Вход

Мировые экономические кризисы - причины возникновения и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312594
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Мировые экономические кризисы - причины возникновения и последствия
2Экономический кризис в России
3Решение Задач
3.1Задача №1
3.1Задача №2
3.2Задача №3
3.3Задача №4
3.4Задача №5
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мировые экономические кризисы - причины возникновения и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие мировой финансовой системы. Доллар обесценивается, он теряет инвестиционную привлекательность – и это проблема усиливается как на фоне текущего ипотечного кризиса, надвигающейся рецессии, так и проблем рефинансирования невероятного американского долга. Центробанки оказались в долларовой ловушке – скидывая доллар, они будут обесценивать свои активы.
Доллар по-прежнему остается мировой резервной валютой, ибо альтернативы пока просто нет - долларовая расчетная система очень удобна, уровень девальвации для расчетов пока терпим, при этом только долларовая зона может создать достаточный спрос на ликвидные активы.
Возможно постепенное образование региональных валютных и расчетных систем, в первую очередь на базе валют стран БРИК. Подобные зоны могут возникнуть в Азии, СНГ, Африке,Латинской Америке. Возможности их влияния будут определяться способностью создавать крупные региональные финансовые центры и фондовые рынки. Например, капитализация фондового рынка Китая составляет пока около 4.0 трлн.долл. – около 25 % от рынка США, российский рынок - около 1.33 трлн.долл. Фактически «первая ласточка» уже есть – это Евро, в некоторых случаях уже составляющий конкуренцию доллару. Многие страны, в первую очередь поставщики энергоносителей будут переходить на расчеты в своих национальных валютах. Об этих планах заявила Россия. Недавно Иран открыл сырьевую биржу для продажи нефти, расчеты в которой будут идти в местной валюте.
В этом случае США будут вынуждены покупать товары за национальные валюты стран экспортеров, а доллар несколько ухудшит свои позиции. Но тогда монополия США на экономическое господство в мире будет «размываться». Помимо США, в мире будут появляться новые «локомотивы» мирового развития. Например, в Азии на базе мощного Китая, в СНГ – на базе России. И экономические амбиции Китая, стоящего на пороге обгона США по размеру ВВП (за 2006 год около 10 и 13 трлн.долл. по паритету покупательной способности соответственно) являются тому подтверждением. Очень важно, что внутренняя торговля между странами Азии также активно растет. Восстановление экономических позиций США будет зависеть от успехов санации ее экономики. Однако возможности геополитического и экономического усиления России не являются автоматическими, а требуют огромных усилий.
Председатель ФРС Бен Бернанке высказал интересную мысль. Развивающиеся страны за последние 10 лет превратились из импортеров капитала в поставщиков. Это привело к образованию торговых и финансовых дисбалансов в мировой экономике. Общий долг США составляет почти 4 ВВП (50 трлн.долл.), а Китай, Япония и Россия имеют огромные резервы. Экономика США абсорбирует около 60 % мировых сбережений, при этом граждане Китая и России сберегают, а граждане США потребляют. Насколько хороша модель мировой экономики с дисбалансами в пользу экономики США, живущей за счет долларовой эмиссии, хотя и стимулирующий мировой спрос, но явно далекой от эффективности? Не лучше ли модель эффективных и более сбалансированных экономик? Для выравнивания таких дисбалансов при невозможности отдать долги периодически должна проводиться девальвация валюты. И тогда «мечта» Бернанке о полезности выравнивания торговых и платежных дисбалансов со временем сможет сбыться. Другой путь – рост уровня жизни и соответственно издержек на производство в развивающихся странах.
Спад в мировой экономике будет продолжаться еще как минимум весь 2008 год. Такие неутешительные выводы содержатся в результатах январского опроса предпринимателей, проведенного Международной торговой палатой (МТП). Данные исследования совпали с новыми масштабными списаниями в крупнейших международных банках, излишне увлекшихся высокорисковым ипотечным кредитованием и его производными инструментами. По оценкам экспертов, на базе сомнительных ипотечных кредитов была воздвигнута финансовая пирамида в объеме 10,7 трлн. долл., прочность которой сейчас под большим сомнением.
