Вход

Туберкулез легких.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Обзор литературы
Общие сведения об этиологии и патогенезе туберкулеза легких
Первичный туберкулез
Гематогенный туберкулез
Вторичный туберкулез
Заключение
Список литературы

Введение

Туберкулез легких.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Устойчивость к антимикробным факторам или их инактивация.
В макрофагах M. tuberculosis. индуцирует повышение mRNAs для генов провоспалительных цитокинов, особенно TNF-α [6]. Одна из главных функций TNF α - привлечение моноцитов и циркулирующих антиген-презентирующих T лимфоцитов в очаг инфицирования, за счет индукции молекул адгезии (ICAM)-1, формирования градиента для хемокиновых лигандов, усиления экспрессии хемокиновых рецепторов CCR2 и CCR5 [10, 17]. Эти хемокины направляют клетки к очагу инфекции и необходимы для формирования и сохранения гранулёмы [8]. Особенности туберкулеза, отличающие его от других инфекций:
убиквитарность (в лат. ubigue - "повсюду") инфекции в эпидемиологическом, клиническом и морфологическом отношении;
двуликость туберкулеза, который в зависимости от состояния иммунной системы, может проявляться как инфицированность, так и как болезнь;
полиморфизм клинико-морфологических проявлений;
хроническое волнообразное течение - чередование вспышек и ремиссий заболевания.
Выделяют три основных вида клинико-морфологических проявлений туберкулеза: первичный, гематотогенный, вторичный туберкулез.
Первичный туберкулез
Первичный туберкулез характеризуется: развитием заболевания в период инфицирования, т. е. при первой встрече организма с инфектом; сенсибилизацией и аллергией, реакциями гиперчувствительности немедленного типа; преобладанием экссудативно-некротических изменений; парасцифическими реакциями в виде васкулитов, артреитов, серозитов и т. д.
Как правило, путь заражения аэрогенный, однако, возможен и алиментарный путь, а также весьма редко контактный, через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Первичный туберкулез легких имеет аэрогенный путь заражения. Первичным туберкулезом болеют преимущественно дети, но первичный туберкулез может встречаться у взрослых и подростков. Первичный туберкулез в результате первичного заражения развивается лишь у 7 – 10% инфицированных, а остальные переносят первичную туберкулезную инфекцию без клинических проявлений, заражение проявляется лишь виражем туберкулиновых реакций. Отсутствие клинико-морфологических проявлений первичной туберкулезной инфекции может объясняться высоким уровнем естественной резистентности к туберкулезу, а также быть следствием иммунитета, приобретенного в результате противотуберкулезной вакцинации БЦЖ. Первичный туберкулез может протекать с развитием распространенных или множественных изменений или ограниченных воспалительных. Прогрессирующее течение первичного туберкулеза проявляется преимущественно в виде милиарного туберкулеза и менингита, а также в виде первичной казеозной пневмонии с образованием каверны в легком. Такое течение первичной туберкулезной инфекции наблюдается редко и характерно для невакцинированных детей. В настоящее время реже, чем в прежние годы, отмечается хроническое течение первичной туберкулезной инфекции, протекающей у некоторых больных с наличием разнообразных параспецифических проявлений, так называемых масок туберкулеза [3]. Патологическая анатомия. Морфологическим выражением первичного туберкулеза является первичный туберкулезный комплекс. Он состоит из трех компонентов: очага поражения в органе - первичного очага или аффекта, туберкулезного воспаления отводящих лимфатических сосудов - лимфангита и туберкулезного воспаления регионарных лимфатических узлов - лимфаденита.
При аэрогенном заражении в легких первичный туберкулезный очаг (аффект) возникает субплеврально в наиболее хорошо аэрируемых сегментах, чаще правого легкого - III, VIII, IX, X. Он представлен фокусом экссудативного воспаления, причем экссудат быстро подвергается некрозу. Образуется очаг казеозной пневмонии, окруженный зоной периорокального воспаления. Размеры аффекции различны: это либо альвеолит, едва различимый микроскопически, но чаще воспаление повышает ацинус или дольку, реже - сегмент, всю долю. Очень быстро специфический воспалительный процесс распространяется на прилежащие к первичному очагу лимфатические сосуды - развивается туберкулезный лимфангит. Он представлен лимфостазом и формированием по ходу лимфатических сосудов в периваскулярные отечные ткани туберкулезных бугорков. Образуется как бы дорожка от первичного очага к прикорневым лимфатическим узлам.
После воспалительный процесс быстро переходит на регионарные бронхопульмональные, бронхиальные и бифурнационные лимфоузлы, в которых развивается специфический воспалительный процесс с быстро наступающим казеозным некрозом. Возникает тотальный туберкулезный лимфаденит. Лимфоузлы увеличиваются, на разрезе представлены казеозными массами. В клетчатке средостения, прилежащей к казеозно-измененным лимфоузлам, развивается периорокальное воспаление, в более тяжелых случаях встречаются даже очаги творожистого некроза.
При алиментарном заражении первичный туберкулезный комплекс развивается в кишечнике, и также состоит из трех компонентов [2].
Варианты течения первичного туберкулеза:
затухание первичного туберкулеза и заживление очагов первичного комплекса;
прогрессирование первичного туберкулеза с генерализацией процесса;
хроническое течение.
