Вход

Сопоставительный анализ произведений "Положение во гроб" кисти Караваджо (1602-1604) и Тициана (1523-1526).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312962
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХУДОЖНИКИ И ИХ ВРЕМЯ: ТИЦИАН И КАРАВАДЖО
1.1.Караваджо и его время
1.2.Тициан и его эпоха
2.ПОЛОЖЕНИЕ ВО ГРОБ: ВОЗРОЖДЕНИЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ
2.1.Психологические эффекты трактовки форм
2.2.Композиционное построение и перспектива
2.3.Светотеневое решение
2.4.Цветовое решение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сопоставительный анализ произведений "Положение во гроб" кисти Караваджо (1602-1604) и Тициана (1523-1526).

Фрагмент работы для ознакомления

С эпохи Ренессанса ведет свою историю Новое время. “Главным признаком этого нового искусства становится нарушение норм и правил, до тех пор признававшихся обязательными”1. Творчество Караваджо открыло эпоху Нового времени в изобразительном искусстве Италии. Контраст искусства Караваджо с искусством классического Возрождения очень резок и бросается в глаза2. Он начинает решать центральный вопрос искусства и культуры нового времени с довольно наивных и прямолинейных опытов. На примере реализма Караваджо учились и Рибера, и молодой Веласкес, и молодой Рембрант.
Микеланджело да Караваджо прожил по современным меркам достаточно короткую жизнь – всего 39 лет (1571 – 1610), но, тем не менее, оставил после себя богатое творческое наследие. Современники и потомки по достоинству оценили его вклад вразвитие западноевропейского искусства, дав его имя реалистическому направлению в живописи XVI - начала XVII века – “караваджизм”. Его имя, оставшееся в истории, на самом деле не настоящее, оно указывает на его происхождение – маленькое селение Караваджо в Ломбардии. На самом деле его звали Микеланджело Меризи, он был сыном управляющего в дворянском поместье в Ломбардии, на севере Италии3.
С миром живописи Микеланджело познакомился в 11 лет, когда после смерти отца был направлен в Милан для обучения у художника Симоне Петерцано. После обучения, переехав в Рим в начале девяностых годов XVI столетия, он поступил в мастерскую Кавалера д’Арпино, известного живописца1. В то время основными темами его работ были цветы и фрукты. Для первых работ, Караваджо не имел возможности оплачивать натурщиков, и писал себя самого, глядя на отражение в зеркале, поэтому, полотна того времени являются автопортретами, как, например, “Больной Вакх”. Уже в этой работе проявилось новаторство художника: фигура Вакха воспринимается осязательно-конкретно, благодаря новому композиционному приему “фрагментирования натуры”. Первые работы римского периода: “Мальчик с фруктами” (около 1593), “Вакх” (около 1593), “Гадалка” (около 1594), “Лютнист” (около 1595) позволяют увидеть в Караваджо искателя нового, бросающего вызов эстетическим нормам своей эпохи.
   Свои модели художник ищет в народной среде, порой, быть может, не без вызова господствующим эстетическим идеалам; он пишет людей, противостоящих “добропорядочному” обществу – картежников, шулеров, цыганок. Не смотря на одиозность героев своих картин, композиционное построение сцен его произведений отличается четкостью и строгостью, присущей искусству Высокого Возрождения, с которым он был хорошо знаком. Несомненно значимым произведением этого периода является работа “Гадалка”. Герои этой картины – гадалка и молодой юноша, слушающий ее предсказания, пластичны и реалистичны, грациозны в своей природной естественности, лишенной напыщенности и гипертрофированной красочности.
У Караваджо завязываются отношения с одним из поставщиков картин, который оказывает посредническую помощь в продаже нескольких работ. Но самой большой удачей для художника является знакомство с его работами кардинала дель Монте, который берет художника к себе в дом, предоставляя ему помещение, питание и вознаграждение.    Для кардинала Караваджо создал в середине девяностых годов несколько произведений. Среди них две одинаковые по величине и близкие по содержанию картины: “Музыка” и “Лютнист”. В первой художник удачно передал состояние творческого вдохновения юных музыкантов. “Лютниста” лучшее из всего, созданного им ранее, по свидетельству современников, Караваджо очень любил. Обе указанные картины отличает естественность в передаче чувств персонажей, чему способствует использование нового живописного приема светотеневого контраста, который впоследствии приобретет огромное значение в творчестве Караваджо. Прозрачный полумрак наполняет все помещение. Контрасты света и тени использованы для выделения главных моментов композиции и рельефной лепки объемов1.