Говоря о причинах спада в мировой экономике, эксперты в первую очередь называют кризис в системе ипотечного кредитования Соединенных Штатов. Именно он стал катализатором финансовых катаклизмов и громких потрясений как в самих США, так и далеко за их пределами. Среди пострадавших в европейском банковском секторе оказался британский Northern Rock, который будет национализирован.
Между тем с финансового фронта поступают все новые сводки о безвозвратных потерях.
Одним из главных инструментов борьбы с последствиями мирового финансового кризиса экономисты считают стимулирование международной торговли в рамках ВТО.
В США в 2008 году ожидается снижение темпов роста экономики с 3 до 1,5–1,2%, но нельзя забывать, что это нормальный показатель для Японии, а в европейских государствах стандартный уровень роста составляет 2–2,5%.
Для России все негативные последствия кризиса уже произошли, и дальнейшего ухудшения ситуации ожидать не стоит. «Мировой финансовый кризис уже изменил направления потоков капиталов, а также вызвал трудности в работе банковского сектора», – отмечает Григорьев. При этом высокие темпы роста экономик Китая, Индии и России в целом сохранятся – в том числе и благодаря внутренним факторам развития1.
2 Экономический кризис в России
В 2007–2008 гг. в России ожидается социальный кризис, связанный с недовольством населения высоким уровнем неравенства. В 2011–2012 гг. Россию ждет инфраструктурный кризис, связанный с массовым выбытием из строя объектов инфраструктуры и жилого фонда. (Напомню, что в предыдущий раз инфраструктурный кризис предсказывался на 2003 г.) Наконец, в 2015–2017 гг. нам предстоит кризис, связанный с истощением запасов некоторых природных ископаемых и необходимостью ввиду этого изменить структуру экономики. Очевидно, что все эти кризисы можно либо предотвратить, либо сгладить за счет разумной государственной политики. Поэтому описанная в докладе картина выглядит не так пессимистично, как может показаться из текста. Наоборот, на фоне многочисленных прогнозов катастрофического падения темпов роста, которые периодически звучат из уст то одного, то другого известного экономиста, доклад этот дает весьма радужный прогноз того, что ожидает Россию1.
Российский кризис имеет характерные особенности, обусловленные переходным характером экономики, спецификой дореформенного периода.
Первый этап кризиса охватывает 60 – 90-е гг. ХХ в., то есть годы существования старой административно-командной системы. В данный период его можно характеризовать как подавленный системный кризис.
Второй этап связан с пореформенным периодом. Теперь уже российский кризис может быть определен как открытый слаборегулируемый системно-трансформационный кризис.
Проявления циклического системного кризиса можно было заметить еще в годы относительно устойчивого развития экономики СССР. Основные признаки цикличности в экономике связаны с колебаниями темпов роста объемов производства и инвестиций.
В последние десятилетия ХХ в. снижение национального дохода в бывшем СССР сопровождалось одновременным сокращением доходной части союзного бюджета. За вычетом прироста, полученного за счет экстенсивного развития, относительное снижение темпов прироста доходной части союзного бюджета было еще более существенным.
Таким образом, традиционный для административно-командной системы управления механизм дефицита проявился по своим сущностным свойствам не только в структурном, но и в бюджетном, финансовом, банковском, платежном кризисе, нарастании государственного долга и т.д.
Отказ от административно-командной системы управления, прекращение действия нециклической формы роста еще не означает, что экономика страны автоматически перешла к циклической форме и то, что с ней происходит, – кризис в общепринятом его понимании. В России сложилась принципиально иная ситуация.
В результате того, что Россия в 1992 г. находилась как бы в исходной точке своего трансформационного перехода к системе рыночных отношений, экономика страны попала в «мертвую зону»: нерыночная система управления практически уже не действовала, а рыночная система управления и регулирование – еще не действовали, ибо не были созданы. Финансовая система, бюджетное устройство, банковская система, кредитно-денежные отношения, унаследованные от прошлой структуры, функционировали автономно и не представляли собой целостную систему управления финансами и денежными обращением. В принципиальном смысле эта совокупность институциональных и организационно-правовых финансовых образований, унаследованных от прошлой системы и призванных обслуживать административно-командную экономику, была антиподом экономики рыночного типа.
В этой связи правомерно полагать, что исходная точка трансформационного перехода России к экономике рыночного типа означала углубление системного кризиса. Произошел переход от системного кризиса, унаследованного от бывшего СССР, к системно-трансформационному кризису, сопровождающемуся усилением и углублением его составляющих: бюджетного, финансового, платежного, кредитно-денежного, валютного, структурного кризиса и т.д.
