Вход

физиологические механизмы и закономерности формирования двигательных навыков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313001
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Физиологические механизмы формирования двигательных навыков
1.1.Двигательный стереотип
1.2.Соотношение двигательных навыков и двигательных качеств
Глава II. Формирование двигательных навыков при обучении художественной гимнастике
2.1.Методика обучения художественной гимнастике
2.2.Анализ формирования двигательных навыков
Заключение
Список использованной литературы

Введение

физиологические механизмы и закономерности формирования двигательных навыков

Фрагмент работы для ознакомления

При относительно простой структуре и постоянных условиях выполнения навык оказывается достаточно прочным, его воспроизведение осуществляется на столь высоком уровне автоматизации, что практически полностью не требует произвольного контроля (например, чистка зубов, письмо и др.). Наоборот, сложные по структуре двигательные навыки (выполнение упражнения гимнастом, прыгуном в воду, метателем диска и пр.) оказываются менее автоматизированными, хотя и достаточно прочными благодаря высокой частоте повторений этих упражнений на тренировках. Наименее прочен двигательный навык в тех случаях, когда условия их выполнения оказываются мало предсказуемыми, поэтому вариантов выполнения навыка может быть достаточно много (выполнение одного и того же приема в единоборствах и спортивных играх: бросков в баскетболе, ударов в боксе, ходов в лыжах и пр.). В тех случаях, когда условия выполнения навыка изменились, человек может внести коррективы в его структуру, хотя основа самого навыка и не меняется. Разумеется, чем прочнее навык, тем труднее его сломать. Однако, с другой стороны, чем он более прочен, тем легче его «расцветить» какими-то дополнительными нюансами, делающими сам навык более плавным, пластичным и целесообразным.
Глава II. Формирование двигательных навыков при обучении художественной гимнастике
2.1.Методика обучения художественной гимнастике
В много­летнем процессе физического воспитания фактически постоянно идет обучение тем или иным двигательным действиям. Одни из них форми­руются в качестве умений, другие – и в качестве навыков, третьи – многократно преобразуются, приобретая свойства умений и навыков. В целом процесс этот многоэтапен и многослоен. Если, однако, рас­сматривать процесс обучения отдельно взятому действию, которое доводится до сформированного в определенной степени навыка, то правомерно говорить об относительно завершенном цикле обучения этому действию. В таком цикле выделяют три последовательных этапа: 1) этап начального разучивания действия, 2) этап углублен­ного разучивания действия, 3) этап результирующей отработки действия, который имеет своим результатом сформированный до необходимой степени навык.
Обучение на начальном этапе на­правлено в целом на формирование основ умения выполнять разу­чиваемое действие. Основные задачи здесь состоят в том, чтобы:
1) сформировать в первоначальном виде ООД;
2) разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной, форме новые элементы техники действия и общий порядок практиче­ского выполнения движений, входящих в его состав (основной меха­низм его техники).
Первая из основных задача подразделяется на следу­ющие, более частные:
выработать логический проект (смысловую основу) действия на базе соответствующих знаний;
сформировать или актуализировать (сделать более явными и включенными в ООД) зрительные, двигательные и вообще чувствен­ные представления о разучиваемом действии;
выделить ООТ в наблюдаемом, а затем и в самостоятельно выполняемом занимающимися действии.
Вторая из основных задач предполагает, в частно­сти:
использовать сформировавшиеся ранее двигательные операции (отдельные формы координации движений, их части) как элементы построения нового действия;
сформировать в облегчающих условиях новые элементы и объеди­няющие звенья техники движений;
предупредить или устранить временные искажения в технике движений.
Эти частные задачи могут быть конкретизированы и более деталь­но в зависимости от уровня подготовленности обучаемых и их инди­видуальных особенностей. (5)
Целевая установка на втором этапе разучивания двигательного действия – завершить его формирование в качестве двигательного умения, обеспечив относительно законченное освоение его в этом качестве, как в деталях, так и в целом. Типичные частные задачи на данном этапе состоят в том, чтобы:
1) оптимизировать ООД, придав ей качества вполне осмыслен­ной и детально разработанной программы осуществления действия (в частности, пополнить, углубить и конкретизировать знания и представления обучаемых об ООТ, добиться достаточно ясного и адекватного отображения их в живых образах, точных понятиях и установках);
2) усовершенствовать технику выполнения действия, особенно в отношении точности движений во времени, в пространстве и по величине усилий, добиться их общей слаженности и ритмичности в составе целостного действия при постепенно усложняющихся условиях его выполнения;