   Постепенно задачи, которые ставит перед собой художник, усложняются. Мастер обращается к классическим сюжетам ветхого завета. В таких произведениях, как “Жертвоприношение Авраама” и “Юдифь”, есть попытка передать драматическое действие.    “Юдифь” поражает и шокирует реалистичной передачей жестокости казни.   Яркий диссонанс между образом кроткой на вид молодой красивой девушки и струей крови бьющей из отрезанной головы позволяет мастеру передать решительный характер Юдифи. С годами мастерство Караваджо совершенствовалось. Он уже чувствовал в себе силы приняться за большое, значительное произведение. Такой большой работой, позволившей раскрыть яркий талант художника, стала серия картин из жизни св. Матфея, написанных для капеллы Контарелли в церкви Сан-Луиджи деи Франчези в Риме. Одно из полотен этой серии оценивается как наиболее значительное в наследии Караваджо – “Призвание св. Матфея”2. В картине присутствовала и необычность его живописной манеры, и большое мастерство, и “неприукрашенная грубая естественность” типажей.
      Вершиной творчества Караваджо явилась исполненная им в 1605–1606 годах большая картина “Смерть Марии”. Не церковными догмами, ставящими мадонну над всем земным, руководствовался художник, создавая это произведение. В нем он воплотил народные верования, почитавшие в Марии бедную многострадальную мать. “Важнейшие завоевания художника связаны не с усложнением и дифференциацией изображения внутреннего мира личности, а с появлением в его искусстве нового носителя драматического начала – образа народа, массы, человеческого коллектива” – так оценивает новаторство художника М. Свидерская1.
Современники отмечали, что Караваджо отличался буйным нравом. Так, например, в октябре и ноябре 1604 года художника дважды арестовывали полицейские за то, что он оскорблял их криками с руганью. Из-за участия в стычках со смертельным исходом, Караваджо вынужден был покинуть Рим. Ему приходится постоянно переезжать из города в город. Видимо, в Неаполе Караваджо написал большую картину “Мадонна с четками”, где использовал традиционную схему построения композиции с мадонной в центре на возвышении и отказался от светотеневых контрастов, дав рассеянное освещение.
В 1607 году Караваджо перебирается на остров Мальта. Он пишет портрет гроссмейстера Мальтийского ордена Алофа де Виньякура и в награду возведен в сан кавалера Мальтийского ордена. И снова вздорный характер художника привел к столкновению со знатным вельможей, в результате которого он был брошен в тюрьму и осенью 1608 года бежал на Сицилию. Фортуна отвернулась от Караваджо: пытаясь вернуться в Рим, он в пути заболел малярией, в результате которой скончался 18 июля 1610 года2.
1.2. Тициан и его эпоха
Эпоха Возрождения оставила величайший след в истории Италии. Творчество Тициана фактически закрывает эпоху Возрождения, являясь одной из высших ее точек. В XV веке обстоятельства сложились так, что умственное превосходство Италии стало неизбежным во многом благодаря тому, что наиболее развитые европейские страны испытывали разные проблемы: войны, народные восстании, общее необлагоустройство, феодальное право и т. д. В Италии в это самое время процветает торговля, общество живет умственным наслаждением: бурно развивается литература, живопись, наука и архитектура. Нравы и характеры общества сильно смягчились, умение рисовать и знание живописи стало необходимым для образованного утонченного человека. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Бартоломмео, Тициан и Корреджо – вот сила и слава итальянского Возрождения.
Точная дата рождения художника, является предметом споров (от 1485 до 1490 г.), однако определенно известно, что Тициано Вечеллио родился в городе Пьеве ди Кадоре, расположенном недалеко от Венеции. В отличие от Караваджо, он прожил долгую жизнь и умер в 1576 г. Тициан происходил из зажиточной семьи, однако не известно, получил ли он хорошее образование. Около 1500 г. Тициан вместе с младшим братом был отправлен в Венецию для обучения живописи1. В Венеции он обучался у Себастьяно Дзуккато, потом перешел в мастерскую Джованни Беллини, известного живописца и талантливого педагога, воспитавшего много замечательных мастеров. Одним из таких мастеров был Джорджоне, который объединившись с Тицианом, организовали общество профессиональных художников. Тициан перенял многое из мастерства Джорджоне, тем не менее, его манера спустя некоторое время стала сильно отличаться от манеры старшего товарища. После смерти Джорджоне в 1510 году, Тициан вернувшийся в Венецию, стал единственным молодым венецианским художником такого уровня мастерства. Около 1514 г. Тициан под влиянием смерти Джорджоне написал одну из наиболее известных своих картин – “Любовь земная и любовь небесная”, которая является наиболее романтической и изысканной. Подтверждением его таланта стала работа по созданию алтарного образа “Ассунта”, созданная в 1516-18 гг. для церкви Санта Мария деи Фрари.
