Вход

Методика развития физических качеств у детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312488
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Характеристика двигательных качеств
1.2. Основные методические требования к развитию физических качеств в условиях ДОУ
1.3. Методы и средства развития двигательных качеств
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАЗВИТИЕМ ГИБКОСТИ
2.1. Составляющие физического качества «гибкость»
2.2. Определение в процессе наблюдения эффективности использования упражнений на развитие равновесия в старшей группе детского сада
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Методика развития физических качеств у детей дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

- выполнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат (например, упражнения в равновесии сразу после вращений, кувырков).
Методические приемы не строго регламентированного варьирования связаны с использованием необычных условий естественной среды (бег, передвижение по пересеченной местности), преодоление произвольными способами полосы препятствий, отработка индивидуальных и групповых атакующих технико-тактических действии в условиях не строго регламентированного взаимодействия партнеров. (3, с. 149)
Эффективным методом развития физических качеств дошкольников является игровой метод с дополнительными заданиями и без них, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п. Например, при проведении игры «Пятнашки» ставится задача как можно больше играющих «запятнать» за 3 мин или «запятнать» с помощью волейбольного мяча, или «запятнать» в определенном участке тела. Игровой метод без дополнительных заданий характеризуется тем, что возникающие двигательные задачи занимающийся должен решать самостоятельно, опираясь на собственный анализ сложившейся ситуации. (1, с. 68)
1.3. Методы и средства развития двигательных качеств
Рассмотрим используемые методы и средства более конкретно с точки зрения темы данной работы.
Развитие двигательного качества силы осуществляется через решение двигательных задач, в содержание которых входят двигательные действия, требующие акцентированных мышечных напряжений. Условия задач подбираются таким образом, чтобы они могли обеспечить постепенное вовлечение в работу крупных мышечных групп (например, мышц спины и живота, верхних и нижних конечностей), а также мышечных групп, которые в обычной жизни развиваются слабо (косые мышцы туловища, отводящие мышцы конечностей и др.).
Использование двигательных действий с отягощениями связано с натуживанием, повышающим величину силы действия. Однако при работе с детьми двигательные действия с продолжительным натуживанием используются с ограничением. (9, с. 131)
Развитие качества силы осуществляется преимущественно в игровой деятельности, где различные игровые ситуации вынуждают дошкольников менять режимы напряжения различных мышечных групп и бороться с наступающим утомлением организма.
К таким играм относятся игры, требующие удержания внешних объектов, игры с преодолением внешнего сопротивления, игры с чередованием режимов напряжения различных мышечных групп.
Для развития скоростно-силовых возможностей используют упражнения с преодолением веса собственного тела (например, прыжки). В первых упражнениях скорость сокращения мышц близка к максимальной (свыше 90% от максимальной).
Собственно силовые способности проявляются преимущественно в условиях изометрического напряжения мышц, обеспечивая удержание тела и его звеньев в пространстве, сохранение заданных поз при воздействии на человека внешних сил. (9, с. 138)
В педагогическом процессе развитие собственно силовых способностей осуществляется через развитие скоростно-силовых способностей.
Развитие выносливости осуществляется путем решения двигательных задач, требующих мобилизации психических и биологических процессов. К основным средствам повышения уровня выносливости относятся циклические упражнения, продолжительность которые не превышает 5 – 10 с. Периоды отдыха заполняются упражнениями на расслабление мышц, ходьбой, чередуемой с дыхательными упражнениями, и т.п. Активный отдых ускоряет восстановление организма для последующей работы. Выбор количества беговых упражнений в серии и количество серий определяются по самочувствию дошкольников, их функциональному состоянию.
Средствами развития выносливости являются также упражнения ациклического характера (метания).
Развитие быстроты – способности человека выполнять большое количество движений с максимальной скоростью – характеризуется увеличением подвижности нервных процессов, быстро сменяющих друг друга, давая возможность быстрой смене сокращений и расслаблений мышц, направляя и координируя движения и уменьшая латентный период двигательной реакции. (6, с. 20-21)
Скоростные качества лучше всего совершенствовать вместе с выполнением игровых приемов. Тогда появляется так называемая игровая скорость.