3) повысить эффективность самоконтроля, добиться необходи­мой степени подконтрольности сознанию основных операций и целесообразной коррекции их по ходу действия.
В этих задачах находят свое отражение закономерности второй стадии формирования двигательного действия, когда оно приобре­тает все черты сложившегося двигательного умения и начинает постепенно переходить в двигательный навык. По мере углублен­ного разучивания действия на первый план все больше выдвигают­ся задачи дальнейшего совершенствования его уже в качестве навыка.
На этапе углубленного разучивания верно подобранные подводящие упражнения создают у за­нимающихся правильное представление о технике гимнастических упражнений. Применяя подводящие упражнения, особое внимание занимающихся следует обращать на наиболее важные структур­ные детали их техники, сходные с аналогичными деталями основ­ного гимнастического упражнения. Методика применения подводя­щих упражнений зависит от характера, сложности основных уп­ражнений и от подготовленности контингента занимающихся. В одном случае после показа, объяснения и пробного выполнения несложного основного упражнения занимающимся предлагают соответствующие подводящие. В другом случае при освоении сложных гимнастических упражнений целесообразно освоить вна­чале подводящие, а затем уже приступить к разучиванию основно­го. При этом изучение новых движений будет подкреплено уже имеющимся двигательным опытом и сформированными предвари­тельными двигательными представлениями. (6)
2.2.Анализ формирования двигательных навыков
Художественная гимнастика как вид спорта, по характеру двигательной деятельности относится к сложнокоординационным и требует от спортсменок проявления широкого круга двигательных умений, навыков и качеств. Современный этап развития художественной гимнастики характеризуется высоким уровнем спортивно-технических достижений, которые определяют повышенные требования к технической подготовке гимнасток - «художниц».
Техническая подготовка в художественной гимнастике связана с необходимостью освоения большого арсенала двигательных действий за относительно короткий срок. Эти двигательные действия представляют собой сложные координационные сочетания движений отдельными звеньями тела с манипуляцией различными предметами, которые выполняются на фоне музыкального сопровождения, и в свою очередь, требует от спортсменок значительных физических кондиции и, в частности, достаточного уровня развития конкретных специальных двигательных качеств. Научно-обоснованной методики специальной двигательной подготовки гимнасток для данного вида спортивной деятельности нет. Она сложилась эмпирически и представляет собой отдельные рекомендации способов и приемов развития в основном физических качеств ( Е.В. Бирюк , Э.В. Ветошкина, С.И Кувшинникова) .
Можно выделить комплекс специальных двигательных качеств, отражающих особенности художественной гимнастики - это «прыгучесть», «пространственно - временная точность в действиях вращательного характера», «пространственно-временная точность в действиях броскового характера», «способность к сохранению равновесия». Определить такой спектр двигательных качеств нам позволил анализ современной практики подготовки квалифицированных гимнасток, а также правил соревнований по художественной гимнастике, в которых акцентируется внимание на оценке судьями поворотов, прыжков, равновесий и бросковых элементов. При этом именно с этими элементами связана основная доля допускаемых ошибок гимнастками даже высокой квалификации.
Выше перечисленные качества представляются важными, поскольку они являются базой и определяющим звеном технической подготовленности гимнасток. В связи с этим в работе была поставлена задача: «определить содержательную сторону специальной двигательной подготовки спортсменок, а также степень и динамику развития двигательных качеств в ходе тренировочного процесса». С этой целью были сформированы три группы гимнасток: 1 группа - спортсменки 7 - 9 лет, 2 группа - 10 - 11 лет, 3 группа - 12 - 13 лет.
С помощью комплекса двигательных заданий - тестов определялся уровень развития «прыгучести», «пространственно - временной точности действий при выполнении бросков и вращений», а также «способности к сохранению равновесия».
Анализ полученных данных, приведенных в таблице 1, свидетельствует о том, что:
1) у спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике, к 7 - 9 годам можно наблюдать определенный уровень физического и двигательного развития, который позволяет осваивать конкретные технические элементы, т.е. формировать базу технической подготовленности;
2) для каждого двигательного качества во всех возрастных группах характерен свой уровень развития.
