Вход

Экономические теории благосостояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312489
Дата создания 2015
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Экономические теории благосостояния.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Экономические теории благосостояния Образец 95961
Экономические теории благосостояния Образец 95962
Экономические теории благосостояния Образец 95963
Экономические теории благосостояния Образец 95964
Экономические теории благосостояния Образец 95965
Экономические теории благосостояния Образец 95966
Экономические теории благосостояния Образец 95967
Экономические теории благосостояния Образец 95968
Экономические теории благосостояния Образец 95969
Экономические теории благосостояния Образец 95970
Экономические теории благосостояния Образец 95971
Экономические теории благосостояния Образец 95972
Экономические теории благосостояния Образец 95973
Экономические теории благосостояния Образец 95974
Экономические теории благосостояния Образец 95975
Экономические теории благосостояния Образец 95976
Экономические теории благосостояния Образец 95977
Экономические теории благосостояния Образец 95978
Экономические теории благосостояния Образец 95979
Экономические теории благосостояния Образец 95980
Экономические теории благосостояния Образец 95981
Экономические теории благосостояния Образец 95982
Экономические теории благосостояния Образец 95983

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы экономической теории благосостояния ... 5
1.1 Общие положения экономической теории благосостояния ... 5
1.2 Истоки экономической теории благосостояния ... 7
2 Теории благосостояния ... 11
2.1 Теория Парето Вильфредо ... 11
2.2 Вклад Пигу в развитие теории благосостояния ... 14
3 Современная теория благосостояния ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Экономическая теория благосостояния - Общее название нормативного аспекта экономической науки.

Существует широко распространенное мнение, что экономические явления подчиняются неопровержимым естественным законам, которые можно сравнить с законами физики. Это — ложное мнение. Еще важнее, что решения и структуры, основанные на этом мнении, дестабилизируют экономику и являются политически опасными. Я убежден, что рыночная система, как любое устройство, созданное человеком, по своей сути несовершенна. Это убеждение лежит в основе всего анализа данной книги, а также моей личной философии и финансового успеха моих фондов. Поскольку этот критический взгляд на экономическую науку и другие общественные устройства является ведущим в сравнении со всеми остальными идеями этой книги, я должен теперь применить общие рассуждения о рефлексивности для объяснения того, почему все теории об экономических, политических и финансовых устройствах качественно отличаются от законов естественных наук. Только после уяснения и признания того факта, что общественные построения в целом и финансовые рынки в частности по своей сути являются непредсказуемыми, можно понять все остальные доводы данной книги.

Допущения, лежащие в основе экономической теории благосостояния, являются оценочными суждениями, которые любой экономист может принимать или отвергать. Не существуют метода проверки истинности таких допущений, что является принципиальным отличием нормативной экономической теории от позитивной, в которой любые допущения в принципе могут быть предметом эмпирической проверки. Экономическая теория благосостояния стремится дать политические рекомендации.

Она исследует, как можно прийти к выводу, что положение общества А лучше положения общества В. Преобладающей в этой области является теория Парето, которую иногда называют новой экономической теорией благосостояния.

Чтобы расширить применимость теории Парето, были введены гипотетические критерии компенсации. Для поиска оптимума некоторые экономисты предложили использовать функцию общественного благосостояния. Однако это требует, чтобы полезность могла быть количественно и межличностно измерена.

Цель данной работы – изучение теорий благосостояния.

Таким образом, к основным задачам работы прежде всего следует отнести следующие:

  • изучение основ экономической теории благосостояния;
  • изучение развития экономической теории благосостояния;
  • изучение трудов Парето и Пигу в данной области и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие положения экономической теории благосостояния

Экономическая теория благосостояния — общий термин для обозначения нормативных аспектов экономической теории. Базисные предпосылки, лежащие в основе экономической теории благосостояния, представляют собой суждения ценности, которые экономист свободен либо принять, либо отвергнуть. При этом в отличие от позитивной экономической теории, где в принципе возможна эмпирическая проверка базисных предпосылок, здесь это сделать невозможно. Экономическая теория благосостояния занимается политическими рекомендациями и изучает пути перехода от одного общественного состояния А к другому — B более предпочтительному. Доминирующей школой является школа Парето, которую иногда называют Новой экономической теорией благосостояния.