Скоростные качества делятся на две группы: общие и специальные. Специальную скорость лучше всего совершенствовать с помощью игровых упражнений. Очень важно развивать у дошкольников быстроту реакции. Чтобы совершенствовать ее нужно затруднять зрительное восприятие.
Следует учитывать, что многократное применение одинаковых упражнений создает своеобразный скоростной барьер. Поэтому нужно разнообразить упражнения.
Поскольку быстрота движений и реакции необходима во всех подвижных играх и во многих ситуациях, то и упражнения для ее развития одинаковы:
- бег на коротких отрезках с максимальной скоростью;
- семенящий бег, бег с опорой, бег с высоким подниманием бедра и т.д.;
- упражнения с применением как можно большей силы (кратковременно), прыжков и т.д.;
- упражнения в быстроте ответных действий на внезапный сигнал и пр.
Совершенствование техники любого движения увеличивает возможность быстрых рациональных движений, что в конечном итоге повышает скорость выполнения движения.
Таким образом, средствами воспитания быстроты будут такие движения, которые можно выполнить с максимальной скоростью. При работе с дошкольниками применяются низкой сложности упражнения для координации движения и их выполнение не должно быть продолжительным. Для воспитания быстроты используются методы:
- затрудненных условий;
- облегченных условий;
- выполнение упражнений при эмоционально насыщенных условиях, то есть в ходе подвижных игр (12, с. 91)
С целью воспитания двигательной реакции используются спе­циальные упражнения, при которых ученики стараются как можно быстрее ответить на сигнал. Примерами таких упражнений явля­ются:
- ходьба, бег по кругу. По неожиданному сигналу (свистку, хлопку) максимально быстро выполнить какое-либо упражнение (приседания, повороты, хлопки руками и т. д.). Каждое движение выполняется 2 — 3 раза на скорость;
- броски мячей в цель на скорость по сигналу;
- выполнение упражнения со старта на скорость по сигналу;
- выполнение общеразвивающих упражнений (движения рук и ног, приседания, повороты и наклоны туловища) с предметами и без предметов по сигналу.
Наиболее ценными упражнениями для тренировки быстроты двигательной реакции являются подвижные игры.
Ловкость развивается посредством обучения новым для детей физическим упражнениям и решения двигательных задач, требующих постоянного изменения структуры двигательных действий. Новизна разучиваемого упражнения поддерживается повышением координационной трудности и создание затрудняющих внешних условий. Решение двигательных задач предполагает выполнение освоенных двигательных действий в незнакомых ситуациях.
Существенное значение в развитии ловкости имеет совершенствование функции двигательного анализатора. Чем выше способность человека к точному анализу движений, тем быстрее он может овладеть новыми движениями или перестроить их.
Наиболее эффективным методом воспитания ловкости является игровой метод с дополнительными заданиями и без них. Игровой метод с дополнительными заданиями предусматривает выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п. Игровой метод без дополнительных заданий характеризуется тем, что возникающие двигательных задачи ребенок должен решать самостоятельно, опираясь на собственный анализ сложившейся ситуации.
На специально организованном физкультурном занятии упражнения на ловкость должны выполняться в подготовительной и в начале основной части. В условиях утомления ловкость развивается менее эффективно. (4, с. 95)
Основными средствами развития гибкости являются упражнения на растягивание, которые могут быть динамического (пружинистые, маховые и т.д.) и статического (сохранение максимальной амплитуды при различных позах) характера.
Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание повторяются сериями. В зависимости от возраста, пола дошкольников количество упражнений в серии дифференцируется. При этом необходимо соблюдать ряд методических требований:
- перед выполнением упражнений на растягивание следует хорошо «разогреть» организм, чтобы избежать травм;
преимущественно развивать подвижность в тех суставах, которые играют наибольшую роль в жизненно необходимых действиях: плечевых, тазобедренных, голеностопных и суставах кисти;
- амплитуду движений следует увеличивать постепенно, сохраняя преемственность и последовательность воздействий на соответствующие мышцы и суставы;
- между сериями упражнений на растягивание необходимо выполнять упражнения на расслабление мышц. (11, с. 28)
Способность выполнять движения с большой амплитудой, как никакое двигательное качество, без подкрепления быстро снижается.
