Вход

Детская мебель "Сказка"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312836
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты организации PR кампаний
2. Проект PR-кампании по продвижению магазина детской мебели «Сказка»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Детская мебель "Сказка"

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью магазина является привлечение клиентов и поддержание конкурентоспособного спроса на свои товары. Поэтому, основной составляющей PR- технологий магазина является маркетинг. PR применяется в любой точке маркетинговой стратегии – имя товара, упаковка, исследование, определение цены, продажа, дистрибуция и послепродажные услуги. «Доверие – это чувство уверенности, что обещания о товарах и услугах могут быть приняты покупателе на веру»11. Доверие покупателя надо заслужить, на это требуется время и безупречная работа. Никакой объём рекламных выступлений и умение торговать не могут сравниться с репутацией надёжного поставщика товаров и услуг. Поэтому значение PR-кампаний для магазинов заключается в том, чтобы сформировать в сознании населения такое мнение о магазине, которое бы внушало им доверие.
Основной задачей PR – технологий является формирование общественного мнения. Этот процесс определяется как планируемая программа мероприятий, рассчитанная на увеличение доверия и поддержки магазина со стороны публики. Поэтому, некоторые исследователи ставят функцию создания обстановки общественного доверия и поддержки выше цели извлечения прибыли. Очевидно наличие тесной связи между эффективной программой мероприятий по формированию общественного мнения и продуманной, долгосрочной программой деятельности по стимулированию сбыта.
Чтобы быть эффективной, работа по организации общественного мнения должна быть направлена на какую-то конкретную, однородную группу. Поэтому, первым шагом в формировании общественного мнения является более точное подразделение, расслоение всей публики на конкретные группы, поддержки и понимания со стороны которых добивается продавец. Программа мероприятий по формированию общественного мнения не достигнет своих целей, если не будет проводится с помощью эффективных средств.
Одним из наиболее распространённых способов формирования общественного мнения и привлечения клиентов в мебельные магазины является бесплатная рассылка каталогов. В первую очередь, это не только реклама товаров и услуг, в каталоге содержится информация, почему продукция именного этого магазина является лучшей. В основе формирования общественного мнения лежит идея о добросовестной работе в интересах публики. Составитель каталога должен постоянно помнить, что каталог, не содержащий требуемой информации, вряд ли заинтересует публику. В нём обязательно должны содержаться следующие сведения о товаре:12
наименование изготовителя и продавца;
используемые материалы (практически все известные мебельные магазины используют только экологически чистые материалы - плиты ДСП и безопасные зеркала);
наиболее эффективные методы применения или использования, производительность, требования к техническому обслуживанию, габариты;
иллюстрации, изображающие товар, или его чертежи;
данные о стоимости, предоставляемые изготовителем услуги (бесплатная сборка, установка, доставка);
адрес мебельного магазина или салона.
Известные и дорогие мебельные салоны также издают журналы с иллюстрациями гарнитуров, отдельных предметов интерьера и даже всевозможными вариантами планировки комнат и квартир. Такие журналы покупатели обычно могут получить при посещении самого магазина.
Немаловажную роль в формировании мнения покупателя о магазине играют и рекламные сувениры. Они представляют собой небольшие и оригинальные предметы для личного пользования. Эффективный рекламный сувенир должен быть недорогим (для компании), оригинальным и полезным для получателя. Сувениры служат напоминанием о компании и его товаре.
Крупные магазины всё больше прибегают к прессе широкого профиля, распространяемой по всей стране, а также к радио и телевиденью. Наконец, для охвата акционеров входит в моду использование роскошно изданного годового отчёта о деятельности магазина. Обычно его стремятся сделать интересным и содержательным, включая в него, помимо отчётных данных, сведения о распределении дивидентов и изложение целей деятельности и официальной политики компании.
Формирование общественного мнения не является непосредственным орудием, от которого можно ждать немедленных продаж. Это скорее средство создания атмосферы или климата, благоприятного для сбытовой деятельности компании. Однако, с другой стороны, каждый мебельный магазин стремится, чтобы у его потенциальных покупателей сложилось мнение, что именно этот магазин готов выполнить все желания и предоставить максимум услуг. Например, известный французский магазин Le Futur, который предлагает огромный ассортимент функциональных и оригинальных товаров для дома и интерьера. Особенностью этого магазина является то, что он предлагает сотни удивительных и необыкновенных вещей. Он так и называется: «Магазин удивительных вещей».