Затухание первичного туберкулеза и заживление очагов первичного комплекса. Эти процессы начинаются в первичном легочном очаге. Первоначально рассасывается перифокальное воспаление, экссудативная реакция сменяется продуктивной; вокруг очага казеозной пневмонии образуется вал из эпителиоидных и лимфоидных клеток. Кнаружи от этого вала появляются фиброзирующиеся туберкулезные гранулемы. Вокруг первичного очага формируется капсула, наружные слои которой состоят из рыхлой соединительной ткани, внутренний слой капсулы постепенно обогащается волокнистыми структурами и сливается с наружным. Со стороны наружного слоя врастающие сосуды, которые могут достигать внутренних слоев капсулы и вступать в непосредственный контакт с казеозными массами, которые обезвоживаются, обызвествляются (петрификация). Во внутреннем слое появляются многоядерные клетки, рассасывающие обызвествленные казеозные массы. На их месте образуются костные балки с клетками костного мозга; так, петрифицировнный первичный очаг превращается в оссифицированный (очаг Гона). В кишечнике на месте первичной язвы при заживлении образуется рубчик, а в лимфоузлах - петрификаты.
Прогрессирование первичного туберкулеза с генерализацией процесса может проявляться в 4 формах: гематогенное, лимфогенное, в росте первичного аффекта и смешанное. Гематогенная форма (генерализация) развивается в связи с ранним попаданием микобактерий в кровь (диссеминация) из первичного аффекта или из казеозно измененных лимфоузлов. Микобактерии в органах вызывают образование бугорков размером от милиарных - милиарный туберкулез - до крупных величиной с горошину и более. Поэтому различают милиарную и крупноочаговую формы гематогенной генерализации. Лимфогенная форма проявляется вовлечением в процесс специфического воспаления бронхиальных, бифуркационных, над- и подключичных лимфоузлов. При этом казеозно-измененные увеличенные лимфоузлы сдавливают просветы бронхов, что ведет к развитию ателектаза легких и пневмонии. Рост первичного аффекта - наиболее тяжелая форма прогрессирования первичного туберкулеза, при которой наступает казеозный некроз зоны перифокального воспаления, вокруг первичного аффекта образуются свежие участки экссудативного воспаления. Первичный очаг из ацинарного превращается в лобулярный, сегментарный, а затем, лобарный - возникает лобарная казеозная пневмония. Это самая тяжелая форма первичного туберкулеза. В иных случаях первичный очаг лобулярный или сегментарный казеозный пневмонии расплавляется, и на его месте образуется первичная легочная каверна. Смешанная форма наблюдается при ослаблении организма после инфекций, при авитаминозах, голодании и т. д. При этом находят крупный первичный аффект, казеозный бронхоаденит может осложняться расплавлением некротических масс и образованием свищей.
Хроническое течение первичного туберкулеза возникает в тех случаях, когда при зажившем первичном аффекте воспалительный специфический процесс в лимфожелезистом компоненте первичного комплекса принимает медленно прогрессирующее течение с чередованием вспышек и затихания. При этом наступает сенсибилизация организма - повышается его чувствительность к различным неспецифическим воздействиям.
Повышенная реактивность организма клинически выявляется кожными туберкулиновыми пробами и появлением в бронхах и костях порастецифических изменений (диффузная или узелковая пролиферация лимфоидных клеток, мотрофагов, гиперпластические процессы в кроветворной ткани, диспротеиноз, развитие амилоидоза) [4].
Гематогенный туберкулез
Гематогенный туберкулез объединяет род проявления заболевания, возникающего и развивающегося в организме человека через значительный срок после перенесенных первичных инфекций, и представляет собой послепервичный туберкулез. Гематогенный туберкулез возникает у больных, у которых первичная инфекция оставила изменения в виде очагов отсевов в различные органы.
Выделяют три вида гематогенного туберкулеза:
генерализованный;
Генерализованный гематогенный туберкулез представляет наиболее тяжелую форму заболевания с равномерным высыпанием в органах туберкулезных бугорков и очагов. В одних случаях во всех органах формируются некротические отеки без пролиферативной или со слабовыраженной экссудативной реакцией (некротический вид генерализованного туберкулеза). Это острейший туберкулезный сепсис. В других случаях в органах появляются мелкие милиарные бугорки - это острый общий милиарный туберкулез. Она часто заканчивается менингитом. Иногда наблюдается острый общий крупноочаговый туберкулез, характеризующийся образованием в органах крупных (до 1 см) туберкулезных очагов.
туберкулез с преимущественным поражением легких;
Гематогенный туберкулез с преимущественным поражением легких характеризуется преобладанием в легких высыпаний, в то время как в других органах они единичные или отсутствуют. Наличие в легких множества мелких милиарных бугорков говорит о милиарном туберкулезе легких. Он может быть острым и хроническим. При остром легкие вздутые, пушистые; в них прощупываются мелкие бугорки, которые всегда более густо рассеяны в верхних сегментах, чем в нижних. При хроническом милиарном туберкулезе возможны рубцевание бугорков и развитие стойкой эмфиземы легких, в связи с чем усиливается нагрузка на сердце и наблюдается гипертрофия правого желудочка - легочное сердце. Также различают хронический крупноочаговый, или гематогенно-диссеминированный, туберкулез легких, для которого характерны преимущественно кортико-плевральная локализация очагов в обоих легких и продуктивная тканевая реакция, развитие сетчатого пневмосклероза, эмфиземы и легочного сердца и наличие внелегочного туберкулезного очага.
гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями
Гематогенный туберкулез с преимущественными внелегочными поражениями развивается из очагов-отсевов, занесенных гематогенным путем в периоде первичной инфекции в тот или иной орган. Чаще поражаются кости скелета (костно-суставной туберкулез) и мочеполовая система (туберкулез почек, половых органов), кожа и другие органы [4].
Вторичный туберкулез

