Вход

Формы конкуренции и распределения дохода. Методика обеспечения конкурентоспособности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312438
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Конкурентные структуры
1.1 Рыночные структуры и основные конкурентные силы
1.2 Виды и формы конкуренции, её сущность
1.3 Распределение доходов по видам рыночных структур
2 Конкурентоспособность предприятия и товара
2.1 Понятие конкурентоспособности и её основные составляющие
2.2 Пути повышения конкурентоспособности
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение 1 – Характеристика основных моделей рынка
Приложение 2 – Этапы оценки конкурентоспособности товара

Введение

Формы конкуренции и распределения дохода. Методика обеспечения конкурентоспособности.

Фрагмент работы для ознакомления

В долгосрочной перспективе конкуренция вынуждает фирмы производить такой объем продукта, который приходится на точку минимума средних издержек производства, и устанавливать такую цену, которая соответствует этим издержкам. Это, очевидно, наиболее предпочтительная ситуация для потребителей. Она означает, что фирмы должны использовать наилучшую из доступных (наименее затратную) технологию.
Эффективность распределения ресурсов выражается в равенстве:
Цена P = предельные издержки МС
Конкурентное производство любого товара не обязательно означает эффективное распределение ресурсов. Производство должно не только быть технологически эффективным, но и создавать те товары, в которых потребители больше всего нуждаются.
В условиях чистой конкуренции производитель, побуждаемый прибылью будет производить каждый продукт вплоть до того объема, который соответствует точке, где цена (предельная выгода) и предельные издержки равны. Таким образом создается ситуация длительного равновесия: ни прибыли, ни убытков.
Если в условиях совершенной конкуренции фирма выбирает только объем производства (цена задается экзогенно), то монополист может не только определять объем производства, но и назначать цену. Следовательно, цена превышает предельный доход. Если в условиях совершенной конкуренции Р = MR, то на монополизированном рынке Р > MR.
На рисунке 5 приведён пример, который дает правильное понимание ценовой стратегии монополиста. Известно, что увеличение спроса может быть достигнуто снижением цены. Монополист решает снизить цену со 110 долл. (P1) до 100 долл. (Р2). При этом спрос растет с 4 единиц (Q1) до 6 единиц (Q2). Убытки от снижения цены равны (P1- Р2) Q1 = (110 – 100) х 4 = 40 долл., а выгода (прибыль) составит
(Q2 – Q1) х P = (6 - 4) х 100 = 200 долл. Чистое приращение прибыли будет равно 160 долл.
У чистой монополии нет кривой предложения, так как отношение между ценой и предполагаемым объемом продукции может быть различным:
1) когда спрос эластичен, снижение цены ведет к росту совокупной выручки;
2) когда спрос неэластичен, то снижение цены ведет к падению совокупной выручки, поэтому рационально мыслящий монополист старается избегать неэластичного участка кривой спроса.
Рисунок 5 – Цена и предельный доход в условиях чистой монополии
Если в условиях совершенной конкуренции кривая спроса Dс параллельна оси абсцисс; то при монополистической конкуренции она приобретает небольшой отрицательный наклон Dm, как это показано на рисунке 6. Это означает, что кривая спроса менее эластична, чем при совершенной конкуренции, но более эластична, чем у чистой монополии. Степень эластичности в условиях монополистической конкуренции зависит, как от числа конкурентов, так и от глубины дифференциации продукта (услуг).
Отрицательный наклон кривой спроса означает, что в условиях монополистической конкуренции производится меньше продукта. Если при совершенной конкуренции производится Qc по цене Рс, то в условиях монополистической конкуренции – Qm по цене Рm
Таким образом, дифференциация продукта отражается в дифференциации цены. Потребитель, привыкший к потреблению того или иного товара или услуги, не сразу откажется от его покупки даже при небольшом росте цены. Изменит фирме лишь самый расчетливый и меркантильный покупатель.
Рисунок 6 – Монополистическая конкуренция
При олигополии, если между участниками сговора (всеми продавцами соответствующего рынка) достигнута твердая договоренность, то олигополия вырождается в чистую монополию и все кривые спроса сливаются в одну. Объем продаж, изображенный на рисунке 7 определяется точкой В, где MR = МС. Проекция этой точки на кривую D, т. е. точка А, позволяет определить монопольную цену Р1 и экономическую прибыль (площадь P1ACN).
Однако тайный сговор не может быть прочным длительное время. Высокий уровень прибыли и монопольная цена привлекают в эту отрасль новых производителей, что обостряет конкуренцию.
По мере развития производства и насыщения рынка все сильнее сказываются различия в спросе и в издержках производства участников сговора. Те, кому удалось понизить издержки и повысить спрос, вызывают зависть конкурентов, которым кажется, что их обошли нечестным путем. К объективной дифференциации производителей добавляется субъективный фактор – мошенничество, которое становится заразительным. В обход соглашения осуществляются тайные продажи на льготных условиях. Все эти явления особенно дают о себе знать в условиях спада производства, когда каждый хочет выжить за счет других. Фактором, препятствующим тайному сговору, становится также антитрестовское законодательство.
Рисунок 7 – Олигополия при тайном сговоре
Выводы: В зависимости от типа рыночной структуры различается не только поведение покупателей и производителей, но и объем производимой продукции, размер возможной выручки, затрат. Из приведённых графиков видно, в каких точках достигается равновесие издержек и цены продукции, как себя вести в любом типе конкуренции, какие существуют возможности в регулировании цен и объема производимой продукции. Анализ данных из этих графиков дает полное понимание ценовой стратегии предприятий, что крайне важно в непростых условиях российской экономики.
2 Конкурентоспособность предприятия и товара
2.1 Понятие конкурентоспособности и её основные составляющие
Конечная цель любой фирмы – победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет – зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами – продукцией и услугами других фирм. В чем же сущность этой категории рыночной экономики и почему она при всех стараниях любой фирмы не может быть жестко гарантиро­вана?
