Вход

Затраты и их классификация в управленческом учете.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312982
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАТРАТЫ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Понятие затрат в системе управленческого учета
1.2. Классификация затрат в управленческом учете
ГЛАВА 2. Изучение классификации затрат ОАО «Амта» и мероприятия по ее совершенствованию
2.1.Общая характеристика организации
2.2. Классификация затрат ОАО «Амта»
2.3. Рекомендации по совершенствованию управления затратами
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения

Введение

Затраты и их классификация в управленческом учете.

Фрагмент работы для ознакомления

2.3. Рекомендации по совершенствованию управления затратами
С целью устранения недостатков в управлении затратами, на наш взгляд, необходимо разработать и внедрить систему учета по центрам ответственности.
Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер3 определяют систему учета по центрам ответственности как систему, которая определяет и отслеживает затраты до отдельных управляющих, в первую очередь ответственных за принятие решений по тем продуктам или видам деятельности, которые вызывают затраты. Учет по центрам ответственности является важным аспектом функции управленческого учета и внутреннего контроля. В центре затрат (расходов) ответственность управляющего ограничена контролем за ними. Отчет о деятельности отражает контролируемые затраты, связанные с работой подразделения за определенный период времени.
Все затраты, напрямую связанные с деятельностью центра ответственности, должны быть включены в отчет подразделения. Общие для нескольких подразделений затраты должны отражаться в отчете о деятельности того управляющего, который непосредственно отвечает за контроль над ними.
В управленческом учете под центром ответственности будем понимать структурное подразделение предприятия, во главе которого стоит руководитель этого подразделения, контролирующий в определенной степени средства, доходы и расходы переданного ему в подчинение участка работы предприятия.
Центры ответственности необходимо обособить по принципу производственного функционирования и иерархичности управления. По принципу иерархичности управления выделяем совокупные центры и первичные центры ответственности. Совокупные центры ответственности – центры, в которых собирается информация низовых центров ответственности по уровням управленческой подчиненности, обоснованных технологическими и организационными особенностями производства, и объединяется в общую смету затрат. В качестве совокупных центров ответственности можно выделить: а) снабжение сырьем, материалами; б) переработка топлива и энергии, обеспечение связью; в) перемещение грузов; г) производство продукции; д) производство тары; е) реализация продукции; ж) управление предприятием.
Все вышеназванные области деятельности тесно связаны между собой и не могут в рамках одного предприятия существовать обособленно. Но каждая имеет свой самостоятельный объект и условия формирования издержек. Так, в снабжении объектом отнесения соответствующих расходов является объем сырья, материалов и топлива. Центр снабжения контролирует не только затраты по заготовлению материальных запасов, но и их объем, величину и качество. В производстве – объем продукции и величина незавершенного производства, для сбыта – количество реализуемой продукции.
Центр сбыта контролирует объем и стоимость реализованной продукции и затраты, связанные с деятельностью данного центра. Таким образом, устанавливаются нормы и предельная величина затрат, за которую несет ответственность конкретный руководитель.
Управление координирует разностороннюю деятельность предприятия. Расходы на его организацию относятся на продукцию и незавершенное производство основных цехов и услуги вспомогательных производств, отпущенные на сторону.
Группировка издержек по совокупным центрам ответственности позволит объединить расходы в единые по целевому назначению комплексы.
Отделы снабжения и сбыта по характеру выполняемых функций принадлежат к соответствующим областям (сферам) затрат. Их деятельность является управленческой лишь в отношении операций заготовления материальных ресурсов и реализации готовой продукции, где она решающим образом влияет на уровень издержек.
Обособление затрат данных отделов в единые комплексы позволит улучшить контроль за эффективностью и экономичностью работы указанных подразделений предприятия. При этом расширятся возможности контроля расходов по снабжению и сбыту, повысится информативность принятия решений по управлению запасами предприятий, оценки экономической эффективности различных вариантов организации снабжения и сбыта и складского хозяйства.
