Вход

Сущность стратегии в менеджменте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313050
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие стратегии
2. Классификация стратегий
3. Виды и характеристика стратегий
4. Стратегия организации
Заключение
Список используемых источников

Введение

Сущность стратегии в менеджменте

Фрагмент работы для ознакомления

ценовая власть покупателей значительная (например, пото­му что покупателей много).
В этих условиях покупатели останавливают свой выбор на том товаре, цена которого ниже. Тогда стратегия низких издержек ведет к успеху. Другими словами, если конкурентная борьба на рынке идет в основном вокруг цены, то самые низкие издержки являются серьезным конкурентным преимуществом.
Стратегия низких издержек имеет свои опасности. Так, тех­нологический прорыв конкурентов может привести к тому, что они перехватят лидерство в издержках. Кроме того, конкурирую­щие организации могут скопировать приемы и методы, примене­ние которых привело к снижению издержек, так что фирма быс­тро лишится своего преимущества. Есть еще одна опасность. Как правило, компания, сосредоточенная на снижении издержек, обычно меньшевнимания уделяет перспективным вопросам раз­вития бизнеса и может упустить момент, когда старая продукция перестанет быть конкурентоспособной в принципе1.
Иначе говоря, концентрация усилий на снижении издержек делает компанию уязвимой перед более современными технологиями и вновь возникающими интересами покупателей в связи с появлением новых технических и технологических возможностей.
В том случае, когда рынок сильно сегментирован, когда рас­тущее разнообразие товаров и потребительских предпочтений раз­рушает однородные рынки стандартизированных товаров, когда сами рынки становятся весьма изменчивыми, конкурентные стра­тегии, выработанные для совершенной конкуренции, перестают работать и давать позитивный результат. В новых условиях начи­нает работать стратегия дифференциации.
В рамках стратегии дифференциации конкурентное преимуще­ство проявляется в том случае, когда достаточно большое коли­чество покупателей становится заинтересованным в предлагаемых особых характеристиках товара. Чем сильнее заинтересованность покупателей, тем сильнее и конкурентное преимущество компа­нии, которая предлагает товар с необходимыми свойствами. Чем сильнее отличия предлагаемых товаров от других аналогичных товаров, тем отчетливее проявляется рыночная ниша и тем зна­чительнее монопольные преимущества компании. По существу, стратегия дифференциации — это стратегия выстраивания моно­польного положения компании с использованием того, что ник­то больше не предлагает товара с данными конкретными харак­теристиками.
Успешная дифференциация позволяет фирме установить по­вышенную, фактически монопольную цену на товар, увеличить объем продаж на этой основе, выстроить дополнительные барье­ры входа для потенциальных конкурентов путем формирования собственного бренда.
Стратегия дифференциации успешно работает на тех рынках, где существует возможность изменять свойства предлагаемых то­варов, где потребности покупателей разных групп сильно разли­чаются, а структура отрасли такова, что небольшое количество конкурентов может оказаться в одной и той же рыночной нише1.
Комбинирование стратегий дифференциации товара и рынка получило название стратегии диверсификации. Она предполагает одновременное развитие и технологии, и маркетинга с целью до­стижения конкурентного преимущества.
На базе стратегии минимальных издержек и стратегии диффе­ренциации строятся реальные стратегии конкуренции реальных компаний. Весьма успешным иногда является соединение этих двух подходов в разумном сочетании. С одной стороны, компа­ния выбирает особую рыночную нишу, добиваясь дифференциации своего продукта, с другой — стремится в рамках данной ниши минимизировать издержки на производство товара.
Часто на эти две стратегии накладывается еще один фактор — сфокусированность на особом сегменте рынка, в рамках которо­го удается удовлетворить специфические потребности специфи­ческого состава потребителей. Данная стратегия носит название стратегии сегментации. Рыночный сегмент определяется по при­знаку дохода. Всегда можно выделить товары массового спроса и товары класса «люкс».