Обычно под конкурентоспособностью товара понимают некую от­носительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлека­тельность в глазах потребителя. Но вся проблема заключается в правиль­ном определении содержания этой характеристики.
Большинство производителей сосредотачивается на параметрах товара и затем, для оценки конкурентоспособности, сопоставляет между собой не­которые интегральные характеристики такой оценки для разных конку­рирующих товаров. Нередко эта оценка просто охватывает по­казатели качества, и тогда оценка конкурентоспособности подменяется сравнительной оценкой качества конкурирующих аналогов. Практика же мирового рынка наглядно доказывает неверность такого подхода. Более того, исследования многих товарных рынков од­нозначно показывают, что конечное решение о покупке только на треть связано с показателями качества товара. Другие две трети связа­ны со значительными и достаточно весомыми для потребителя условия­ми приобретения и будущего использования товара. Чтобы полнее понять существо проблемы, необходимо вычленить несколько важ­ных следствий этого положения:
Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Первая жестко связана с изделием как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Вторая связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и огра­ничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как челове­ку, как члену той или иной социальной группы и т. д.
Покупатель – главный оценщик товара. А это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: все элементы конкурентоспособ­ности товара должны быть настолько очевидны потенциальному поку­пателю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения или иного толкования в отношении любого из них.
Как известно, каждый рынок характеризуется "своим" покупате­лем. Поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным рынком, конкурентоспособности.
Для оценки уровня конкурентоспособности товара применяют схему единичных, групповых (сводных, обобщенных, комплексных) и интегральных показателей. Единичный показатель (параметрический индекс) определяется как процентное отношение величины параметра оцениваемого изделия к величине параметра базового образца. Групповой показатель рассчитывается на основе единичных показателей, как сводный параметрический индекс методом средневзвешенного. Под интегральным показателем понимается отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на приобретение и использование этой продукции. В основе расчета единичных, комплексных и интегральных показателей лежат параметры, характеризующие конкурентоспособность продукции, которые подразделяются на: технические, экономические и организационно-коммерческие.
Технические показатели включают классификационные и оценочные. Классификационные показатели характеризуют назначение и область применения данного вида продукции. Значения этих показателей позволяют отнести образцы, имеющиеся на мировом рынке, к группе аналога оцениваемой продукции. Для сопоставления оцениваемого и базового образцов они не используются.
Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество товара. Они используются для нормирования требований к качеству и сравнения различных образцов товаров, отнесенных к одному классу по классификационным показателям.
К экономическим показателям, определяющим конкурентоспособность товаров, относятся полные затраты потребителя (единовременные затраты) и издержки, связанные с их эксплуатацией (эксплуатационные или текущие).
Классификационная схема показателей, раскрывающих конкурентоспособность продукции, изображена на рисунке 8.8
Рисунок 8 – Классификационная схема показателей конкурентоспособности товара
Повышение конкурентоспособности организации – залог повышения конкурентоспособности страны. В понятие конкурентоспособности организации вкладывается её способность выпускать конкурентоспособную на конкретном рынке продукцию, её преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны или за её пределами. В масштабе страны конкурентоспособность означает эффективную интеграцию в мировое хозяйство, соответствующее функционирование всех его структур для обеспечения суверенитета и высокого качества жизни населения.9
Конкурентоспособность предприятия – это реальная и потенциальная возможность предприятия с учетом имеющихся у него для этого возможностей проектировать, изготовлять и реализовывать в конкретных условиях товары, которые по своим потребительским и стоимостным характеристикам в комплексе более привлекательные для потребителей, чем товары конкурентов. Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ.
Пирамида конкурентных преимуществ и конкурентоспособности представлена на рисунке 9.
Различают следующие параметры конкурентоспособности предприятия:
1. Качественные – свойства товара с точки зрения готовности товара удовлетворять конкретную потребность;
2. Экономические – оценивают цену потребления, производственный, торгово-сбытовой и финансово-кредитный потенциал;
3. Маркетинговые – характеризуют уровень осуществимых или осуществляемых затрат предприятия на маркетинговое окружение товара (услуги), имидж предприятия;
4. Коммерческие – выбор методов, сроков, условий поставки, форм платежа, грамотность к подходу при решении этих вопросов.
Рисунок 9 – Пирамида конкурентных преимуществ и конкурентоспособности
Конкурентоспособность предприятия определяется ее потенциалом, достаточным, чтобы удержать или расширить занимаемую долю рынка в условиях конкурентной борьбы. Потенциал фирмы – это комплекс возможностей и достижений, обеспечивающих конкурентное преимущество на рынке и достижения поставленных стратегических целей.
Конкурентоспособность организации более полно раскрывается через систему ее показателей. Наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб. На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов. Оценка проводится по четырём групповым показателям или критериям конкурентоспособности. Эффективность работы каждого из подразделений предполагает оценку эффективности использования им ресурсов.
Таблица 1
Критерии и показатели конкурентоспособности предприятия.
Критерии и показатели конкурентоспособности
Роль показателя
в оценке
1 Эффективность производственной деятельности предприятия
1.1 Издержки производства на единицу продукции, тыс. руб.
1.2 Фондоотдача, тыс. руб.
 
