Вход

Расчет тепловой защиты помещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312763
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Выборка исходных данных
1.1. Климат местности
1.2. Параметры микроклимата помещения
1.3. Теплофизические характеристики материалов
2. Определение точки росы
3.Определение нормы тепловой защиты
3.1. Определить градусо-сутки отопительного периода:
3.2. Определение норм тепловой зашиты по условиям санитарии
3.3. Норма тепловой защиты
3.4.Расчет толщины утеплителя
4. Проверка внутренней поверхности ограждения на выпадение росы
5. Проверка на выпадение росы в толще ограждения
6. Проверка влажностного режима ограждения
7. Проверка ограждения на воздухопроницание
Заключение
Использованная литература

Введение

Расчет тепловой защиты помещения

Фрагмент работы для ознакомления

На окна правило перепадов не распространяется, а потому на них допус­кается выпадение не только росы, но и инея, что в еще большей степени усугубляет в помещении радиационный дискомфорт.
Отсутствие действительного контроля за радиационной температурой помещения является крупным недостатком существующих СНиП.
Обеспечение оптимальных параметров теплового микроклимата в помещениях достигается тепловой зашитой от внешних погодных воздействий и работой отопительно-вентиляционных установок, мощность которых опреде­ляется исходя из приточно-сточных балансов тепла, влаги и воздуха, составляемых для помещения. Таким образом, расчет тепловой защиты помещения всегда опере­жает проектирование отопительной системы и определяет нагрузки на несущие конструкции.
Концентрация водяных паров в воздухе помещения, как правило, выше, чем на улице. Они могут конденсироваться и выпадать в виде росы не только на внутренней поверхности ограждающей конструкции, но и в ее толще при диффузии водяных паров на улицу, поэтому конструкции проверяют на возмож­ность выпадения росы на поверхности и в толще. Наиболее вероятными местами выпадения росы являются поверхности холодных углов, теплопроводных включений, панелей и колонн, насыщенных металлической арматурой и т.п. Их
температура должна быть выше точки росы. Если из-за высокой влажности (в банях, прачечных и т.п.) выпадение росы неизбежно, то внутреннюю поверхность надо облицовывать водонепроницаемыми материалами. Если же роса выпадает в толще ограждения, то следует проверить влажностный режим увлажняемого слоя на выполнение двух условий. Во-первых, материал, в котором выпадает роса, должен в благоприятное время года успевать высохнуть, чтобы не было прироста влажности. Это условие называется ненакоплением влаги. Во-вторых, к концу периода влагонакопления, охватывающего месяцы с температурой 0°С и ниже, прирост влажности в материале не должен превысить допустимого значения: в противном случае, возникнет временное снижение теплозащитных свойств конструкции, что не позволит поддерживать тепловой микроклимат помещения на должном уровне. Для выполнения второго условия слой в котором возможно выпадение росы, проверяют на допустимое увлажнение.
Параметры микроклимата снижаются при инфильтрации через конструк­цию холодного воздуха с улицы, поэтому величина инфильтрации ограничива­ется Строительными нормами и правилами [I] и подлежит проверке.
В результате расчетов получают минимально допустимую толщину кон­струкции ограждения, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям. проектировать конструкцию тоньше нормативно обусловленного значения нельзя, а толще можно, если этого требуют условия энергосбережения. Иными словами, из двух вычисленных значений сопротивления теплопередаче: экономического Rо и санитарного Rос - к исполнению принимается наибольшее, обозначаемое в
дальнейшем как требуемое R0тр.
Для более глубокого и конкретного усвоения процесса теплотехнического проектирования зданий необходимо для заданного района строительства рассчитать предложенную конструкцию, руководствуясь излагаемой далее методикой.
Заключение
Общая толщина стены – 480+3*1,5 мм=484,5 мм

Список литературы

1. СИиП 11-3-79*. Строительная теплотехника/ Минстрой России. М., 1995.28 с.

2. СНиП 2.01.01-82- Строительная климатология и геофизика. М.: СтроЙ-издат, 1983. 136 с.

3. Фокин К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. М.: Стройиздат, 1973. 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024