Вход

Фанатское движение в контексте спорта или социального института (исследов. случая).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312748
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Концептуальные основы изучения спорта
1.1. Спорт как социокультурный феномен
1.2 Современные подходы к изучению спорта
1.3. Понятие «неформальной группы» (на примере фанатов спортивных организаций)
2. Субкультура спортивных фанатов
(на примере поклонников футбольного клуба ЗЕНИТ)
2.1. История создания движения
2.2.Субкультурная атрибутика (внешний вид, сленг)
2.3. Самопрезентация в Интернете
Заключение
Литература………. …………………………………………..………………….46

Введение

Фанатское движение в контексте спорта или социального института (исследов. случая).

Фрагмент работы для ознакомления

Футбольный фанатизм как неформальное социальное движение зародился в Великобритании. В России футбольный фанатизм появился в середине 70-х годов ХХ в. Именно в это время в ряде крупных городов, где существовали свои футбольные команды, стали появляться первые фан-группы спортивных болельщиков. Однако, в то время они представляли собой именно болельщиков, то есть людей, которые приходили на матчи чтобы посмотреть на игру любимой команды, поболеть за нее и получить от этого удовольствие. Так продолжалось до 90-х годов ХХ в., времени с которого началось довольно быстрое становление и развитие фан-движения в России. Причины этому ряд следующие:
1) Произошел переход от моностилистического типа культуры к политическому.
Это привело к тому, что общество стало более терпимо относиться к различным отклонениям от установившихся и действовавших ранее традиционных ценностей и практики, что создало фан-движению новые условия существования и дало широкие возможности.
2) Расширение политических и иных свобод.
В странах западной Европы и США фан-движения развивались довольно бурно, но в годы существования СССР советские граждане практически ничего об этом не знали.
Падение «железного занавеса» и становление Российской Федерации, как демократического государства привело к появлению у граждан широкого спектра прав и свобод и также привело к тому, что российское общество стало более информационно открыто. Благодаря этому в страну хлынул поток информации, в том числе и о футбольных фанатах и хулиганах.
3) Развитие общественных движений и неформальных субкультур.
Наличие реальных политических прав и свобод способствовало быстрому росту числа политических партий, общественных движений и неформальным объединениям, и в их числе футбольных фан-движений.
С середины-конца 90-х годов ХХ века у болельщиков, объединяющихся в фан-клубы стали формироваться определенные наборы практик: выезды на матчи вслед за командой в другие города (даже отдаленные от места жительства), специфическое поведение на стадионе, использование специальной символики и атрибутики, появился сленг и другие атрибуты субкультуры, о чём пойдет речь в следующем разделе.
Формирование фан-движений не было достаточно массовым и распространялось только в крупных городах, где имелись собственные команды, поэтому числено фан-движение не превышало нескольких сотен человек. В настоящее время в России насчитывается довольно большое количество и фан-движений и фанатов.
2. Субкультура спортивных фанатов
(на примере поклонников футбольного клуба ЗЕНИТ)
2.1. История создания движения
“Субкультурная” парадигма, открывая очевидные исследовательские перспективы, в то же время ставит множество вопросов. Например, проблему взаимообменов культурных фондов разных субкультур и всех их – с господствующей культурной традицией (роль их как источника инноваций, обеспечивающих в одних случаях устойчивость культуры в изменяющихся обстоятельствах, в других – вызывающих ее разрушение).
В современном обществе существует значительное количество различных типов субкультур. Это классовые, этнические, профессиональные, религиозные, молодежные. В числе последних наиболее известными являются спортивные фанаты. Одними из активистов из их среды выделяются болельщики футбольного клуба «Зенит». Если говорить об их численности, то можно указать ориентировочно на цифру 5 600. Столько билетов продано российским болельщикам ФК "Зенит" для поездки в Манчестер на финал Кубка УЕФА, который состоялся 14 мая 2008 г. Активизировалось Фан-движение поклонников «Зенита" с осени 2007 г., когда 11 ноября впервые в российской истории и второй раз с момента своего создания этот клуб стал чемпионом страны. В матче заключительного, 30-го, тура чемпионата России-2007 сине-бело-голубые под руководством голландского специалиста Дика Адвоката в гостях обыграли подмосковный "Сатурн" со счетом 1:0.
Как было сказано выше, первоначально болельщиками считались люди, приходящие на матчи чтобы посмотреть на игру любимой команды, поболеть за нее и получить от этого удовольствие. Однако, со временем часть российских болельщиков довольно сильно видоизменилась и заимствовала от западных фанатов ряд негативных черт.
История создания движения фанатов «Зенита» датируется с момента создания самого клуба, однако с тех пор само движение сильно изменилось.
