфических организаций. Спе­циализированные межправительственные организации, как, напри­мер, ИКАО (Организация международной гражданской авиации), ВТО (Всемирная туристическая организация), ИМО (Международ­ная морская организация), сосредоточены на регулировании услуг в рамках отдельных отраслей. Если, например, в рамках ИКАО осу­ществляется унификация правил полетов и эксплуатации воздуш­ного транспорта, аэродромов, аэронавигационных средств, то Все­мирная туристическая организация определяет нормы и стандарты содержания гостиниц, ресторанов и т.д. Довольно распространен­ными, особенно в середине 1980-х годов, были двусторонние дого­воры. Так, например, американо-канадское соглашение о свобод­ной торговле уделило большое внимание регулированию инвести­ций в сфере услуг. Отдельные соглашения были заключены в сфере туризма, услуг, коммуникаций, ЭВМ. Близким по содержанию ока­залось соглашение США с Израилем.
На региональном уровне регулирование рынка услуг, как пра­вило, осуществляется в рамках интеграционных региональных со­глашений. В ЕС, например, сняты ограничения на взаимную тор­говлю товарами и услугами.
В глобальном плане регулированием торговли услугами до не­давнего времени занималось Генеральное соглашение по тарифам и торговле, созданное первоначально для регулирования мировой внешней торговли. Однако во второй половине 1980-х годов сфера деятельности этой организации была расширена по инициативе США, являющихся крупнейшим поставщиком услуг на мировой рынок; с 1970-х годов вопросы торговли услугами стали официаль­ным предметом переговоров в рамках ГАТТ1.
1.2. Механизм внешней торговли разными видами услуг
В данном вопросе рассмотрим механизм внешней торговли услугами на примере международного туризма.
Международный туризм является сложной и комплексной сферой ми­рового хозяйства, существенно влияющей как на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, так и на хозяйства большинства стран и отдельных регионов мира. Международный туризм — это системати­зированная, целенаправленная деятельность предприятий сферы ту­ризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории какой-либо страны (въездной туризм) и путешествиями лиц, постоянно прожива­ющих в какой-либо стране, за рубежом (выездной туризм). Туризм можно импортировать в страну и экспортировать из нее. Турист­ский импорт — это ввоз в страну туристских впечатлений, сопровожда­емый вывозом туристом денег из данной страны. Напротив, туристский экспорт — это вывоз из страны туристских впечатлений, сопровождае­мый ввозом туристом денег в данную страну. Когда платежи за реали­зацию туристских услуг идут в страну — это означает экспорт туризма. В то же время когда иностранный турист приезжает в страну, тратит свои деньги на удовлетворение туристских потребностей — это означа­ет туристский импорт для данной страны. При туристском экспорте на­правление денежного потока совпадает с направлением потока турис­тов — такова главная особенность туристского экспорта и его отличие от экспорта товаров, поскольку в последнем случае денежный поток движется в противоположном направлении. При туристском экспорте турист является потребителем туристских услуг1.
Туристские услуги классифицируются следующим образом: •по размещению туристов (гостиницы, мотели, кемпинги, пан­сионаты, санатории, туристские базы и т.д.);
по обеспечению туристов питанием (рестораны, кафе, бары);
по перемещению туристов как по стране посещения, так и в ходе
транзитного проезда по территории других стран различными видами
пассажирского транспорта;
по предоставлению услуг — рекламных и бытовых (услуги ту­ристских фирм по разработке маршрутов путешествий, бронирова­нию мест на транспорте и средствах размещения);
по предоставлению экскурсионных услуг (услуги переводчиков и
экскурсоводов);
по удовлетворению культурных интересов (посещение театров,
кино, концертных залов, музеев, выставок, картинных галерей, пар­
ков, аттракционов, природных и исторических заповедников, осмотр
памятников истории и культуры, посещение фестивалей, спортивных
соревнований и других мероприятий);
по удовлетворению деловых и научных интересов туристов (уча­стие в конгрессах, ассамблеях, научных конференциях, симпозиумах,
совещаниях, семинарах, ярмарках, участие в торговых мероприятиях
как общего, так и специального назначения);
по деятельности контрольно-административных органов (погра­ничных, таможенных, карантинных, валютных, полицейских служб, а
также органов, оказывающих услуги по оформлению документации —
виз, паспортов и т.д.);
по деятельности информационных служб для туристов (инфор­мация о туристских ресурсах того или иного региона земного шара,
имеющихся там средствах размещения, таможенных и пограничных
формальностях и курсах валют стран посещения, видах транспорта,
маршрутах и цен на него и т.д.);
по деятельности средств информации (газеты, журналы, книж­ные издательства);
по деятельности служб охраны природы, исторического и куль­турного наследия;
по деятельности торговых предприятий как общего, так и спе­циального назначения (продажа сувениров, подарков, открыток
и т.д.);
по страхованию туристов и по оказанию им медицинской помощи:
по деятельности государственных туристских органов;
по деятельности иностранных юридических лиц и общественных
туристских организаций.
