Вход

Стремление современного общества к глобализации:возникновение движения сопротивления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312769
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Глобализация и современное общество
1.1. Сущность и характеристики глобализации
1.2. Глобализация как процесс становления мегаобщества
Глава 2. Антиглобализм как альтернатива общественного развития
2.1. Взгляды исследователей на антиглобализм
2.2. Антиглобализм: понятие и сущность
2.3. Особенности развития антиглобализма на современном этапе
Заключение
Список литературы:

Введение

Стремление современного общества к глобализации:возникновение движения сопротивления

Фрагмент работы для ознакомления

Мощный поток рекламы во всех средствах массовой информации, размывание четких различий между информацией и рекламой;
Растущее расслоение по доходам как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию.
В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют все больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счет сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более легкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.
С конца XX века глобализация все более проявляет себя как социокультурное явление. Это вызвано возникновением целого ряда сравнительно новых тенденций в процессе развития культуры в условиях глобализации (3; с.132):
увеличение скорости и масштабов социокультурных изменений в целом;
доминирование интегративных тенденций в культуре на фоне обострения тенденций ее дифференциации и диверсификации в различных социальных системах;
повышение интенсивности культурных взаимодействий в информационном обществе;
наступление западной культуры, зачастую в весьма агрессивных формах (культурная экспансия, вестернизация);
рост масштабов культурной индустрии в связи с появлением ТНК в сфере производства культурных товаров и услуг;
усиление влияния глобализации на ценностно-нормативные основы национальных культур в процессе модернизации обществ;
глобализация символов и универсалий культуры, особенно массовой;
обострение потребности культурной идентификации в этих условиях;
расширение влияния английского языка в современных средствах коммуникации и общения.
Перечисленные выше тенденции характеризуют различные грани проявления глобальных процессов в мировой сообществе, показывают масштаб глобализации в современном мире.
Таким образом, глобализация – это противоречивый процесс, следует также отметить, что наряду с достоинствами глобализация несет в себе серьезные противоречия.
В силу неоднородности субъектов мирового сообщества, в результате глобализации существуют коренные различия в уровнях развития человеческих сообществ. Глобализация - это интеграция и тесное взаимодействие в основном развитых стран. В отношении развивающихся стран происходит жесткое структурирование их положения в системе мирового хозяйства. Отставание стран периферии приобретает фактически необратимый характер.
Анализ современных процессов глобализации приводят к следующим выводам (12; с.241):
Во-первых, четко прослеживается тенденция к пересечению и взаимному проникновению всех элементов международной системы, т.е. становится все труднее разделить экономику, политику, культурные традиции, информационную сферу. Следствием этого является увеличение числа факторов, которые воздействуют на все эти области и на международные отношения. Появление слишком большого количества полюсов силы неизбежно приводят к взаимному столкновению.
Во-вторых, ослабление наций – государств. Глобализация обрушивается на человечество вследствие ослабления внутренних структур суверенных государств. Мощь и возможности наций – государств контролировать свою судьбу уменьшается. Условия доминирования исчезают. Возникает конфликтный потенциал.
Глобализация проявляется, прежде всего, в борьбе между сторонниками однополярности и многополярности современного мира. В условиях глобализации мир стремительно меняется, что вызывает объективную необходимость глубокого теоретического осмысления происходящих процессов и их последствий для общества, а также модернизации практической деятельности с учетом происходящих перемен.
Однако, глобализация, несмотря на все ее отрицательные моменты, создает условия для нового миропорядка, хотя не определяет ее будущую структуру. Причем, структура нового мирового порядка будет зависеть от самих субъектов глобализации. Исходя из мнения большинства субъектов мирового сообщества, миропорядок следует отождествлять с многополярностью.
Таким образом, глобализация становится доминирующим фактором цивилизационного развития мира в начале XXI века и определяет развитие современного общества.
1.2. Глобализация как процесс становления мегаобщества
На современном этапе развития человечества, как уже отмечалось, наиболее значительным процессом является глобализация. Теоретическое освоение этого процесса порождает целый ряд концепций, в которых исследователи обосновывают глобализацию как процесс становления мегаобщества.
Концепция мегаобщества вводится В.Б. Кувалдиным. Он раскрывает мегаобщество как «глобальное сообщество» или «общество глобальных сетей», а также как новую реальность (8). Мегаобщество, согласно В.Б. Кувалдину, формируется в ходе процесса глобализации и предстает как «уникальный общественный проект, потенциально охватывающий подавляющее большинство стран и народов» (8). Он отмечает, что «очертания мегаобщества» проявляются в последние десятилетия, однако его становление не четко не определено.
Сходная концепция представлена в работах А.А. Зиновьева. Он использует для характеристики формирующегося в ходе процесса глобализации планетарного общества понятия «глобальный человейник» и «глобальное сверхобщество», утверждая, что на современном этапе развития общества Запада формируют «сверхобщество», расширяющееся до глобальных масштабов.
Другой российский ученый, Э.А. Азроянц, в своей работе, посвященной исследованию проблем глобализации, наряду с широко употребляемым понятием «человечество», использует понятие «мегасоциума» как сложного единства цивилизаций, находящихся во взаимодействии с природой. Он раскрывает «мегасоциум как организм, включенный полностью в ритмику и цикличность Космоса» (1; с.74).
Западные исследователи глобализации выделяют различные сферы общественной жизни – культурную, экономическую, политическую, социальную – для обоснования будущего единства человечества (Ф. Фукуяма, Э. Гидденс) или же утверждают сформированность этого единства как уже сложившейся на современном этапе целостности в рамках экономической «миросистемы» (И. Валлерстайн), «глобального общества риска» или «мирового общества» (У. Бек и др.) (4).
Концепция мегаобщества является отображением реальных процессов становления связей в общественной жизни человечества: экономических, политических, социальных и культурных.
Исследователи выделяют два подхода в изучении мегаобщества:
мегаобщество - как общество, построенное в соответствии с принципом свободы воли, лежащем в основе индивидуалистических обществ. Мегаобщество выступает как «общество индивидов» т.е. всемирная совокупность человеческих индивидов и те связи и отношения, в которых они находятся. Поэтому, мегаобщество представляется как планетарное общество или, как общество, ставшее планетарным. В этом случае концепция мегаобщества выступает как действительность.
мегаобщество выступает как «общество обществ», формирующееся в ходе процесса взаимодействия общностей. Причем взаимодействие это строится на принципе совершенства отношений и связей. Концепция мегаобщества предполагает единство многообразия, тождество различий и различия тождеств.
Различные концепции мегаобщества явно присутствуют в теории «открытого общества» К. Поппера, а также наиболее выражено в описании им «абстрактного общества» (4), а также – в работах А.А. Зиновьева (понятия «глобальный человейник», «сверхобщество»), в статьях В.Б. Кувалдина.
Одной из теорий, в которой прослеживаются элементы концепции мегаобщества, является теория общественно-экономической формации К. Маркса. Концепция мирового коммунистического общества является одной из самых авторитетных концепций мегаобщества.
Во многих теориях глобализации (У. Бек, З. Бауман, З. Бжезинский, Э. Гидденс, Н. Луман, Р. Робертсон, Г. Тербрн, М. Уотерс и др.) игнорируется различение типов социальности и происходит противопоставление концептов «глобальное» и «локальное». Глобализация предстает как «овсемиривание». В другом случае, как, например, у С. Хантингтона, культура и цивилизация противопоставляются политике и экономике, что является репрезентацией действительности (4).
Теории «информационного общества», представленные в работах Д. Бэлла, М. Маклюэна, Дж. Нейсбита, Э. Тоффлера, Н. Фридмана и др., так же, как и теории глобализации, игнорируют различение типов социальности, и информационное общество предстает лишь как процесс развития индивидуалистического общества.
В концепции «конца истории» американского философа Ф. Фукуямы так же представлена концепция общественного процесса, обосновывающая неизбежность становления мегаобщества на основе либерально-демократических принципов.
Социологические, экономические и политические теории Запада, утверждают неизбежность формирования «мирового общества» как следствие уже сложившейся «мировой системы» или «мирового порядка». Например, У. Бек говорит о складывающемся мировом обществе как о «многообразии без единства» (2; с. 83), которое существует в той мере, в которой люди его воспринимают. И. Валлерстайн же утверждает реальность «капиталистической мир-системы», складывающейся в течение последних веков.
Основой концепции мегаобщества является игнорирование естественных стандартов и типов социальности или утверждение возможности распространения одного типа социальности по всему миру и создание единого всепланетарного общества.
Концепция мегаобщества включает в себя ряд характеристик (4):
«глобализация» как интеграция и унификация обществ;
«виртуализация» как эффективное средство распространения одного типа социальности;
«демократизация» как политическая основа мегаобщества;
«либерализация рынка» как экономическая основа мегаобщества;
«гражданское общество» и «права человека» как правовая и аксиологическая основа мегаобщества;
«догоняющая модернизация» как способ разрушения обществ;
«культурная гибридизация» как разрушение глубинной основы и замещение культуры;
«идеология глобализма» как официальная доктрина глобализации, обосновывающая интересы глобализаторов.
В концепции мегаобщества переосмысливаются признаки дифференцированности существующих обществ.
Во-первых, в политической и экономической сферах концепции мегаобщества доминирует неореализм. У государства как территории и системы институтов подвергаются «размыванию» границы – повышается легкость перемещения людей, капиталов, товаров, информации. Суверенность государств ограничивается появлением международных политических, правовых и финансовых институтов контроля и регулирования отношений. Происходит глобализация и тотальная либерализация экономик, демократизация политических институтов (власть носит репрезентативный характер и представлена политической и финансовой элитой).
Во-вторых, нации и народы, определяемые единством языка, культуры, способа хозяйствования, общностью исторической судьбы вырождаются, поскольку в результате распространения средств коммуникации происходит «гибридизация культур» (смешение культур, появление субкультур, потеря глубинных основ национальной культуры и преувеличение внешнего разнообразия). Целостность самосознания народов нарушается. Разрушается институт семьи. Повышается социальная энтропия.