Основное назначение сферы управления предприятием состоит в координации и регулировании процессов снабжения, производства и сбыта для обеспечения максимальной эффективности производства и его развития. Затраты сферы управления подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные. Обособление мест затрат в данной сфере определяется схемой административного управления предприятием, т. е. в основном спецификой и объемом перерабатываемой информации.
Возможная дифференциация центров ответственности представлена в приложении 34. Степень дифференциации мест и центров затрат внутри центров ответственности зависит от многих факторов. В сфере снабжения материальными ресурсами учет в разрезе мест затрат необходимо организовать по группам (видам) приобретаемых материальных ценностей и по ответственным исполнителям в отделе материально-технического снабжения. Аналогично может дифференцироваться аналитический учет затрат на реализацию продукции. В цехах и участках с преобладанием ручного труда центры затрат целесообразно подразделять по группам однородного технологического оборудования, а в автоматизированных производствах – расходы учитывать в целом по автоматической или поточной линии.
Группировка затрат в разрезе структурных подразделений предприятия, т.е. центрам затрат, способствует ведению затрат по этапам производственного процесса (передел, стадия, фаза, процесс, операция) и обеспечивает определение себестоимости продукции и организацию внутрипроизводственного хозрасчета.
С ней тесно связана группировка затрат в зависимости от функциональной деятельности предприятия. Поэтому рекомендуем выделять следующие виды затрат: снабженческо-заготовительные, технологические, коммерческо-сбытовые и организационно-управленческие затраты. Это позволяет организовать функциональный учет, при котором затраты вначале собираются в разрезе функций деятельности предприятия, потом – по объектам калькуляции. Его организация способствует укреплению внутрихозяйственного расчета и усилению взаимосвязи и взаимозависимости между центрами затрат, обеспечивает более точное представление информации о производственных затратах.
Как было указано в п. 2.3. на предприятии имеет место укрупнение статьи «Вспомогательные материалы». Данное укрупнение статьи не способствует проведению качественного анализа и внутреннего контроля расходования средств организации и формирования себестоимости продукции. Выделение и конкретизация статей должны отражать специфику отрасли.
Считаем необходимым детализацию данной статьи и выделение статей «Заверточные материалы» и «Фасовочные материалы» (на небольших предприятиях общей статьи «Упаковочные материалы»), «Пищевое сырье» и «Тара наружная» для улучшения качества контроля за формированием себестоимости продукции кондитерских предприятий.
По статье «Пищевое сырье» будет отражаться сырье, которое играет роль вспомогательных материалов и применяется для ведения технологического процесса (маисовый крахмал для отливки корпусов, растительные масла для смазки форм, мука или крахмал для подпыла и т.д.).
В целях организации эффективного контроля затрат по центрам ответственности имеет значение провести классификацию затрат по отношению к объему производства, а затем и способу включения в себестоимость продукции (рис. 6, табл. 2).
Рис. 6. Классификация затрат по отношению к объему производства
Таблица 2
Классификация затрат по отношению к объему производства и способу отнесения на себестоимость
Переменные и условно-переменные прямые затраты
Переменные и условно-переменные косвенные затраты
Постоянные и условно-постоянные косвенные затраты
1. Сырье
2. Вспомогательные материалы
3. Полуфабрикаты собственного производства
4. Возвратные отходы (вычитаются)
5. Сопутствующая продукция (вычитается)
6. ТЗР
7. Основная заработная плата производственных рабочих
8. Отчисления в части основной заработной платы производственных рабочих
1. РСЭО:
амортизационные отчисления;
арендная плата;
затраты на ремонт основных средств.
2. Работы и услуги:
автомобильный транспорт;
машино-транспортный парк;
ремонтные мастерские;
электроснабжение;
водоснабжение;
теплоснабжение;
компрессорный цех;
прочие работы и услуги;
услуги сторонних организаций.