В качестве средств развития гибкости использую упражнения на растягивание. Они должны быть такими, чтобы их можно было выполнить с предельной амплитудой. При этом занимающимся следует давать целевую установку: «Ниже!», «Выше»», «Дотянуться до предмета» и т.п.
Используются также статические упражнения на гибкость, при которых сохраняется неподвижное положение, с максимальным отведением, сгибанием и разгибанием различных частей тела. (11, с. 34)
Развитие выносливости. Занятия гимнастическими упражнениями способствуют повышению работоспособности организма. Средства общеразвивающих видов гимнастики оказывают существенное влияние на развитие функций вегетативных органов и систем, повышают жизнедеятельность организма в целом. Однако в отношении развития общей выносливости гимнастические упражнения все же недостаточно эффективны. Средствами гимнастики целесообразно развивать специальные виды выносливости, в частности, силовую выносливость к деятельности, сложной по координации.
Развитию силовой выносливости способствуют упражнения, выполняемые до отказа.
Глава 2. Организация и проведения педагогического наблюдения за развитием гибкости
2.1. Составляющие физического качества «гибкость»
По мнению специалистов, анатомо-физиологической предпосылкой развития гибкости является координационные способности, умение удерживать равновесие.(6, с. 40)
Двигательная координация – это процесс согласования движений звеньев тела в пространстве и во времени (одновременное и последовательное), соответствующий решению конкретной задачи в конкретных условиях. Формируются координационные способности довольно медленно. Лучший возраст для начала специализированного развития координационных способностей – дошкольный период детства. (6, с. 41)
Развитие гибкости, а именно координационных способностей осуществляется различными средствами. Наиболее эффективным средством являются подвижные игры. Это объясняется тем положительным эмоциональным фоном, которым сопровождается участие в игре.
При формировании координационных способностей как необходимого элемента гибкости используют также такие методы:
- выполнение известных упражнений в необычных сочетаниях;
- усложнение упражнений дополнительными движениями;
- смена способов выполнения упражнений и пр.
Координационные способности совершенствуются в игровых упражнениях с необычными задачами. Существует множество способов усложнения привычных условий игровой деятельности:
- необычные исходные положения;
- зеркальное проведение упражнений;
- изменение способа выполнения.
Таким образом, координационные способности формируются и совершенствуются посредством обучения новым для ребенка физическим упражнениям и решения двигательных задач, требующих постоянного изменения структуры двигательных действий. Новизна разучиваемого упражнения поддерживается повышением координационной трудности и созданием затрудняющих внешних условий. Решение двигательных задач предполагает выполнение освоенных двигательных действий в незнакомых ситуациях. (13, с. 109)
Гибкость всегда связана с поддержанием относительно устойчивого положения тела. Устойчивость тела человека, как необходимое условие любых движений и сохранения разнообразных поз, определяется уровнем развития равновесия. Нет единого определения понятия «равновесие». Одни авторы считают равновесие самостоятельным физическим качеством, другие определяют равновесие тела как способность, обеспечивающую оптимальное балансирование в статических положениях человека и во время перемещений в пространстве.(10, с. 73)
Таким образом, уровень развития равновесия у дошкольников свидетельствует об уровне развития гибкости, так как является ее составляющим.
2.2. Определение в процессе наблюдения эффективности использования упражнений на развитие равновесия в старшей группе детского сада
На примере старшей группы детского сада мы рассмотрим эффективность работы (соответственно методическим требованиям и возрастным особенностям детей) по развитию равновесия как основы такого физического качества, как гибкость. На первом этапе исследования было проведено тестирование с целью выявить уровень развития гибкости старших дошкольников. В тестировании принимали участие 12 воспитанников 6 – 6,5 лет.