Благодаря историческому развитию вообще всех футбольных Фан-клубов, в России сложились следующие категории болельщиков:
1) Футбольные хулиганы – «hooligan’s», «хулсы», «торпеды», «молоты». Это наиболее активные и агрессивные члены, фан-движения, подавляющее большинство которых составляют подростки в возрасте 12-17 лет . В целом их численность не велика - от 20 до 50 человек в группе, что составляет от 15 до 25% от числа всех членов. Однако, в фан-движении может быть несколько таких агрессивных фан-групп. Представители данной категории претендуют на роль своеобразной элиты фан-движения, что нередко находит свое отражение в специальной символике. Каждый фанат получает номерную символику, а в случае её утраты член группировки может быть подвергнут различным санкциям, вплоть до исключения из числа фанатов.
К данной категории предъявляются определенные требования. Так, «хулиганы» обязаны постоянно совершать выезды на игры своей команды, особенно в те города, где есть фан-движения которые враждебно настроены по отношению к ним и команде, для того чтобы участвовать в драках. В стычках фанатов двух команд самоцелью представляется не только драка, но и получение своеобразных трофеев, которыми, в данном случае, выступают атрибуты противоположной команды. Поэтому особой гордостью у представителей данного направления является эмблема враждебной команды, лоскут которой завязывается на запястье руки или пришивается к эмблеме команды, как правило шарфу болельщика.
2) Члены фан-групп – «фанаты».
Более многочисленное направление, чем хулиганы, состоящее из подростков и достаточно взрослых людей, в среднем возраст фанатов колеблется от 16 до 30 лет. Численность, в среднем, составляет от 40 до 100 человек, что порядка 30-45% от числа всех болельщиков. Представители данного направления представляют собой ярко выраженных активных фанатов конкретного футбольного клуба. Для поддержания своего имиджа фанаты заказывают специальную символику и атрибутику, отражающие их принадлежность к фан-группе, поддерживающей определённый футбольный клуб. Обычно, образование таких групп происходит по территориальному принципу: один населенный пункт или район города, что естественно более удобно в плане коммуникации между собой. Следует отметить, что это, как правило, те микрорайоны которые достаточно автономны и ощущают свою «отдельность» от остального города.
3) Болельщики – «кузьмичи».
Самая большая категория состоящая из обычных болельщиков, то есть неорганизованных фанатов, которые, как и ранее, идут на матчи чтобы насладиться игрой любимой команды. Анализ «кадрового» состава болельщиков показывает, что к данной категории относится до 50 % всех болельщиков. Представители данной категории пользуются обычной клубной символикой, находящейся в продаже. Обычно они менее активны, у них нет каких-либо строгих обязательств относительно того, когда, с кем, куда и какие выезды совершать. Как правило, такие болельщики посещают только те матчи, которые проходят по месту их жительства и довольно редко совершают выезды.
Свое название «кузьмичи» получили от других фанатов из-за своей неактивности. Это название отражает их сущность простого обывателя и поэтому они находятся на нижней ступени фанатского движения. Отношение к ним со стороны других членов фан-групп отражает чувство превосходства. В принципе «кузьмичи» могут и не принадлежать к фан-группам, но своим присутствием в качестве болельщика они участвуют в деятельности фан-движения, создавая «массовку». В то же время «кузьмичи» наиболее уязвимы в каких-либо конфликтных ситуациях нередко возникающих после матчей, когда они не могут рассчитывать на поддержку остальных членов своей группы и наиболее часто становятся жертвами фанатов из других группировок. Однако, к счастью, из-за своей неактивности и статуса «простого болельщика» обычно это ограничивается сбором денежной «дани», а не избиением.
Следует подчеркнуть, что особое место в субкультуре фанатов занимают «фанатские войны». Они возникают в самых разных случаях даже между фанатами команд в одном городе. Ярким тому подтверждением являются достаточно напряженные отношения между фанатами «Зенита» и московского «Спартака», а также между «Зенитом» и «ЦСКА». В данном случае, конфронтация объясняется тем, что из-за систематического (ежедневного) столкновения возникает стойкая взаимная неприязнь, несмотря на то, что команды и их болельщики находятся на значительном удалении друг от друга, в разных городах, тем не менее стычки между ними происходят почти каждый раз в момент встреч команд.
Также, причины войны кроются и в конфронтации между традиционными городами-соперниками, отношения между которыми исторически сложились как конкурентные, например Москва и Санкт-Петербург, что, повлекло, соответственно, возникновение конфронтации между «Спартаком» (Москва) и «Зенитом» (Санкт-Петербург).