3. Прочие производственные расходы и резервы
4. Потери от брака
1. Общепроизводственные расходы
2. Общехозяйственные расходы
3. Расчеты по страхованию
4. Внепроизводственные расходы
Таким образом, для повышения качества управления затратами, необходимо разработать и внедрить систему учета по центрам ответственности - структурным подразделениям, во главе которых стоят менеджеры, контролирующие средства, доходы и расходы переданного ему в подчинение участка работы предприятия.
Центры ответственности необходимо обособить по принципу производственного функционирования и иерархичности управления на совокупные и первичные центры ответственности.
Группировка затрат центров ответственности будет способствовать ведению затрат по этапам производственного процесса (передел, стадия, фаза, процесс, операция). С ней тесно связана группировка затрат в зависимости от функциональной деятельности предприятия.
Необходимы детализация статьи «Вспомогательные материалы» и выделение статей «Заверточные материалы» и «Фасовочные материалы» (на небольших предприятиях общей статьи «Упаковочные материалы»), «Пищевое сырье» и «Тара наружная»; использование классификации затрат по отношению к объему производства и способу включения в себестоимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принципы группировки затрат для исчисления себестоимости не подходят для обеспечения контроля и регулирования расхо­дов предприятия, потому что производственные ресурсы целесообразнее контролировать по местам их возникновения. Выдвигаемые пользователями требования к информации реализуются в трех типах себестоимости: полная производственная себестоимость (для установления цен и принятия оперативных решений при нормальных обстоятельствах); прямая производственная себестоимость (для установле­ния цен и принятия оперативных решений при специфических обстоятельствах); себестоимость по центрам ответственности (для планирования и контроля деятельности ответственных исполнителей). А организовать систему контроля и управления расходами позволяет целевая классификация затрат.
Считаем, цель работы была достигнута. В первой главе были изучены различные классификации затрат, сложившиеся в отечественной и зарубежной практике. Во второй главе представлена характеристика объекта исследования, изучены технологические особенности производства, влияющие на подходы к классификации затрат, и применяемые в организации подходы к группировке затрат. На основе глав 1 и 2 разработаны рекомендации по улучшению качества управления затратами. В частности:
разработана система центров ответственности;
предложена группировка затрат в разрезе центров затрат и в зависимости от функциональной деятельности предприятия;
предложено выделение статей «Заверточные материалы» и «Фасовочные материалы», «Пищевое сырье» и «Тара наружная»;
предложена классификация затрат по отношению к объему производства, а затем способу включения в себестоимость продукции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ с изм. и доп.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ с изм. и доп.
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)».
5. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях кондитерской промышленности [утв. 27.10.72г.]. – М., 1973.
6. Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – с. 380.
7. Васильева Е.В., Гальпер Л.З. Экономика, организация и планирование кондитерского производства. - М.: Пищевая промышленность, 1983. – 384с.
8. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 2005. – 570 с.
9. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 184 с.
10. Драгилев А.И., Маршалкин Г.А. Основы кондитерского производства. – М., 1999. – 446с.
11. Друри К. Ведение в производственный и управленческий учет. / Пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. [Пред. П.С. Безруких]. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Аудит, 1997. – 774с.
12. Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Эксмо, 2005. – 141 с.
13. Лурье И.С., Шаров А.И. Технологический контроль сырья в кондитерском производстве. – М., 2001. – 350с.
14. Сахирова И.П. Операционный анализ в принятии управленческих решений. – М.: Бератор, 2007. – 176с.
15. Сахирова И.П. Учет и внутренний аудит затрат в системе управления организации кондитерской промышленности: Монография. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.
16. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. – 10 изд.. / Пер. с англ. – СПб, Питер, 2005 г. – 1008 с.