Многообразие видов координационных способностей не позволяет оценивать уровень их развития по одному критерию. Поэтому в физическом воспитании используются различные показатели, наиболее важными из которых являются:
1) время, затрачиваемое на освоение нового движения или какой-то комбинации. Чем оно короче, тем выше координационные способности тестируемого;
2) время, необходимое на перестройку своей двигательной деятельности в соответствии с изменившейся ситуацией. В этих условиях умение выбрать наиболее оптимальный план успешного решения двигательной задачи считается хорошим показателем координационных возможностей;
3) координационная сложность выполняемых двигательных заданий или их комплексы (комбинации). В качестве заданий-тестов рекомендуется применять упражнения с ассиметричным согласованием движений руками, ногами, головой, туловищем, как наиболее сложные и редко встречающиеся в двигательном опыте тестируемого;
4) точность в выполнении двигательных действий по основным характеристикам техники (динамическим, временным, пространственным);
5) сохранение устойчивости при нарушении равновесия;
6) стабильность выполнения относительно сложного в координационном отношении двигательного задания (по конечному результату и стабильности отдельных характеристик движения). Ее оценивают, например, по показателям целевой точности – количеству попаданий при бросках мяча в цель, различных предметов в мишень и т.п.
Процедура тестирования.
1. Дети располагаются в 3 м от стены и по сигналу воспитателя в течение 30 сек. выполняют передачи в стену обеими руками от груди. По свистку передачи заканчивают.
Результат: Подсчитывают количество выполненных передач за 30 сек.
Полученный средний результат: 13 передач.
2. Метание малого мяча в цель с расстояния 3, метров, 4 метров. И 5 метров. Необходимо забросить мяч в корзину. Каждый ребенок получал 5 мячей.
Результат: подсчитывается количество точных попаданий.
Полученный средний результат: 3 м – 4 попадания
4 м – 3 попадания

Список литературы

1.Алямовская В. Физкультура в детском саду. – М.: Чистые пруды, 2005.
2.Воспитание и развитие детей младшего возраста/Под ред. Г.М. Ляминой. – М.: Просвещение, 1981.
3.Воспитание детей в старшей группе детского сада/Сост. Г.М. Лямина. – М.: Просвещение, 1981.
4.Воспитание и обучение детей шестого года жизни/Под ред. Л.А. Парамоновой, О.С. Ушаковой. – М.: Просвещение, 1987.
5.Евсеев Ю.И. Физическая культура. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
6.Жанэ И.А. Воспитание двигательных качеств. – Майкоп: Аякс, 2003.
7.Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Борисова М.М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. – М.: Владос, 2003.
8.Каджаспиров Ю.Г. Физкульт-ура! Ура! Ура! – М.: Педагогическое общество России, 2002.
9.Кардамонова Л.В. Физическая культура в старшей группе детскогосада. – Мн.: Полымя, 1987.
10.Коваленко В.А. Физическая культура: Учебник для студентов технических вузов. – М.: АСВ, 2000.
11.Коломийцева Н.С. Методика физкультурно-оздоровительной работы в детьми 3 – 7 лет. – Майкоп: Аякс, 2005.
12.Коробейников Н.К. Физическое воспитание. – М.: Высш. шк., 1989.
13.Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. – М.: Просвещение, 1989.
14.Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний. – М.: Советский спорт, 2003.
15.Матвеев Л.П., Новикова А.Д. Теория и методика физического воспитания. – М.: ФиС, 1986.
16.Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Физическая культура в детском саду. – М.: Просвещение, 1987.
17.Радуга: Программа и руководство для воспитателей/Сост. Т.Н. Доронова. – М.: Просвещение, 1993.
18.Теория и методика физического воспитания/Под ред. Б.М. Шияна. – М.: Просвещение, 1990.
19.Теория и методика физического воспитания/Под ред. Б.А. Ашмарина. – М.: Просвещение, 1990.
20.Чулицкая Л.И. Физическая культура ребенка дошкольного возраста//История отечественной дошкольной педагогики: Хрестоматия/ Сост. Н.Б. Мчедлидзе. – М.: Просвещение, 1988.
21.Физическая подготовка детей 5 – 6 лет к занятиям в школе/Под ред. А.В. Кенеман, М.Ю. Кистяковской, Т.И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024