Список литературы

"1.Маянский А.Н. Туберкулез. (Микробиологические и иммунопатогенетические аспекты)//Иммунология. – 2001. – № 2. – с. 54-63.
2.Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия//М: Медицина. – 1995. – 688 С.
3.Хоменко А.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ТУБЕРКУЛЕЗА//Русский медицинский журнал.- 1998. - том 6, № 17. – с. 23-26
4.Хоменко А.Г. Туберкулез.// М., 1996; 493 с.
5.Aderem A, Underhill D.M. Mechanisms of phagocytosis in macrophages.// Annu Rev Immunol. – 1999. – Vol. 17. – Р. 593-623
6.Algood HM, Chan J, Flynn JL. Chemokines and tuberculosis// Cytokine Growth Factor Rev. - 2003. - Vol. 14. - p. 467-477.).
7.Bottasso O., Bay M. L., Besedovsky H., del Rey A. The Immuno-endocrine Component in the Pathogenesis of Tuberculosis// Scandinavian Journal of Immunology. – 2007.- Vol. 66. - p. 166–175
8.Ferraz J.C., Melo F.B.S., Albuquerque M.F.P.M., et.al. Immune factors and immunoregulation in tuberculosis // Braz J Med Biol Res. - 2006 -Vol.39, №11 - p. 1387-1397
9.Flynn JL. Immunology of tuberculosis and implications in vaccine development // Tuberculosis. - 2004. - Vol. 84. - p. 93–101.
10.Ngo VN, Korner H, Gunn MD, et. al. Lymphotoxin alpha/beta and tumor necrosis factor are required for stromal cell expression of homing chemokines in B and T cell areas of the spleen // J Exp Med. – 1999. –Vol. 189, № 2. – p. 403-12.
11.Nicod L. P. Immunology of tuberculosis //Swiss Medical Weekly. - 2007. - Vol. 137. - p. 357–362
12.Ottenhoff TH, Verreck FA, Hoeve MA, van de Vosse E. Control of human host immunity to mycobacteria//Tuberculosis. - 2005. - № 85. - p. 53 – 64.
13.Pieters J, Gatfield J. Hijacking the host: survival of pathogenic mycobacteria inside macrophages // Trends Microbiol. – 2002. - Vol.10, №3 - p. 142-6.
14.Pieters J. Entry and survival of pathogenic mycobacteria in macrophages //Microbes Infect. – 2001. - Vol.3, №3 - p. 249-55.
15.Quesniaux V, Fremond C, Jacobs M, Parida S, Nicolle D, Yeremeev V, et al. Toll-like receptor pathways in the immune responses to mycobacteria // Microbes Infect.- 2004. - Vol. 6 - p. 946-959.
16.Smith I. Mycobacterium tuberculosis Pathogenesis and Molecular Determinants of Virulence. // CLINICAL MICROBIOLOGY REVIEWS. - 2003. - Vol. 16, №3. - p. 463–496.
17.Stenger S. Immunological control of tuberculosis: role of tumour necrosis factor and more //Ann Rheum Dis.- 2005.- Vol.64. – p.24–28
18.Tailleux L, Neyrolles O, Honore-Bouakline S, Perret E, Sanchez F, Abastado JP, Lagrange PH, Gluckman JC, Rosenzwajg M, Herrmann JL. Constrained intracellular survival of Mycobacterium tuberculosis in human dendritic cells//J Immunol. – 2003. – V.15, № 170(4) . – Р. – 1939-48.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024