Вход

Бюджетный процесс, его этапы и развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312868
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
1.Бюджетный процесс и изменения в финансовом законодательстве РФ
2.Ученые о бюджетном процессе.
3. Итоги реформирования бюджетного процесса. Федеральный бюджет на 2008 г. и плановый период 2009-2010 г.г.
4.Динамика развития бюджетного процесса в России 1990-2008 г.г.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Бюджетный процесс, его этапы и развитие.

Фрагмент работы для ознакомления

Баланс федерального бюджета РФ, % ВВП
1,3
3,0
1,4
1,7
4,3
7,4
7,5
5,5
0,2
0,0
0,0
Ненефтегазовый дефицит
2,5
1,7
3,8
3,7
2,3
2,8
3,6
3,5
6,6
5,9
5,2
Источник: Министерство финансов РФ, расчеты ИЭПП.
Как видно из табл. 1, Минфин РФ предполагает в 2008–2010 гг. –существенные изменения во всех описанных выше тенденциях. В первую очередь, вследствие прогнозируемого снижения мировых цен на нефть и газ, замедления роста добычи и экспорта углеводородов и укрепления рубля к доллару, ожидается более чем двукратное снижение доли нефтегазовых доходов федерального бюджета в ВВП: с 11,1% в 2006 г. до 5,2% ВВП в 2010 г. Данное сокращение нефтегазовых поступлений не будет должным образом компенсировано ростом структурных доходов. Как результат, сокращение всех доходов бюджета на5,5 п. п. ВВП к 2010 г. по сравнению с уровнем 2006 г.
Существенное сокращение доходов бюджета при параллельном увеличении его расходной части должно привести к нулевому балансу бюджета уже к 2009 г. Однако, на наш взгляд, принимая во внимание существующую 7-летную динамику роста профицита бюджета и данные по замедлению темпов экспорта углеводородов и усилению рубля, имевшие место в 2006–2007 гг., такое резкое сокращение профицита (с 5,5% ВВП в 2007 г. до 0,2% ВВП в 2008 г.) все же выглядит маловероятным. Очевидно, что большее сомнение вызывает динамика доходной части бюджета, однако здесь уже встает вопрос о достоверности показателей прогноза социально-экономического развития РФ, подготовленного Минэкономразвития России.
Безусловно, достаточно сильная зависимость российской бюджетной системы от экспорта энергоносителей и, таким образом, конъюнктуры мировых рынков свидетельствует о наличии заметных рисков, связанных с возможной дестабилизацией государственного баланса. В этой связи, учитывая важную роль нефтегазовых доходов при формировании государственного бюджета, актуальность их структурирования и дальнейшего эффективного использования в российской экономике очевидна. Попытка использования нефтегазовых доходов бюджетных ресурсов при условии сохранения долгосрочной макроэкономической стабильности будет предпринята в 2008 г. посредством преобразования Стабилизационного фонда в Резервный фонд, предназначенный для замещения выпадающих доходов бюджета в случае снижения цен на нефть, и Фонд национального благосостояния, который призван обеспечивать долгосрочную бюджетную сбалансированность. Как результат, в период 2008–2010 гг. использование нефтегазовых доходов должно возрасти с 4,7% ВВП в 2007 г. до 5,3% ВВП в среднем за 2008–2010 гг., при этом сбережение нефтегазовых доходов в этот период не превысит 0,7 % ВВП против 4,3% ВВП в 2007 г.