В целом, фанатские войны оказывают определенное влияние на фан-движение, и благодаря им возник неписанный кодекс проведения войн. В частности, в драки не должны втягиваться простые болельщики (кузьмичи), только хулсы или члены фан-групп. Кроме того, простые болельщики не должны подвергаться какой-либо дискриминации за свои «убеждения», в частности, фанаты не должны отнимать у них клубную атрибутику болельщика. Как уже отмечалось выше, вся агрессия в отношении «кузьмичей» выражается не их избиением, а обычной денежной «данью». Следует подчеркнуть, что такой «снисходительностью» пользуются только простые болельщики – «кузьмичи».
2.2.Субкультурная атрибутика (внешний вид, сленг)
Молодежные субкультуры часто рассматриваются как девиантные, противопоставляющие себя господствующей культуре. Они развиваются, как правило, на основе своеобразных стилей в одежде и музыке, зачастую имеют свой сленг.
Е.Омельченко, как и ряд других исследователей считают, что большинство молодежных субкультур — заимствованные, то есть приходят с Запада, а не рождаются спонтанно на родной почве.28 Одно из последних и весьма колоритных веяний — субкультура футбольных фанатов. Многие замечали появившихся в последние два-три года молодых людей, резко выделяющихся своим видом из окружающей их толпы.
Субкультурная атрибутика включает в себя все важнейшие составляющие: жесты, сленг, внешний вид, манеру поведения.
Так, например, как говорит известный в фанатских кругах английский писатель Дуги Бримсон, «жесты наряду с песнями, речевками и бранными словами – ценное оружие настоящих футбольных болельщиков».29
Главной особенностью сленга фанатов являются своеобразные речевки, лозунги и читалки, которые ими используются на футбольных матчах для поддержания своей команды.
В качестве примера можно привести следующие: ««Спартак» - чемпион!», «В России нет еще пока команды лучше «Спартака»!» «Мы болеем на века за родное «ЦСКА»!», «Армейцы Москвы - чемпионы страны!», «Раз, два, три – «Зенитушка» дави!», «Мяч в воротах - гол забит. Мы болеем за «Зенит»!», «А нам все по барабану – мы болеем за «Динамо»!».
Однако, существует целый словарный сленг, который приводится ниже в словарной таблице:
А
Акция - операция, проводимая одной (несколькими) фанатской группировкой против другой (других).
Аргументы - камни, бутылки, палки, пряги и прочее
Б
Банда - группировка фанатов
Баннер - транспарант с эмблемой клуба или фананатской группировки
Бомбардировка - закидывание камнями и бутылками сектора.
Бомжи - фанаты Зенита
Бригада - группировка фанатов
Бритый - скинхед
Брызгалка - специальный водомёт для разгона толпы
В
Валить - нападать на врага
Вязалово - массовый арест
Выезд - поездка фанатов в другой город на матч своей команды
Г
Глушить - перекрикивать фанов соперника или кузьмичей
Гляделка - видеокамера слежения (в магазинах, в метро и т.д.)
Грядка - строй фанатов на секторе
Гренадеры - фанаты ЦСКА
Глума - активная поддержка команды на трибуне
Глушить - перекричать фанатов соперника
Д
Двойник - выезд на два матча без заезда домой
Договорняк - договорной матч
Дым - зажженая дымовая шашка на секторе
Демократизатор - резиновая палка
Дерьмо – то же что и аргументы
Динамики - фанаты Динамо
Дерби - встреча двух команд из одного города
Е
Ермак - фанат, совершивший выезд за любимой командой
Ж
Железо - тоже что и аргумент (см. выше)
Жаба - фанат, поменявший клуб
З
Заряд - речевка
Заряжать - 1) "кричать" на стадионе, 2) острить, шутить.
Золотой сезон - когда фанат побывал на всех официальных матчах команды в сезоне.
Зашифровать (зашифроваться) - спрятать, спрятаться
Загон - фанаты оцепленные по периметру милицией
К
Карлик - юный, неопытный фанат
Кинолог - фанат, едущий на электричках
Крысы (невские крысы) - фанаты Зенита
Космонавт - омоновец облачённый в шлем , бронежилет и с дубинкой
Кони - фанаты ЦСКА
Козёл - милицейский УАЗик
Кодла - толпа гопников или кузьмичей
Л
Лошади - фанаты ЦСКА
Локошники - фаны Локомотива
Левые - фанаты, не имеющие авторитета в группировке
Лужа - стадион "Лужники"
М
Махач - драка
Моб (англ. mob) - группировка фанатов
Момон - ОМОН
Мясо - фанаты Спартака
Мешки - фанаты Зенита
Менотавр - конная милиция
О
Отбить - попытка нападения на милицию с целью вырвать забираемого ими хулигана
Основа - боевой моб, или основные группировки какого-либо фанатского движения
П
Пионер - молодой, неопытный болельщик
Паб - бар
Правый фанат – хулиган нацист (NAZI HOOLS), авторитетный фанат
Полис - милиционер
Пресс - нападение на оцепление
Проводы - нападение одной фанатской группировки на другую во время отправления на выезд
Пряга - ремень с тяжелой армейской пряжкой, используется как фанатское оружие
Перекличка - скандировние речёвок попеременно с противоположной или с соседней трибуной.
Перемах - небольшая стычка или драка
Р
Резиновые - фанаты ярославского Шинника
Ржавые - (оскорб.) фанаты московского Торпедо
Роза - шарф с атрибутикой клуба
Розетка - тоже самое что и роза
Рыло - одна фанатская единица
С
Старик - правый фанат с большим стажем
Слоган - кричалка, речевка
Стадик - стадион
Сачок - ворота
Сфера - каска ОМОН'овца
Серый - милиционер
Скарфер (англ. scarfer) - болельщик носящий шарф
Скаут - разведчик
Стрела - встреча фанатов враждующих группировок для выяснения отношений
Суппортёр - фанат прибывший на выезд.
У
Ультрас - фанаты, скины, кэшлс, хулиганс

