Вход

понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312818
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 2 ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 4 ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому теоретическое решение вопроса о понятии, сущности и содержании уголовной ответственности служит базой для решения вопросов о природе освобождения от нее.
Следует рассмотреть понятие «освобождение от ответственности».
Понятие «освободить» подразумевает, что уже имеются какие-либо ограничения. Освобождение от уголовной ответственности применимо лишь к лицу, совершившему преступление и обязанному отвечать за это. Соответственно, освобождение от обязанностей означает, что с лица снимаются такие обязанности, которые на нем лежали. Ответственность означает обязанность, необходимость отвечать за что-либо.
Если лицо не обязано отвечать, то оно не нуждается в освобождении от ответственности. Если лицо не совершило преступных деяний, то его незачем освобождать от уголовной ответственности. В данном случае правильнее говорить, что «лицо не подлежит уголовной ответственности». Соответственно, лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности, а не совершившее - не подлежит.
Освобождение от уголовной ответственности тогда можно признать обоснованным и справедливым, когда оно не препятствует охране прав и свобод личности, всего правопорядка от преступных посягательств и вместе с тем способствует исправлению виновного лица, предупреждению совершения новых преступлений, иными словами, когда оно соответствует задачам уголовного законодательства и позволяет достичь целей наказания без его реального применения.
Правовые основания такого освобождения даны в разделе IV УК РФ. Так, основания освобождения от уголовной ответственности урегулированы в главе 11 и частично — в главе 13.
Уголовный кодекс РФ предусматривает четыре вида освобождения от уголовной ответственности:
1) в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2) в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
3) в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ);
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
4) в связи с принятием акта амнистии (ст. 84 УК РФ).
Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Одновременно уголовный закон закрепил восемь видов освобождения от наказания2:
1) условно-досрочное освобождение - лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания;
2) замена неотбытой части наказания более мягким - лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания;
3) в связи с изменением обстановки - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными;
4) освобождение в связи с болезнью - лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера;
5) в связи с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей - осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;
6) освобождение в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора - лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
Так, например, Клепалов освобожден от уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ в связи с истечением срока давности, а уголовное дело в отношении него прекращено.
Проверив материалы дела и доводы, изложенные в частных жалобах и протесте, Военная коллегия пришла к выводу, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно обвинительному заключению, Клепалов обвинялся в укрывательстве разбоя и убийства, совершенных его сослуживцем Седовым.
Как видно из приговора в отношении Седова, последний оправдан в названных преступлениях за недостаточностью улик.
Суд же освободил Клепалова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и производство по делу прекратил.
Такое решение было бы возможным только при наличии обвинительного приговора в отношении Седова и с согласия Клепалова. Клепалов же и его защитник настаивали на оправдательном приговоре.
На основании изложенного, Военная коллегия в отношении Клепалова определение окружного военного суда отменила, и дело направила на новое рассмотрение.
7) освобождение на основании акта амнистии - Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость;
8) освобождение на основании акта помилования - Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Однако освобождение от наказания не означает освобождение от уголовной ответственности.
Так, Андрюсенко осужден приговором Красногвардейского районного федерального суда Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В протесте прокурора Санкт-Петербурга поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии.
Президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к выводу, что доводы протеста не основаны на законе. Андрюсенко совершил преступление 3 июня 1999г. Согласно п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2002г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» условно осужденные подлежат освобождению от наказания; п. 8 Постановления Думы, кроме того, устанавливал, что по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, при назначении судом наказания до трех лет лишения свободы включительно амнистия заключается в освобождении осужденных от наказания. Поэтому Президиум оставил обвинительный приговор в силе, изменив его — освободив Андрюсенко от назначенного наказания.
Каждый из видов освобождения от уголовной ответственности и наказания имеет свои специфические особенности и основания.
1. От уголовной ответственности может быть освобождено:
лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести (в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим).
Освобождение от наказания также возможно в случаях совершения виновным тяжкого или особо тяжкого преступления.
2.Освобождение виновного от уголовной ответственности применяется до вынесения судом приговора компетентными государственными органами, определенными нормами уголовно-процессуального законодательства (органами расследования, судом).
Освобождение от наказания осуществляется после того, как суд вынес обвинительный приговор и назначил конкретный вид и размер наказания.
Основания освобождения могут быть разделены в зависимости от степени их обязательности для органов правосудия.
Первая группа — основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания по усмотрению органов следствия и суда. Описывая основания освобождения во многих частях Общей части УК РФ, законодатель говорит о возможности такого освобождения органами правосудия. В результате этого образуется право суда на применение освобождения от уголовной ответственности и от наказания.
Вторая группа — основания освобождения, применение которых не право, а обязанность суда. Например, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ), освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ).
ГЛАВА 4 ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В ст. 75 и 76 УК РФ установлены различные основания освобождения от уголовной ответственности, которые, тем не менее, объединяют общие черты.
Во-первых, во всех случаях освобождение применяется к лицам, впервые совершившим преступления. К таким лицам относятся и те из них, которые совершали преступления, но в отношении их истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенные преступления, истекли сроки давности обвинительного приговора, если они освобождены от наказания, если судимость снята с них вследствие актов амнистии, помилования, если судимость погашена или снята судом.
Во-вторых, указанные виды освобождения от уголовной ответственности применяются к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести.
В-третьих, указанные виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными, они не влекут возложение на освобождаемых каких-либо обязанностей и постановку перед ними каких-либо условий.
В-четвертых, их применение является правом компетентных органов (органов следствия и суда), но один из видов освобождения (предусмотренный ч. 2 ст. 75 УК РФ) может применяться и как обязательный.
Фактические основания освобождения существенно различаются.
В ст. 75 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Под ним законодатель понимает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иные формы заглаживания вреда, причиненного преступлением.
Содержание указанных обстоятельств уже раскрыто при анализе смягчающих обстоятельств.

Список литературы

"






СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.04.2008);
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 09.01.2006);
4.Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. – Москва, 2005г.;
5.Прохоров Л.А. Уголовное право. – Москва, 2004г.;
6.Черткова Т.А. Уголовное право. – Новосибирск, 2006г.;
7.Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – Москва, 2005г.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024