Вход

Необходимые и достаточные условия функционирования национальной экономической системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312819
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность экономических систем
2. Отличительные черты экономических систем:
Заключение
Практическая часть
Список литературы

Введение

Необходимые и достаточные условия функционирования национальной экономической системы.

Фрагмент работы для ознакомления

1) согласовать между собой решения производителей;
2) согласовать решения потребителей;
3) согласовать решения о производстве и потреблении в целом. Эта необходимость порождается многими причинами, в том числе специализацией экономических субъектов на определенных видах экономической деятельности.
В зависимости от того, как решается проблема размещения благ, а следовательно, и координации экономической деятельности, различают определенные экономические системы. Очевидно, что характеризующие особенности данной экономической системы различия в способах размещения благ и координации экономической деятельности определяются различиями в регулирующих экономическое поведение институтах и институциональных структурах, о которых говорилось выше.
В административной системе косность патриархального общества отчасти преодолевается разрывом однозначной связи экономического субъекта и норм его поведения, хотя роль давления идеологии еще весьма велика. Правила и параметры экономического поведения, и соответствующее размещение благ определяются воздействием командующей (управляющей) подсистемы, которой является, прежде всего, государство, какие бы различные формы оно ни принимало. Соответствие поведения экономического субъекта управляющим воздействиям обеспечивается в первую очередь внеэкономическими средствами, помимо идеологии включающими аппарат принуждения. Такая координация экономической деятельности обеспечивает возможности значительного развития за счет соответствующего изменения норм экономического поведения, а также концентрации ресурсов под контролем управляющей подсистемы. Ее слабым местом является отсутствие внутренних стимулов экономической активности у подчиняющихся внешним командам и ограниченным ими в своих действиях экономических субъектов. Поэтому периоды бурного, но недолгого развития чередуются в таких системах с состояниями застоя и упадка.
В рыночной системе нормы экономического поведения формируются на основе взаимодействия продавцов и покупателей. Это соединяет в себе, с одной стороны, возможности экономического развития путем изменения параметров и правил экономической деятельности в ходе сотрудничества и конкуренции, а с другой стороны, возможности обеспечить индивидуальную заинтересованность экономических субъектов в таком развитии при использовании института частной собственности. При этом все экономические субъекты подчиняются единым всеобщим правилам, ограничивающим свободу действий каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечивающими значительное повышение самостоятельности и экономической активности. При этом с расширением индивидуальной свободы действий общая упорядоченность и регламентированность экономической деятельности существенно возрастает. Поэтому последствия неудачных экономических решений могут оказаться весьма суровыми. Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и прежде всего система цен.
В каждый данный момент времени все системы координации экономической деятельности сосуществуют в конкретных экономических системах, соединяясь в различных соотношениях. Каждая система имеет свои выгоды и слабые стороны. В условиях рыночной системы затраты экономической деятельности, связанные в данном случае с осуществлением рыночных сделок (transactions), приобретают форму трансакционных издержек (transaction cost). В их состав входят издержки сбора и обработки информации, связанные с определением предмета сделки, получением ценовой и иной информации, определением своей позиции, поиска партнера, распространением информации о желании вступить в сделку; издержки проведения переговоров и принятия решения, в том числе выработки условий рыночного соглашения и его оформления в соответствующем юридическим нормам виде; издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта, такие как контроля за качеством и иными характеристиками предмета сделки, определения и защиты прав собственности (в том числе в судебном порядке), проверки и обеспечения соблюдения условий соглашения.
Затраты экономической деятельности, связанные с функционированием административной системы, принимают вид административных издержек. К ним относятся издержки информационного обеспечения (получения информации о состоянии управляемых объектов и ее переработки); издержки подготовки административных решений (выработки проектов решений, их согласования в различных подразделениях административного аппарата, утверждения имеющими право принятия решения); издержки исполнения (доведения принятых решений до непосредственных исполнителей, обеспечения правовых условий выполнения, включая распределение полномочий, контроля вышестоящих организаций, функционирования системы стимулов и санкций).
Сопоставление уровней трансакционных и административных издержек определяет соотношение и границы действия рыночного и административного механизмов в данной конкретной экономической системе. Рынок обеспечивает наиболее экономное функционирование процесса координации, сводя одну из частей трансакционных издержек (на сбор информации) до минимума.
Проблема координации в рыночных условиях анализируется с помощью модели кругооборота и модели спроса и предложения.
