Вход

Избирательное право по конституции Японии 1889-1947 годов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312975
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Избирательное право по Конституции Мэйдзи
2.Изменения в избирательном законодательстве Японии в 1947 г.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Избирательное право по конституции Японии 1889-1947 годов.

Фрагмент работы для ознакомления

Всего в акте было 76 совершенно неразвернутых статей, по стилю изложения весьма похожих на телеграфные сообщения1.
 Круг прав и свобод был весьма ограничен, что в целом соответствовало практике зарубежных государств того времени. Были провозглашены свобода выбора жилища, свобода от незаконного ареста, неприкосновенность жилища, тайна переписки, религиозная свобода, свобода слова, печати и собраний. Получило отражение в Основном законе и старинное японское право - право представления петиций Короне, которое было распространено и на обращения к парламенту и органам исполнительной власти. Было закреплено в единственной статье и право собственности. Названный минимальный перечень прав и свобод (в большинстве своем личных по их характеру) распространялся лишь на японских подданных, а не на иностранцев, правовое положение которых в стране определялось международными договорами, отдельными законами и распоряжениями.2
В стране был юридически установлен строй дуалистической монархии. Министры назначались и увольнялись самим Императором. Особа Императора была объявлена священной и неприкосновенной (ст. 3). «Император - глава государства. Он обладает верховной властью и осуществляет ее согласно постановлениям этой Конституции» (ст. 4). «Император осуществляет законодательную власть в согласии с Парламентом» (ст. 5). «Министры являются советниками Императора и ответственны перед ним за свои советы» (ст. 55). Они в то же время были обязаны скреплять своей подписью все законы, указы и другие документы.
    Парламент должен был состоять из двух палат - палаты пэров и палаты депутатов. В палату пэров входили: члены императорской фамилии, титулованная знать (во многом для этого несколько ранее были введены европейские титулы: герцог, маркиз, граф, виконт, барон), а также лица, назначенные императором. Палата депутатов составлялась из лиц, победивших на выборах3.
Законом 1890 г. право участия в выборах в нижнюю палату предоставлялось японским подданным, мужчинам, не военнослужащим, достигшим 25 лет, уплачивающим не менее 15 иен прямого налога и проживающим в определенной местности не менее полутора лет. Таким образом, избиратели составляли всего 1 % населения. Право же быть избранными имели лица старше 30 лет.
 1 июля 1890 г. в стране прошли первые парламентские выборы. Несмотря на существование различных цензов и ограничений, более половины из 300 избранных в нижнюю палату депутатов принадлежали к антиправительственной оппозиции — Либеральной партии и Партии конституционных реформ, которые к тому времени фактически восстановились, хотя и не выступали под своими прежними наименованиями. В палату пэров было назначено 250 ее постоянных и временных (на срок 7 лет) членов.
 Введенный порядок управления не оставался неподвижным. Происходила его медленная эволюция. Так, в 1924 г. политические партии, так называемые конституционные партии, представленные в Парламенте, добились фактической ответственности Правительства перед нижней палатой - Палатой представителей. В марте 1925 г. был отменен имущественный ценз избирательного права для мужчин и, таким образом, было введено всеобщее избирательное право для мужчин4.
2.Изменения в избирательном законодательстве Японии в 1947 г.
Коренные изменения, своего рода революция в государственном строе Японии, произошли после ее поражения во Второй мировой войне и оккупации страны войсками США в 1945-1952 гг. 2 сентября 1945 г. Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Под давлением оккупационных властей была проведена конституционная реформа. С самого начала избирательное право было распространено и на женщин. Новая Конституция вступила в силу 3 мая 1947 г. 5
В течение 1947-1948 гг. на основе новой Конституции Парламент принял множество законов, составивших основу послевоенной японской правовой системы; эти акты составлялись Правительством страны, но они рассматривались и Дальневосточной комиссией с участием представителя Советского Союза, следившей за соответствием проектов духу Потсдамской декларации.
      Конституция 1947 г. произвела настоящую революцию в системе государственных ценностей Японии. Она была формально выработана с соблюдением норм о пересмотре, содержащихся в Конституции 1889 г. Однако сам характер нового закона говорит о ее непреходящем значении. 6

Список литературы


1.Анисимцев Н. В. Конституционные проблемы современной Японии // Право и политика. 2001. № 2. С. 62 – 71.
2.Ванденберг Х. Историческое развитие Японии: От основания государства до Цусимского боя / Пер. с нем. В. Трейдена. СПб., 1905. 80 с.
3.Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М.: Норма – Инфра-М, 2002. 744 с.
4.Курицын В. М., Шалягин Д. Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М.: Академический Проект, 2004. 496 с.
5.Лафитский В. И. Поэзия права: Страницы правотворчества от древности до наших дней. Глава 6. Конституции нового века // Адвокат. 2003. № 9. С. 76 – 90.
6.Тадагава С. Конституция Японии 1889 г. и «модернизация» страны // Правоведение. 2002. № 4. С. 193 – 199.
7.Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1999. 600 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024