Вход

особенности государственного и социального страхования в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312494
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1Социальное страхование
1.1Понятие и функции социального страхования
1.2Структура и роль социального страхования
2 Государственное страхование
2.1Понятие и функции государственного страхования
2.2Источники и формы государственного страхования
2.3 Основы механизма государственного страхования
3Проблемы и перспективы развития государственного страхования в условиях перехода к рыночной экономике
Заключение
Список использованной литературы

Введение

особенности государственного и социального страхования в России

Фрагмент работы для ознакомления

• обязательного медицинского страхования;
• социального страхования.
Медицинское страхование#S - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной медицине - это дополнительный источник финансирования медицинских затрат1.
Медицинское страхование имеет две формы:
добровольное;
обязательное.
Обязательному страхованию подлежат работники налоговой службы, таможенных органов, пассажирыи др.2.
Обязательное медицинское страхование, проводимое в России, приобрело черты социального страхования, так как порядок его проведения установлен государственным законодательством- Законом РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”.При этом действует принцип социальной справедливости: богатый платит за бедного. В данном случае это означает, что средства от налогоплательщиков распределяются по нормативно-душевому принципу: на пенсионеров и детей больше, на взрослых меньше. В стране созданы федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.
Фонд обязательного медицинского страхования относится к внебюджетным социальным фондам. Для него характерны уплата страхователями страховых взносов в установленных размерах и в определенные сроки; стандартный, одинаковый для всех застрахованных уровень страхового обеспечения1.
Плательщиками страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования являются:
все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности и организационно-правовых форм деятельности, в том числе крестьянские хозяйства, родовые семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйства;
индивидуальные предприниматели;
граждане, занимающиеся в установленном порядке частной практикой (деятельностью)- адвокаты, врачи, нотариусы, детективы;
граждане, использующие труд наемных работников;
лица творческих профессий, не объединенные в творческие союзы2.
Создание внебюджетных фондов необходимо государству для более эффективного использования своих финансовых ресурсов.
Однако нельзя не отметить, что наряду с обязательным государственным социальным страхованием возникают и постепенно развиваются негосударственные пенсионные фонды; некоторые страховые компании заключают договоры медицинского страхования.
Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положение работающих, граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, - других категорий граждан в следствии признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
К основным принципам обязательного социального страхования относятся:
- устойчивость обязательного социального страхования, поддерживаемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов;
- всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации страховых гарантий;
- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых, рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;
- государственное регулирование системы обязательного социального страхования;
- паритетность участия представителей субъекта обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;
- обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;
- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;
- обеспечение надзора и общественного контроля;
- автономность финансовой системы обязательного социального страхования.
2 Государственное страхование
2.1 Понятие и функции государственного страхования
Государственное страхование — система мероприятий по созданию особого денежного (страхового) фонда за счёт взносов его участников, из средств которого специализированная государственная организация производит возмещение материального ущерба, а также выплату денежных сумм в связи со стихийными бедствиями, пожарами, несчастными случаями или при других обстоятельствах. В рамках государственного страхования возмещается материальный ущерб, причинённый государственным, общественным, кооперативным организациям, а также здоровью и имуществу граждан. Обязательному страхованию подлежит имущество совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий, колхозов и межколхозных организаций (например, урожай сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственные животные, домашняя птица, здания, сооружения, транспортные средства и т. д.), а также граждан (например, жилые дома, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, крупный рогатый скот, лошади). В порядке обязательного личного страхования производится страхование пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Застрахованными считаются все пассажиры с момента объявления посадки. Соответствующий страховой сбор взимается при продаже билетов, проездных и иных документов.
Страховщиками по обязательному государственному страхованию (страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования и заключившие со страхователями договоры обязательного государственного страхования.
Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба, военные сборы.
Застрахованными по обязательному государственному страхованию (далее - застрахованные лица) являются военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица.
Договор обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).
Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год. Порядок пролонгации действия указанного договора оговаривается при его заключении.
Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).
Правоотношения между страхователем и страховщиком возникают после заключения договора страхования.
2.2 Источники и формы государственного страхования
Взносы на государственное страхование не входят в налоговую систему государства.
Средства на государственное страхование образуются за счет:
а) обязательных страховых взносов страхователей;
б) обязательных страховых взносов застрахованных в тех видах социального страхования, где это предусмотрено национальным законодательством;
в) ассигнований и дотаций из общегосударственного, региональных бюджетов;
г) средств, возмещаемых страховщикам в результате регрессных требований к виновным лицам, в том числе к страхователям, которые не выполнили своевременно соответствующие требования, установленные действующим законодательством;
д) поступлений от деятельности, направленной па компенсацию инфляции в соответствии с действующим законодательством;
е) иных поступлений, не противоречащих действующему законодательству.
Средства государственного социального страхования не подлежат изъятию в государственный и иные бюджеты, а также использованию на цели, не предусмотренные бюджетом государственного социального страхования.
Отчисления страхователей, связанные с уплатой взносов на государственное социальное страхование, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Изменение размеров страховых тарифов в течение текущего финансового года допускается только одновременно с внесением в установленном порядке соответствующих изменений и дополнений в законы об общегосударственном бюджете, о бюджетах государственных внебюджетных фондов на текущий финансовый год.
2.3 Основы механизма государственного страхования
Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба, военные сборы. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительствам Российской Федерации.
Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способам, определенным договором страхования.

Список литературы

Список использованной литературы



1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 26.01.1996 № 14-ФЗ.-В ред. от 02.02.2006.-Ст. 928
2.МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ Принят на десятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (постановление № 10–4
от 9 декабря 1998 года)
3.Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1.-В ред. от 21.07.2005.-Ст. 2
4.Об основах обязательного социального страхования: Федер. закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ.-В ред. от 22.08.2004.-Ст. 1, 4
5.Постановление Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2002 г. N 17-П абзац второй пункта 4 статьи 11 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и55 (часть 3)
6.Балабанов И.Т., Балабанов А.И.Страхование. СПб:Питер, 2002.-256 с.
7.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002.- 569 с.
8.Гвозденко А.А. Основы страхования. Учебник.– М.: «Финансы и статистика».- 2005.- 309 с.
9.К проекту стратегии развития страхования в РФ на 2008-12 гг. Журнал "Страховое дело" № 6 и № 7 за 2007 г.
10.Кудрин А.Л. Трёхлетний бюджет - бюджет диверсификации экономики // Финансы. 2007. № 4. С.3-9
11.Лайков А.Ю. Страховой риск-менеджмент как инструмент реализации собственности // Экономика и управление собственностью. 2006. № 2. С.19-25
12.Мамышева В.А. Личное страхование.М.: «Сомитэк».-2005.-412 с.
13.Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, 215 с.
14.Рейтман Л.И."Страховое дело". Учебник. Москва: «Фраза».- 2002 год.- 325 с.
15.Рудзевич. С.К.Особенности страхования в России. СПб: «Питер».-2006.-325 с.
16.Рыбаков С.И. Отечественное страхование в процессе интеграции в мировой страховой рынок // Финансы. 2007. № 5. С.39-43
17.
18.Страховое дело в зарубежных странах. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2006.- 299 с.
19.Страховой бизнес: Словарь-справочник / Р.Т.Юлдашев, М.: «Анкил», 2005 –904 с.
20.Социальное обеспечение и социальное страхование, Г.В.Сулейманова – М.-2004.-377 с.
21.Цикалович Ю.В.Страхование в России. Москва: «Чайка».-2005.-408 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024