Вход

Проблемы управления персоналом и пути их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие управления персоналом предприятия
2.Эволюция подходов к проблеме управления кадрами предприятия
2.1.Анализ подходов к управлению кадрами в социалистической системе хозяйствования
2.2.Современная концепция управления кадрами предприятия в условиях рыночной экономики
3. Методы управления персоналом на предприятии
4. Исследование проблем системы управления персоналом организации складского хозяйства на предприятии «Старлесс»
4.1.Общая характеристика компании
4.2. Определение основных проблем на предприятии
4.3. Оплата и стимулирование труда в компании
4.3.1.Общие положения
4.3.2. Структура фонда оплаты труда
4.3.3. Образование и использование премиального фонда
4.3.4. Образование и использование фонда индивидуальных надбавок
4.3.5.Критерии оценкиэффективности труда
4.4.Существующая система мотивации труда на предприятии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы управления персоналом и пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

20. Повышение квалификации персонала.
21. Взаимосвязь рынка труда и предприятия.
22. Планирование трудовой карьеры работника.
23. Деловая оценка работника, в том числе аттестация.
24. Маркетинг персонала; и др.
3. Методы управления персоналом на предприятии
Применительно к персоналу предприятия методы управления выражаются в способах направления его деятельности на решение стоящих перед ним задач.
Экономические методы - призваны стимулировать деятельность персонала, повышать материальную заинтересованность в эффективности его работы. В этих целях применяются такие приемы и средства, как повышение оплаты труда в зависимости от его качества и сложности, выплата премий работникам, добросовестно и с высокой эффективностью выполняющим свой служебный долг, применение других средств стимулирующего характера, в т.ч. предоставление работникам различных льгот и преимуществ.
Социально-психологические методы представляют собой способы воздействия на сознание и поведение людей в целях социализации членов общества, формирования у персонала социальной солидарности, творческого отношения к делу, инициативы, создания деловой обстановки в трудовых коллективах. В практике управления используются методы социально-психологического анализа и проектирования развития персонала государственной службы, создания условий для индивидуального развития личности каждого работника, сочетания личных и коллективных интересов при приоритете интересов государства и его органов.
Правовые методы основаны на регулирующей роли норм права, установленных для определенных видов деятельности. Правовые методы включают в себя:
1) императивные (обязательные к исполнению);
2) диспозитивные (предписывающие, что можно делать, а что нельзя);
3) рекомендательные (указывающие, как поступить в соответствии с нормами права в той или иной управленческой, служебной ситуации);
4)поощрительные (одобряющие деятельность служащих, творчески руководствующихся нормами права).
Правовые методы являются важным средством формирования у персонала государственных органов правосознания, правовой ответственности и культуры.
Особо важны осознание всеми служащими норм права и повседневное руководство ими в служебной деятельности.
Морально-этические методы — это способы нравственного регулирования действий человека во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. в труде, в отношениях с окружающими, в быту. Реализация морально-этических методов предполагает опору на нравственные ценности членов организации, их соответствие понятиям добра; нравственные нормы, приобретающие характер императива, долженствования, предопределяющие поведение человека в различных, в т.ч. служебных, обстоятельствах; нравственные санкции, связанные с одобрением или осуждением поступков человека в зависимости от того, совпадают или не совпадают они с требованиями морали.
Морально-этические методы формируют у людей, в т.ч. у персонала государственной и муниципальной службы, моральное сознание, нравственные убеждения, нацеливают их на частное и добросовестное выполнение служебного долга.
Административные методы — это установление административных норм принятия решений и распоряжений, контроля за их осуществлением, работа с кадрами управленческого аппарата (отбор, подбор, ротация, управление карьерой, оценка и др.), привлечение способных работников к принятию управленческих решений, поддержание у персонала государственной и муниципальной службы высокого уровня организованности, порядка и исполнительской дисциплины.
В целях дисциплинирования персонала административные методы нередко претворяются мерами принуждения, в чем-то ущемляющими интересы индивида, требующими от него действий, не всегда отвечающих его личным стремлениям.
