Вход

аналитическая психология Карла Густава Юнга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312809
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Биографический очерк
Глава II. Аналитическая психология: основные концепции и принципы
2.1. Структура личности в концепции К.Г. Юнга
2.2. Коллективное бессознательное и архетипы
2.3. Значение идеи об архетипах
Глава III. Современность: влияние К.Г. Юнга
Заключение
Библиография
Приложение


Введение

аналитическая психология Карла Густава Юнга

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Структура личности в концепции К.Г. Юнга
Юнг утверждал, что душа (в теории Юнга термин, аналогичный личности) состоит из трех отдельных, но взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного и коллективного бессознательного (16, с. 199).
Эго является центром сферы сознания. Оно представляет собой компонент psyche, включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Эго служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.
Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. В него входят и те чувственные впечатления, которым недостает яркости для того, чтобы быть отмеченными в сознании. Таким образом, юнговская концепция личного бессознательного в чем-то похожа на таковую у Фрейда. Однако Юнг пошел дальше Фрейда, сделав упор на том, что личное бессознательное содержит в себе комплексы, или скопления эмоционально заряженных мыслей, чувств и воспоминаний, вынесенных индивидуумом из его прошлого личного опыта или из родового, наследственного опыта (16, 200). Согласно представлениям Юнга, эти комплексы, скомпонованные вокруг самых обычных тем, могут оказывать достаточно сильное влияние на поведение индивидуума. Например, человек с комплексом власти может расходовать значительное количество психической энергии на деятельность, прямо или символически связанную с темой власти. То же самое может быть верным и в отношении человека, находящегося под сильным влиянием матери, отца или под властью денег, секса или какой-нибудь другой разновидности комплексов. Однажды сформировавшись, комплекс начинает влиять на поведение человека и его мироощущение. Юнг утверждал, что материал личного бессознательного у каждого из нас уникален и, как правило, доступен для осознания. В результате компоненты комплекса или даже весь комплекс могут осознаваться и оказывать чрезмерно сильное влияние на жизнь индивидуума.
И наконец, Юнг высказал мысль о существовании более глубокого слоя в структуре личности, который он назвал коллективным бессознательным (16, 200). Коллективное бессознательное представляет собой хранилище латентных следов памяти человечества и даже наших человекообразных предков. В нем отражены мысли и чувства, общие для всех человеческих существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Как говорил сам Юнг, «в коллективном бессознательном содержится все духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума» (16, с. 200). Таким образом, содержание коллективного бессознательного складывается благодаря наследственности и одинаково для всего человечества. Важно отметить, что концепция коллективного бессознательного была основной причиной расхождений между Юнгом и Фрейдом.
2.2. Коллективное бессознательное и архетипы
Коллективное бессознательное состоит из совокупности архетипов.
Архетипы (от греч. «прообраз»), по определению Юнга, – это «психические первообразы, скрытые в глубине фундамента сознательной души, её корни, опущенные в мир в целом», это системы установок, являющихся одновременно и образами, и эмоциями» (13, с. 270). Они передаются по наследству вместе со структурой мозга, более того, являются её психическим аспектом. С одной стороны, они формируют чрезвычайно сильное инстинктивное предубеждение, а с другой – оказываются самым действенным подспорьем в процессе инстинктивного приспособления. В сущности, они представляют собой, если можно так выразиться, хтоническую часть души – ту, через которую душа связана с природой или по крайней мере в которой такая связь с Землёй и миром наиболее заметна. Как замечает Юнг, влияние Земли и её законов на душу проявляется в первообразах, пожалуй, особенно отчетливо.
Архетип активизируется, когда возникает ситуация, ему соответствующая. Тогда, подобно инстинктивному влечению, вопреки всякому разуму и воле, он прокладывает себе путь. При этом конкретная форма архетипа реализуется символически – через архетипический образ в психике индивида. Таковые обнаруживаются благодаря символам в сновидениях («непроизвольных, спонтанных продуктах бессознательной психики»), в фантазиях художественного и научного творчества, в иллюзиях и состояниях транса.