3.1 Анализ доходной части федерального бюджета РФ
Снижение доли доходов бюджета в 2008–2010 г. в ВВП по сравнению с уровнем 2007 г. объясняется в первую очередь снижением вклада поступлений от налога на добычу полезных ископаемых и вывозных таможенных пошлин, а также изменением налогового законодательства РФ, которое, по расчетам Минфина РФ, приведет к снижению доходов на 0,68% ВВП в 2008 г. Однако при расчете доходов бюджета были учтены, на наш взгляд, не все возможные последствия изменения налогового законодательства. Остались без внимания такие вероятные изменения законодательства, как предлагаемое Минфином РФ введение с 01.01.2008 г. системы специальной регистрации лиц в качестве налогоплательщиков НДС, сокращение перечня операций, подлежащих освобождению от налогообложения НДС, осуществляемое с 01.01.2009, ежегодная, начиная с 01.01.2008 г., индексация ставки налога на добычу полезных ископаемых, взимаемого при добыче природного газа, на коэффициент, значительно превышающий уровень прогнозируемой инфляции.
Также вызывает сомнения тот факт, что на фоне существенного снижения поступлений в федеральный бюджет от НДПИ и вывозных пошлин в период 2008–2010 гг. доля основных налогов в доходах бюджета практически не меняется, при этом видоизменяется лишь структура налоговых доходов, представленная в табл. 3.2.
Таблица3.2
Динамика структуры налоговых доходов федерального бюджета в период 2004–2010 гг. (% ВВП)
Наименование налогов
Фактическое исполнение
Закон о бюджете
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Налог на прибыль организаций
1,2
1,8
1,9
1,9
1,5
1,5
1,4
НДС
6,3
6,2*
5,7
6,1*
6,2
7,0
7,2
Акцизы
0,7
0,5
0,4
0,4
0,4
0,4
0,4
НДПИ
3,0
4,2
4,1
3,6
2,5
2,1
1,9
Доля вышеперечисленных налогов в доходах федерального бюджета, %
55,5
53,2
51,4
51,4
55,8
58,5
60,2
Справочно:
Доходы от внешнеэкономической деятельности
5,0
7,8
8,6
7,3
5,9
5,3
4,8
* без учета поступлений от ЮКОСа
Исходя из представленных в таблице данных, можно сделать вывод, что по всем основным налогам, за исключением налога на добавленную стоимость, прогнозируется либо сокращение поступлений (по отношению к ВВП), либо их стабилизация. И если оценка величины конъюнктурных налоговых доходов, как уже было отмечено ранее, непосредственно зависит в первую очередь от точности прогноза динамики мировых цен на углеводороды, а затем уже от темпов их добычи и уровня обменного курса рубля, то размеры структурных (ненефнегазовых) поступлений должны обуславливаться объективными изменениями внутренней экономики.
Спорным моментом при прогнозировании налоговых доходов является ожидание существенного сокращения поступлений от налога на прибыль организаций, который в последние годы имел, напротив, тенденцию к росту. Даже на фоне предполагаемого снижения доли добывающего сектора экономики наметившийся рост физических объемов производства в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, а также рост цен производителей и стабилизация чистого сальдированного финансового результата деятельности предприятий в РФ дают все основания рассчитывать хотя бы на сохранение уровня 2007 г. по поступлениям от налога на прибыль организаций.7
Также вызывает сомнение обоснованность прогноза поступлений НДС в свете ежегодного расширения перечня освобождений и актуализации требований по снижению ставки налога.
В целом в среднесрочной перспективе в условиях проведения структурных реформ и экономического роста можно структурировать риски возникновения проблем в функционировании отдельных налогов следующим образом:
1. Существенная зависимость налоговых поступлений от цен на нефть и риск резкого падения поступлений при ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры требуют планирования и принятия мер, направленных на сокращение зависимости налоговых доходов бюджетной системы от мировых цен на нефть. С учетом сложившейся тенденции к снижению структурной компоненты доходов бюджетной системы (т.е. компоненты, не зависящей от мировых цен на нефть) это требует, по меньшей мере, сохранения качества администрирования базы и ставок налогов, в меньшей степени зависящих от мировых цен на нефть (налог на добавленную стоимость, акцизы).