Сегодняшнего покупателя больше всего привлекает именно уникальность и оригинальность предлагаемых товаров. В связи с этим, мебельные магазины конкурируют между собой, пытаясь удивить покупателя оригинальностью и исключительностью предлагаемых дизайнов интерьеров, необычностью форм и конструкций мебели, разновидностью стилей и эксклюзивностью проектов.
Современные магазины стремятся не только предоставить огромный ассортимент товаров, но и предоставить максимум услуг для облегчения процессов заказа и покупки мебели. Так, сейчас создано немало мебельных интернет-магазинов.
Создание Web-сайта – это ещё одно важное условие для поддержания контакта с клиентами. Сегодня Web-сайт на самом деле является визитной карточкой любой компании. Если говорить о мебельных магазинах, то на их сайтах представлена не только информация о предлагаемом ассортименте товаров и ценах на них. Сайты мебельных магазинов предоставляют различные возможности посетителям. Например, им предоставлена возможность задавать интересующие их вопросы и получать бесплатные консультации дезайнеров. Помимо этого, сейчас на многих мебельных сайтах стали появляются форумы с целью выяснения интересов и пожеланий клиентов. Однако в первую очередь на сайте должна содержаться информация о самой компании: когда и где она была основана, с какой целью, какие услуги она предоставляет, какие проекты она собирается осуществить в будущем и т.д. Такая открытость со стороны компании внушает покупателю больше доверия. Некоторые мебельные компании помимо сайтов создают бесплатные горячие линии как наиболее простой и удобный способ получения консультаций в любой момент. Всё это подчёркивает социальную направленность политики мебельных компаний, а также заинтересованность в обеспечении интересов клиентов.
Немаловажную роль в формировании имиджа и поддержании престижа мебельных компаний является спонсорство и особенно благотворительность, что в последнее время стало очень популярно.
Ещё одним исключительно важным способом распространения информации о мебельном магазине является проведение выставок и ярмарок. Крупные мебельные компании могут организовывать поездку на выставку персонала клиента или его агентов, если она проходит в другом городе или даже за рубежом.
Безусловно, нельзя утверждать, что каждый мебельный магазин использует все вышеупомянутые технологии PR. По большому счёту, развитость PR-технологий в мебельных магазинах зависит, в первую очередь, от размера мебельной компании, которую представляет магазин, от её известности на рынке и среди населения. Наверняка, у каждого магазина есть какие-то свои особенности PR.
2. Проект PR-кампании по продвижению магазина детской мебели «Сказка»
Магазин – салон (далее магазин) детской мебели «Сказка» является официальным представителем торговой марки Gautier (Франция), кроме Gautier имеются отдельные композиции фабрик Haba (Германия) и Julia arredamenti (Италия). Тематика «детская мебель» или «мебель для детей» выбрана неслучайно. Связано это тем, что многие родители сталкиваются с проблемой дефицита качественной детской мебели на отечественном рынке. Говоря о качественной мебели, мы имеем ввиду экологически чистые материалы, надежную конструкцию и долговечность. Так же хочется отметить, что предлагаемый в магазине товар имеет международный сертификат качества ISO 9001 и санитарно-эпидемиологическое заключение (документ, подтверждающий, что продукция соответствуют установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам).
Магазин грамотно выстраивает политику в области PR, в магазине «сказка» выставлены не просто образцы мебели, а представлен интерьер детских комнат (show-room), то есть покупатель может «в живую» увидеть 5 – 6 коллекций. Создание уюта в детской комнате клиент может смело доверить профессиональным дизайнерам, работающим в магазине, в обязанности, которых входит разработка макета, предоставление фотореалистичного изображения в 3D MAX (индивидуально) и авторский надзор.
Важно отметить, что несмотря на эти интересные ходы в области PR, необходимо проведение PR -кампании по популяризации деятельности и привлечению клиентов в магазин.
Для начала необходимо дать характеристику целевым группам, на которые будет направлена PR-кампания. В данном случае это дети и их родители. Детей в отдельную целевую группу имеет смыл выделять с наступлением подросткового периода, так как до этого момента родители чаще всего принимают решение о покупке не советуясь с детьми.
Если говорить о родителях, то нас интересуют семь с достатком выше среднего (ценовой диапазон магазина выше, чем в обычных детских магазинах «Здоровый малыш» и «Дети»), объектом воздействия естественно будут являться женщины, так как именно они занимаются обустройством очага. Возрастной диапазон от 22 до 50 лет (данная градация оправдана также возможным участием бабушек и дедушек в покупке мебели).
Необходимо отметить что перед началом кампании было бы хорошо в течении нескольких месяцев проводить опрос клиентов по следующему примерному опросчику (темы):
Откуда Вы узнали о нашем магазине?
Что конкретно привлекает Вас в мебели представленной в нашем салоне?
Какую по счету покупку Вы совершаете?
Воспользовались ли вы услугами нашего дизайнера?