С одной стороны, архетипы обусловливают предрасположенность к поведению определенного типа, с другой – коллективные идеи, образы, теории человечества в ту или иную эпоху, проявляясь в мифах, сказках, искусстве, выражают «дух эпохи».
Все самые мощные идеи и представления человечества сводимы к архетипам (это религиозные, научные, философские, моральные системы).
«Коллективное бессознательное является огромным духовным наследием, возрожденным в каждой индивидуальной структуре мозга. Сознание же, напротив, является эфемерным явлением, осуществляющим сиюминутные приспособления и ориентации, отчего его работу, скорее всего, можно сравнить с ориентировкой в пространстве. Бессознательное содержит источник сил, приводящих душу в движение, а формы или категории, которые все это регулируют, – архетипы», – пишет Юнг (12, с. 270 – 271).
Мифы народов – это проявление, проекция коллективного бессознательного. Поэтому исследовать его можно двумя путями: изучая мифологии, а также анализируя психику человека («аналитическая психология»).
Исследования мифов показали, что в них отражаются физические процессы, психические и жизненные ситуации, но не сами материальные явления запечатлеваются в виде образов, а вызванные ими эмоциональные, аффективные фантазии. Так, внешние условия (например, чередование дня и ночи, гром, буря и т.п.) вызывают аффективные фантазии (скажем, миф о герое в солнечной колеснице, которого на западе проглатывает дракон, а после борьбы с ночным змеем он рождается утром вновь).
Внешние психологические условия, например опасные ситуации, порождают эмоции и аффективные фантазии, а поскольку такие ситуации типичны, то в результате образуются архетипы, которые находят отражение в мифах, искусстве (12, с. 271).
Основными архетипами индивидуальной психики К. Юнг считал Эго, Персону, Тень, Анима или Анимус и «Самость». Архетипы Эго и Персона легче поддаются осознанию, чем остальные главные архетипы, которые с трудом могут быть отрефлексированы самим человеком.
Эго является центральным элементом личного сознания, оно как бы собирает разрозненные данные личного опыта в единое целое, формируя из них целостное и осознанное восприятие собственной личности. При этом Эго стремится противостоять всему, что угрожает хрупкой связности нашего сознания, старается убедить нас в необходимости игнорировать бессознательную часть души (3, с. 386).
Персона (от лат. «маска») – это та часть нашей личности, которую мы показываем миру, какими мы хотим быть в глазах других людей. Персона включает в себя и типичные для нас роли, стиль поведения и одежды, способы выражения. Персона имеет и позитивное, и негативное влияние на нашу личность. Доминирующая персона может подавлять индивидуальность человека, развивать в нём конформизм, стремление слиться с той ролью, которую навязывает человеку среда. В то же время персона и защищает нас от давления среды, от любопытных взглядов, стремящихся проникнуть в душу человека, помогает в общении, особенно с незнакомыми людьми.
Тень является центром личного бессознательного. Как Эго собирает данные о нашем внешнем опыте, так тень фокусирует, систематизирует те впечатления, которые были вытеснены из сознания. Таким образом, содержанием тени являются те стремления, которые отрицаются человеком как несовместимые с его персоной, с нормами общества. При этом чем больше доминирует персона в структуре личности, тем больше содержание тени, так как индивиду необходимо вытеснять в бессознательное все большее количество желаний.
Фактически расхождения между Юнгом и Фрейдом во многом касались именно роли тени в структуре личности, так как Юнг считал её лишь одной из составляющих этой структуры, в то время как Фрейд ставил её в центр личности, делая центром своих исследований именно её содержание. В то же время Юнг не считал возможным просто избавиться от тени, не признавать её, так как она является законной частью личности, и человек без тени является таким же неполноценным, как и без других частей души. Самое вредное, с его точки зрения, это как раз не замечать, игнорировать тень, в то время как внимательное отношение к ней, стремление к анализу её содержания, то, что Юнг называет «техника обращения с тенью», помогает преодолеть её негативное влияние.