Стратегия конкурентной борьбы — это центральная часть стра­тегии компании в целом, которая затрагивает не только вопрос о том, как добиться конкурентоспособности, но и отражает функци­ональные стратегии. Функциональная стратегия является третьим уровнем управления. Данный вид стратегии разрабатывается функциональным отделом и службами предприятия на осно­ве корпоративной и деловой стратегий. Их задачами являются рас­пределение ресурсов отдела (службы), поиск эффективного пове­дения функционального подразделения в рамках общей стратегии. К функциональным стратегиям относятся: производственная, инвестиционная, инновационная, маркетинговая стратегии, внеш­неэкономической деятельности и др1.
Например, возможными стратегическими альтернативами для производственной стратегии могут быть следующие.
А. Производственные мощности:
1) создать новое производство;
2) оставить все без изменения;
3) реконструировать существующее производство;
4) увеличить/уменьшить численность рабочих;
5) повысить коэффициент сменности;
6) создать централизованную систему обслуживания производ­ственного оборудования.
Б. Материалы и комплектующие изделия:
1) уменьшить запасы сырья, материалов, незавершенного про­изводства;
2) обеспечить доступ к новым внутренним/внешним источни­кам сырья;
3) рассмотреть возможности использования материалов-заме­нителей;
4) принять решение о том, будет ли система снабжения цент­рализованной или децентрализованной.
В. Качество:
1) развивать бригадный подход;
2) заняться автоматизацией и роботизацией производства;
3) попытаться применить принципы японской системы управ­ления качеством1.
Инвестиционная стратегия решает две взаимосвязанные задачи:
а) обоснование для потенциальных инвесторов наиболее эф­фективных направлений вложения их капиталов;
б) обоснование для участников реализации инвестиционных
проектов, вариантов наиболее эффективного использования ин­вестиций.
Основное предназначение инвестиций: развитие производства, увеличение его мощностей, повышение технологического уровня и конкурентоспособности.
С точки зрения владельца капитала, инвестирование представ­ляет собой отказ от получения прибыли сегодня во имя ее полу­чения завтра или в будущем. Но для принятия решения о долго­срочном вложении капитала необходимо располагать информаци­ей, которая подтверждала бы два положения:
1) вложенные средства будут полностью возмещены;
2) прибыль, полученная в результате данной операции, будет
достаточно велика, чтобы компенсировать затраты, а также риск,
ввиду неопределенности конечного результата.
Целью инновационной стратегии является определение основ­ных направлений научно-технической деятельности в таких об­ластях, как:
разработка и внедрение новой продукции;
модернизация и усовершенствование выпускаемой продук­ции.
Назначение маркетинговой стратегии определяется сущностью, целями и функциями маркетинга. Маркетинг, как известно, — это вид деятельности по анализу рынка, разработке, распределению и продвижению товаров, с помощью которых достигаются задачи предприятия и удовлетворяются потребности потребителей.
Динамизм происходящих изменений на нестабильных рынках и потребность упрочить на них конкурентные позиции неизбеж­но подталкивает руководство отечественных предприятий и ком­паний на усиление внешнеэкономической деятельности и форми­рование определенной внешнеэкономической стратегии. Разработ­ка этой стратегии, как правило, предусматривает такие позиции, как выход на международные рынки с целью привлечения зару­бежного капитала, сбыта готовой конкурентоспособной продук­ции и поиска стратегических партнеров. Необходимым элементом данного вида стратегии является баланс импорта и экспорта. При­меты такого образа действий хорошо известны, особенно в обла­сти нефтяной и газовой промышленности, в военной сфере и др. При этом нельзя не констатировать, что масштабность развития стратегий внешнеэкономической деятельности организаций неве­лика. Это обусловлено целым рядом международных и внутриго­сударственных причин и обстоятельств, прежде всего тем, что стратегический менеджмент как наиболее перспективная техно­логия управления в российских условиях еще не до конца осознан и понят1.
Таким образом, три уровня стратегий образуют иерархическую структуру — корпоративная стратегия, деловые стратегии и фун­кциональные стратегии. Для достижения успеха все они должны быть согласованы между собой и тесно взаимодействовать друг с другом.
4. Стратегия организации
Стратегия организации — это совокупность ее главных целей и ос­новных способов их достижения. Она большей частью формулируется и разрабатывается на уровне топ-менеджмента, но ее реализация пре­дусматривает участие всех уровней управления. 