4. Исследование проблем системы управления персоналом организации складского хозяйства на предприятии «Старлесс»
Оптимальная организация складского хозяйства - это одна из составляющих успеха фирмы.
Склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом в силу многообразия параметров, технологических решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры, перерабатываемых грузов склады относят к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня – логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей.
Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. Также для мелкооптовых потребителей, основным критерием является время, затрачиваемое на получение товара. Известны случаи, когда транспортные расходы потребителя составляли 70 % от суммы покупки, из-за задержек в отгрузке.
Если посмотреть статистические данные за недавний период и оценить обстановку, которая сложилась на складе компании «Старлесс», то можно четко увидеть что перед нами в настоящее время встала следующая проблема. Рост недовольства клиентов, и как следствие, отказ некоторых клиентов от наших услуг. А именно неверное информирование клиентов о наличии товара на складе, неполная комплектация товара, неполная отгрузка, увеличение числа актов-рекламаций о браке и недостачах, ошибки в погрузке и в оформлении документов.
Существующая на данный момент система организации складской деятельности не устраивает руководство предприятия.
Целью данного исследования является определение основных причин неблагополучия в выбранной функциональной области включая недостатки системы управления персоналом, и путей их устранения, а также разработка конкретных предложений и мер по совершенствованию организации работы склада.
Часто основным фактором мотивации и удовлетворенности трудом для большинства людей является оплата труда. Это так, хотя зарплата персонала сама по себе не является мотивирующим фактором. Она сначала привлекает, а потом становится фоном. Сейчас нематериальные стимулы, в недавнем прошлом являвшиеся для многих определяющими, играют сравнительно небольшую роль. Мотив “работа рядом с домом” также канула в прошлое. Резко сместились акценты престижности многих профессий, и уже никто не хочет работать бескорыстно. При изменении системы это закономерно. И тем более важно сейчас обращать большее внимание на материальное вознаграждение труда работника.
Основная проблема видится в создании эффективных систем оплаты труда, которые позволят повысить удовлетворенность трудом у работников5.
Предполагается вместо фиксированных, жестко закрепленных границ заработка постепенно ввести гибкую систему оплаты труда. В нынешней ситуации с оплатой труда на предприятии сотрудник уверен, что, как бы хорошо он ни работал, его зарплата останется неизменной. Она увеличивается только по прошествии определенного срока. Сотруднику остается только ждать, даже не прилагая усилий для того, чтобы лучше работать, либо уходить туда, где предлагают больше.
В качестве функциональной области может фигурировать: основная деятельность, финансы, персонал, маркетинг, снабжение, НИОКР и другие. В качестве бизнес процесса может исследоваться разработка продукта, продажи, выполнение заказа, обслуживание и др.
4.1.Общая характеристика компании
Группа Компаний «Старлесс» основана в 1993 году, занимается производством и поставкой бумажной продукции и канцелярских товаров по России и странам СНГ. Компания перерабатывает и продает более 18 000 тонн бумаги в год. Общая площадь производственно-складских и офисных помещений – 5 500м2. Предприятие полностью оснащено импортным оборудованием.
Основные виды производимой продукции: чековая лента, рулоны для принтеров и факсов, перфорированная бумага в стопе, бумага для инженерных систем, форматная бумага, чековая лента для банкоматов. Также компания реализует термоэтикетки, ленты для этикет-пистолетов, канцелярию, хозтовары, упаковочные материалы. Компания владеет и обладает эксклюзивными правами на следующие торговые марки:
форматная бумага: Universal Copy, Universal Office, IPE Office, IPE Copy, Votocopy;
рулоны для принтера: Universal Print;
рулоны для факса: Mitsubishi Fax, Universal Fax;
чековая лента и рулоны для банкоматов HTP (High Technology Paper);
бумага для плоттеров и инженерных систем: Universal Engineer;
перфорированная бумага в стопе: Universal Computerform.