Снижение ставки налога на добавленную стоимость, неиндексация ставок акцизов при этом наоборот резко усиливают риски падения налоговых поступлений при снижении мировых цен на нефть. В случае необходимости реализации решений о дальнейшем снижении налоговой нагрузки в этом смысле при прочих равных условиях более целесообразным является снижение налогов, существенно зависящих от цен на нефть, таких как налог на добычу полезных ископаемых или налог на прибыль организаций с сохранением ставок и базы налога на добавленную стоимость, а также ставок акцизов в реальном выражении.
2. Другим набором потенциальных рисков, связанных с существенной зависимостью российской налоговой системы и экономики в целом от нефтяного сектора, является потенциальное сокращение доходов в этом секторе по мере снижения отдачи и росте расходов на освоение месторождений природных ресурсов. С учетом того, что предприятия, работающие в добыче нефти и газа, обеспечивают более трети всех налоговых поступлений в бюджетную систему, по мере исчерпания и удорожания извлечения ресурсов необходимо учитывать и строить долгосрочные прогнозы доходов бюджета с учетом постепенного сокращения доли доходов от этих видов деятельности
Одной из ключевых проблем для функционирования НДПИ является оценка целесообразности и возможный переход к дифференциации его ставок. В современных условиях высоких цен на нефть дифференциация ставок может создать угрозу принятия необоснованных дискреционных решений по снижению ставок для отдельных нефтяных компаний, однако в перспективе по мере усиления налогового администрирования и контроля за условиями добычи, по-видимому, потребует перехода к дифференцированным ставкам с решением проблемы обоснованности и проверки соответствующих различий для разных месторождений.
3. Тенденции развития российской экономики в среднесрочной перспективе, по-видимому, будут сопровождаться относительно более медленным развитием обрабатывающего сектора с более быстрым ростом сектора строительства и сферы розничных услуг. Это означает расширение в экономике доли секторов, в которых администрирование налогов наиболее затруднено. В дополнение к этому можно также отметить, что реализация преобразований в сфере развития финансовых институтов также, по-видимому, приведет к усилению роли финансового сектора в экономике, – в данном случае помимо усложнения администрирования к рискам функционирования налоговой системы добавляется необходимость принятия специальных положений в отношении налогообложения доходов и операций в финансовом секторе.
Вышеозначенные риски требуют более детального освещения и количественной оценки при планировании налоговых поступлений, чтобы повысить качество составления федерального бюджета на среднесрочную перспективу.
3.2 Анализ расходной части федерального бюджета РФ
Изменение доли расходов федерального бюджета в ВВП в 2008–2010 гг. продолжает динамику роста, заложенную еще бюджетом на 2007 г. При этом, как можно заметить из табл.3.3, суммарный рост расходной части бюджета был обусловлен исключительно увеличением непроцентных расходов, которые составят в среднем 18,0% ВВП в 2008–2010 гг. против 16,0% в 2005–2007 гг.
Таблица 3.3.
Параметры расходной части федерального бюджета в 2005–2010 гг., млрд руб.
 
 
2005
2006
2007
2008
2009
2010
млрд руб.
% ВВП
млрд руб.
% ВВП
млрд руб.
% ВВП
млрд руб.
% ВВП
млрд руб.
% ВВП
млрд руб.
% ВВП
Расходы – всего:
3514,3
16,3
4281,3
15,9
5983,0
18,1
6570,3
18,8
7451,2
18,8
8089,9
18,1
в том числе непроцентные расходы
3306,0
15,3
4112,3
15,3
5839,9
17,7
6382,4
18,2
7238,6
18,2
7842,8
17,5
процентные расходы
208,3
1,0
169,1
0,6
143,1
0,4
187,9
0,5
212,6
0,5
247,1
0,6
Справочно: ВВП
21625
26883
32989
35000
39690
44800
Источник: Министерство финансов РФ, расчеты ИЭПП.
