Вход

Органы финансового контроля и пути повышения эффективности их работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312842
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Содержание
Введение
1История развития государственного финансового контроля в России
2Органы финансового контроля
2.1Органы управления финансами на Федеральном уровне
2.2Государственное регулирование финансов
2.3Финансовое законодательство
3Анализ финансового контроля в Российской Федерации в 2006-2008 году: проблемы и перспективы
3.1 Проблемы и перспективы развития деятельности органов финансового контроля
3.2Государственные финансы и перспективы их роста
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Органы финансового контроля и пути повышения эффективности их работы

Фрагмент работы для ознакомления

Элемент М - прибавочная стоимость, прибыль. Является основным источником финансовых ресурсов.
Источники финансовых ресурсов на макроуровне:
1. ВВП (первая группа финансовых источников).
2. Доходы от внешнеэкономической деятельности (сейчас наши статистические органы переходят к системе национальных счетов (СНС), которая помогает найти ВВП, НД и т.п.).
3. Национальное богатство.
4. Привлеченные (заемные) ресурсы1.
Источники финансовых ресурсов на микроуровне:
1. Источники собственных финансовых ресурсов (например, выручка дает возможность формировать ресурсы предприятия):
внешняя экономическая деятельность предприятия;
богатство предприятия (станки и пр., т.е. все, что можно продать).
2. Средства предприятия, которые приравниваются к собственным (это средства предприятия, которыеему не принадлежат, но находятся в его распоряжении):
зарплата (выступает в форме устойчивых пассивов);
отпускные деньги (начисляются, но находятся в распоряжении предприятия).
3. Привлеченные средства (это средства, которые мобилизуются предприятием на финансовом рынке - рынок ценных бумаг (РЦБ), ссудных капиталов и т.п.):
заемные средства;
путем продажи акций и облигаций.
4. Источники, которые получают предприятия в порядке перераспределения средств:
от министерств, вышестоящих инстанций, из бюджета;
страховые возмещения (страхование - способ перераспределения средств).
Основные виды финансовых ресурсов на макроуровне:
I. Кредиты МВФ и других международных организаций, плюс внутренние кредиты Центробанка.
II. Налоги.
III. Отчисления во внебюджетные фонды.
IV. Платежи населения в местный бюджет.
V. Прочие.
Основные виды финансовых ресурсов на микроуровне:
I. Прибыль.
II. Амортизация.
III. Кредитные инвестиции.
IV. Страховые возмещения.
V. Выручка от реализации выбывшего имущества.
VI. Устойчивые пассивы.
VII. Мобилизация внутренних ресурсов в строительстве.
VIII. Паевые и другие взносы членов товариществ и кооперативов.
IX. Доходы от продажи собственных ценных бумаг.
X. Финансовые ресурсы по перечислению от вышестоящих структур.
XI. Бюджетные субсидии.
XII. Прочие1.
1.3 Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов.
Финансовый рынок - это особая форма денежных операций, где объектом купли - продажи выступают свободные денежные средства субъектов хозяйствования, государства и населения. Причем предоставление этих средств производится на основе выпуска и обращения различных видов ценных бумаг.
Финансовый рынок осуществляет аккумуляции и перераспределение денежных средств в целях обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов2.
Финансовый рынок способствует развитию экономики, осуществлению материально - финансовой сбалансированности по общему объему и по структуре общественного производства. С его помощью развиваются предприятия и отрасли, которые обеспечивают инвесторам максимальную прибыль на вложенный капитал. Способствует реальному осуществлению научно-технического прогресса. Финансовый рынок позволяет цивилизованным образом покрыть дефицит государственного бюджета, для чего государство выпускает ценные бумаги и продает их.
Финансовый рынок состоит из нескольких частей:
1. Рынок банковских ссуд (служит для пополнения оборотных средств).
2. Рынок ссудных капиталов (служит для пополнения основного капитала. Сделка оформляется выпуском и размещением ценных бумаг).
3. Валютный рынок (фиксируется официальный курс для того, чтобы на предприятиях велся учет операций и для того, чтобы велся учет таможенных платежей. Кроме официального курса есть курс покупки и продажи валюты банком)1.
Ценные бумаги, которые обращаются на рынке -свидетельство о том, что покупатель (инвестор) участвует в создании капитала предприятия, выпустившего ценные бумаги (эмитента). Ценная бумага - долгосрочное обязательство эмитентов выплачивать вкладчикам ценных бумаг дивиденды от доходов. С юридической точки зрения ценные бумаги - это денежные документы предъявляемые вкладчиками для реализации имущественных прав выраженных в этих ценных бумагах2.
Виды ценных бумаг:
а). долговые (например, облигация) -этот вид означает, что владелец данной ценной бумаги является кредитором, а не владельцем предприятия. В них твердо указано обязательство выплатить номинал долга);
б) долевые (акция) - показывает, что владелец этой ценной бумаги является
владельцем или совладельцем предприятия - эмитента. На них указывается непосредственная доля держателя в реальной собственности).
На финансовый рынок входят не только предприятия, но и государство. Ценные бумаги, которые выпускает государство:
- казначейские векселя;
- боны;
- ноты.
Финансовые рынки ценных бумаг делятся на:
первичные рынки ценных бумаг (осуществляют первичное размещение ценных бумаг;
вторичные рынки ценных бумаг.
В качестве финансовых посредников на первичных рынках ценных бумаг выступают банки и инвестиционные компании. На первичном рынке акции и облигации размещаются по эмиссионной цене (она, как правило, ниже номинала). Вторичный рынок возникает, когда первичный владелец1.