В 20-е годы Тициан продолжает заниматься алтарными образами – такими как “Мадонна дома Пезаро” и “Смерть мученика Петра”. Известно, что “около 1520 г. знатоки Италии дружно признавали, что живопись достигла предела совершенства”1. Именно на этот период его творчества приходится создание первого варианта “Положения во гроб”. Однако не эта картина стала эпохальной для того периода. Тогда же Тициан получает заказ на оформление Дворца Дожей и на три мифологические картины для герцога Феррарского. Сотрудничество с герцогом позволило Тициану заполучить и других заказчиков из высшего света.
В 1530 году Тициана представили Карлу V, императору Священной Римской империи, владевшему, помимо других стран и Испанией. В 1533 г. Карл V пожаловал живописцу титулы графа Палатинского и рыцаря Золотой шпоры – таких почестей до этого не удостаивался ни один художник2. Тициан написал портрет сына Карла V, Филиппа II, в лице которого он нашел еще одного щедрого заказчика. Именно Для Филиппа II была написана серия мифологических картин на основе творчества Овидия, известных под названием “поэмы”. Эти работы, по мнению специалистов, являются вершиной творчества Тициана. Многие исследователи отмечают, что все творчество Тициана может быть условно разделено на десятилетние периоды, которые представляют чреду творческого подъема и относительной стабильности. Тициан был обласкан фортуной, не испытывал проблем с деньгами, был уважаемым горожанином Венеции. Даже в преклонном возрасте, когда ему было уже за восемьдесят, Тициан не видел равных себе среди подрастающих молодых художников, таких как Тинторетто и Веронезе. Скончался Тициан во время эпидемии чумы, накрывшей Венецию. Похороны были скромные, исходя из соображений карантина, однако в то же время достаточно торжественные.
Стиль Тициана является визитной карточкой венецианской живописи эпохи высокого возрождения. Этот стиль отличают новая техника работы маслом, умение использовать цвет, экспрессивная манера и богатая палитра1. Общепринято, что он является самым выдающимся колористом в истории живописи. Он не отличался универсализмом, как Леонардо или Рафаэль, и не оставил после себя многочисленных рисунков, скульптур или архитектурных проектов. По словам Э. Гомбриха, “Тициан не обладал ни универсализмом Леонардо, ни бурным темпераментом Микеланджело, ни разносторонностью и светским обаянием Рафаэля. Он был только живописцем, достигшем тех же высот, что и Микеланджело в рисунке”2. Кроме того, Тициан превосходил упомянутых художников в разнообразии сюжетов и их трактовок. Он был одинаково великолепен и в портрете, и в религиозных и мифологических картинах, в которых представлены разнообразные пейзажи. Особых высот Тициан достиг в изображении женского тела3.
2. ПОЛОЖЕНИЕ ВО ГРОБ: ВОЗРОЖДЕНИЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ
Классические евангельские сюжеты всегда привлекали великих художников. Как правило, такие картины в XV-XVII вв. писались по заказу церквей или монастырей, и в последствии становились достоянием широкой публики. Менялись эпохи, стили в живописи, но полный драматизма сюжет положения Христа во гроб оставался одним из самых востребованных.
В 1602–1604 годах Караваджо создал “Положение во гроб”1. Оно было исполнено по заказу для церкви Санта-Мария ин Валличелла в Риме.   В настоящее время картина находится в картинной галерее Ватикана. Это произведение имело большой успех не только у почитателей Караваджо. Даже враги должны были признать его высокие художественные достоинства. О популярности этого произведения свидетельствуют многочисленные свободные копии с него, сделанные Рубенсом, Фрагонаром, Жерико, Сезанном.
Тициан не однажды обращался к теме “Положения во гроб”. Рассматривая в данной работе полотно 20-х годов, необходимо тем не менее отметить, что спустя 35 лет он вновь изобразил “Положение во гроб”, которое было более эмоционально окрашено чувством трагичности и безвозвратности ухода. Такая трактовка, наиболее вероятно, возникла благодаря размышлению художника о своей приближающейся смерти.   
2.1. Психологические эффекты трактовки форм

Список литературы

"1.Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. – М.: Изобразительное искусство, 1985.
2.Гнедич П. П. История искусств. – М.: Эксмо, 2005.
3.Гомбрих Э. История искусства. – М.: АСТ, 1998.
4.История искусства. – М.: Искусство-XXI век; Республика, 2003.
5.Караваджо. // Художественная галерея, 2004, Т. 11.
6.Свидерская М. И. Искусство Италии. – М.: Искусство, 1999.
7.Тициан. // Художественная галерея, 2005, Т. 24.
8.Якимович А. Новое время. Искусство и культура XVII-XVIII веков. – СПб.: Азбука-классика, 2004.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024