Анима (у мужчины) или Анимус (у женщины) – это те части души, которые отражают интерсексуальные связи, представления о противоположном поле. На их развитие большое влияние оказывают родители (мать у мальчика и отец у девочки). Этот архетип оказывает большое влияние и на поведение, и на творчество человека, так как является источником проекций, новых образов в душе человека.
Самость, с точки зрения Юнга, является центральным архетипом всей личности, а не только её сознательной или бессознательной части, это «архетип порядка и целостности личности». Его главное значение в том, что он не противопоставляет разные части души (сознательную и бессознательную) друг другу, но соединяет их так, чтобы они дополняли друг друга. В процессе развития личность обретает всё большую целостность, самость и, индивидуализируясь, становится всё более свободной в своём выражении и самопознании (3, С. 386 – 388).
О том, насколько сильное впечатление на человека производит познание глубинных структур его личности, свидетельствуют описания реакций на духовное пробуждение, данные известным специалистом в области биопсихосинтеза Роберто Асаджиоли: «Переживание духовной Самости, её тесной связи с личностным «Я» и проникновения в последнее наполняет человека чувством собственного величия, расширения внутренних границ, уверенности в том, что он каким-то образом сопричастен божественной природе». Такой опыт постижения неоднократно описан К. Юнгом. Например, в работе 1961 года «Воспоминания, мечты и размышления», в главе «Лицом к лицу с бессознательным» он рассказывает об одной из своих попыток познания своего бессознательного:
«Неудержимый поток фантазий вырвался на свободу. Я изо всех сил старался не потерять голову и как-то разобраться во всех этих странных вещах. Беспомощно я взирал на этот чуждый мир, где все было сложно и непостижимо. Я жил в состоянии постоянного напряжения; временами мне казалось, что на меня рушатся гигантские глыбы. Один ураган следовал за другим. Требовалась просто физическая сила, чтобы всё это вынести... По мере того, как мне удавалось перевести мои эмоции в образы, вернее, извлечь скрывающиеся в эмоциях образы, – внутреннее спокойствие и уверенность возвращались. Если бы я позволил этим образам и дальше скрываться в эмоциях, они бы растерзали меня» (4, С. 104).
Структуры личности, их соотношение, отклик в смысло-жизненных проявлениях человека, по Юнгу, проявляются в направленности её отношений и поведения. Исходя из такого понимания, он предложил в качестве основных характеристик личности рассматривать два вида эго-направленности: экстраверсию и интроверсию. Каждый из них свойственен для личности конкретного человека, поэтому важно видеть их соотношение, результат которого задаёт в личности её ориентацию. Экстраверсия и интроверсия (от лат. extra – вне, intro – внутрь, versio – поворачивать, обращать), считал он, выявляют индивидуально-психологические различия человека, т.е. могут объективно выступать как критерий типа личности (4, с. 104 – 105).
Так, экстравертированный тип характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого захватывают «жизненную энергию» субъекта. В результате рождается состояние отчужденности человека от себя самого, принижается значимость личности и её внутреннего мира «для себя». Интересы, мотивация, деятельность, действия – все это связано с внешним миром, который для личности экстравертированного типа приобретает качество побуждающей силы. Для человека с такой ориентацией достаточно характерны черты импульсивности, открытости в межличностных отношениях, гибкость поведения, высокая адаптивность.
Интровертированный тип личности, напротив, демонстрирует потребность в самопознании, ему свойственно проявлять глубоко рефлективный тип отношений. Для этих людей их внутренний мир является высшей ценностью. Не случайно им бывают свойственны черты замкнутости, социальной пассивности, определенные трудности социальной адаптации. Интересы такого человека сосредоточены «на себе», поэтому он и реализует свой личностный потенциал, в основном сообразуя свои цели со своими врожденными потребностями, которые могут не отвечать интересам большинства (4, с. 105).