Что, по Вашему мнению, нуждается в усовершенствовании в салоне?
Необходимо отметить, что на данные вопросы необходимо как предлагать готовые ответы, так и оставлять место для собственного мнения клиента. Заполнение данной анкету, безусловно, будет отнимать время, поэтому оптимально предложить ее заполнение во время оформления скажем дисконтной карты (акция «Заполни анкету – получи дисконт»).
По итогам исследования необходимо составить список рекомендаций по совершенствованию, а также выявить каналы коммуникации наиболее эффективные для продвижения магазина «Сказка», и добавить их в план (или скорректировать его).
Основные параметры PR-кампании:
Цель данной кампании: привлечь новых клиентов в магазин.
Целевая аудитория: женщины от 22 до 50 лет
Продолжительность: 3 месяца.
Коммуникативные инструменты:
СМИ;
полиграфическая продукция;
спонсорские мероприятия;
реклама.
Оговорим каждое подробнее.
СМИ. В данном случае оптимально будет использование статей в таких журналах как «Мой малыш», «Счастливые родители», «Здоровье малыша». При этом необходимо создавать действительно интересные PR-материалы а не заказные рекламные статьи, возможно с упоминанием компании «Сказка» в тексте или подписи статьи (например, «Ирина Иванова эксперт по качеству магазина салона детской мебели «сказка»). Тематика работ также должна быть соответствующей: «Как правильно выбрать мебель для малыша», «Как правильно выбрать мебель для дошкольника: красиво и полезно», «Какой должна быть комната ребенка» «Как решить вопрос дизайна комнаты с подростком» и т. д. Необходимо также задействовать местные СМИ: городские и районные еженедельные газеты, тут возможно как размещение рекламы (информирование об акциях sales promotion), так и работа по выше приведенной схеме.
Полиграфическая продукция. Необходимо создание двух нескольких видов полиграфии:
1) настенный календарь (на следующий год) в подарок клиентам – календарь должен быть выполнен в интересной форме (например, соответствии различных дизайнерских решений и цветовых гамм мебели временам года), лейбл магазина может быть использован только в крайнем нижнем углу мелким шрифтом.
2) каталог продукции. Важна качественная полиграфия, а также креативное решение, не просто рекламный, но и информационный ресурс «Как правильно выбрать мебель», «Как определить качество мебели» - таким образом, каталог становится своеобразным корпоративным СМИ вида В2С. Распространение каталога предполагается в следующих местах: курсы для беременных, детские сады (как хорошие муниципальные садики, так и коммерческие учреждения), различные курсы и медицинские учреждения для детей и подростков.
3) открытки - творческие дизайнерские решения, выводящие на первый план красоту, опосредованно марку.
Спонсорские мероприятия. В данной кампании оптимально использование такого вида благотворительности как дарение мебели какому-либо детскому учреждению (набор для столовой в детский сад, раздевалка в школе) в районе местонахождения магазина. Желательно освещение этого факта в районных СМИ.
В качестве поддержки PR-кампании должны выступать реклама магазина, рекламу желательно размещать как вблизи магазина, так и в других районах города, оптимальной в данном случае будет наружная реклама: сити-форматы, билборды и лайтбоксы. Реклама должна содержать изображение мамы и ребенка, а также сопроводительный слоган, марку и контактные сведения.
Примерный календарный план кампании.
Коммуникативные инструменты
1 декада
1 мес
2 декада
1мес
3 декада
1 мес
1 декада
2мес
2 декада
2 мес
3 декада
2мес
1 декада
3 мес
2 декада
3 мес
3 декада
3 мес
Журнал «Здоровый малыш»
+
+
Городские и районные газеты
+
+
+
+
Журнал «Счастливые родители»
+
Журнал «Мой ребенок»

Список литературы

Список использованной литературы

1.Акулич И.Л. Маркетинг. - Учебник. - Мн.: Выш. Шк., 2000. - 447 с.
2.Бернет Д., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПБ.: Питер, 2001 – 820 с.
3.Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
4.Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 368 с.
5.Демин Ю.М. Бизнес PR. – М.: Бератор-Пресс, 2003. – 336 с.
6.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М.: Юнити-Дана, 2003 – 416 с.
7.Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. - М.: 2006. – 152 с.
8.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 2000. – 624 с.
9.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. - М.:Академический проспект, 2004. – 432 с.
10.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.: Рефл-бук, 2001. – 512 с.
11.Коханова М. Имидж и репутационный капитал фирмы: к проблеме модернизации PR // RELGA, 2005 - №12 [114] от 15.08.2005.
12.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с .
13.Снежко С.В. PR мебельных магазинов: особенности PR-технологий магазина ИКЕА. [электронный ресурс] http://pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
14.Хардинг. Г. Маркетинг промышленных товаров. – М.: Сирин, 2002. – 272 с.
15.Шишкин Д.П., Гавра Д.П. Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология: Учебное пособие. СПБ.: Роза мира, 2004. – 187 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024