Наиболее существенное отличие этой школы от другой, связанной с именем Пигу, состоит в том, что она отрицает принцип кардиналистской полезности и идею межперсональной соизмеримости полезностей. Поскольку исключается возможность сопоставления полезности или благосостояния различных индивидов, признается, что различные пары общественных состояний не могут быть упорядочены. Для того чтобы более широко использовать принцип Парето, был выдвинут компенсационный принцип. А чтобы определить оптимум оптимумов, было предложено использовать функцию общественного благосостояния Бергсона, что, однако, предполагает кардиналистскую полезность и межперсональную сопоставимость».

...

1.2 Истоки экономической теории благосостояния

2.1 Теория Парето Вильфредо

Вильфредо Парето (1848-1923) - итальянский экономист, стал преемником Леона Вальраса на посту руководителя кафедры экономики Лозаннского университета. Его интерес к использованию математики и статистики в экономической теории способствовал расширению математического описания системы общего равновесия Вальраса, вокруг которой сложилась Лозаннская экономическая школа.

В работе "Курс политической экономии" (Cours D'Economique Politique, 1896-1899) он изложил свое понимание системы общего равновесия, основанной на общей взаимозависимости всех экономических величин.

Подчеркивая формальный характер позитивной экономической теории, очищенной от всех этических элементов, Парето тем не менее отвергал социализм с нормативных позиций и оправдывал неравномерность распределения доходов на основе предполагаемого постоянства их распределения во времени и по странам (закон Парето).

В "Учебнике политической экономии" (Manual of Political Economy, 1906) Парето отрицал как концепцию кардинальной полезности, так и целесообразность сравнения полезностей для разных лиц. В его исследовании оптимальных условий обмена были использованы кривые безразличия, впервые предложенные Ф. Эджуортом.

...

2.2 Вклад Пигу в развитие теории благосостояния

Все научное наследие А. Пигу в той или иной степени связано с проблемой благосостояния. Но непосредственно ей посвящены две работы. В книге «Богатство и благосостояние» (1912) Пигу изложил свое понимание благосостояния, препятствий на пути достижения его максимума и поставил вопрос о вмешательстве правительства с целью устранения этих препятствий. В переработанном и расширенном виде эта работа под новым названием «Экономическая теория благосостояния» (1920) стала главной книгой Пигу и определила его место в истории экономической науки. Она не только выдержала несколько изданий, но и породила целое направление исследований. В 1985 г. был издан ее русский перевод.

...

3 Современная теория благосостояния

Современная теория благосостояния возникла в 30-е годы параллельно и в связи с теорией общего равновесия. В эти годы и несколько позже были строго сформулированы основные теоремы благосостояния, а также началось обсуждение ограничений, связанных с ними, и способов их преодоления, уточнение формулировок.

В современной теории конкурентное равновесие и условие оптимальности по Парето рассматриваются как нечто эквивалентное. Доказательство этой эквивалентности и заключено в фундаментальных теоремах благосостояния.

Первая фундаментальная теорема гласит, что если в условиях конкуренции существует равновесие и если все товары получили оценку на рынке, то равновесие является оптимальным в смысле Парето.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Легитимность вмешательства в экономику Пигу объяснял необходимостью борьбы с несовершенствами рынка, препятствующими достижению Парето-оптимального состояния. Что в этом случае вмешательство признавалось желательным не с точки зрения какого-либо неявного критерия справедливости, а с точки зрения экономического критерия эффективности. Более того, уже назывались некоторые наиболее явные источники подобной неэффективности: внешние эффекты, монополия, неполнота информации, существование общественных благ.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Борисов Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории. Санкт- Петербург: «Силиус».-2007.-418 с.
  2. Бударин А.Л. Экономическая теория. Учебное пособие. Книга 2 Орел: «Орел ГТУ».-2006.-306 с.
  3. Ермишин П.Г. Основы экономической теории. Москва: «Первый луч».-2003.-396 с.
  4. Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02876
© Рефератбанк, 2002 - 2024