Туристские услуги при этом делятся на основные, дополнительные и сопутствующие.
Основные туристские услуги включены в тур и определяются договором на туристское обслуживание и путевкой. К этому виду ус­луг обычно относят размещение, питание, транспортные и экскурси­онные услуги.
Дополнительные услуги оплачиваются в момент потребления во время путешествия или в месте пребывания. К ним могут отно­ситься дополнительные экскурсии, физкультурно-оздоровительные, медицинские услуги, культурно-зрелищные мероприятия.
Сопутствующие услуги подразумевают обеспечение сувенира-ми, торговое, валютно-кредитное, информационное и прочее обслу­живание, услуги специальных видов связи и т.д.
Между дополнительными и сопутствующими услугами не сущест­вует четкой границы1.
Обслуживание туристов требует развитой инфраструктуры, вклю­чая гостиницы, предприятия розничной торговли, культуры и спорта, а также внутреннего транспорта. Таким образом, туризм — категория экономическая, потому что государство, принимая туриста, продает ему местные услуги и товары, создает рабочие места для своих граж­дан, получает доходы от ввоза валюты. Во многих странах туризм — наиболее прибыльный вид экономической деятельности и сущест­венный, а иногда практически единственный источник валютных по­ступлений, позволяющий государству поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния своих граждан.
Туризм существенно влияет и на занятость населения. Но посколь­ку он охватывает множество разнообразных секторов экономики, точно подсчитать численность работников, занятых в этой сфере, сложно. Затрудняют реальную оценку и специфический характер тру­да и разнообразие связей между туристским сектором и другими сек­торами экономики.
Однозначно можно отметить, что независимо от уровня развития страны туризм создает значительное количество рабочих мест. В неболь­ших странах, которые существенно зависят от данного сектора эконо­мики, более 50% трудоспособного населения вовлечено в деятельность, прямо или косвенно связанную с туризмом в определенное время года.
В крупных индустриальных странах в туристской отрасли работает только 5% трудоспособного населения. Например, в странах Европей­ского союза каждое седьмое рабочее место связано с туризмом, в Вос­точной Европе — каждое двенадцатое. В развивающихся странах в ин­дустрии туризма создается больше новых рабочих мест, чем в других отраслях экономики. В 2007 г. в мировой индустрии туризма, по дан­ным ВТО, было занято около 8,3% экономически активного населения.
Туризм приобретает все большее значение в стимулировании разви­тия слабых в структурном отношении регионов. Создание туристских предприятий в удаленных, малонаселенных и индустриально слабораз­витых регионах частично нейтрализует такие негативные последствия прогресса, как отток населения в города, сокращение сельскохозяйст­венных угодий, разрушение традиционного уклада жизни, способствует возрождению местных культурных ценностей, охране и восстановлению памятников истории и культуры, повышению спроса на товары местно­го производства. Например, в ФРГ земля Шлезвиг-Гольштейн, одна из самых маленьких по площади и наименее развитая в индустриальном от­ношении, привлекает благодаря пляжам и сельскому ландшафту больше туристов, чем Гамбург, Бремен, Берлин и Саар, вместе взятые.
Туризм, однако, может оказать и негативное воздействие на эконо­мику. Так, производство туристской продукции и услуг требует пере­броски ресурсов из других сфер экономики, где потребность в них также высока. Поэтому для полного представления надо сопоставить цену использования редких ресурсов в туризме и в других сферах1.