Разработать стратегию организации — значит определить общие направления развития для достижения долговременных конкурент­ных преимуществ и других корпоративных целей. Обычно стратегия планируется на длительный период и ориентируется на будущее с по­этапным процессом реализации. Стратегия как функция времени не просто сосредоточена на определенном периоде, она прежде нечто является функцией направления. Именно стратегия устанавливает направление деятельности организации: рост, стабилизация, сокраще­ние или комбинация вариантов; решения о конкретных товарах и рынках для направления финансовых и трудовых ресурсов, определение типа  конкурентного преимущества.
Стратегию можно рассматривать как детальный всесторонний комплексный план, направленный на осуществление миссии и дости­жение целей организации с максимальной эффективностью. Основ­ная задача такого плана — обеспечение нововведений и изменений в организации в соответствии с переменами в окружающей среде1.
Реальная стратегия организации состоит не только из направленных (запланированных) действий, но и из реакции на непредвиден­ные обстоятельства. Следовательно, стратегию необходимо рассматривать как симбиоз запланированных действий (проактивная стратегия) и адаптивной реакции на возникшую ситуацию (реактивная стратегия)
Реальная стратегия = проактивная стратегия + реактивная стратегия.
Стратегия необходима, поскольку будущее в основном непредска­зуемо, абсолютной определенности относительно будущего нет. Со­временный темп изменений во внешней среде, увеличение количе­ства знаний и информационных потоков настолько велики, что планирование стратегии представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Она является основой создания плана развития организации на длительный срок, помогает уточнить наиболее подходящие пути действия, снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях орга­низации или о внешней среде. При выборе стратегии можно добить­ся большей определенности; организация сможет предвидеть собы­тия во внешней среде и быстрее на них реагировать. Судя по результатам исследования, именно те организации, которые давно существуют, быстрее всего реагируют на изменение внешних фак­торов1.
Сформулированная стратегия — это комплекс решений, принимае­мых менеджментом на базе основополагающих принципов и правил. Другими словами, стратегия — это обязательство действовать опреде­ленным образом: таким, а не другим. Недостаточно иметь только стра­тегический план; нужен еще набор основополагающих принципов и правил поведения персонала всех уровней с учетом деятельности в постоянно изменяющихся условиях.
По своему существу сформулированная стратегия и есть набор пра­вил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности, т. е. стратегию можно считать зонтиком, под ко­торым укрываются все управленческие функции.
Успех организации обеспечивается хорошо продуманной стратеги­ей и высоким качеством ее выполнения. Сформулированная стратегия сама по себе не гарантирует успеха. Так же как самолет с великолеп­ной конструкцией двигателей не сможет летать, если он заправлен топливом низкого качества, так и организация, разрабатывающая стратегию развития, может потерпеть неудачу из-за ошибок в других управленческих функциях (организации, мотивации, контроле и т. д.) и/или неэффективных действий. Хорошая стратегия и ее умелая ре­ализация за счет эффективных действий — вот что необходимо для достижения намеченных результатов. Можно разработать сильную стратегию, но не претворить ее в жизнь, или удачно осуществить по­средственную стратегию. В обоих случаях организация не использует все имеющиеся возможности1.
Определяющими элементами стратегии являются решения о размещении ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя коор­динация, создание длительных конкурентных преимуществ.
Размещение ресурсов — это процесс распределения ограниченных организационных ресурсов (таких как фонды, технологический и уп­равленческий опыт), а также выбор товаров и рынков, предлагающих наилучшие возможности для инвестирования.
Адаптация к внешней среде охватывает все действия стратегическо­го характера, которые должны обеспечить эффективное приспособле­ние стратегии организации к окружающим условиям с учетом как воз­можностей, так и опасностей. Залог успеха связан с разработкой такой стратегии менеджмента, при которой действия и внутренняя структу­ра организации оптимально соответствуют внешним условиям.
Внутренняя координация является неотъемлемой частью стратегии и включает координацию стратегической деятельности организации с целью обеспечения эффективности внутренних операций.