Список литературы

1.Бурдье П. Начала. M. 1994. 321 с.
2.Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2007. – 382 с.
3.Ильюнин В. Визит на родину футбола // 90 минут. Спортивный еженедельник. 2007. № 49. 17 декабря. С.17-19.
4.Ильюнин В. Визуальная поддержка // 90 минут. 2007. № 46. 26 ноября. С.16-18.
5.Климов М. Семиотическая система спорта как феномен культуры. Барнаул, 2006.
6.Лоу Б. Красота спорта. М., 1984.
7.Леонтюк А.М. Спорт как социокультурный феномен. Автореф. канд. филос. наук. СПб., 1996.
8.Лэш К. Вырождение спорта // Логос. 2006. № 3. С.18-31.
9.Морган У. Философия спорта: исторический и концептуальный обзор и оценка её будущего // Логос. 2006. № 3. С.39-56.
10.Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII– начало XIX в. Л., 1988.
11.Никишин Д.В., Мокроносов Г.В. Философия спорта. Екатеринбург: Ур.гос.технич.ун-т, 2005. 163 с.
12.Ошис В.В. Примечания // Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М.: Прогресс, 1992. С.304-332.
13.Пипенко М.А. Феномен молодежных виртуальных фановских практик // Электронный документ
14.Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души. М.: ЛКИ-УРСС, 2007.
15.Чернов А. Наши руки не для скуки // Total Football. 2007. № 9.С.78 -82.
16.Эйхберг Х. Социальное конструирование времени и пространства как возвращение социологии к философии // Логос. 2006. № 3. С.31-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024