Вход

Таможенная пошлина: понятие и виды. Ставки там. пошлин. Тарифные льготы. Страна происхождения товаров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312497
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие и признаки таможенной пошлины
2.Виды таможенных пошлин
3.Тарифные льготы
4.Определение страны происхождения товара
Заключение
Список источников

Введение

Таможенная пошлина: понятие и виды. Ставки там. пошлин. Тарифные льготы. Страна происхождения товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации (ст. 9 Закона РФ «О таможенном тарифе»).
Применение антидемпинговых пошлин связано с наличием одновременно трех обстоятельств:
1) факта ввоза товаров на российскую таможенную территорию по цене более низкой, чем их нормальная цена, сложившаяся на момент ввоза товаров в стране экспорта;
2) наличия материального ущерба или угрозы его нанесения;
3) причинно-следственной связи между ввозом такихтоваров, с одной стороны, и нанесением (угрозой нанесения) материального ущерба отечественным производителям подобных товаров либо препятствием организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации – с другой.
Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации (ст. 10 Закона РФ «О таможенном тарифе»).
Для введения компенсационной пошлины требуется доказать причинно-следственную связь между ввозом на таможенную территорию страны товара, в отношении которого ведется расследование, и материальным ущербом отечественным производителям конкурирующих товаров либо препятствием организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации.
Под субсидией понимается финансовое содействие, оказываемое правительством, другим государственным органом или органом союза государств экспортеру (производителю) в виде: прямого перевода денежных средств, обязательств по переводу таких средств, отказа от получения причитающихся доходов, льготного или безвозмездного предоставления товаров или услуг (кроме товаров и услуг, направляемых на поддержание и развитие общей инфраструктуры), льготного приобретения товаров, поручения неправительственной организации выполнить одну или несколько вышеперечисленных функций.
3. Тарифные льготы
Тарифная льгота (тарифная преференция) – это льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлины, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара, которые предоставляются на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации. В ст. 34 Закона «О таможенном тарифе» содержится определение тарифной льготы. В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса таможенная пошлина отнесена к числу федеральных налогов; из этого следует, что тарифная льгота, предполагающая сокращение размера подлежащей уплате таможенной пошлины, – это конкретное проявление льготного налогообложения.
Остановимся более подробно на основных характеристиках тарифных льгот. Во-первых, тарифные льготы в отношении товаров устанавливаются Законом РФ «О таможенном тарифе» и могут предоставляться исключительно по решению Правительства РФ, и оформляется такое решение принятием постановления или распоряжения Правительства РФ. В отдельных случаях тарифные льготы могут предоставляться по решению Президента РФ в форме указа или распоряжения.
В последнее время произошло значительное сокращение тарифных льгот, которые в различных формах предоставлялись отдельным организациям, но эти действия должны рассматриваться не как ужесточение режима внешнеторгового регулирования, а как одно из направлений наведения порядка в данной сфере государственного управления.
Другой основной характеристикой тарифных льгот является то, что они не могут носить индивидуального характера, кроме случаев, предусмотренных статьями 35 («Освобождение от пошлины»), 36 («Предоставление тарифных преференций») и 37 («Предоставление тарифных льгот») Закона РФ «О таможенном тарифе». Этот запрет индивидуализации тарифных льгот отвечает принципам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, и в частности принципу равенства участников внешнеторговой деятельности и их недискриминации (ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).
Третьей основной характеристикой тарифных льгот является то, что они представляют собой инструмент реализации торговой политики Российской Федерации, используемый как в одностороннем порядке, так и на условиях взаимности. В последнем случае льгота может содержаться как в акте российского таможенного законодательства (внутреннее право), так и в международном договоре (международное право). При этом норма международного договора (соглашения), участником которого является Российская Федерация, имеет преимущественную силу по сравнению с аналогичной нормой внутреннего законодательства (данное положение нашло закрепление в ст. 38 Закона РФ «О таможенном тарифе»).
К основным видам тарифных льгот относятся: возврат ранее уплаченной таможенной пошлины; освобождение от уплаты таможенной пошлины; снижение ставки таможенной пошлины; установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. Эти виды тарифных льгот нашли правовое закрепление в ст. 34 Закона «О таможенном тарифе».