По многим важнейшим параметрам российский системно-трансформационный кризис охватил все сферы финансов и по глубине своего проявления особенно болезненно проявился в бюджетной сфере.
Именно бюджетный кризис стал основным компонентом финансового кризиса в целом. Хронический недобор налогов влек за собой дефицит федерального бюджета, и эта ситуация чрезвычайно обострилась во второй половине 90-х гг. Покрытие дефицита краткосрочными долговыми обязательствами государства, которые оседали либо в отечественных банках, либо у иностранных держателей, создали долговую пирамиду. Однако первопричины хронического дефицита бюджетов всех уровней надо искать в начале 90-х гг.
В 2010-2020 может произойти мировой экономический кризис, плавно перетекающий в энергетический кризис, характеризующийся следующими положениями1:
1. Нефть - по прогнозам ученых своей нефти России хватит еще на 30 лет. Однако это не значит, что нефть будет добываться такими же объемами до самого последнего момента, а потом вдруг закончится. Пик добычи уже пройдет - значит очень скоро (через несколько лет) начнется спад добычи нефти. Что в свою очередь (не без помощи биржевых спекулянтов) в разы поднимет стоимость нефти, а за ней уже и бензина соответственно.
Конечно можно перейти на газ, снизив до минимума потребление бензина. Однако если бензиновые двигатели можно перевести на газ, то дизели невозможно. А это уже кризис грузоперевозок, т.к. дизели это - грузовой транпорт, суда, тепловозы. А также это добьет наше многострадальное сельское хозяйство, т.к. дизели - это трактора и пр. техника. Да и самолеты на газу летать не будут.
2. Газ - запасы природного газа иссякают. На сегодня Газпром уже с трудом обеспечивает внутрений рынок, а на экспорт идет дешевый туркменский газ, однако на него уже положил глаз Китай с его постоянно растущими энергетическими запросами.
Таким образом, переход бензинового транспорта на газ приведет к быстрому росту цен на газ (т.к. если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не сравняется с предложением).
3. Электроэнергия - в 2008г. потребление и производство электроэнергии в России должны сравняться. Дальнейший рост потребления электроэнергии вызовет рост цен и ввод ограничений ряда потребителей. Добавим к этому, распродажу бывшего РАО ЕЭС иностранным инвесторам и перспектива станет совсем не радужной.
4. Биотопливо, водородное топливо - последствия перехода на него мы видим уже сейчас - в многократно увеличивающейся стоимости продуктов питания.
3 Решение Задач
3.1 Задача №1
Qd = 300 – 16P
Qs = 20 P – 60.
300 – 16P = 20P – 60
P = 10
Qd = 140
Qs = 140
9Qd = 300 – 16P
9Qs = 20Р- 60
P = 10
Qd=15,5
Qs=15,5
При введении налога равновесная цена останется на прежнем уровне, а совокупный спрос и предложение уменьшатся. Следовательно, потребители будут приобретать продукцию по той же цене, производители понесут убыток, для государства также ситуация 1 выгоднее.
3.2 Задача №2
Q = A x La x Kb .
Q1 = 170 * 44*44*44 * 63 * 63*63*63 = 85184 * 91 * 15752961=2281230400 (кг)
Q2 = 340 * 264*264*264 * 378* 378*378*378 (кг)
Во - втором случае объем возрастет.
3.3 Задача №3
AFC = FC/ Q,
AVC = VC/Q,
ATC = TC/Q,
MC = ∆ TC/ ∆ Q,
Где AFC – средние постоянные издержки,
AVC – средние переменные издержки,
ATC – средние общие издержки,
MC – предельные издержки
Q
TC
FC
VC
ATC
AFC
AVC
MC
15
15
-

Список литературы

1.Газета «Независимая» № 091 (4332) от 30 апреля 2008
2.«Независимая газета» № 084 (4325) от 22 апреля 2008 года
3.«Проект жизни после кризиса. Россия 2008» от 31 марта 2008 года
4.Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2006
5.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
6.Сергеев С.Ю. Хрестоматия по курсу «Новейшая история зарубежных стран». – М.: Просвещение, 2006. –639 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024