Вход

Социализация и развитие личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312741
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социализация и развитие личности

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Социализация и развитие личности
1.2. Воспитание и коррекция
2. СОЦИАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
2.1. Факторы формирования личности
2.2. Среда и личность
3. СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ
3.1. Организация социального воспитания
3.2. Социализация молодежи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социализация и развитие личности.

Фрагмент работы для ознакомления

Сложности в социализации личности проявляются у детей-инвалидов, у детей с физическими дефектами, слепых, глухих, у детей с задержкой психического развития.
Личность в социальной педагогике рассматривается с точки зрения ее социальных качеств. Но, представляя личность как социальное явление, нельзя забывать о ее индивидуальных особенностях. Это характер и воля, интересы и потребности человека, сила его умственного развития, знания, сознание и самосознание, ориентация в обществе и особенности мировоззрения. Необходимо учитывать, как он воспринимает окружающий мир, общественные отношения, как общается с другими людьми.
Важную роль в формировании личности играют современные средства массовой информации.
Социализация личности зависит от деятельности ребенка, его участия в труде, от того, какое влияние оказывает окружающая среда на расширение его кругозора, как заботятся общество и государство о будущем поколении. Учитываются ли возрастные и индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения, может ли он самостоятельно решать свои проблемы, насколько поощряется его самостоятельность, как развивается его уверенность в своих силах.
Эти качества личности воспитываются в семье, в школе, но современные условия жизни делают человека (в городе, поселке) оторванным от соседей, родных и близких. Поэтому объединение в различные центры, клубы по интересам, кроме школы и других социально-педагогических учреждений, поможет в решении этой проблемы.
Многое в становлении личности может сделать педагог. Выяснив задатки и способности ребенка, изучив семью и среду окружения, он создает условия для его развития. Главным в этом должны стать отношения взаимопонимания с ребенком, только тогда педагог сможет его направить на путь самообразования, вовлечь в дело, в труд, в спорт, в творчество, искусство. Чтобы достичь этого, педагог ищет соответствующие подходы, формы и методы воспитания.
Нередко можно столкнуться с избалованными детьми. Чаще всего это результат нетребовательности родителей, попустительства или навязывание ребенку своей воли, когда строгость родителей вызывает у него истерику, страх. Индийская мудрость призывает родителей относиться к своему ребенку как к чужому, что помогает сбросить пелену слепой родительской любви.
Учитывая возрастные особенности при формировании личности, надо помнить о трудном, переходном возрасте подростка. Известно, что в этом возрасте ослабевает влияние семьи и усиливается влияние друзей, улицы, компании, средств массовой информации. В этом возрасте юноша подходит и к себе, и к взрослым, и к воспитателям с высокими моральными мерками. Он не принимает повелительного тона, окрика, высоко ценит чувство собственного достоинства, силу убеждения. Этому возрасту присущ максимализм, категоричность в суждениях, что часто приводит к осложнениям в отношениях воспитателя, педагога и подростка1.
Удачными могут быть отношения педагога и воспитанника, если первый будет помнить о выводах ученых-педагогов и психологов, что главным в формировании личности являются деятельность и общение. Поэтому с этого и следует начинать: организовать разные виды деятельности, общение со сверстниками, взрослыми, педагогами, воспитателями, наставниками.
Процесс социализации личности С.И. Гессен рассматривал как три ступени.
Первая ступень — дошкольный период, период произвольного существования ребенка, в котором преобладает игровая деятельность.
Вторая ступень — период активного познания ребенком окру­жающей жизни, ее законов и требований. Здесь важно, в какой школе происходит этот этап развития ребенка, насколько затра­гивают последнего социальные процессы общества. Знания вводят человека в мир культуры.
Третья ступень развития личности, по Гессену, этап заверше­ния ее формирования, — это процесс самообразования, внешколь­ного и университетского образования. Личность, познав окружа­ющую природу и общество, совершенствует свое собственное «Я»; формируется ее мировоззрение.
В формировании мировоззрения личности важную роль играет окружающая ребенка социальная и культурная среда, а также его особенный взгляд на все с самого раннего возраста, а не только на третьей ступени развития1.