Остановимся более подробно на особенностях каждого из перечисленных видов тарифных льгот.
Возврат ранее уплаченной пошлины предусматривается отдельными таможенными режимами. Например, при реимпорте товаров в течение трех лет с момента вывоза российский таможенный орган возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин, а при помещении под режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, таможенные пошлины, уплаченные за такие товары, возвращаются, если такой возврат предусмотрен при фактическом вывозе товаров. Возврат ранее уплаченных пошлин предусматривают и такие таможенные режимы, как переработка товаров на таможенной территории (ст. 58, 63 Таможенного кодекса РФ), свободный склад; свободная таможенная зона (ст. 84 Таможенного кодекса РФ), переработка товаров вне таможенной территории (ст. 93 Таможенного кодекса РФ), реэкспорт товаров (ст. 100, 101 Таможенного кодекса РФ).
Суммы возвращаемых таможенных пошлин не индексируются, и с них не выплачиваются проценты. Возврат осуществляется в той валюте, в которой производился платеж (это правило допускает исключения при наличии разрешения ГТК РФ). Банковская комиссия выплачивается за счет переводимых средств. Как правило (если иное не предусмотрено таможенным законодательством), возврату не подлежат проценты за предоставленную отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин, а также пеня за просрочку ее уплаты.
Возврат сумм ранее уплаченных таможенных пошлин при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей, штрафов и других плат может быть осуществлен только после ее погашения. Таможенные органы обязаны информировать органы налоговой службы, расположенные по месту регистрации плательщика, о причине и сумме произведенного возврата.
Прокомментируем случаи предоставления тарифной льготы – в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины. Освобождаются от уплаты таможенной пошлины:
1. Транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенное за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств.
2. Предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимое за пределы таможенной территории Российской Федерации для обеспечения деятельности российских и арендованных (зафрахтованных) российскими лицами судов, ведущих морской промысел, а также продукция их промысла, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации.
3. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимые с этой территории для официального или личного пользования представителями иностранных государств, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных соглашений Российской Федерации или законодательства Российской Федерации.
4. Валюта Российской Федерации, иностранная валюта (кроме используемых для нумизматических целей), а также ценные бумаги в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
5. Товары, подлежащие обращению в собственность государства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 397 Таможенного кодекса РФ).
6. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимые с этой территории в качестве гуманитарной помощи; в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий; учебные пособия для бесплатных учебных, дошкольных и лечебных учреждений.
7. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также ввозимые на эту территорию и (или) вывозимые с этой территории в благотворительных целях по линии государств, международных организаций, правительств, в том числе в целях оказания технической помощи (содействия).
8. Товары, перемещаемые под таможенным контролем в режиме транзита через таможенную территорию Российской Федерации и предназначенные для третьих стран.
9. Товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
11. Оборудование, включая машины и механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия (за исключением подакцизных), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в счет кредитов, предоставленных иностранными государствами и международными финансовыми организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Следующий вид тарифной льготы – это установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. Под тарифной квотой понимается квота, в пределах стоимости или количества которой импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами в обычном размере. Превышение тарифной квоты влечет за собой повышение ставок таможенной пошлины.
Следует отметить, что список льгот, содержащихся в Законе РФ «О таможенном тарифе», не является исчерпывающим. Например, в Таможенном кодексе РФ предусмотрена такая разновидность тарифных льгот, как отсрочка или рассрочка уплаты таможенной пошлины. Решение об отсрочке или рассрочке уплаты таможенной пошлины принимается таможенным органом, производящим таможенное оформление. Эта льгота не может применяться по отношению к лицам, предпринимавшим попытку уклониться от уплаты таможенных платежей. Не предоставляется отсрочка и рассрочка уплаты таможенной пошлины физическим лицам. Максимальный срок отсрочки или рассрочки не может превышать двух месяцев со дня принятия таможенной декларации.
4. Определение страны происхождения товара
В настоящее время вопросы, связанные с определением страны происхождения товаров, регулируются как Таможенным Кодексом РФ, так Законом РФ «О таможенном тарифе».