1.4 Финансы в общественном воспроизводстве
В процессе воспроизводстве действуют различные экономические субъекты :
домашние хозяйства;
хозяйствующие субъекты (фирмы);
государство.
Все экономические субъекты получают доходы и несут определенные расходы. Основными доходами домашних хозяйств является оплата труда в форме заработной платы и ряд других доходов (процентный, от сдачи имущества в аренду, дивиденды и т.д.). Эти средства расходуются на приобретение потребительских товаров и услуг, оплату жилья, отдых и, частично, лечение. Хозяйствующие субъекты (фирмы) получают доход от продажи продукции и услуг как домашним хозяйствам, так и другим фирмам, получая определенную экономическую выгоду в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящую к росту собственного капитала. Одновременно они несут определенные расходы, уменьшающие их экономические выгоды в результате выбытия определенных активов (денежных средств, иного имущества).
Разница между всеми доходами и всеми расходами предприятия формирует прибыль до налогообложения, а после уплаты налогов создается нераспределенная прибыль, которая может использоваться на накопление и потребление. Соответственно государство как экономический субъект в силу своих властных полномочий устанавливает налоги, формирует свои доходы за счет налоговых платежей, сборов, отчислений и расходует их для создания общественных благ, т.е. несет определенное бремя расходов для удовлетворения общественных нужд — содержания армии, служб общественного порядка, администрации, судов, оказания медицинских услуг и социальной помощи и т.д. Таким образом, доходы и расходы имеются у всех экономических субъектов воспроизводственного процесса, т.е. все они имеют своеобразные «бюджеты», состоящие из доходной и расходной части. При этом у одних участников возникает «профицит» этих бюджетов, у других — «дефицит»; это создает объективную необходимость перераспределения сформировавшихся денежных средств, что и осуществляется с помощью финансов в широком понимании этого термина.
Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные, получаемые уже после перераспределения первичных Доходов. Они образуются:
у предприятий в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений (чистый денежный поток);
у работников (домохозяйств) в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда «бюджетникам», выплат из внебюджетных фондов социального направления;
у государства в форме перераспределенных доходов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды1.
В процессе перераспределения участвуют как государственные финансы, финансрвые посредники, так и непосредственно хозяйствующие субъекты, вкладывая свои свободные денежные средства в ценные бумаги или предоставляя их взаймы другим хозяйствующим субъектам, испытывающим «дефицит бюджета».
На микроуровне финансы участвуют как в процессе распределения, так и в процессе перераспределения.
В процессе перераспределений также формируется ряд денежных источников средств предприятия, имеющих характер фондов:
уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд) образуется при создании предприятия за счет взносов учредителей (участников) или за счет имущества, закрепленного собственником за предприятием. Порядок его формирования (минимальная величина, сроки взносов, дополнительное привлечение средств) регламентируется законодательством. Уставный капитал предназначен для авансирования средств во внеоборотные и оборотные активы;
целевое финансирование и поступления из бюджета в случаях, предусмотренных соответствующими законами; целевое финансирование и поступления из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов и от других предприятий и физических лиц — для осуществления мероприятий целевого назначения.
2 Взаимосвязь и проблемы органов управления финансами на различных уровнях
2.1 Органы управления государственными финансами
Управление государственными финансами осуществляют специальные органы с помощью особых приемов и методов, в т.ч. разнообразных стимулов и санкций. Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью быстрейшего решения поставленной задачи.
Органы управления можно условно разделить на две группы:
а) органы общего (или законодательного) управления финансами;
б) органы оперативного управления финансами.
Управление государственными финансами в экономически развитых государствах регулируется законодательными органами через принятие финансового законодательства, утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных видов налогов, утверждение предельного размера государственного долга и др.
В зависимости от государственного устройства и политической системы такими законодательными органами являются, например, Парламент в Великобритании и во Франции, Конгресс в США, Бундестаг в ФРГ и т.п.
Организация оперативного управления финансами осуществляется через государственный финансовый аппарат, состав и структура которого также определяются в соответствии с государственным устройством страны. Они проводят в жизнь финансовую политику, разрабатывают инструкции, методические рекомендации, выполняют работу по оперативному финансовому планированию, учету, анализу и контролю.
Управление финансами на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы. В их задачи входит планирование финансовых ресурсов, распределение выручки от реализации продукции по соответствующим фондам, управление кассовой наличностью, рыночными ценными бумагами, планирование структуры капитала фирмы, ведение бухгалтерского учета, вопросы дальнейшего развития предприятия и т.п.
