Вход

Анализ ликвидности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312788
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Ликвидность, как важнейшая характеристика финансового состояния предприятия
1.1Понятие ликвидности активов
1.2. Система показателей и методика оценки ликвидности активов
1.3Анализ ликвидности бухгалтерского баланса.
1.4 Сущность и причины банкротства предприятий
Глава 2. Анализ ликвидности ОАО «Северсталь»
2.1 Общая характеристика ОАО «Северсталь»
2.2 Анализ ликвидности активов ОАО «Северсталь»
2.3 Анализ ликвидности баланса ОАО «Северсталь»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Анализ ликвидности

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве совокупного объекта анализа выступает хозяйственная деятельность организаций. Это сложная система взаимодействия техники, технологии, организации производства и труда, социальных условий хозяйствования и других элементов в процессах снабжения и сбыта, производства и реализации, в работе с инструментами финансового рынка.
Достижение целей внутрихозяйственного контроля и в первую очередь выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений невозможно без использования широкого арсенала методов, приемов и процедур экономического анализа. Четкая организация внутрихозяйственного анализа позволяет углубить, детализировать отдельные стороны процесса формирования необходимой информации для принятия управленческих решений.
Источником информации при этом в основном служит бухгалтерский баланс предприятия, который, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств компании и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота. Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.
Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.
Следует отметить, что баланс анализируемого предприятия не является ликвидным, так как на анализируемом предприятии не хватает денежных средств и иных высоколиквидных активов для погашения наиболее срочных обязательств и даже быстрореализуемых активов недостаточно для погашения обязательств. Положение анализируемого предприятия наконец анализируемого периода было крайне затруднительным: для погашения краткосрочных долгов необходимо было привлекать медленнореализуемые активы. В связи с чем напрашивается предположение, что организация способна была бы расплатиться по платежам ближайшей и отдаленной перспективы с некоторым финансовым запасом при условии своевременных расчетов с дебиторами с учетом возможности использования ликвидных активов для этих целей, если бы не имел место столь значительный недостаток наиболее ликвидных активов.
Кроме того, расчеты показывают, что наибольший удельный вес приходится на труднореализуемые активы, хотя в течение анализируемого периода произошел незначительный сдвиг в структуре в сторону медленнореализуемых активов, за счет превышения темпа роста запасов над темпом динамики внеоборотных средств компании. Снижение доли быстрореализуемых и наиболее ликвидных активов является отрицательным моментом деятельности предприятия, принимая во внимание тот факт, что удельный вес их на начало периода оставляет желать лучшего. Помимо всего прочего не соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости: труднореализуемые активы значительно больше постоянных пассивов.
Для более полной характеристики ликвидности компании были рассчитаны финансовые коэффициенты, которые находятся в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций:
Коэффициент покрытия или текущей ликвидности;
Коэффициент быстрой ликвидности или промежуточного покрытия;
Коэффициент абсолютной ликвидности;

Список литературы

Список литературы

1.Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учеб.пособие / В.В. Бочаров. – С-Пб.: Питер, 2007. – 240с.
2.Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учеб.пособие / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 528с.
3.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ИП "Экоперспектива", 1998г. - 498с.
4.Маренков, Н.Л. Экономический анализ: учеб.пособие / Н.Л. Маренков. – М.: Феникс, 2005. – 416с.
5.Пласкова, Н.С. Экономический анализ: учеб.пособие / Н.С. Пласкова. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 704с.
6.Экономический анализ: учеб.пособие / под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: Юнити, 2004.- 527с.
7.Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие / А.И. Алексеева. – 2008. – 456с.
8.Ушвицкий, Л.В. Совершенствование методики анализа платежеспособности и ликвидности организаций / Л.В. Ушвицкий // Финансы и кредит. – 2006. - №15 (219). – С.12-16
9.Ушвицкий, Л.В. Совершенствование методики анализа платежеспособности и ликвидности организаций / Л.В. Ушвицкий // Финансы и кредит. – 2006. - №16 (220). – С.29 - 31
10.www.severstal.ru – официальный сайт






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024