Вход

Методика преподавания ИЗО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312724
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Структура процесса художественно-творческой деятельности
1.1. Этапы и уровни художественно-творческой деятельности
1.2. Методы и приемы развития художественно-творческих способностей
1.3. Условия эффективной организации художественно-творческой деятельности
2. Методика обучения детей основам живописи в 5-9 классах
2.1. Сущность программы обучения основам живописи
2.2. Психологические особенности детей 10-14 лет
2.3. Разработка плана-конспекта урока
2.3.1. Урок-беседа
2.3.2. Урок-практика
2.3.3. Урок-игра
Заключение
Список литературы

Введение

Методика преподавания ИЗО

Фрагмент работы для ознакомления

О признаках одаренности нельзя судить лишь на основа­нии результатов стандартных анкет, тестов, испытаний. Ода­ренность может быть установлена и изучена в ходе выполне­ния ребенком той или иной содержательной деятельности. При этом раннее проявление одаренности еще не предопределяет будущих возможностей человека: чрезвычайно трудно пред­видеть ход дальнейшего становления ее. И все потому, что сла­гаемых творческой одаренности много. К ним относят: зоркость в поисках проблем, способность к свертыванию мыслительных операций, легкость ассоциирования и отдаленность ассоциирован­ных понятий, смысловое расстояние между ними; готовность памяти, гибкость мышления; способность к оценке, воображению, фантазии; легкость генерирования идей; беглость речи; способность к доработке деталей, совершенствованию первоначального замысла.
Творчество всегда индивидуально, но при этом оно имеет во всех случаях одни и те же фазы в прохождении процесса. Пос­ледовательное прохождение всех фаз творческого процесса на уровне сознания и подсознания обязательно для всех видов творческой деятельности человека. Сам процесс художествен­ной деятельности может завершаться гораздо раньше, не про­ходя всех фаз. Например, живописцу, скульптору нет необходимости искать способ решения творческой задачи, хотя это не означает, что он вообще никогда не ставит перед собой такой задачи. Разница лишь в конкретном материале творчества, мас­штабах достижений и в их общественной значимости.
В механизме творческой деятельности высо­ка роль и сознания, и подсознания. Подсознание под влия­нием различных жизненных впечатлений в процессе худо­жественного творчества порождает множество вариантов решения проблемы, после чего отработанный и организованный образ поступает в сознание. Здесь он логически выверяется, просветляется результатом, обрабатывается. «Выжи­вают», пройдя этот процесс, лишь прекрасные, истинные образы и идеи. Свою законченность образы и идеи получа­ют в конкретном художественном произведении. Общим в выделенных чертах творческой деятельности является то, что нельзя создать предварительных жестких схем такой деятельности 2.
Таким образом, основная задача – дать целостное представ­ление о сущности художественного творчества, проследить, как из реального жизненного содержания создается собствен­но художественное и обретает соответствующую ему форму в реальной действительности. Поэтому нельзя недооценивать промежуточное звено между исходным познавательно-оценоч­ным содержанием и результатом, то есть собственно творчес­кий процесс.
Заключение
Художественное образование и эстетическое воспитание школьников предполагает овладение умениями и навыками в изобразительном искусстве, самостоятельное составление композиций, ознакомление с творческим наследием известных художников прошлого и настоящего, развитие и формирование творческих способностей, художественных интересов и потребностей. Наиболее благоприятные условия для этого имеются в школах и классах при изучении предметов художественно-эстетического цикла.
Важное место среди видов изобразительного искусства принадлежит живописи. Живопись является любимым занятием учащихся, отвечая их творческим и эстетическим потребностям, художественным интересам, представляет собой эффективное средство воспитания и развития, формирования духовной культуры.

Список литературы

Список литературы

1.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском воз¬расте. – СПб., 1997.
2.Выготский, Л. С. Педагогическая психология. – М., 1980.
3.Гренеберг Ю.И. Технология живописи. – М., 2002
4.Громов Е.С. Природа художественного творчества. – М., 2001.
5.Дьяченко В.К. Общие формы организации процесса обу¬чения. Красноярск, 1984.
6.Книга для учителя. Серия «Я иду на урок». - М., 2002
7.Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. – М., 1998.
8.Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. – М., 1999.
9.От внешкольной работы — к дополнительному образова¬нию детей: Сборник нормативных и методических материа¬лов для дополнительного образования детей / Под ред. А.К. Бруднова. – М., 2000.
10.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. – М., 1999
11.Рисунок. Живопись. Композиция: Хрестоматия. / Сост. Н.Н. Роговцева, С.Е. Игнатьева, Е.В. Шорохов. – М., 1998
12.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учеб. пособие. – М., 2001.
13.Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. – М., 1986.
14.Якиманская, И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. – М., 1996.
15.Яковлева Е.Л. Психология развития творческого потен¬циала личности. – М., 1997


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024