Следует заметить, что типология К. Юнга изначально подчеркивает идею врожденности, преувеличивает роль заданности в развитии и самореализации-личности. Иными словами, К. Юнг сохраняет, правда в более скрытой форме, позиции своего учителя З.Фрейда. С большей силой это выражено в развитой им несколько позднее системе представлений о взаимосвязи эго-направленности с психологическими функциями личности: ощущением, чувством, мышлением и интуицией. Анализ взаимного сочетания этих составляющих, считал К. Юнг, и позволяет составить наиболее полное представление об индивидуальном своеобразии проявлений личности.
В работе «Психологические типы» К.Г.Юнг в соответствии со своими теоретическими взглядами приводит описания основных индивидуальных характеристик человека.
Из них следует, что мыслительный тип личности ориентирован на объективную действительность, для него свойственно следовать букве закона; он любит анализировать, отыскивать причинно-следственные связи во всем; как правило, предпочитает не обсуждать темы личной жизни с другими.
Эмоциональный тип – это человек чувства, способный хорошо понимать настроения других людей, разделять их проблемы. Для этого типа личности хорошие отношения с другими представляют определенную ценность, поэтому ему не свойственно конфликтное поведение с окружающими, он скорее уступчив.
Ощущающий тип психологически представлен в иных характеристиках: реализм поведения, активный образ жизни, решительность, полнота восприятия событий, поведение по принципу «здесь-и-теперь».
Для личности интуитивного типа ценностью является рефлексивное отношение. Эти люди любят размышлять о прошлых событиях и достаточно часто эмоционально прочно «захватываются» таким состоянием, то есть не могут свободно отказаться от него. При этом для них свойственны проявление интереса ко всему новому, нестабильность протекания чувств, неспособность к длительному волевому напряжению. Сомнения и колебаний настроения постоянно «сопровождают» все другие аспекты поведения интуитивных по типу личностей. Все это дополняет высокая способность предвидеть развитие ситуаций во времени (4, с. 105 – 106).
Надо сказать, что К. Юнг условно подразделял психологические функции, относя их либо к рациональным (мышление и чувство), либо к иррациональным (ощущение, интуиция). Такое видовое разделение также связано с направленностью личности, а также и с тем, каким именно путём человек приходит к суждениям о своем проявлении, о жизненном опыте и т.п. Например, рациональная личность делает это, используя логику. Между тем и функция чувство, не менее объективно, чем мышление, способна информировать человека о ценности тех или иных явлений или объектов для него, переводя оценки в область эмоционального (положительного или отрицательного) отношения-переживания.
Иррациональные проявления, полагал К. Юнг, более инертны. Личность такого типа как бы просто фиксирует происходящее либо во внешнем, либо во внутреннем мире человека. Иррациональные функции личности «не хуже», это – просто совершенно иной способ восприятия мира (4, с. 106).

Список литературы

"1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.Вер Г. Карл Густав Юнг / пер. с нем. Е. Азначеевой. Челябинск: УРАЛ, 1998. – 216 с.
3.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2006. – 480 с.
4.Иванов С.П. Мир личности: контуры и реальность. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999. – 160 с.
5.Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.: ил.
6.Марцинковская Т.Д. История психологии. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 544 с.
7.Морозов А.В. История психологии: учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Фонт «Мир», 2003. – 288 с.
8.Общая психология / Под ред. Р.Х. Тугушева, Е.И. Гарбера. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
9.Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / пер. с англ. М.С. Жамкочьян под ред. В.С. Магуна. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 607 с.
10.Психология личности. Т. 1. хрестоматия. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008. – 512 с.
11.Саугстад Пер История психологии. От истоков до наших дней. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008. – 544 с.
12.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 671 с.
13.Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
14.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
15.Фролова С.В., Карелин А.А. История психологии: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008. – 183 с.
16.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024