Согласно ст. 25 Закона РФ «О таможенном тарифе» полномочиями по установлению порядка определения страны происхождения товаров наделяется Правительство РФ. Там же сформулировано требование, по которому принципы определения страны происхождения товаров должны основываться на существующей международной практике.
Отдельные проблемы, связанные с правилами происхождения товаров, были урегулированы в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото): в приложениях о правилах происхождения товаров, о документальном подтверждении происхождения товаров и о контроле за документами, подтверждающими происхождение товаров.
В Киотской конвенции установлены три критерия для определения страны происхождения:
1) критерий переработки предполагает такую переработку импортного товара на территории данной страны, которая изменяет его положение в товарной классификации, т.е. переводит его из одной товарной позиции таможенного тарифа в другую. Переработка (обработка) товара, переводящая его в новую позицию товарной классификации, дает основание рассматривать полученный таким образом товар как новый, происходящий с территории страны, где была осуществлена переработка (обработка), а саму эту страну считать страной его происхождения;
2) критерий процентного содержания устанавливает предельную долю иностранных материалов и компонентов (добавленной стоимости) в конечной стоимости готового товара;
3) установление перечня товаров, в отношении которых страной происхождения будет считаться то государство, в котором товар полностью произведен. К таким товарам отнесены полезные ископаемые, живые животные, продукты животного происхождения, рыба и продукты рыбного промысла, вторичное сырье, полученное в данной стране, а также все товары, произведенные в данной стране из вышеперечисленной продукции.
В соответствии с общепринятым в международной практике определением страны происхождения товаров под ней понимается та страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными в статьях 31 и 32 ТК РФ. Аналогичное определение содержится в ст. 26 Закона РФ «О таможенном тарифе».
Таможенное законодательство допускает использование понятия страны происхождения товаров в широком смысле слова – как место происхождения товаров. В этом смысле могут выступать группа государств, таможенный союз, регион или часть государства. Наиболее часто встречаемый пример использования в практике внешнеторгового регулирования понятия «страна происхождения», за которым скрывается таможенный союз государств, – Европейский союз.
В статье 31 ТК РФ перечислены товары, считающиеся полностью произведенными в данной стране (аналогичный список содержится в ст. 27 Закона РФ «О таможенном тарифе».)
Полностью произведенными в данной стране считаются:
1) полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в ее территориальном море или на его морском дне;
2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;
3) животные, родившиеся и выращенные в данной стране;
4) продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных;
5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;
6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны;
7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в подпункте 6;
8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр;
9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;
10) продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта;
11) товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в подпунктах 1-10.

Список литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ // Российская газета от 3 июня 2003 г. № 106 (специальный выпуск).
2.Закон РФ от 21.05.1993 № 5003-1 (ред. от 10.11.2006) «О таможенном тарифе» // Российская газета от 5 июня 1993 г.
3.Определение Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2000 г. № 294-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЮКОС»» на нарушение конституционных прав граждан-акционеров п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе»» // Вестник КС РФ. 2000. № 2.
4.Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование: Монография / Под ред. Н.И. Химичевой. М, 2005. – 150 с.
5.Моисеев В.Н. Таможенная пошлина в системе обязательных платежей // Вестник Федерального Арбитражного судаЗападно-Сибирского округа, № 5, сентябрь-октябрь 2005 г. С. 12-16.
6.Смирнов С.Л. Правовое регулирование порядка взимания таможенных пошлин. Монография. – М.: Издательство УЕНЦ ДО, 2004. – 286 с.
7.Соболевская С.Ю. Таможенная пошлина. – М.: Бератор, 2003 – 160 с.
8.Трошкина Т.Н., Шахмаметьев А.А. Правовое регулирование таможенных платежей. – ООО «Новая Правовая культура», 2003.– 380 с.
9.Пушников В. Проблемы взимания сборов // ЭЖ-Юрист. 2003. № 37. С. 7-9.
10.Финансовое право: Учебник /Отв. ред. Н.И. Химичева. 3-e изд. М., 2004. – 300 с.
11.Цинделиани И.А. Таможенная пошлина в системе фискальных платежей в России // Налоги и налогообложение. 2004. № 6. С. 52-55.
12.Широков С., Артемьев А. Новый статус таможенных платежей // эж-Юрист, № 38, сентябрь 2004 г. С. 12-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024