Принимающая сторона несет ряд расходов, связанных, например, с товарами, привычными для иностранного туриста, но не производи­мыми или не потребляемыми в стране пребывания. Кроме того, при­ходится расширять и модернизировать аэропорты, вокзалы, морские и речные порты, гостиницы, дороги и т.д. Спровоцированная развитием туризма инфляция может привести к сокращению употребляемых ме­стным населением товаров (например, продуктов). Инфляционный риск особенно велик в развивающихся странах из-за неэластичности предложения и невозможности импортировать некоторые товары (в частности, качественные продукты) по причине низкого курса ме­стной валюты по отношению к твердым валютам. Инфляцию можно приостановить, например уменьшив спрос со стороны иностранных и местных потребителей или увеличив импорт за счет финансовых средств, получаемых от тех же иностранных гостей.
И все же, несмотря на некоторые отрицательные последствия, международный туризм продолжает развиваться, занимая в мировом экспорте услуг одно из ведущих мест.
Подводя итог данной главе можно сделать вывод, что международная торговля услугами — один из наиболее быстрорасту­щих секторов мировой торговли. В структуре мирового экспорта услуг в последнее время происхо­дят значительные изменения. Снижается доля ранее доминировавше­го сегмента «транспорт» (эта позиция состоит из перевозки грузов, включая аренду транспортных средств, и перевозки пассажиров, в том числе пассажиры и портовые сборы): с 1980-х гг. он переместился на третье место, а его доля в мировом экспорте услуг к 2005 г. сократилась с 42 до 22,7%. Наиболее быстро растет доля услуг, относящихся к груп­пе «прочие услуги»: за последние 20 лет объем операций, входящих в эту позицию, увеличился более чем в 5 раз, и группа стала лидировать по удельному весу в международной торговле услугами с долей в 45%.
Причины такого роста заключаются в том, что ее основу составля­ют новые виды так называемых деловых услуг, связанных, с обслужи­ванием производственных предприятий за границей. В группу деловых услуг входят профессиональные и управленческие услуги ( разные виды консультаций, а также правовая, бухгалтерская и аудиторская помощь); информационные услуги (программное обеспечение, обра­ботка информации, составление баз данных и т.д.); персональные ус­луги (подбор, подготовка, обучение и стажировка кадров); операци­онные услуги (управление предприятием, контроль за качеством продукции, ликвидация отходов производства); банковские и страхо­вые услуги в полном ассортименте; лабораторные, рыночные и про­гнозные исследования; реклама, продажа, посредничество во всех ви­дах; услуги в области связи и аренды; ремонт и техническое обслуживание оборудования и услуги в области освоения космичес­кого пространства в гражданских целях.
На мировом рынке услуг преобладают развитые страны. Несмотря на постепенное снижение, их доля в мировом экспорте услуг составля­ет около 75%. При этом 2/3 мирового экспорта услуг и ½ импорта при­ходится на восемь ведущих стран, а 44% мирового экспорта услуг — на четыре страны: США, Великобританию, ФРГ, Францию. Для развива­ющихся стран в целом характерно наличие отрицательного сальдо во внешней торговле услугами, что, однако, не исключает того, что неко­торые из них относятся к крупным экспортерам услуг. Так, Республи­ка Корея специализируется на инженерно-консультационных и стро­ительных услугах, Мексика — на туристских услугах, Сингапур является крупным финансовым центром. Доля стран с переходной экономикой в мировом экспорте услуг составляет около 4%, в том чис­ле России — 0,9% (24-е место в мире), хотя эти страны обладают по­тенциальными резервами для развития туризма, транспортных (мор­ские перевозки), инженерно-консультационных и строительных услуг1.

Список литературы

Список используемых источников
1.Конъюнктура мировых рынков товаров и услуг: Учебное пособие для вузов / А.С.Буров. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 160 с.
2.Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: Юнити, 2007.
3.Международная торговля: учеб.пособие / Е.В.Вавилова, Л.П.Бородулина. – М.: Гардарики, 2007. – 287 с.
4.Международные экономические отношения / Под ред. И.П.Фаминского. – М.: Экономистъ, 2006.
5.Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 592с.
6.Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
7.Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2007. – 303 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024