В первый двухгодичный цикл к среднему уровню развития можно отнести такие качества как «равновесие» - среднегрупповые оценки составляют 6, 7, сек. на правой ноге и 4, 4 сек. на левой ноге по количественной стороне выполнения задания и соответственно 3,3 балла и 2,7 балла за качество исполнения; «пространственно -временная точность в бросках и ловле» - 3,2 балла, а также «прыгучесть» 36, 3 см. К низкому уровню развития в данный период относится «пространственно-временная точность в действиях вращательного характера».
По этому показателю среднегрупповая оценка составила 1,8 балла (по пятибалльной шкале оценок). Во втором и третьем двухгодичных циклах происходит рост всех рассматриваемых параметров. Но показатели тестирования даже к 12 -13 годам не выходят за пределы среднего уровня, хотя степень колебания этих значений для большинства тестов снижается, т.е. результаты становятся более стабильными.
3) в период с 7 - 13 лет выявляются характерные особенности проявления двигательных качеств:
«способность к сохранению равновесия» развита достаточно хорошо уже к 7 - 9 годам, что подтверждается и качественными и количественными оценками исполнения; при этом роль каждой опорной ноги различна - правая - опорная рабочая, левая - вспомогательная. В дальнейшем такая картина сохраняется неизменной и правая нога остается ведущей в этой способности;
«пространственно - временная точность в бросках и ловле» интенсивно формируется в возрасте 7 -9 лет, а в последствии имеет тенденцию к развитию и достигает в среднем 3,9 балла к 13 годам;
низкие показатели «пространственно-временной точности в действиях вращательного характера» в первой возрастной группе позволяют предположить о сложном характере воспитания этого качества и о необходимости владения достаточным багажом умений и навыков для выполнения вращений, который приобретается гимнастками к 10 годам;
специальное двигательное качество «прыгучесть», характеризующее скоростно-силовую подготовку ног, на протяжении всего исследуемого периода находится на среднем уровне, имея незначительную тенденцию роста к 13 годам.
Сравнивая результаты тестирования двигательных качеств спортсменок 3-х возрастных групп, можно отметить общую тенденцию к улучшению показателей по мере возрастного развития, представленную нами в таблице 2. Так величина прироста показателей времени сохранения «равновесия» на правой ноге к концу третьего цикла составляет 101, 5 % и 152,3% на левой ноге. Изменения в качестве выполнения равновесия в сторону увеличения на правой ноге на 21,2 % и на 11,1 % на левой ноге подтверждают факт о наличии основной - тренируемой опоры (правой) и вспомогательной (левой). Прогресс «пространственно - временной точности в бросках и ловле» составляет 21,9 % и в действиях «вращательного характера» - 111,1 % к концу исследуемого периода. Изменения результатов этих способностей имеют общую тенденцию : в первом двухгодичном цикле идет внутреннее накопление двигательного потенциала (соответственно прирост составляет 6,3 % и 22,2 % ), который в последствии проявляется в виде значительного улучшения результатов. Специальное двигательное качество «прыгучесть» изменяется за весь исследуемый возрастной период на 17,6 % , а основная доля в росте результатов приходится на 7 - 11 лет - 17,1 %.
Таблица 1
Результаты тестирования двигательных качеств гимнасток 3-х возрастных групп ( x ± m )
Возрастные группы
Двигательные качества
«Равновесие»
«Пространственно - временная точность»
«Прыгучесть»
На правой ноге
На левой ноге
В бросках и ловле
В действиях вращательного характера
Прыжок с места
сек.
баллы
сек.
баллы
баллы
баллы
см.
7 - 9 лет
6,7± 0,64
3,3± 0,1
4,4± 0,34
2,7± 0,11
3,2± 0,19
1,8± 0,19
36,3± 0,76
10 - 11 лет
10,1± 1,5
4,0± 0,1
6,4± 0,71
3,0± 0,08
3,4± 0,13
2,2± 0,22
42,5± 0,92
12 - 13 лет
13,5± 1,1
4,0± 0,1
11,1± 1,0
3,0± 0,11

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бирюк Е.В. Исследование функции равновесия тела и пути ее совершенствования при занятиях художественной гимнастикой: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1972.-21 с.
2.Ветошкина Э. В. Совершенствование технического мастерства в прыжковых упражнениях художественной гимнастики: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 1981. - 23 с.
3.Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: Основы теории и методики воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 200 с.
4.Зациорский В.М., Мельников Ю.М., Неверкович С.Д. Исследование взаимосвязи между физическими качествами спортсмена и техникой выполнения прыжков на батуте. //Техническое мастерство спортсменов. - М., 1973. - С. 49 - 50.
5.Казарян Ф.К. Меликсетян Р.Т. О критических периодах развития двигательныхспособностей человека. // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Тез. ХVI респ. науч. - метод. конф. (25 -26 фев.). - Ереван, 1987. - С.102 - 103.
6.Кувшинникова С.И. Комплексная оценка специальной физической подготовленности в художественной гимнастике. Автореф. дис. … канд. пед. наук - М., 1983. - 22 с.
7.Художественная гимнастика: Учебник для ин-тов физ. культуры / Под ред. Т.С. Лисицкой. - М.: Физкультура и спорт, 1982 . - С. 175 - 187.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00728
© Рефератбанк, 2002 - 2024