Установлены прочные партнерские отношения с отечественными и зарубежными производителями бумаги. Компания Старлесс осуществляет продажу бумаги Svetocopy, Ballet, Maestro, IQ, Снегурочка, Regata.
Производство компании полностью оснащено западным новейшим оборудованием, в том числе полуавтоматическими линиями, укомплектованными японскими промышленными процессорами OMRON и мониторами Touch Screen. Это дает возможность объединить все производственные линии в единую локальную сеть. Такое оборудование позволяет осуществлять полный цикл переработки бумаги: от подготовки до упаковки готовой продукции и прессовки отходов. Среди других станков данного класса, такая комплектация отличается максимальной производительностью и является единственной в России. Компрессорная станция, собственная ремонтная мастерская, автоматизация погрузочно-разгрузочных работ обеспечивают непрерывный производственный цикл работы.
Сегодня клиентами компании являются различные государственные структуры, Правительство Санкт-Петербурга, банки, крупные промышленные, строительные и торговые организации Санкт-Петербурга, регионов и стран СНГ.
В структуру отдела продаж входят пять региональных, оптовый и рознично-корпоративный отделы. Работа отдела маркетинга и PR позволяет изучать возрастающие требования и потребности рынка, успешно работать как с конечными потребителями, так и с региональными дилерами.
4.2. Определение основных проблем на предприятии
Целью основного этапа исследования является определение основных причин неблагополучия в выбранной функциональной области, включая недостатки системы управления соответствующей деятельностью, и путей их устранения.
В результате исследования должны быть также определены конкретные причины неудовлетворительного состояния исследуемых процессов и разработаны конкретные предложения по их устранению.
Попробуем более детально рассмотреть нашу проблему. Итак, недовольство клиентов вызвано тем, что к ним часто приходят не полностью скомплектованные заказы (количество фактически отгруженного товара и количество товара по накладной не совпадают), отгружается бракованный товар, а также случаются ситуации, что клиентам подтверждают наличие товара на складе, но такого товара не оказывается. Это очень неприятно для клиента, ведь он рассчитывал на данный товар, ему он был необходим.
Статистика по данной проблеме приведена в таблице 1.
Таблица 1
Данные на 2007 год об актах-рекламациях
Месяц
Всего актов-рекламаций
Недостачи и пересортицы
Брак
Ошибки сервисной службы
Ошибки клиента
Всего
в том числе по вине склада
Январь
138
55
79
24
3
1
Февраль
214
92
116
35
4
2
Март
256
120
128
38
5
3
Апрель
272
133
131
39
5
3
Май
184
92
86
26
4
2

Список литературы

1.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА-ИНФРА М, 1998.
2.Григорьев А.Е. Экономика труда. — М.: Госполитиздат, 1959.
3.Колосницына М.Г. Экономика труда: Учеб пособ. для студентов бакалавриата экон. вузов. — М.: ИЧП «Изд-во Магистр», 1998.
4.Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб, пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.
5.Менеджмент организации: Учебное пособие. / Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. — М: ИНФРА-М. 1996.
6.Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. — М.: Дело, 2000.
7.Оганесян И.А. Управление персоналом организации. — М.: Амалфея, 2000.
8.Мельник Д.Ю. Курс лекций: "Экономика предприятий"
Сулицкий Н.В. Организационно-экономические проблемы управления кадрами в отрасли. — М.: Наука, 1986.
9.Швандар В.А., Аврашков Л.Я. Экономика предприятия. Учебное пособие. Дистанционное обучение. Издательство "ЮНИТИ". 2002 г.
12. Экономика и социология труда: Учеб. пособ. /Н.Н.Абакумова, Н.М. Воловская, В.И. Занин и др. 2-е изд. перераб. и доп. — Новосибирск: НГАЭиУ, 1997.
10.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Волкова – М.: ИНФРА-М,1999.
11.http://www.jobgrade.ru/modules/Articles/article.php?storyid=
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024