Гессен выделил шесть фаз развития ребенка. Вслед за Ж.Пиаже он отмечал неравномерность его развития. Так:
— до 5 лет — фаза интенсивного развития;
— с 5 до 7 лет — фаза «первого застоя»;
— с 7 до 11 лет — вновь фаза интенсивного развития;
— с 11 до 14 лет — фаза «второго застоя»;
— с 14 до 17 лет — третья фаза интенсивного развития;
— с 17 до 21 года — фаза гармонизации или медленного раз­вития.
3. СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ
Формирование личности, ее социализация связаны с социальным воспитанием. Что такое социальное воспитание? Это забота общества о своем подраста­ющем поколении. Воспитание должно обеспечить такое поведение человека, которое будет соответствовать нормам и правилам поведения, принятым в данном обществе. Для физического, психического и социального развития личности создаются общественные, государственные и частные учебно-воспитательные учреждения.
Эти структуры направлены, в том числе, на помощь социально незащищенным семьям и детям в их развитии; на воспитание у детей (подростков) умения общаться с людьми и природой, просвещение, привитие культуры общения в труде и общественной жизни; на помощь семье и детям выстоять в кризисной ситуации.
Социальное воспитание связано с образованием, просвеще­нием, обучением и самообразованием ребенка (подростка).
Как организовать социальное воспитание?
Первостепенной задачей является индивидуальная помощь личности в ее кризисной ситуации в семье, школе, когда необходимо восстановить здоровье, физическое, психическое и социальное состояние ребенка (подростка).
Организовать защиту его прав на достойную жизнь в обществе, его профессиональное самоопределение.
Организовать охрану его здоровья, а также его социальную, физическую, познавательную и творческую деятельность.
Помочь подростку, юноше или девушке подойти к принятию самостоятельных решений в организации своей жизни.
Анализируя процесс социального воспитания, педагогу следу­ет помнить, что на ребенка в процессе формирования личности влияют:
— природа и родной язык;
— общение в семье, в школе, окружающая среда;
— его деятельность;
— средства массовой информации, искусство, литература;
— образ жизни самого ребенка, его стремления, планы, роль, которую он выполняет в микросреде.
В исследованиях психологов и педагогов разработаны основ­ные принципы социального воспитания. Принцип природосообразности, — изучение задатков и способностей ребенка и содействие в их развитии. Принцип народности предполагает учет национальной культуры, традиций и родного языка. Принцип гуманности основан на признании индивидуальности каждого ребенка, его физического, духовного, эмоционального, социального и нравственного развития, милосердия и поддержки в кризисной ситуации. Проявляется это в поддержке личности в стремлении к самоопределению, помощи ребенку в самореализации в семье, в школе, в оздоровительных, культурных, правовых, социальных, государственных и общественных учреждениях. Принцип социальной ответственности общества за реализацию человека в творчестве, приобретение знаний, удовлетворение в общении. Он выражается в создании условий для развития одаренных детей, детей физически слабых, умственно отсталых, с отклонениями в поведении, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, страдающих от жестокого обращения и нуждающихся в попечительстве1.
Известно, что изменилась социально-экономическая обстановка в стране, меняется модель поведения, видоизменяются нормы и ценности. Вопрос социализации выпускника, подготовки его к другой жизни, стал наиболее актуален. А для того, чтобы выпускник легко адаптировался, нужно уже в школе закладывать ему определенные правила поведения, давать ему определенные навыки, закалять и готовить его.
После окончания школы, заканчивается и школьная опека, теперь ребенок сам отвечает за свои поступки и действия. Наблюдается высокая потребность в самопознании, нетерпение к чужому мнению, неумение вести дискуссию. И хорошо, когда по-прежнему рядом с ним идут его родители.
Проблема выбора ВУЗа, поступления и не поступления (если он не поступает, то это шок, он не знает, что делать дальше, где себя реализовать), плюс на горизонте светит армия, на которую он никак не настроен.
Многие выпускники начинают после школы работать, появляются свои деньги, очень часто они не знают достойного применения им. Эти проблемы становятся значимыми вдвойне для детей «группы риска», им наиболее трудно выстоять в экстремальной ситуации, не сломаться. Много проблем и у свежеиспеченных студентов из-за слабого социального воспитания. Кто осознанно выбрал профессию, учатся с интересом и мотивацией те, кто случайно, - сталкиваются с массой проблем, поэтому они отчисляются или бросают сами. Не у всех есть навык работы с книгой, выделение главного, слабая саморегуляция, самоорганизация. Стремление выбирать простую работу, без исследования. Они часто не ставят жизненных целей, живут одним днем – все это болезни современности.