Модель кругооборота разделяет экономику на два сектора: домашние хозяйства и фирмы. Домашние хозяйства используют доходы, которые они получают от продажи своих ресурсов — труда, капитала и земли, для покупки товаров и услуг от фирм. Фирмы используют деньги, которые они получают от продажи товаров и услуг, для покупки ресурсов у домашних хозяйств.
Именно домашние хозяйства решают, что потреблять, а следовательно — что производить. Эти решения должны послужить основой производственных планов фирм. Фирмы должны скоординировать свои решения по использованию ограниченных ресурсов.
В рыночной системе задачу координации решают два типа рынков: рынок производственных ресурсов и рынок потребительских благ. Модель спроса и предложения дает объяснение взаимодействия предпринимательского сектора и сектора домашних хозяйств. Когда два сектора взаимодействуют по поводу купли-продажи на товарном рынке, модель определяет цену и количество продаваемых товаров. Когда они взаимодействуют по поводу купли-продажи на рынке ресурсов, они определяют цену и количество ресурсов.
Заключение
Анализ данных позволяет выявить следующие закономерности:
темпы экономического роста в странах современного мира находятся в обратной зависимости от масштабов деятельности государства;
максимальные темпы экономического роста обеспечиваются при минимальном участии государства в экономической жизни, а минимальные темпы роста — при его максимальном участии;
при увеличении масштабов деятельности государства темпы роста, как правило, снижаются, при ослаблении экономического бремени государства — повышаются.
Поэтому направления экономической политики государства выступают определяющими факторами экономической безопасности страны, а количественные характеристики государственной деятельности — показателями ее экономической безопасности. Усиление активности государства, как правило, ведет к снижению темпов экономического роста, а следовательно, и к снижению уровня экономической безопасности страны. Обеспечение более высокого уровня экономической безопасности возможно лишь при сокращении масштабов вмешательства государства в экономическую жизнь.
С этой точки зрения становится понятным, что произошло в России и в ряде других постсоветских стран в конце 80-х и в течение 90-х годов. Именно многократное увеличение масштабов вмешательства государства в экономическую жизнь привело страну в последнее десятилетие к беспрецедентному экономическому и социальному кризису, далеко отбросившему ее от многих стран современного мира.
Преодоление экономического кризиса возможно лишь на путях последовательной либерализации экономической жизни. «Рецепт лечения» российской экономики хорошо известен. Это снижение бремени государства путем:
радикального сокращения государственных расходов;
обеспечения бездефицитного бюджета, достижения его профицита;
отказа от новых заимствований как внутренних, так и внешних;
прекращения наращивания государственного долга, перехода к выплате его основной части;
завершения приватизации остающихся государственных предприятий;
приватизации государственных обязательств;
проведения жесткой денежной политики;
безусловного обеспечения стабильности национальной валюты;
снижения до полной ликвидации импортных таможенных пошлин;
масштабного дерегулирования экономической деятельности.
Благодаря последовательному проведению именно такой политики многие небогатые и слаборазвитые страны становились «рекордсменами» экономического роста и добивались феноменальных результатов в повышении жизненного уровня своих сограждан. Если такая политика будет проводиться в России, кажется, ничто не сможет помешать появлению со временем и российского «экономического чуда».
Практическая часть
Задача 1
Спрос на продукцию некоторого природоохранного предприятия в небольшом районном городке описывается функцией Qd=25-2P, а предложение функцией Qs=3P-25. Определить равновесные величины спроса и предложения. Если правительство вводит субсидию на производство единицы товара, равную 5 рублям, то проанализировать, как изменились равновесные цена и объем, а также выручка производителей. Рассчитать плату производителей и продавцов.
Решение
Равновесие определяется из равенства спроса и предложения, то есть 25-2P=3P-25, откуда P=10, Q=25-2*10=5.
Если правительство вводит субсидию на производство единицы товара, то предложение равно 3*(P+5)-25=3P-10, откуда равновесие наступает при 25-2Р=3Р-10, следовательно, P=7, Q=11. выручка производителей выросла на 11*(7+5)-5*10=82 д.е.
Задача 2
Технология работ предприятия по утилизации отходов описывается функцией Кобба-Дугласа и характеризуется тем, что средний продукт труда всегда втрое выше предельного продукта труда, а средний продукт капитала в четыре раза выше предельного продукта капитала. Используется 3 единицы капитала и 34 единиц труда. Параметр А=71. определить сколько килограмм отходов может переработать предприятие.
Насколько изменится это значение, если А возрастет в два раза, ресурс труда и капитала снизятся вчетверо?
Решение
Из условия задачи можно придти к выводу, что в функции Кобба-Дугласа вида Q=AKxLy x=1/3 и y=1/4. Следовательно, при заданном количестве ресурсов предприятие сможет переработать 71*31/3341/4=247,3 кг отходов. Если параметры изменятся так, как описано в условии, то предприятие сможет переработать (71*2) (3/4)1/3(34/4)1/4=220,3 кг
Задача 3
Фирма находится в условиях совершенной конкуренции. Сведения о затратах в коротком периоде, соответствующих определенному объему выпускаемой продукции, приведены в таблице.
Объем выпуска, ед
VC
1
30
2
42
3
49
4
63
5
85
6
117
FC=12
Рассчитать средние постоянные, средние переменные, средние об­щие и предельные затраты и построить графики. Построить кривую предложения фирмы в коротком периоде. Каково будет положение предприятия при установлении цены P=10?
Решение
Объем выпуска, ед
VC
AFC
AVC
ATC
MC
 