 
1.3 Рентабельность товара, %.
 
 
1.4 Производительность труда, тыс. руб./ чел.
 Отражает эффективность затрат при выпуске продукции.
 
Характеризует эффективность использования основных производственных фондов.
 
Характеризует степень прибыльности производства товара.
 
 Отражает эффективность организации производства и использования рабочей силы.
2 Финансовое положение предприятия
2.1 Коэффициент автономии.
 
 
 
2.2 Коэффициент платёжеспособности.
  
 
2.3 Коэффициент абсолютной ликвидности.
  
2.4 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
Характеризует независимость предприятия от заемных источников.
 
Отражает способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства и измеряет вероятность банкротства.
 
Отражает качественный состав средств, являющихся источниками покрытия текущих обязательств.
 
Характеризует эффективность использования оборотных средств. Соответствует времени, в течение которого оборотные средства проходят все стадии производства и обращения.
3 Эффективность организации сбыта и продвижения товара.
3.1 Рентабельность продаж, %.
 
3.2 Коэффициент затоваренности готовой продукцией.
 
3.3 Коэффициент загрузки производственной мощности.
 
3.4 Коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта.
Характеризует степень прибыльности работы предприятия на рынке, правильность установления цены товара.
 
Отражает степень затоваренности готовой продукцией. Рост показателя свидетельствует о снижении спроса.
 
Характеризует деловую активность предприятия, эффективность работы службы быта
Характеризует экономическую эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта.
4 Конкурентоспособность товара.
4.1 Качество товара.
  
4.2 Цена товара.

Список литературы

"Список использованных источников
1.Закон РСФСР от 22.03.1991 948-1 (ред. от 26.07.2006) ""О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"" // Ведомости СНД и РФ. – 1991. №16. – ст. 499.
2.Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. А.М.Макарова; – М.: ПРИОР, 2004. – 456 с.
3.Конкурентная разведка / В.В. Дудихин, О.В. Дудихина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 229 с.: ил.
4.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
5.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и полити-ка:Пер. с 14-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – XXXVI, 972 c.
6.Мэнкью Н.К. Принципы экономикс. – СПб: Питер Ком, 1999. – 784 с.: ил.
7.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 572 с.
8.Портер Майкл. Конкуренция.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 608 с.: ил.
9.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. – 2-е изд., испр. и дор. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 544 с.
10. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 496 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024