Вход

Организация и методика проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ
ГЛАВА 2. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Организация и методика проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в школе

Фрагмент работы для ознакомления

- "классный видеочас" (с обсуждением видеофильма или фрагментов различных лент, телепередачи в записи или фильма, сделанного самим педагогом или учащимися, передачи школьной телестудии);
- встречи и общение с родителями, совместное обсуждение проблем формирования основ здорового образа жизни в семье.
Среди наиболее актуальных проблем, которых необходимо коснуться в беседах с детьми, следующие: "Мода и здоровье", "Экология и здоровье", "Преимущества жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков", "Любовь и здоровье", "Правильное питание и различные диеты", "Милосердие, доброта и здоровье", "Компьютерные игры и здоровье", "Музыка и здоровье", "Искусство и здоровье", "СМИ и здоровье", "Что такое душевное здоровье?", "Мой нравственный выбор", "Наступит ли мода на здоровье" и др.
ГЛАВА 2. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ
Общей целью физического воспитания учащихся начальных классов является формирование физической культуры личности и оздоровление учащихся средствами физической культуры.
В задачи физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, входят физическая рекреация и восстановление умственной работоспособности.
Основными формами физкультурно-оздоровительной работы с учащимися являются:
гимнастика до занятий;
физкультурные минутки на общеобразовательных уроках и во время самоподготовки;
физические упражнения, подвижные и народные игры в перерывах между уроками;
ежедневные занятия физическими упражнениями (спортивный час) в группах продлённого дня.
Использование этих форм возможно только при соблюдении всех гигиенических условий, обеспечивающих оздоровительный эффект.
Учителя физической культуры оказывают организационную и методическую помощь учителям-предметникам и воспитателям в подготовке и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.
В проведении физультурно-спортивных мероприятий с классом ведущее место обычно занимают подвижные игры. Они активизируют деятельность сердца и легких, повышают их работоспособность, содействуют улучшению кровообращения и обмена веществ в организме.
В занятиях играми необходимо следить за оптимальными нагрузками, не допуская переутомления детей.
Выбор игр, прежде всего, зависит от поставленной задачи. Определяя ее, необходимо учитывать возрастные особенности детей, их развитие, физическую подготовленность и количество занимающихся, а также место проведения.
В небольшом узком зале или коридоре проводятся игры с линейным построением, игры, в которых играющие участвуют поочередно.
В большом зале или на площадке можно проводить игры с бегом врассыпную, с метанием больших и малых мячей, с элементами спортивных игр.
Все это может сопровождаться веселой, ритмичной музыкой через школьный радиоузел.
Во время экскурсий и прогулок за город используются игры на местности.
Зимой на площадке проводятся зимние игры с постройками из снега. При проведении игр на воздухе учитывается погода. Если температура воздуха низкая, то игроки должны действовать активно, при этом надо избегать игр, в которых приходится долго стоять и дожидаться своей очереди. В жаркую погоду летом лучше использовать игры, в которых участвующие выполняют игровые задания поочередно.
Желательно сделать предварительный анализ игры. Продумать весь процесс игры и предвидеть, какие моменты ее могут вызвать азарт, нечестное поведение играющих детей, падение интереса, чтобы заранее продумать, как предотвратить эти нежелательные явления.
Хорошо зная детей, предварительно наметить, кому из играющих быть капитаном, первым водящим, какую роль отвести наименее организованным детям, как вовлечь в игру слабых и пассивных игроков.
Важно, чтобы обстановка способствовала правильному процессу игры, развитию творчества, привитию организаторских способностей.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Таким образом, основными видами физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в режиме учебного дня в школе являются:
гимнастика до занятий;
физкультурные минутки на общеобразовательных уроках и во время самоподготовки;
физические упражнения, подвижные и народные игры в перерывах между уроками;
ежедневные занятия физическими упражнениями (спортивный час) в группах продлённого дня.
Гимнастика до занятий. Общая гимнастика всегда характеризовалась динамичностью, музыкальностью, выраженной двигательно-образовательной направленностью, низким уровнем травмоопасности, обусловленным оптимальной сложностью упражнений и повышенными требованиями к обеспечению безопасности при их выполнении.
Утренняя гимнастика способствует правильному физическому развитию школьников, укреплению их здоровья.
Доступность общей гимнастики для школьников всех возрастов обусловлена возможностью для каждого занимающегося тренироваться и выступать по выбору в одном, двух или трех видах, например, гимнастического многоборья.
Занятия общей гимнастикой позволяют на основе обогащения индивидуального двигательного опыта разнообразными гимнастическими упражнениями комплексно воздействовать на формирование основных физических качеств – силы, быстроты, гибкости при приоритете развития двигательно-координационных способностей, что особенно ценно в младшем школьном возрасте.
В зарядку следует включать упражнения для профилактики нарушения осанки и плоскостопия. Выполнять их дети могут с гимнастической палкой, скакалкой, мячом, эспандером.
Продолжительность занятий для учащихся начальных классов 8 — 10 минут, старших — 20 — 25 минут.
Количество упражнений и число повторений надо увеличивать постепенно.
Дыхание должно быть свободным, глубоким и ритмичным.
Методика проведения занятий позволяет активно и разносторонне влиять на формирование личности занимающихся в ее интеллектуальной и социально-культурной сферах, оставляя место для развития творческих начал в двигательном самообразовании.
Примерные упражнения для занятий представлены в Приложении 1.
Физкультурные минутки на общеобразовательных уроках и во время самоподготовки.
На них преподаватель с детьми может выполнять игровые упражнения, таки как:
- приседания;
- прыжки на месте;
- повороты корпуса в стороны;
- наклоны головы вправо и влево;
- наклоны туловища вперед и назад;
- вытягивание рук вверх с наклонами;
- вращение бедрами;
- взмахи руками;
- сжимание и разжимание пальцев кистей;
- вращение кистей.
Такая разминка должна занимать не более 10 минут. Этого достаточно для расслабления усталых мышц ребенка.
Физические упражнения, подвижные и народные игры в перерывах между уроками.
В группах продленного дня педагогами возможно использование ходьбы и бега, которые способствует развитию силы мышц ног, формируют осанку.
Виды ходьбы:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. Москва, издательство «Ака-демический проект», 2001. – 223 с.
2.Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физи-ческая культура в начальных классах. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 342 с.
3.Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физи-ческая культура: Учебн. пос. для уч-ся общеобразовательных учеб-ных заведений. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
4.Валлон А. Психическое развитие ребенка. Издательство СПб универ-ситета, «Питер» СПб•Москва•Харьков•Минск, 2001. – 135 с.
5.Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник для студентов факультетов физической культуры. - М.: Академия, 2000. – 167 с.
6.Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка. «Питер», СПб Моск-ва•Харьков•Минск, 2001. – 334 с.
7.Реан А.А., БордовскаяН.В., Розум С.И. «Питер», СПб Моск-ва•Харьков•Минск, 2000. – 370 с.
8.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Изда-тельство СПб университета, «Питер» СПб•Москва•Харьков•Минск, 2001. – 157 с.
9.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагоги-ка». «Школа-Пресс», Москва, 2000. – 512 с.
10.Столяренко А.М. Психология и педагогика. Москва, 2001. – 312 с.
11.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. «Питер», СПб•Москва•Харь-ков•Минск, 2000. – 324 с.
12. лет. Клуб здоровья и долголетия. Утренняя гимнастика для школьников / http://www.100let.net/2new7_shkolnik_gimnastika.htm.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024