 
 
 
 
1
38
12,0
30,0
42,0
42,0
2
43
6,0
21,0
27,0
12,0
3
47
4,0
16,3
20,3
7,0
4
53
3,0
15,8
18,8
14,0
5
65
2,4
17,0
19,4
22,0
6
96
4,7
19,5
24,2
48,0
цена 10 меньше точки пересечения кривых AVC и MC, поэтому фирма будет терпеть убытки при данной цене.
Задача 4.
Фирма приобрела одинаковые по площади земельные участки, пред­назначенные под сельскохозяйственное производство. Данные о це­не, урожайности, абсолютной земельной ренте, средней норме при­были и норме ссудного процента приведены в таблице.
Урожайность по участкам
Цена покупки, тыс.евро
Абсолютная земельная рента, тыс.евро
Средняя норма прибыли, %
Норма ссудного %
1

Список литературы

1.Алексашенко С.и др. Пути российских реформ,// ЭКО, 2002, №5
2.Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике/Международный бизнес России. 1999. № 1.
3.Баликоев В.З., Экономическая безопасность, М., Лада, 2000
4.Белоусов А.Р. Бизнес-идея развития. // Эксперт, № 38 (484) 10.10.2005.
5.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций. – М.: ЮРИСТЬ,. 2007
6.Борисов К.Ю., Пособие по международной экономике, СПб, Европейский дом, 2001
7.Вечканов Г.С., Макроэкономика (Курс лекций), СПб, Питер,2000
8.Вопросы экономической безопасности в зарубежной литерату¬ре. — М.: ИНИОН, 1988.
9.ГромовБ.: Россия, которую мы обретем. //Новая газета N41,1-7.11.1999г.
10.Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. М.: Евразийский регион. 2001.
11.Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Общая экономическая теория, СПб, Питер, 2001
12.Комментарий к федеральному бюджету (2002-2003). Фонд комплексных прикладных исследований, Свободная аналитическая школа,
13.Любимов Л. Л, Липсиц И. В Основы экономики М.: Просвещение, 2006
14.Николаева И. П. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2006
15.Шевяков А.Ю., Кирута А. Я. Экономическое неравенство, уровень жизни и бедность населения России. Методы измерения и анализ причинных зависимостей. // Российская программа экономических исследования. Серия «Научные доклады», 2007, доклад № 2К-09.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024