Вход

Понятие и признаки правового государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312775
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Возникновение правового государства
1.1. Теории возникновения правового государства
1.2. Причины возникновения государства
Глава 2. Понятие и признаки правового государства
2.1. Понятие правового государства
2.2. Основные признаки государства и правового государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие и признаки правового государства

Фрагмент работы для ознакомления

Государство проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства. Всесторонне раскрыть понятие, сущность и черты государства можно лишь при изучении государства исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.
Правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.
Государство изменяется и совершенствуется не само по себе. Его преобразуют, приспосабливают к изменяющимся условиям люди разных эпох. Поэтому есть все основания рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.
В заключении можно сказать, что государство существовало не всегда, а появились на определенном этапе развития общества. Государственно-организованному обществу предшествовал первобытнообщинный строй, при котором производительность труда низкая. Чтобы обеспечить свое существование люди должны были объединять средства производства и свой труд. В результате этого в основе жизни общества лежало общественная собственность на средства производства, а распределение продуктов труда осуществлялись на началах равенства. Жизнь этого общества на ранних ступенях его развития строилась на началах естественного самоуправления, которое соответствовало уровню его экономического, социального, интеллектуального, культурного и духовного развития и зрелости самого человека.
В процессе развития производительных сил, постепенно создаются предпосылки его разложения. Первостепенную роль в развитии экономики и в переходе к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда. Причинами, которые вызвали учреждение государства, являлось разложение первобытного строя, совершенствование экономики связанное с ростом производительности труда, и появление избыточного продукта, а также изменение в нормативном регулировании.
Рассматривая основные закономерности возникновения государства можно сделать вывод в том, что любое государство, наряду с решением классовых задач в обществе, выполняет и общечеловеческую миссию, без которой не может существовать ни одно общество.
Государству присущи собственные закономерности развития. Однако главные импульсы к движению вперед оно получает от взаимодействия с динамично развивающимся обществом.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гегель. Философия права. М., 1990.
2. Гессен В.М. Правовое государство и народное голосование. СПб., 1906.
3. Дюринг Е. Ценность жизни. СПб., 1894.
4. Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.
5. Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881.
6. Кант И. Сочинения. Т. 4. Ч. 2.
7. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1. СПб., 1902.
8. Локк Д. Избранные философские произведения. Т. 2. М., 1990.
9. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 17.
10. Монтескье Ш. О духе законов. Избранные произведения. М., 1955.
11. Нерсесянц В.С. Правовое государство, личность, законность. М., 1997.
12. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
13. Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. СПб., 1907.
14. Спенсер Г. Основание социологии. Т.1,2. СПб., 1908.
15. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко – СПб.: АООТ «ГПНИИ-5, 1995.
16. Спиноза Б. Избр. Сочинения. Т. 2. М., 1957.
17. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Интерстиль, 2002.
18. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024