Основой успеха в бизнес-деятельности является создание устойчивого конкурентного преимущества, которое определяется способностью организации предложить товар или услугу, превосходящие по принимаемой потребителями ценности товар или услугу конкурентов.
Стратегическое управление — это деятельность, направленная на достижение основных поставленных целей и задач организации, определенных на основе предвидения возможных изменений окружа­ющей среды и организационного потенциала, путем координации и распределения ресурсов. 
Стратегическое управление можно отнести к философии или идео­логии бизнеса и менеджмента, где значительное место отводится твор­честву высшего руководства и персонала организации1.
Стратегия стабильности сосредоточена на существующих направлениях деятельности организации и сохранении конкурентной позиции на рынке. Применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, компаниями, удовлетворенными своим положением. Это в основном фирмы, доминирующие на рынке, — лидеры, монополии. Вариантами альтернативной стратегии стабильности могут быть: защита положения на рынке, рационализация рынка, организация рынка.
Защита положения на рынке связана прежде всего с действиями по  поддержанию высокого уровня проникновения на рынок, а также с активизацией операционного маркетинга в части защитной политики ценообразования, укрепления сбытовой сети, усиления мер по планированию сбыта и т.п.
Рационализация рынка предусматривает реорганизацию обслуживаемых стратегических зон хозяйствования с целью снижения издержек или повышение эффективности операционного маркетинга. Например, путем фокусирования на самых рентабельных сегментах, сокращения числа клиентов через установление минимального объем заказа, ухода из некоторых сегментов.
Организация рынка — это в основном влияние (в разрешенных законодательством пределах) на уровень экономической эффективности определенного сектора. Например, при поддержке государственных органов управления установление правил конкурентной борьбы в соответствующей отрасли или заключение соглашения о сокращении или стабилизации производства (создание картеля).
Стратегия роста предусматривает превышение уровня развития фирмы над предыдущим периодом. Целями роста могут быть увеличение объема продаж, доли рынка, прибыли или размера фирм и т. п. При определенных условиях незначительное увеличение и. отсутствие такого роста тормозит развитие и совершенствование деятельности организации. Особенно стратегия роста актуальна в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. В неустойчивой отрасли отсутствие роста может привести к банкротству.
Любая фирма имеет два принципиальных варианта стратегии роста: внутреннее развитие (интенсивный рост) либо внешний рост.
Интенсивный рост подразумевает достижение фирмой более высоких результатов в существующих сферах деятельности в пределах базового рынка. Здесь предполагается превышение результатов деятельности путем совершенствования существующего бизнеса и действования скрытых «внутренних» резервов. Это целесообразно, когда фирма еще не исчерпала полностью возможности, связанные с продукцией и базовым рынком.
Внешний рост предусматривает развитие фирмы путем экспансии за счет интеграционных процессов в пределах отраслевой производственной цепочки (интеграционный рост), а также освоения новых сфер бизнеса вне рамок основной деятельности (диверсификационный рост).

Список литературы

1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. СПб.: ПИТЕР. – 2002.
2.Боумен К. Основы стратегического менеджмента. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
3.Глуаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И. Стратегический менеджмент: Практикум. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 187 с.
4.Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
5.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учеб.пособие. – М.: ЮНИТИ, 2007.
6.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, Новосибирск, 2004. – 288 с.
7.Миктуэйт Дж., Вулдридж А. Магия менеджмента / Пер. с. анг.М: ООО «Изд-во АСТ», 2005. – 414 с.
8.Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс. – СПб.: ПИТЕР, 2003. –688 с.
9.О’Шоннессии Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход. – СПб.: ПИТЕР, 2001. – 864 с.
10.Фатхудинов Р.А. Конкурентоспособность: экономическая стратегия управления. – М.: Инфра, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024