Управление финансами в экономически развитых государствах, как правило, осуществляется несколькими государственными органами. В США это — министерство финансов (казначейство). В его функции входит разработка финансовой и налоговой политики, эмиссия денежных знаков и чеканка монет, вопросы внутренних займов и управление государственным долгом, контроль за исполнением финансового законодательства и денежного обращения, сбор внутренних доходов. Помимо этого, управлением финансами занимается Административно-бюджетное управление при президенте. Оно составляет расходную часть федерального бюджета и разрабатывает финансовые программы, организует оперативный контроль по управлению бюджетом и является ведущим органом исполнительной власти1.
Управлением исполнения бюджета занимается министерство финансов, которое проводит сбор внутренних доходов, а также таможенная служба и бюро по алкогольным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию, которые заняты сбором соответственно таможенных доходов и доходов от обложения перечисленных товаров.
В Великобритании управление финансами осуществляет ряд органов. Основным является казначейство, которое занимается вопросами разработки, составления и исполнения государственного бюджета, налоговой политики, финансово-экономического прогнозирования, международных финансовых отношений, контролем за расходованием финансовых средств государственными предприятиями. Управление таможенных пошлин и акцизов ведает вопросами акцизных и таможенных сборов, следит за исполнением законодательства в этой области. Управление внутренних доходов осуществляет контроль за выполнением законодательства, регулирующего взимание прямых налогов.
Управлением государственным долгом занимается Банк Англии. В его компетенцию входит выпуск займов, погашение капитальной суммы займов, операции по текущей задолженности.
В ФРГ управление финансами в основном возложено на федеральное министерство финансов. Оно разрабатывает основы финансовой, налоговой, валютной и кредитной политики, составляет проект бюджета и среднесрочного финансового плана, осуществляет кассовое обслуживание бюджета, контроль за его исполнением, а также занимается распределением ресурсов между звеньями бюджетной системы. В управлении финансами участвуют федеральное ведомство по финансам и федеральное управление государственным долгом, подчиненные федеральному министерству финансов. Первое ведомство занимается налоговой проверкой предприятий, налогообложением иностранных капиталовложений, проблемами устранения двойного налогообложения; второе — операциями по выпуску и погашению займов и финансированием бюджетного дефицита.
Во Франции управление финансами осуществляет Министерство экономики, финансов и бюджета. В его функции входят: разработка государственного бюджета и контроль за его исполнением, кассовое обслуживание бюджета; сбор налогов, пошлин и прочих поступлений; контроль за финансовыми операциями; осуществление связи государства с предприятиями в качестве акционера, кредитора или гаранта; общественный учет и контроль. Вышеназванные функции распределены между соответствующими главными управлениями1.
Формирование и использование региональных финансов осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, "Бюджетным кодексом Российской федерации", а также другим федеральным и региональным законодательством.
В процессе управления региональными финансами можно выделить несколько функций. На первоначальном этапе на основе данных финансового анализа проводится финансовое планирование. Одновременно в соответствии с действующим бюджетным процессом осуществляется работа по формированию бюджета. Также для эффективного управления финансами необходимы контрольно-ревизионные органы, занимающиеся проверкой расходования бюджетных средств соответствующими бюджетными органами, а также достоверность и точность данных, предоставляемых органами финансового планирования.
Финансовое планирование является одной из важнейших функций управления финансами. Подготовку и согласование финансовых планов осуществляют исполнительные органы власти на основе приоритетов, установленных представительным органом власти субъекта Федерации. Приоритеты определяются на основе анализа текущего состояния и перспектив развития региона. Разработку финансового плана целесообразно проводить параллельно с бюджетом, так как это позволяет своевременно учитывать и согласовывать возникающие корректировки. Непосредственно утверждение бюджета осуществляет законодательный орган субъекта Федерации, представляющий интересы населения. Финансовый план представительным органом власти обычно не утверждается, а используется как документ, обосновывающий предлагаемый проект бюджета.
Финансовое планирование подразделяется на перспективное и текущее. На стадии перспективного планирования определяются основные стратегические направления и приоритеты развития. При этом перспективные планы должны ежегодно корректироваться в соответствии с произошедшими изменениями.

Список литературы

Список использованной литературы



1Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
2Гранкин И. В., «Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации», М., «Манускрипт», 2006 г.- 249 с.
3Ковалев В.В. «Финансы», М., . 2003 год.-515 с.
4Лапина Н., Чирикова А. «Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации», М., ИНИОН РАН, 2006 г. – 257 с.
5Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. Москва: «Филадо-З».-2004.-346 с.
6Финансы. Учебник./ ред. Кузьмичев Л.И.- Санкт-Петербурк: 2000г.- 528с.
7В.Г. Пансков. О некоторых вопросах государственного финансового контроля в стране // Журнал «Наша страна».-2007.- № 643 (52)
8Доклад всемирного банка об экономике России (июнь 2007)//обществоИЭ.-2007.-№5-6.-с.74-103
9Королев Г.Н. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» 2003 г. // Банкир №2, 2003
10Л.А.Васильева. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024