Вход

Особенности кубинской журналистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312885
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История развития журналистики на Кубе
1.1 История кубинской революции
1.2 История развития журналистики
Глава 2. Современное состояние журналистики в Кубе
2.1 Современные СМИ на Кубе: проблемы и особенности
2.2 Тематика печатных материалов
2.3 Альтернативные СМИ
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности кубинской журналистики

Фрагмент работы для ознакомления

Правительственная печать Кубы и американские информационные агентства сообщили о смерти Фиделя Кастро и полном уничтожении отряда, а сам диктатор даже заявил 15 декабря 1956 г., что Кастро вообще не принимал участия в экспедиции "Гранмы". Вся эта кампания была направлена на то, чтобы подорвать в народе всякую веру в возможность революционной борьбы. Однако постепенно Куба узнавала правду о Сьерра-Маэстра и её героях. Популярность Фиделя Кастро росла. Местное население оказывало его отряду большую помощь, поставляя продукты питания, информируя о передвижении частей правительственных войск в горах, выделяя патриотам проводников.
С первых же дней борьбы в Сьерра-Маэстра партизаны провозгласили лозунг: "Воюем не против армии, а против Батисты". В феврале 1957г. Фидель Кастро, обращаясь к народу, писал: "Когда от наших выстрелов падает солдат, в нас грусть превалирует над удовлетворением и мы сожалеем, что перед нашими телескопическими прицелами не стоят настоящие преступники - ...сенаторы, министры, политиканы, посылающие солдат на смерть".
Борьба повстанцев постепенно превратилась в борьбу всего народа против военно-полицейского режима. "Движение 26 июля" стало общенациональной патриотической организацией, объединившей значительную часть кубинского общества - от безработных до крупных собственников. 62 группы этого движения действовали за границей, главным образом в США, странах Центральной Америки и Карибского бассейна. Они собирали средства, приобретали оружие и разъясняли людям цели и задачи революции.
Чем больше диктатура усиливала репрессии, тем более массовым становилось сопротивление ей в масштабе всей страны. В этих условиях Батиста связывал основные надежды с поддержкой своего режима Соединёнными Штатами Америки. Практически до конца 1958 г. США оказывали ему всестороннюю помощь, не исключая при этом возможности неизбежного ухода диктатора с политической сцены.
Гибкая тактика повстанцев, исключавшая какие-либо резкие антиамериканские выступления, не давала Белому дому сколько-нибудь серьёзных поводов для тревоги. По признанию резидента Центрального разведывательного управления в Гаване Уильяма Колдуэлла, в 1958 г. главными вопросами, с которыми к нему обращались в Вашингтоне, были: кто есть Кастро и что представляет собой его программа?
В ночь на 1 января 1959 г. Батиста бежал в Доминиканскую республику. В Санто-Доминго укрылись вместе с ним 124 его сторонника - офицеры, генералы, высокопоставленные чиновники. Только 18 из них оказались верны ему на чужой земле. Остальные уже в феврале 1959 г. вынесли Батисте смертный приговор за то, что он не поделился с ними захваченной с собой государственной казной. Один из обвинителей заявил тогда: "Мы не будем убивать его здесь. Это означало бы нарушить наше обещание, данное генералиссимусу Трухильо (диктатору Доминиканской республики. - Прим. авт.). Но собака должна умереть, и она об этом знает".
Этот приговор так и не был приведён в исполнение. Батиста скончался в 1973 г. Однако сам характер противоречий внутри бывшей правящей кубинской элиты красноречиво свидетельствует о том, какого сорта люди составляли её.
Революция сорвала планы и тех приспешников диктатора, которые остались на Кубе. В начале января в Гавану вошли повстанческие части, возглавляемые Че Геварой и Сьенфуэгосом, а 8 января 1959 г. в столицу вступили основные повстанческие колонны во главе с Фиделем Кастро. Церковные колокола вызванивали гимн победы, залпы батарей приветствовали победителей, торжественно звучали сирены празднично украшенных кораблей, парадным строем над городом пролетали военные самолёты. Революция победила!
Выступая на миллионном митинге, Фидель Кастро сказал, что триумф революции отнюдь не означает немедленного решения всех проблем Кубы, а также того, что каждый будет иметь теперь по дворцу и в будущем жизнь будет только лёгкой прогулкой. "Первого января, - подчеркнул тогда лидер революции, - мы только завоевали право начать"7.
1.2 История развития журналистики
Особенно заметным был этот отпечаток в журналистике Кубы, которая после освобождения от испанского колониального господства в 1898 г. оказалась в тесной зависимости от Соединенных Штатов. Пресса Кубы колониального периода использовала преимущественно жанры заметки, комментария, статьи и редакционной статьи, светский и криминальной хроники. Репортаж приходит в кубинскую журналистику не ранее 1901 г. В период создания в 1901–1902 гг. зависимой от США кубинской республики на остров вернулись многие кубинцы-эмигранты, ранее жившие и работавшие в Соединенных Штатах. В их числе были журналисты и издатели, лично освоившие опыт североамериканской журналистики. Один из них – X.М. Говин – стал собственником и редактором созданной в Гаване в 1901 г. газеты «El Mundo» («Мир»). На страницах «El Mundo» были представлены новые для тогдашней кубинской журналистики жанры репортажа и интервью. Типография газеты была оснащена одним из первых на Кубе фотогравировальных устройств, позволившим насадить оперативное и широкое использование иллюстративного материала8.