Список литературы

"1.Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. – М.: Новый век, 2002. – С. 272.
2.Бек У. Что такое глобализация? – М.: Прогресс–Традиция, 2001.
3.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
4.Бухтояров М.С. Мегаобщество – результат процессов глобализации и виртуализации // Теория и история. – 2005. №1. – С.221–228.
5.Денчев, К. Феномен антиглобализма: учеб. пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 218 с.
6.Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с.
7.Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. – 2004. - №4. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
8.Кувалдин В.Б. Глобализация – светлое будущее человечества?// Независимая газета. – 2000. – 11 октября.
9.Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследоания. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
10. Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. -2005. - № 4. - С. 14-24.
11.Медведев Г. Глобализация экономики: тенденции и противоречия// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №2. - С.6.
12.Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
13.Национальная безопасность России в условиях глобализации (Приложение к Аналитическому докладу Совету Федерации, 2002): http://dvabop.narod.ru
14. Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000. - 416 с.
15. Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб.: Янус, 2003, - с. 5-24. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
16. Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм; Эксмо, 2006.- 640 с.
17.Шинкаренко П. Интеллектуальная атака на глобальные процессы // http://www.ptpu.ru
18. Шершнев Л.И. Диалог цивилизаций как социокультурная основа организации мирового сообщества // http://www.flm.su
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024