Одной из причин столь заметного роста непроцентных расходов федерального бюджета в 2008–2010 гг. стало Послание Президента РФ Федеральному Собранию, в котором был выделен ряд приоритетных направлений государственной политики на рассматриваемый период. В частности, к числу приоритетов было отнесено решение целого ряда задач в сфере социальной политики и повышения уровня жизни работников организаций бюджетной сферы, федеральных государственных служащих, военнослужащих и приравненных с ним лиц, повышение уровня жизни пенсионеров и других граждан, в отношении которых на федеральном уровне существуют финансовые обязательства, а также устранение транспортных и энергетических ограничений развития национальной экономики, стимулирование роста наноиндустрии и авиационной промышленности. Также в составе расходов бюджета на 2008–2010 гг. предусмотрены средства на реализацию положений Послания президента, направленных на улучшение демографической ситуации в России.
В структуре расходов федерального бюджета РФ на период 2008–2010 гг. по сравнению с предыдущими годами также наблюдаются некоторые изменения (см. табл.3. 4).
Таблица 3.4
Динамика изменения структуры расходов федерального бюджета за период 2005–2010 гг., в % к ВВП

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
1.Конституция Российской Федерации. [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья : офиц. текст : [принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г. ]. – М. : Эксмо, 2007. - 510 с.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации : ( в 2 ч.). – М. : Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
5.Федеральный Закон ""О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г."" от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
6.Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.2005г. №189-ФЗ «О Федеральном бюджета на 2006г.
7.Федеральный закон от 3.11.2006г. №175-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «Об автономных учреждениях».
8. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»
9.Постановление Правительства РФ от 23.02.2007г. №126 « О мерах по реализации федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год.
10. Постановление Правительства РФ от 27.08.1993г. №864 «О Федеральном казначействе» (в редакции постановлений от 01.02.1995 г. №135 и от 28.01.1997 г. №109).
11. Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. 72-н Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ .
12. Приказ МФ РФ от 24.08.2007г. №74н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

13. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
14.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р .
15. Баранова Л.., Врублевская О.В. и др. Бюджетный процесс в Российской Федерации, - М., «Перспектива», Инфра-М, 2004.
16. Бюджетный процесс на новом этапе (материалы расширенного заседания коллегии Министерства финансов Российской Федерации 26 апреля 2005г.) //Финансы, 2005, №5, с.15
17.Васильева Л.А. Доходы федерального бюджета в 2008-2010 г.г./ журнал Финансы/ выпуск 2007, №9
18. Володина Т.Е. Бюджетные и автономные учреждения: сходство и различия// Учет и контроль// №4, 2007г.
19. Золотов А.В. Обзор бюджетных процессов в развитых странах/ Золотов А.В., Туркин С.А., Харитонов Г.В.- М:, 2004.
20. Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1, с.3
21. Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям -.[Дробозина Л.А. и др.] ;под ред. Дробозиной Л..- М: «ЮНИТИ», 2003.
22.Принципы управления общественными финансами// Финансы, 2006, №10
23.«Профессиональный взгляд на новый Бюджетный кодекс», «Финансы», №8 2007г.,стр.10
24.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статистика, 2004.
25.Финансы России: статистический сборник. М.: Госкомстат России, 1998.
26. Финансы: учебник для студентов вузов/ [Поляк Г.Б. ] – М.: Финансы и статистика, 2003.
27. Финансы: Учебник – [ В.В.Ковалев и др.]; под. ред. Ковалева В.В.- 2е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004г.
28.Финансы, деньги, кредит: Учеб. Пособие- [ Г.Г.Чернова и др.]; под ред. Г.Г.Черновой. – М.: ТК Велби, 2004г.
29. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/[ Сенчагов В.К. и др. ].-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
30.Швецов Ю.Г. К вопросу об эффективности целевых программ в бюджетной сфере// Финансы// №6, 2007.
31.Шемякин И.Б., Козлова О.Л. История советских финансов, М.: Институт народного хозяйства им. В. Плеханова, 1988.
32.Госкомстат России [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.grs.ru
33.Министерство Финансов РФ [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.minfin.ru
34.Университетская информационная система Россия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.budgetrf.ru
35.Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024