Именно на страницах «El Mundo» увидела свет серия репортажей известного кубинского журналиста М. Маркеса Стерлинга (именем которого впоследствии была названа первая на Кубе школа журналистики). Репортажи Маркеса Стерлинга, направленного в качестве специального корреспондента газеты «El Mundo» в Вашингтон, отразили визит в США группы депутатов Национальной ассамблеи Кубы, которые встретились с президентом Мак-Кинли и сообщили ему и высокопоставленным вашингтонским чиновникам о реакции кубинцев на принятую американским конгрессом «поправку Платта», серьезно ограничившую суверенитет молодой республики. Публикации М. Маркеса Стерлинга по своим жанровым признакам (структуре, стилю изложения, особенностям содержания) отвечали характеристикам, свойственным репортажу по-североамерикански. Они сопровождались фотографиями, сделанными на месте описываемых событий, что придавало репортажам дополнительную достоверность и наглядность. По примеру газеты «El Mundo» и другие кубинские издания начали применять новый жанр9.
Глава 2. Современное состояние журналистики в Кубе
2.1 Современные СМИ на Кубе: проблемы и особенности
Современные СМИ на Кубе до сих пор подвержены жесткой цензуре. Национальные материалы и сюжеты составляют 50 % от общего объема новостных публикаций.
В дополнение к центральным газетам, другие ежедневные публикации на Кубе включают местную тематику новостей, определенную для каждой области, подобной в содержании к национальным публикациям, как, например, Orbe, еженедельная "международная газета, отредактированная кубинской редакцией».
Orbe – на сегодняшний день является наиболее демократичным изданием. Ее шестнадцать страниц включают такие разделы как, «еженедельные новости, экономика, политика, разнообразное, культура, наука и техника, и т.д».
Согласно Профессору Перезу, публикация сети La Жирибилла (www.lajiribilla.cubaweb.cu) играла важную роль в течение недавних задержек диссидентов и выполнения налетчиков лодки в течение апреля 2003. В охвате этих спорных событий, La Жирибилла раскритиковала комментарии Эдуардо Галеано "Куба Duele" или "Вред Кубы."
На Кубе существует только два телеканала, причем оба они государственные, но теперь многим кубинцам стало доступно еще и спутниковое телевидение, и если несколько лет назад за наличие спутниковой тарелки взимался крупный штраф, а тарелка конфисковалась. Как это ни парадоксально, но самым популярным в прошлые годы шоу было «Murder She Wrote», американского происхождения, кстати, показывающиеся на одном из наших 17ти телеканалов.
Единственная вечерняя программа новостей на Кубе широко популярна, так как большинство Кубинцев, даже те, которые живут в сельских районах, имеют телевидения.
Телевизионная программа новостей сорок пять минут длиной и сосредотачивается на тех же самых темах, которые опубликованы ранее в печатных СМИ, с той же самой пропагандой и предлогами.
Фоторепортаж для мировых новостей часто заимствуется от конгломератов новостей, типа Си-Эн-Эн и Би-би-си, но комментарий всегда высказывается кубинским диктором. Каждую ночь, после представления студии вечерних новостей, "обозреватель текущих событий" объясняет правительственную интерпретацию международных проблем, типа войны в Ираке.
Другие источники политической информации включают " Redondas", или "Круглые столы", которые являются форумами обсуждения, в которых темы обсуждены в рамках официальных правительственных точек зрения.
Кроме программ новостей, мыльных опер и мультфильмов, один из этих трех каналов по кубинскому телевидению посвящен исключительно образовательным программам, посвященных науке, языку и урокам истории.
Удивительно, но также здесь присутствует большое количество моралистических кинофильмов Голливуда - как основного элемента кубинского телевидения. "Если бы не показывали американского кино по телевидению в субботу ночью, люди вышли бы на улицы," –сказал один житель Гаваны сказал, только полушутя.
Часто отобранные кинофильмы демонстрируют коммунистические ценности, важность работы команды, социального равенства и солидарности.
В США, независимо от того, насколько несовершенный местные или национальные новости, можно почти всегда продолжаться Интернет, чтобы прочитать новости от других стран или выбрать из разнообразия альтернативных источников новостей. Кубинцы не имеют данного выбора. Непомерные преграды, существующие в виде программного обеспечения, небольшой доступ в Интернет, мешают им это сделать. Интернет в основном доступен только туристам.
Статьи, изданные в кубинских СМИ, достаточно однозначно трактуют влияние Интернет на общество.
Одна статья в Джувентуде Ребелде обсуждала, как используется Интернет (12/30/03). В статье в Ла Жирибилле велись рассуждения о безнравственности, о трудности цензуры в сети, выделяя при этом последнее, как одной из основных ее опасностей (9/8/03).
В то время как остальная часть мира используется Интернет практически во всех сферах деятельности. Куба становится все более изолированным государством когда-либо.