Приложения
Приложение 1
Типовая группировка затрат по статьям калькуляции организаций, осуществляющих промышленную деятельность
Статьи калькуляции
1. Сырье и материалы
2. Возвратные отходы (вычитаются)
3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций
4. Топливо и энергия на технологические цели
5. Заработная плата основных производственных рабочих
6. Отчисления на социальные нужды
7. Расходы на подготовку и освоение производства
8. Общепроизводственные расходы
9. Общехозяйственные расходы
10. Потери от брака
11. Прочие производственные расходы
Итого производственная себестоимость продукции
12. Расходы на продажу
Итого полная себестоимость продукции.
Приложение 2
Однофазная рецептура
Сырье
Массовая доля сухих веществ в сырье, %
Расход сырья, кг
на загрузку
на 1 тн готовой продукции
в натуре
в сухих веществах
в натуре
в сухих веществах
А
1
2
3
4
5
Многофазная рецептура
Сырье и полуфабрикаты
Расход (кг) на 1 тн готовой продукции
Расход полуфабрикатов (кг) на 75 кг пирожных без потерь на фазе отделки и приготовления пирожных
Потери на фазе отделки и приготовления пирожных
Расход полуфабрикатов (кг) с учетом отделки полуфабрикатов и приготовления пирожных
%
кг
Круглый бисквит
387,0
1000 – 387
75 – х
х = 29
4,3
1,25
29 + 1,25 = 30,25
Начинка фруктовая
133,0
1000 – 133
75 – х
х = 10
4,3
0,43
9,97 + 0,43 = 10,40
Помада
307,0
х = 23
4,3
0,99
23 + 0,99 = 23,99
Сироп для промочки
133,0
х = 10,0
4,3
0,43
9,97 + 0,43 = 10,40
Фрукты-цукаты
40,0
х = 3,0
4,3
0,13
3 + 0,13 = 3,13
ИТОГО
1000,0
75
-
-
78,17
Приложение 3
Центры ответственности
Совокупные центры ответственности
Центры ответственности 1 уровня
Центры ответственности 2 уровня
Центры затрат
1
2
3
4
Снабжение сырьем и материалами
Отдел материально-технического снабжения
Группа по определению текущей потребности в материальных ресурсах;
Группа по заключению контрактов
Складское хозяйство
Группа по обеспечению хранения материальных ресурсов и отпуску материалов в производство
Переработка топлива и энергии, обеспечение связью
Отдел главного механика
Планово-предупредительный ремонт;
Ремонтный цех;
Механический цех
Энергетическое обслуживание;
Теплопункт
Энергоцех
Компрессорный цех
Внедрение новой техники и автоматизации;
Связь (АТС)
Перемещение грузов
Гараж
Обслуживание отдела маркетинга;
Обслуживание отдела материально-технического снабжения и картонажного цеха.
Внутреннее перемещение грузов
Производство продукции
Заготовительный цех
Технические службы;
Экономические службы;
Рецептурный отдел;

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ с изм. и доп.
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ с изм. и доп.
3.Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
4.Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)».
5.Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях кондитерской промышленности [утв. 27.10.72г.]. – М., 1973.
6.Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – с. 380.
7.Васильева Е.В., Гальпер Л.З. Экономика, организация и планирование кондитерского производства. - М.: Пищевая промышленность, 1983. – 384с.
8.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 2005. – 570 с.
9.Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 184 с.
10.Драгилев А.И., Маршалкин Г.А. Основы кондитерского производства. – М., 1999. – 446с.
11.Друри К. Ведение в производственный и управленческий учет. / Пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. [Пред. П.С. Безруких]. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Аудит, 1997. – 774с.
12.Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Эксмо, 2005. – 141 с.
13.Лурье И.С., Шаров А.И. Технологический контроль сырья в кондитерском производстве. – М., 2001. – 350с.
14.Сахирова И.П. Операционный анализ в принятии управленческих решений. – М.: Бератор, 2007. – 176с.
15.Сахирова И.П. Учет и внутренний аудит затрат в системе управления организации кондитерской промышленности: Монография. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.
16.Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. – 10 изд.. / Пер. с англ. – СПб, Питер, 2005 г. – 1008 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05341
© Рефератбанк, 2002 - 2024