Чтобы бывшие выпускники не сталкивались с этим, социальный педагог уже в школе может им помочь, может не только учить, но и социально воспитывать. Но у самой школы сегодня тоже много проблем.
Молодежь сегодня развитее, рано взрослеет, у нее появляется раньше «информационное голодание» на нужные, социальные темы (тема брака и семьи, полового воспитания, взаимоотношения с противоположным полом, самоопределение в жизни, вопросы морали и ценностей и т.д.).
Педагоги и должны заполнить пустоты в его голове иначе это сделает социальная среда, компания, СМИ, а подросток не всегда может отбросить негатив и оставить позитив, у него еще не сформирован стержень, как у взрослого. Старые принципы и технологии, форма преподавания, изжили себя. Сегодня нужно менять подход. Социальному педагогу необходимо быть современным, коммуникабельным, творческим, знать и уметь пользоваться современными технологиями и техникой. Подростки уделяют внимание не только материалу на уроке, но и стилю ведения, общения, сленгу, даже внешнему виду учителя. Очень часто учитель и ученик говорят на разных языках. Ученик должен уважать педагога не только как старшего и не только как учителя, но и как личность учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс социализации личности происходит под воздействием различных источников влияния: - школы, семьи, культурно-досуговых и просветительских учреждений, различных социальных групп. Вживание, вживление, встраивание личности в общество, в социальную среду будет успешным при условии взаимодействия школы и социума. Школа и социокультурная среда будут определять адаптацию (т.е. приспособление конкретной социальной среде или ситуации) и интеграцию (усвоение и присвоение человеком культурных ценностей и социальных норм общества).
Особое влияние на ребенка оказывает его семья. Детям не хватает общения с родителями. Они не всегда могут рассказать свою проблему, довериться им, родители, занимаясь работой, перестали понимать и знать своего ребенка. У современных детей часто бывает более высокий уровень образования, чем у родителей. Они много проводят времени вне семьи, со сверстниками, часто это не всегда в положительные компании. Родители мало знают своего ребенка, его друзей, его миропонимание, мировосприятие, мало говорят на необходимые и важные для него темы. Сегодня нет четкой приемлемой технологии в работе с родителями, а традиционная система работы мало эффективна.
Необходимо разрабатывать программы по направлениям:
- личностно – эстетическое;
- интеллектуальное развитие;
- профориентация.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Азаров Ю. П. Семейная педагогика. М.: Политиздат, 1995.
2. Бочарова В. Г. Социальное воспитание учащихся. М., 1999.
3. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонения. М.: Педагогика, 1994.
4. Василькова Ю. В., Василькова Т. А. Социальная педагогика. М., 2000.
5. Васильцова З. П. Мудрые заповеди народной педагогики. М.: Педагогика, 1993.
6. Воспитание гражданина /Под ред. О. С. Гаманина, В. Ф. Матвеева. М.: Педагогика, 1998.
7. Восхождение к гармонии /Под ред. Р. М. Капраловой. М.: Педагогика, 1999.
8. Вульф Б. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы. М., 1993.
9. Вучков Ю. Искусство жить: проблемы социальной психологии и нравственной ориентации личности. М.: Политиздат, 1999.
10.Донцов И.А. Самовоспитание личности. М., 1994.
11. Кан-Калик В.А. Учителю о психологии общения. М., 1998.
12. Кони И. Ребенок и общество. М., 1995.
13. Корчак Я. Как любить ребенка. М., 1994.
14. Кочетов А. И. Как заниматься самовоспитанием. Минск, 1995.
15. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. М., 1994.
16. Новосельцева Н. А., Федоров В. В. Наши подростки. М., 1999.
17. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. М., 2001.
18. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1993.
19. Поташник М.М. Вульфов Б.З. Педагогические ситуации. М., 1993.
20. Рожков М.И. Концепция социализации ребенка в работе детских организаций. М., 1994.
21. Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М., 1996.
22. Социальная педагогика / Под ред. М. А. Галагузовой. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00729
© Рефератбанк, 2002 - 2024