В качестве доказательства, можно процитировать высказывание, напечатанное в латинском форуме, одного книжного продавца, который сказал, "Мы живем в пузыре. Большинство людей знает это, но не может ничего с этим сделать." Он продолжил, что сейчас на Кубе живут два типа людей, одних волнует вопрос информационного пространства и его изолированности, таких людей большинство. Другие граждане просто не заботятся. Мария Вальдес, мать - одиночка, сказала "Фидэль заботится обо мне, что случается в мире, снаружи не затрагивает меня. Я имею мои права в пределах Кубы и это единственное, что для меня важно."
Отсутствие корпоративного контроля и рекламных объявлений в кубинских СМИ, делают финансирование печатного издания более трудным , учитывая, что любое СМИ, должен заниматься маркетинговым продвижением и поиском спонсоров, чтобы выжить и быть прибыльным предприятием.
В недавней речи, Кастро указал на нехватку пропагандийских объявлений по телевидению, как основного фактора успеха любого печатного издания. Это было бы удивительным достижением, если бы не было обильного количества националистической пропаганды, готовой заполнить то место, которое в любой европейской стране отводиться рекламе.
Антиамериканский уклон и гуманистический охват международных новостей в кубинской прессе часто сопоставимы перспективам альтернативных СМИ в американских статьях относительно достижений Хьюго Чавеса, как президента Венесуэлы. С начала войны в Ираке, кубинские СМИ были непрерывно критическими и антивоенными, и охват израильского-палестинского конфликта цитировался как последовательно пропалестинским.
На сегодняшний день новости в электронных СМИ можно отнести к разряду. Однако, ничто можно не полагать, чтобы быть "альтернативным", если это - единственный выбор. Право или оставленный, никто точка зрения не достаточно, чтобы удовлетворить интеллектуальную публику. В этих легких, неадекватных новостях источники не самая большая проблема в кубинских СМИ.
Главные новости можно определить как «сообщение о событии, которое случилось или стало достоянием гласности за предшествующие 24 часа и может иметь важные последствия»10
Согласно К. Джеймисону и К. Кэмпбеллу, событие, достойное освещения в масс-медиа, должно иметь пять главных признаков:
1) персонифицированное— случилось с реальными людьми;
2)драматичное, содержит конфликт, спор или даже насилие;
3) актуальное и конкретное, а не теоретическое или абстрактное;
4) новое или отступающее от нормы;
5) связано с темами постоянного интереса новостных масс-медиа11.
Если сообщается о последствиях наводнения, журналисты часто фокусируют свое внимание на отдельной семье, олицетворяющей собой многочисленные жертвы наводнения. Такой вид персонификации встречается во многих различных типах новостей. Журналисты считают, что установка на конкретное лицо, которое становится средством передачи главной новости, делает ее более интересной для аудитории.
Вторая группа признаков, определяющая важное событие как «драматичное, содержащее конфликт, спор или даже насилие», делает акцент на драматических элементах новости.
Отличным примером таких новостей служат сюжеты криминальной хроники. Журналисты выискивают конфликты, чтобы придать новости большего драматизма и сделать ее интереснее. Как показывают приведенные выше примеры, новости также являются актуальным и конкретным событием. Они выходят за рамки обычного, повседневного. Кроме того, в основу новостей часто ложатся темы постоянного интереса масс-медиа (проходящие каждые четыре года президентские выборы и т.д.)12.
Сообщая ту или иную новость, журналисты очень часто используют примеры. Они могут обратить внимание на особые случаи или ситуации, сконцентрироваться на конкретных людях или на чем-то нетипичном, отступающем от нормы.
Например, всякий раз, когда какая-либо местность подвергается воздействию урагана, репортеры находят конкретного человека или семью, чьи потери или печальный рассказ могли бы олицетворять огромное количество других сильно пострадавших людей или семей. Журналисты также могут показать семью, пострадавшую значительно больше других людей в этой местности.

Список литературы

1.Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. и др. История мировой журналистики. - 3-е изд., доп. и испр. – М. - Ростов н/Д: МарТ, 2003. – 432 с.
2.Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 259
3.Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. – 1987
4.Jones R.W. Journalism in the United States. – New York, 1947
5.Mott F.L. American journalism. A history of newspapers in the United States through 250 years. 1690–1940. – New York. 1941.
6.Mott F.L. A history of American magazines. In 5t. 1939–1969. – New York. 1963.
7.Naisbitt J. Megatrends. Ten New Directions Transforming Our Lives. – N.Y., 1984.
8.Olsen Kenneth E. The history makers: The press of Europe from its beginnings through 1965. – Baton Rouge: Luisiana. 1966.
9.Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. – Wash., 1978.
10.www.havana.ru
11.«El Mundo», 21 de enero de 1902.
12.Zillmann, D. Gibson R. Effect of photographs in news magazine reports on issue perception. Media Psychology, 1999. P. 73


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024